Вход

Просмотр полной версии : Крест-пропеллер - датировка, цена, редкость?


Чёрный
16.11.2009, 01:06
Состояние и размеры - на фото.
Из сопутки - только немного монет 1750-1760-х гг.. Но кресты такого типа, насколько я знаю, обычно датируются более ранним временем. Или ошибаюсь?
В верхнем медальоне - Святая Троица, в правом - БМ с младенцем. Кто слева и внизу?

Буду рад любой предоставленной информации по датировке и проч., а также по примерной стоимости .

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Geksa
16.11.2009, 02:01
В боковых перкладинах - фигуры предстоящих (Богоматерь и святая Мария, Апостол Иоанн Богослов и мученник Лонгин сотник). В нижней лопасти - Никита побивающий беса.
Правильно продатировать, данный крест достаточно сложно, не видя оборотки. Но!
Если с обратной стороны есть низкорельефное изображение "Знамение" - его можно отнести к 16 веку. Если оборотка гладкая - уже точно переливка 17 века.
Стоимость - ? ? ? на любителя 300-400руб в данном сохране.

Чёрный
16.11.2009, 02:12
Спасибо!
Да обратка не прикрепилась в первый раз, и отредактировать не успел!
Выкладываю ещё фото
Толщина по краю - 1 мм.
Тоже думаю, что перелив, т.к. сохранность металла доврольно неплохая, но вот чёткости образов нет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Кайфуций
16.11.2009, 02:48
почти аналог, только оглавие другое и размер покрупнее

Крест наперсный.
Распятие с Предстоящими. Троица Ветхозаветная.
Великомученик Никита, побивающий беса.
Медный сплав, литье.
73x48 мм

Крест наперсный четырехконечный с овальными концами и дугами в средокрестии. На верхнем конце - рельефное поясное изображение Ветхозаветной Троицы с неразборчивой надписью над ним. В средокрестии - Распятие. Тело Христа почти прямое, руки прямые, голова в нимбе немного склонена к правому плечу. Христос стоит, раскинув руки на рельефной черте, отделяющей нижнюю оконечность. Под руками и у ног Христа - неразборчивые монограммы. На правой оконечности - поясные фигуры предстоящих Богоматери и жены-мироносицы в трех четвертном повороте к центру. На левом конце - аналогичные изображения Иоанна Богослова и Лонгина Сотника. На нижнем конце - рельефное великомученика Никиты, побивающего беса. На уплощенном оглавии - схематичное изображение Нерукотворенного Образа Спаса. Все изображения на кресте чрезвычайно схематичны и сильно геометризованы. Руки и ноги Христа и складки на одеждах переданы рельефными прямыми линиями.

это с 1000 креста, но в Рыбинском музее есть аналог, и тоже оглавие в виде уплощенной бусины