PDA

Просмотр полной версии : Россыпь монет


victor
12.11.2009, 15:16
Привет коллеги!Моя история такая.Обследовал я остатки заброеного села.От домов ничего не осталось только несколько фундаментов из плитняка и оплывшие ямы.Походил по фундаментам,ничего кроме металломусора, возле ям поднял 1коп.серебром и несколько советов.Направляюсь к следующей ямке,по пути прозванивая перед собой и ловлю четкий монетный сигнал,копнул-пара монет,прозваниваю рядом -опять сигнал,и опять и опять. В итоге с площади 1 на2 метра поднял 71монету с 1788 по 1916гг.В их числе были 2 китайские и1 австровенгрия.Монеты находились на глубине 10-20см .Стоит-ли углубиться если глубже идет каменная крошка(село находилось на косогоре)?Возможно рядом находилась церковь.

TimNord
12.11.2009, 15:49
Попробуйте без дискриминации с максимальной чувствительностью МД медленно обследовать весь участок. И прокопать все сигналы, даже чермет. На большой глубине цветной сигнал может идти за железо... Возможно это и закладные монеты. Ну и фото монет не мешало бы разместить...

Kerk
12.11.2009, 16:05
Привет коллеги!Моя история такая.Обследовал я остатки заброеного села.От домов ничего не осталось только несколько фундаментов из плитняка и оплывшие ямы.Походил по фундаментам,ничего кроме металломусора, возле ям поднял 1коп.серебром и несколько советов.Направляюсь к следующей ямке,по пути прозванивая перед собой и ловлю четкий монетный сигнал,копнул-пара монет,прозваниваю рядом -опять сигнал,и опять и опять. В итоге с площади 1 на2 метра поднял 71монету с 1788 по 1916гг.В их числе были 2 китайские и1 австровенгрия.Монеты находились на глубине 10-20см .Стоит-ли углубиться если глубже идет каменная крошка(село находилось на косогоре)?Возможно рядом находилась церковь.

Наверное арх-коллекционер прикопал(скорее в стену, или перекрытие запрятал), разброс по годам слишком велик, или если тракт какой рядом проходил может постоялый двор был , кабак! Скорее всего под крошкой не будет монет, но для очистки совести попробуйте чуть подшурфить, или глубинником прозвонить!

Джонс
12.11.2009, 18:39
На закладные монеты непохоже.
Скорее всего какая-то точка, где деньги хранились, доставались и добавлялись.
А иностранные монеты находят постоянно, солдаты же некоторые домой приходили и кое-кто монетки на память себе оставлял.

victor
15.11.2009, 19:33
Думаю,что в стене или перекрытии монеты находиться не могли так-как были найдены метрах в 6-8 от бывшего жилища (может быть сарай?)

Кайфуций
15.11.2009, 20:00
в 6-8 метрах от жилища могла находиться стена сарая, к жилищу примыкавшего, либо отдельностоящего сарая... там могли прятать деньги...

время революции и гражданской войны... представьте, что деньги хранились в узелке... на улице поднялся крик "Красные идут!!!"(белые, махновцы, петлюровцы и т.д.)... хозяин хватает узелок и в сарай, на 1 штык закапывает в землю (прячет под крышей и т.п.)

хозяина или всю семью в расход, про деньги никто не знает...

вариантов много... и то, как ниже 20 см крошка каменная появилась можно версии предложить и т.д.

выложили б фото хоть части находок, возможно обгорелые есть... больше инфы про сеение надо, например, когда прекратило существование, была ли большая дорога через село (версии с трактиром и постоялым двором), село это было или деревня (вот и ответ про церковь, хотя каменные церкви довольно редки были раньше).......

victor
16.11.2009, 16:51
Фотографию выложу попозже ,а по остальным вопросам информация следущая:село находилось в предтаежной местности в распадке между гор.Большого тракта думаю не было,трактира тоже.Церковь была деревянная.Когда возникло село информации нет,а прекратило существование эдак лет 60 назад.Население в основном трудилось на золотых приисках расположеных неподолеку.

Кайфуций
16.11.2009, 17:15
Значит, было место, где золотоискатели оттягивались, хотя питейные дома были запрещены ближе 50 верст от прииска.

"Крестьяне окрестных деревень очень быстро осознало выгодность снабжения приисков запрещенным алкоголем. За бутылку спирта в 30-40 градусов крестьянин получал от одного до двух рублей, стоимость ведра спирта на приисках в 4 – 8 раз превышала стоимость аналогичного ведра в Енисейске.
Как сообщала местная пресса, спиртоносы прокладывали надежные маршруты к местам встречи с покупателями, щедро платившими золотом. Впервые годы развития золотого промысла спиртоносы доставляли спирт на прииски бочками и сбывали его рабочим большей частью через караульных. В дальнейшем на смену одиночкам, снующим от прииска к прииску в надежде продать спирт, приходят группы людей, хорошо представляющих свою цель. Некоторые незаконные торговцы спиртом даже оформляли на себя фиктивные прииски, чтобы оформлять скупленное за спиртное золото в качестве выработанного. Покупка краденого золота перестала считаться чем-то неприличным. Прибыли были так высоки, что золотопромышленники сами не брезговали открывать питейные заведения на территории прииска и активно продавали спиртное своим рабочим."

Ссылка на статью [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
================================================== =========
Вот так Виктор попалил древнего самогонщика!)))

Василич
19.11.2009, 09:39
Население в основном трудилось на золотых приисках расположеных неподолеку.

Перспективное местечко.;)

Кайфуций
19.11.2009, 13:49
Перспективное местечко.;)

если прииски заброшены, там в отвалах уже с приборами все перелопатили, поди? вот по мелководью золотоносных рек походить смысл есть, наверное, в поиске самородков... драгу ведь не везде поставишь + для кого-то покажется место малоперспективным, а для компании копарей-отпускников - самое то... только компетентный проводник нужен и снаряжение

Джонс
19.11.2009, 14:07
Все выбить очень маловероятно, всегда шанс есть.

И большой плюс- там денежки у людей водились.
Значит шла гульба- без этого у русского человека никак.
Соответственно и потеряшки на месте жилья- обычное дело!
(в данном случае больше чем обычно);)

victor
19.11.2009, 15:05
Отвалы не думаю,что перелопатили.Вообще-то это Хакасия.Во- первых, приборный поиск не слишком развит,во- вторых, те кто ищет Au, здесь есть более перспективные места глубже в тайге.А что насчет отвалов,то есть желание весной погулять по ним.

Кайфуций
19.11.2009, 17:30
Отвалы не думаю,что перелопатили.Вообще-то это Хакасия.Во- первых, приборный поиск не слишком развит,во- вторых, те кто ищет Au, здесь есть более перспективные места глубже в тайге.А что насчет отвалов,то есть желание весной погулять по ним.

Попробуй, но возникнет пара-тройка проблем:

- я читал, что частенько рядом с самородным золотом сопуткой шла медь... если это так на ваших приисках, то с дискримом замучаешься

- если золото есть, придется с чувствительностью прибора определяться, а то станет реагировать на песчинки, трудно находимые визуально

- возникнет настоятельная необходимость в пинпойнтере, чтобы крупинки брать с щепотью песка, кидать в пластиковый мешок или контейнер, а дома уже промывать

victor
04.12.2010, 20:16
Вот решил поднять тему, которая не дает мне покоя:
Монеты с этой распашки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Нашел немного информации по этому селу: основано было в середине18в.,в 1898г было 26 хозяйств, в 1917- 48 хозяйств. Кочевали до середины19в. Церковь была освещена в 1893г.
Здесь она была расположена:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ездил туда еще пару раз, но монетных находок почти нет. Очень много металомусора, включая цветной. Как так может быть? За 200 лет должны были потеряшки накопиться в любом случае?

asdasad
04.12.2010, 21:43
Красиво, блин!
А тут грязь со снегом :(

TimNord
04.12.2010, 21:47
Красиво, блин!
А тут грязь со снегом :(

Да и там тоже уже под -20С наверное!

БУГА
04.12.2010, 22:33
Первые две фотки не открываются, только речушка радует глаз.:)
Перезалейте плиз, желательно чтобы россыпь монет была отчётлива видна, сами понимаете никто уже не копает.:D

Пока писал всё открылось:o, спасибо.

Может до Вас все потеряшки уже нашли, ямки есть?

victor
05.12.2010, 07:12
Фото летом сделаны, а сейчас зима, снег. Это место я копал первый, следов копа не было. Растительность скудная, поэтому если бы кто копал , то не заметить это трудно.

Василич
05.12.2010, 11:04
Это место я копал первый, следов копа не было.

Если за собой ямки закапывали перед вами, уже буквально через год не поймешь, что место было битое;)

Golem
06.12.2010, 04:01
Состояние монет хорошее. Локализация на очень небольшом участке. Я бы зашурфился не раздумывая.

victor
06.12.2010, 09:03
На штык углублялся, вообще никаких сигналов.

Сергей 6219
08.12.2010, 17:57
На штык углублялся, вообще никаких сигналов.
Красиво!
А что за прибор у Вас? Какова минерализация почвы? Может не удается добиться нормальной балансировки катушки МД?

dimas32167
09.12.2010, 13:20
Отвалы не думаю,что перелопатили.Вообще-то это Хакасия.Во- первых, приборный поиск не слишком развит,во- вторых, те кто ищет Au, здесь есть более перспективные места глубже в тайге.А что насчет отвалов,то есть желание весной погулять по ним.

Нащет Au полностью согласен, а вот нащет приборного поиска не совсем, в последние время он не плохо начел развиватся!

victor
09.12.2010, 19:02
У меня терка-34 , но мы были там с товарищем, у него ЭКСП- SE, результат такой же.

Омега
09.12.2010, 19:33
Если монеты все подняты с примерно одной глубины, смысла шурфить нет. Только для очистки совести и чуток, чтоб потом не думать об этом. Ну а если к тому же идет каменная крошка, то тем более. И на закладуху по Вашему описанию не похоже. Может, стойка бара там была ранее с дырами в полу? :)

Golem
10.12.2010, 01:06
Все может быть. Может, Омега прав. Но пока не проверишь, так ведь и будет свербить: вдруг не добрал. Вдруг штыка не хватило?