PDA

Просмотр полной версии : Часть якоря.


Gotland
15.11.2009, 11:49
Подмосковье. Сопутка - рубеж 19/20 вв. Предмет: трубка, сужающаяся, как рог, из черного металла, но при этом очень тяжелая, тяжелее, чем просто черный металл. Причина понятна сходу - она залита свинцом, свинец хорошо виден на краю.
Что это, как вы думаете? Поскольку версия с гирькой, залитой свинцом для обмана, отпадает, думаю, мож это дивайс какой для приготовления дроби домашним способом? Или грузило (но не великовато ли)?

TimNord
15.11.2009, 13:37
Может от якоря остатки, или внутри что-нибудь запрятано...

Кайфуций
15.11.2009, 16:59
расковырять не пробовал? я читал про железные трубки с запаянными концами, в которых прятали монеты

Gotland
16.11.2009, 00:47
Спасибо, коллеги. Я так думаю, ковырять бессмысленно. Туда войдут только чешуйки, а чешуек в такой трубке не может быть просто хронологически, ну или уж золотую цепочку небольшую кто захотел спрятать - впрочем, тоже маловероятно. Более вероятно, что это в самом деле фрагмент от якоря. Интересно, а как выглядели в наших, московских краях якоря простых лодок во второй половине 19-го века? В литературе порылся, не нашел пока.

Kerk
16.11.2009, 01:12
Спасибо, коллеги. Я так думаю, ковырять бессмысленно. Туда войдут только чешуйки, а чешуек в такой трубке не может быть просто хронологически, ну или уж золотую цепочку небольшую кто захотел спрятать - впрочем, тоже маловероятно. Более вероятно, что это в самом деле фрагмент от якоря. Интересно, а как выглядели в наших, московских краях якоря простых лодок во второй половине 19-го века? В литературе порылся, не нашел пока.

якоря простых лодок выглядели прим.так:Якорь "Кошка". 18-19 век. Высота - 185 мм. Ширина - 150 мм.
...но может все-таки ковырнуть свинец?;)

Кайфуций
16.11.2009, 01:15
тогда, как вариант, небольшой самодельный кастет... мы пацанами так со свинцом баловались, только трубки прямыми были)))

FRG
16.11.2009, 01:25
Похоже на так называемую "закладку", разновидность кастета. Драгметаллы внутри трубы вряд ли присутствуют...:D:D:D

Ингор
16.11.2009, 01:32
И как же такой гнутый кастет в руках держать? Пальчики не сломаются?
Если прямой был бы похож на свинчатку, а этот вряд ли.

TimNord
16.11.2009, 21:50
И как же такой гнутый кастет в руках держать? Пальчики не сломаются?
Если прямой был бы похож на свинчатку, а этот вряд ли.

От долгого и "дружелюбного" применения погнулся8-()...

Gotland
16.11.2009, 22:39
Спасибо, ребята! Не знаю, как вас, а меня фотка убедила, что - якорь.

TimNord
16.11.2009, 22:44
Спасибо, ребята! Не знаю, как вас, а меня фотка убедила, что - якорь.

"Какой-такой убедила"? А если там золотой песок запаян?>:(

Кайфуций
16.11.2009, 23:46
"Какой-такой убедила"? А если там золотой песок запаян?>:(

...или пяток брюликов? заливали свинец явно не зря... расковыряй... может и расчитывали, что никто не позарится... лучше сделать и пожалеть, чем жалеть потом, что не сделал

TimNord
17.11.2009, 00:08
Аккуратненько ножовочкой по металлу поперек распилить эту трубку и видно что там внутри будет. Но внимательно(!!!)- там и порох какой-нибудь может быть...

Gotland
17.11.2009, 22:11
Да ну вас, прикалываетесь : ))))

TimNord
17.11.2009, 22:20
Да ну вас, прикалываетесь : ))))

Ну тогда мне по почте вышлите, я сам распилю! И непременно многоуважаемой аудитории "Кубаря" сообщу, что там было внутри...

VoRoN
17.11.2009, 22:26
Температура плавления свинца не такая уж и большая,можно и выплавить. Если что там и запрятано то вряд ли со свинцом расплавится.
Я бы например так и поступил.А потом всем любопытным выложил фотки в подтверждение того что там пусто.:D

TimNord
17.11.2009, 22:39
Температура плавления свинца не такая уж и большая,можно и выплавить. Если что там и запрятано то вряд ли со свинцом расплавится.
Я бы например так и поступил.А потом всем любопытным выложил фотки в подтверждение того что там пусто.:D

Опасно такое занятие.Это может быть хитросделанная глушилка для рыбы с пороховой начинкой внутри или что-нибудь в этом роде. Или ртуть залита... Лучше высверлить свинец или распилить ножовкой по металлу. Там работы на 5-6 минут не спеша!

LLAS
17.11.2009, 22:46
Аккуратненько ножовочкой по металлу поперек распилить эту трубку...
Как Паниковский с Шурой...:D

TimNord
17.11.2009, 23:02
Только сейчас внимательно фото посмотрел... Один конец плоский, завальцованый, второй закупорен свинцом. Выглядит как законсервированный сосуд. Зажать ее в тисках и тонким сверлом дрелью высверлить свинец, а то покоя никому не даст... Мне, по крайней мере...:-\

maia
17.11.2009, 23:24
Ну вот, вам ещё похожая вещица: то-ли кость, то-ли полая окаменевшая деревяшка,залитая свинцом.

Ротмистр Лемке
18.11.2009, 05:35
Ну вот, вам ещё похожая вещица: то-ли кость, то-ли полая окаменевшая деревяшка,залитая свинцом.
Это может быть "бабка" для игры. Просто слышал, что делали такие вещи, заливали кости свинцом. Для игры типа "пристенок" или "расшибец".