PDA

Просмотр полной версии : Учимся упорству у слабого пола!


Kerk
13.11.2009, 12:42
В Хакасии находится клад, в котором лежит по меньшей мерее 33 кг золота. В этом уверена жительница одного из сел республики. Уже второй год она ведёт раскопки в надежде найти сундук с золотом эпохи Гражданской войны. В интересах кладоискательницы ее имя и название населенного пункта мы не называем:-X.

В отличие от классической истории Ильфа и Петрова про поиски клада в стульях, в хакасской истории точно известно: где именно находится клад, и кто его найдет. Звук насосов, выкачивающих воду из глубокой ямы, которую уже вполне можно назвать шахтой, только первое время был для местных жителей в диковинку. Затем они узнали, что некая Валентина, переехавшая к ним в село из города Абазы, начала раскопки в огороде дома, стоящего на самой окраине деревни, и когда-то принадлежавшему её прадеду.

Сначала на женщину, которая роет землю в старом огороде, никто не обращал внимания. Тем временем, яма становилась все глубже: три, пять, десять метров! Хозяйке участка начали задавать вопросы, а она путалась в объяснениях: то говорила, что ищет прах прадеда для перезахоронения, то, якобы, роет колодец в поисках воды. По деревне поползли слухи: женщине нужно что-то другое. Валентина, хозяйка участка с журналистами общаться наотрез отказалась.

По её словам, она просто занимается обустройством хозяйства. Однако на ее участок день и ночь работают мини-электростанция и пять помп. Очевидцы рассказывают: вода давно мешает рыть землю, поэтому её постоянно приходится откачивать. Утверждают, что сейчас глубина вырытой на огороде ямы превысила 15 метров – это больше высоты пятиэтажки! Но как все выглядит на самом деле - кроме хозяйки, и её рабочих, никто точно не знает.

Ближайшие соседи таинственного участка помогали женщине рыть первые метры ямы. Но к дальнейшим работам их не допустили и они, как и все остальные жители села, лишь по слухам узнавали о настоящей цели раскопок. По рассказам местных жителей, известно, что целью поисков является сундук из лиственницы, а в нём - два пуда (то есть почти 33 килограмма) золота. Об этом сокровище Валентине сообщил её дед перед своей смертью, а ему, в свою очередь, рассказал его отец, который был свидетелем захоронения золота в земле. Так местоположение клада стало семейной тайной, которая передавалась от старших младшим.

Происхождение золота - самая загадочная часть этой истории. По одной версии в этом месте может быть спрятана часть груза из вагона с золотом, который, по легенде, бесследно исчез в этих местах в довоенное время. По другой версии, здесь когда-то был колодец, в котором отряд знаменитого атамана Соловьёва якобы прятал драгоценности, и это видел прадед Валентины. Которого, кстати, убили и скинули в тот колодец.

Историки подтверждают, что когда-то в этих местах, действительно, действовал отряд Соловьёва с обозами. В деревне даже остался обелиск в память о столкновениях соловьёвцев и ЧОНовцев.

Что из легенд – правда, а что вымысел – неизвестно. Ажиотаж по этому поводу в селе уже прошел. В истории с кладом многих сейчас волнует совсем другой вопрос - финансовый. На рытье ямы хозяйка участка нанимала местных жителей, а также рабочих из Абазы, но за работу многим не заплатила. И это при том, что трудились кладокопатели даже зимой, в тяжелейших условиях. В сельсовете потребовали, чтобы подобных нарушений трудового законодательства больше не было.

Местная администрация вместе с милицией на всякий случай следит за поисками клада.:D Почему Валентина уверена в том, что золото закопано на их земле, власти особо не вникают. На втором году поисков они уже не верят в существование клада, хотя предложение для сельского бюджета очень заманчивое: женщина официально заявила о кладе, и если найдет его, то 50% положены государству. И хотя люди уже почти не верят в легенды, в глубине души они все же надеются на чудо: а вдруг действительно в их селе есть клад!:-X

Больше всего в этой истории поражает одержимость и упорство хозяйки участка. По слухам, в свое предприятие Валентина вложила всё, что у неё было. Продала квартиру, машину, заставила переехать свою семью из города в глушь. Впрочем, поиски клада быстро поглотили все деньги. Говорят, женщина сейчас лихорадочно ищет спонсора, с которым готова поделиться своей частью найденного. Главное, чтобы её «золотая лихорадка» не стала самым большим разочарованием ее жизни.
ПС: Небольшая статья , а как правдиво показаны все стороны данного действа и русско-хакасский менталитет!!;D

Чёрный
13.11.2009, 12:54
раскопки в огороде дома, стоящего на самой окраине деревни, и когда-то принадлежавшему её прадеду.

Об этом сокровище Валентине сообщил её дед перед своей смертью, а ему, в свою очередь, рассказал его отец, который был свидетелем захоронения золота в земле....
По другой версии, здесь когда-то был колодец, в котором отряд знаменитого атамана Соловьёва якобы прятал драгоценности, и это видел прадед Валентины. Которого, кстати, убили и скинули в тот колодец.


Я вот не могу уяснить хронику происходившего!:D
Значит, прадед стал свидетелем того, как Соловьёв на его земле стал закапывать клад в колодце. Он побежал - рассказал это своему сыну (деду Валентины), потом вернулся, и его убили и вместе с кладом закопали в этом же колодце!
Так, что ли?!
:D:D;D

Джонс
13.11.2009, 13:14
Не понял, зачем 5 помп для откачки колодца.
Что-то здесь все шито белыми нитками.
По описанию так больше похоже на то, что там сделали шахту и добывают... золотишко, к примеру.:D
А легенда про клад для прикрытия.:D

Кайфуций
13.11.2009, 15:00
Я вот не могу уяснить хронику происходившего!:D
Значит, прадед стал свидетелем того, как Соловьёв на его земле стал закапывать клад в колодце. Он побежал - рассказал это своему сыну (деду Валентины), потом вернулся, и его убили и вместе с кладом закопали в этом же колодце!
Так, что ли?!
:D:D;D

не так!!!!!! он стал свидетелем, потом его кинули в колодец с ящиком на шее, а он на лету шепнул сыну о спрятанном кладе, успев оценить вес клада)))

тетка - тупая... заваленный колодец проще найти, сняв 50 см грунта по всей площади огорода...

хотя куш в полмиллиона долларов очень заманчив)))

Василич
13.11.2009, 15:10
хотя куш в полмиллиона долларов очень заманчив)))

В изделия и монетах золото стоит значительно дороже.
Считайте- золото в рядовом червонце или пятерике Николая 2 по-любому больше 1000 рубелей. Если золотые изделия- то еще дороже.
Даже по минимуму 1,2 мульта долларов получается.

Kerk
13.11.2009, 17:29
В изделия и монетах золото стоит значительно дороже.
Считайте- золото в рядовом червонце или пятерике Николая 2 по-любому больше 1000 рубелей. Если золотые изделия- то еще дороже.
Даже по минимуму 1,2 мульта долларов получается.
Деньги не малые на кону, а все действия нелогичны, если 50% надо отдавать, значит участок не приватизирован, и нахрена карьер копать?, вот какие проблемы могут возникнуть у человека который не знаком с уважаемыми коллегами форумчанами и нашими постами:). Культуру копа и грамотность в массы товарищи!;D Землю копарям!;D

Vovas
13.11.2009, 17:34
Получается когда закапывали на 20 метров вагон с золотом, все-таки кто то засек это дело:D

Prok_
13.11.2009, 18:42
Скорее всего больна на голову, придумала херню, сама в нее поверила.....
... и другим деньги НЕ платит ))))

Vovas
13.11.2009, 19:13
В Хакасии золото добывают, может все думают что она клад ищет, а она по золотой жиле вниз идет !

LLAS
13.11.2009, 19:54
Да нефть она ищет...:)на бурилку бабак ёх,а на кирку...:Dвот до 3000м дойдет,там посмотрим;D

Кайфуций
13.11.2009, 21:21
В изделия и монетах золото стоит значительно дороже.
Считайте- золото в рядовом червонце или пятерике Николая 2 по-любому больше 1000 рубелей. Если золотые изделия- то еще дороже.
Даже по минимуму 1,2 мульта долларов получается.

я считал 50% от веса (половину заберет владелец земли), т.е. 1 пуд по цене 35 баксов/грамм... и пусть там будут хоть Золотые врата из Владимира, ей все равно государство посчитает находку по цене лома... выходит 570 тыс.гринов

но скорее, ее предки на золотодобыче работали, вот и наныкали... она копает, возможно, шифруется, находит и перепрятывает (в другой колодец)))

но 15 метров - крутовато для колодца... я максимум колодцы видел метров 5 до уровня воды и еще метр-два ниже уровня

LLAS
13.11.2009, 21:27
но 15 метров - крутовато для колодца... я максимум колодцы видел метров 5 до уровня воды и еще метр-два ниже уровня
Уменя колодец(правда не фурычит:D)33 метра,до дна.

VoRoN
13.11.2009, 21:51
Уменя колодец(правда не фурычит:D)33 метра,до дна.
А если Вам скажут что там пару пудов золотишка когда то заныкали,
копать будете?:D

Gordey
13.11.2009, 21:59
Есть два старых колодца в деревне 300-х сот с лишним лет давности. Глубина метров 15-20. Стены из бревен (как сруб), сильно подгнившие. Хотел бы слазить, но во мне 120 кг. Если есть желающие, можно организовать поездку.:D

Омега
13.11.2009, 22:03
А, это все фигня. Непроверенная особо. Знаю точный адрес золотишка - Форт-Нокс.)))

LLAS
13.11.2009, 22:06
Его гансы забросали,когда с..батор включили:)что там? но сверху точно противотанковые МИНЫ...еще не пропала охота"слазить",а...:D

Омега
13.11.2009, 22:10
Есть два старых колодца в деревне 300-х сот с лишним лет давности. Глубина метров 15-20. Стены из бревен (как сруб), сильно подгнившие. Хотел бы слазить, но во мне 120 кг. Если есть желающие, можно организовать поездку.:D

Желание есть. Смотря сколько пилить.

Gordey
13.11.2009, 22:35
Желание есть. Смотря сколько пилить.

Если "пилить" в смысле расстояния, то 120 км от Москвы, если "пилить" добычу, то я не знаю, есть она там или нет. Деревня действующая.

Джонс
13.11.2009, 22:35
Зачем лезть в колодец по какой-то стремной легенде?
Делаем забор образцов воды, сдаем на анализ на ионы драг.металлов для начала.
Используем научные методы.8)

Омега
13.11.2009, 22:39
Если "пилить" в смысле расстояния, то 120 км от Москвы, если "пилить" добычу, то я не знаю, есть она там или нет. Деревня действующая.

Это нормалек. Можно обсуждать. Ворона берем по-любому.;) Насчет добычи - мне по барабану, как делить. Главное - приключение.

Gordey
13.11.2009, 22:48
Ворон - отличный компаньон, насчет экспедиции в личке определимся. Поедем, когда сезон закончится, дно колодца не замерзает.

Джонс
13.11.2009, 23:24
Поедем, когда сезон закончится, дно колодца не замерзает.

Да и сам колодец строго говоря тоже, в средней-то полосе.:-X

Блин, парни, есть у кого опыт бить старый колодец или затопленный подземный ход?
Это серьезное предприятие с материально-технической подготовкой.
И реально опасное, между прочим.:(

Gordey
13.11.2009, 23:33
Да и сам колодец строго говоря тоже, в средней-то полосе.:-X

Блин, парни, есть у кого опыт бить старый колодец или затопленный подземный ход?
Это серьезное предприятие с материально-технической подготовкой.
И реально опасное, между прочим.:(

Вот и я о том же! Мне кажется нужна специальная подготовка. Хотя воды там нет, дно просматривается, не исключено обрушение стен колодца.

Джонс
13.11.2009, 23:51
Вот и я о том же! Мне кажется нужна специальная подготовка. Хотя воды там нет, дно просматривается, не исключено обрушение стен колодца.


Каждый год при рытье нового и ремонте старого колодца люди гибнут по России. Случаев много.:(

VoRoN
14.11.2009, 00:01
Делаем забор образцов воды, сдаем на анализ на ионы драг.металлов для начала.
А кстати хорошая идея! Как говорится голова хорошо,а две лучше!::)

Добавлено через 5 минут 29 секунд
Блин, парни, есть у кого опыт бить старый колодец или затопленный подземный ход?
Это серьезное предприятие с материально-технической подготовкой.

Вот тут совет есть как по колодцам лазить:o
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кайфуций
14.11.2009, 01:14
Отсутствие кислорода в колодцах - частый случай... опасность задохнуться высокая

VoRoN
14.11.2009, 01:27
Отсутствие кислорода в колодцах - частый случай... опасность задохнуться высокая

Вот это и пугает. Gordey явно в колодец не полезет,его оттуда хрен вытащиш. А меня как самого худенького закинут и спрашивать не будут.:D:D:D:D:D:D

LLAS
14.11.2009, 05:17
Делаем забор образцов воды, сдаем на анализ на ионы драг.металлов для начала.


Чтоб не получилось как у Джека Лондона(название рассказа не помню):Dможет графс туда червонец уронил,а Вы будете секас...;D

Джонс
14.11.2009, 08:17
Вот это и пугает. Gordey явно в колодец не полезет,его оттуда хрен вытащиш. А меня как самого худенького закинут и спрашивать не будут.:D:D:D:D:D:D

Это точно, знакомая ситуация :D Был у нас паренек маленький по габаритам- килограмм 60 и рост метр с кепкой.
Так вот, в подобные места его и закидывали.:D
Представьте ситуацию- глубокая яма, внизу весь в грязи копается камрад, а вверху нависают над дырой здоровенные хари и каждую минуту спрашивают: "Есть чего"?;D;D;D;D;D

Кайфуций
14.11.2009, 10:39
Вот это и пугает. Gordey явно в колодец не полезет,его оттуда хрен вытащиш. А меня как самого худенького закинут и спрашивать не будут.:D:D:D:D:D:D

делаете факел, на веревке опускаете его до самого дна... если не гаснет, значит, угарного газа нет

TimNord
14.11.2009, 10:44
делаете факел, на веревке опускаете его до самого дна... если не гаснет, значит, угарного газа нет

Там и метан может быть... Факел точно не погаснет, даже лучше еще загорится!

Kerk
14.11.2009, 11:50
Да и сам колодец строго говоря тоже, в средней-то полосе.:-X

Блин, парни, есть у кого опыт бить старый колодец или затопленный подземный ход?
Это серьезное предприятие с материально-технической подготовкой.
И реально опасное, между прочим.:(

Под Зелеком рыли колодец в коттеджном поселке, 24 кольца, итог открылось подводное русло и один копатель уплыл, все это как-то нерадостно.... даже шутить не хочется.:(

Добавлено через 8 минут 24 секунды
Есть два старых колодца в деревне 300-х сот с лишним лет давности. Глубина метров 15-20. Стены из бревен (как сруб), сильно подгнившие. Хотел бы слазить, но во мне 120 кг. Если есть желающие, можно организовать поездку.:D

Возьмите на ярославке двух тоджиков, можно одного, почистить колодец, при удачном раскладе пара тысяч + бензин, при неудачном, только бензин:D, а сами курите рядом....;D

Prok_
14.11.2009, 12:37
Возьмите на ярославке двух тоджиков, можно одного, почистить колодец, при удачном раскладе пара тысяч + бензин, при неудачном, только бензин, а сами курите рядом....
))))))))))))) ЖесТь )))))

TimNord
14.11.2009, 14:15
Возьмите на ярославке двух тоджиков, можно одного, почистить колодец, при удачном раскладе пара тысяч + бензин, при неудачном, только бензин:D, а сами курите рядом....;D

Сейчас все "таджикинцы" Вам войну объявят...

Джонс
14.11.2009, 14:50
Возьмите на ярославке двух тоджиков, можно одного, почистить колодец, при удачном раскладе пара тысяч + бензин, при неудачном, только бензин:D, а сами курите рядом....;D

Не, при удачном раскладе работодатель "курит" на дне колодца,
таджиков прикапывает на пустыре скупщик, скупщика пристреливают бандюки из пистолета со спиленными номерами, ,бандюки "бесследно исчезают" где-то в подмосковном лесу, а ФСБ-шник, поглядывая в окно на суету московской улицы, думает, пора ли на пенсию или еще немного поработать.:D:D

Kerk
16.11.2009, 18:03
Агния Чипсараева, местная жительница:
«Она, когда ругается, говорит: копайте, выкопайте мне ящик. Мы уже по-бабьему толкуем - ящик с соловьевским золотом»8-().

Но вот уже второй год результатов нет - работать мешают грунтовые воды. Однако кладоискательница отступать не намерена и сейчас ищет спонсора, потому как все свои средства она уже потратила.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

persey131
16.11.2009, 18:35
;D;D;D;D;D;D;D;D;D;D

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Не, при удачном раскладе работодатель "курит" на дне колодца,
таджиков прикапывает на пустыре скупщик, скупщика пристреливают бандюки из пистолета со спиленными номерами, ,бандюки "бесследно исчезают" где-то в подмосковном лесу, а ФСБ-шник, поглядывая в окно на суету московской улицы, думает, пора ли на пенсию или еще немного поработать.

;D;D;D;D;D

Добавлено через 3 минуты 32 секунды
Что то, я еще не разобрался с сообщениями.?????????

Джонс
16.11.2009, 21:04
работать мешают грунтовые воды.

Это самая слабая часть этой истории.
Как в старое время мужики подавали ведра на веревках вручную и смогли вырыть на такую глубину, сейчас куча помп не может воду откачать.:(
Не вяжется никак.

TimNord
16.11.2009, 22:11
Не, при удачном раскладе работодатель "курит" на дне колодца,
таджиков прикапывает на пустыре скупщик, скупщика пристреливают бандюки из пистолета со спиленными номерами, ,бандюки "бесследно исчезают" где-то в подмосковном лесу, а ФСБ-шник, поглядывая в окно на суету московской улицы, думает, пора ли на пенсию или еще немного поработать.:D:D

Немного поразмыслив, ФСБ-шник решает еще немного поработать, и не доверяю никому, кроме своего любимого колодца на даче, решает зототишко слегка притопить там до лучших времен...:D:D:D

Джонс
17.11.2009, 00:17
Немного поразмыслив, ФСБ-шник решает еще немного поработать, и не доверяю никому, кроме своего любимого колодца на даче, решает зототишко слегка притопить там до лучших времен...:D:D:D

Ну да, история идет по спирали. Все логично.:D;)

HammZ
17.11.2009, 00:32
решает зототишко слегка притопить там до лучших времен...
И тут вдруг нагрянул УСБ-шник..:D:D:D

Kerk
20.01.2010, 14:20
Но вот уже второй год результатов нет - работать мешают грунтовые воды. Однако кладоискательница отступать не намерена и сейчас ищет спонсора, потому как все свои средства она уже потратила.

Кто нибудь смотрел сегодня утренние новости на ОРТ, тётка над которой мы прикалывались нашла сундучок на глубине 17 метров8-()8-()8-(), как сказал её муж в сундуке слитки золота один из них с баранью голову!:-\... сундук найден , но пока не поднимаем, так как документы на приватизацию участка ещё не готовы, вот ... наш форум почитали, поумнели:D