PDA

Просмотр полной версии : На определение


Udaloi-ya
11.11.2009, 16:12
Рузский район.

Кайфуций
11.11.2009, 17:16
1. Образок двусторонний нательный "Богоматерь Киево-Печерская (Успение). Святитель Николай Чудотворец". На обратной стороне 2 клейма: "МАР" и "84 (и неразборчивый значок)"
нашел аналог в каталоге [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] но и там нет датировки и производителя, да и сохран намного хуже (смотрите нижний ряд)

2. по каталогу "1000-летие креста" 4-6.
Крест нательный. Распятие.
Медный сплав, литье.
Вторая пол. XV - XVI в.
39x22 мм
Описание. Четырехконечный крест с расширениями на верхней и нижней оконечностях и килевидным завершением нижней. На лицевой стороне - рельефное изображение Распятия. Тело Христа почти прямое, голова в нимбе склонена к правому плечу, руки слегка изогнуты, кисти непропорционально велики, ноги слегка согнуты в коленях. Семи конечный крест, на котором распят Христос, лишь намечен. В рельефе выделяются только верхняя оконечность древа и табличка, образующая верхнюю перекладину креста. Оглавие имеет вид уплощенной бусины.
(в сомнение вводит то, что голова Христа склонена к правому плечу, а также вздутие в районе пояса... но тут скорее виновато то, что крест недостаточно расчищен... он с остатками земли, впечатление такое, что сначала крест оброс окислами, а затем вместе с окислами покрылся патиной)

3. Пуговка с губернским гербом от мундира чиновника (недавно на форуме определили похожую Екатеринославской губернии). После чистки, возможно, определится и эта, но ценности явно представлять не будет.