PDA

Просмотр полной версии : Поднял метеорит?


TimNord
19.11.2009, 20:57
Попалось на копе вот такое металлическое чудо. Весом 31.99 грамм. Поднят в Астраханской обл., в небольшой воронке диаметром около семи метров в глинистой почве, где ни поселений, ни железосодержащих месторождений нет и отродясь не было. Лежал на глубине 60см. Форма каплевидная, низ капли твердый, а наплывы с другой стороны-окалина, немного хрупкая. По составу в основном железо. Где можно сделать хим. анализ и продать сие произведение, ежели это метеорит?

Джонс
19.11.2009, 21:25
Честно говоря, не похож визуально на метеорит.
Исходя из того, что ценник продажи в Москве(НЕ СКУПКИ!) 1 грамм=1 доллар, в данном случае заморачиваться с экспертизой вряд ли стоит.

МБС
19.11.2009, 21:28
Где-то уже постился, что с такими вещами лучше всего обращаться к профессионалам, а вдвойне лучше - если они одной с нами крови. А.Станюкович - занимается метеоритикой профессионально, это потомственное, его отец был сотрудником А.Кулика (если кто не знает, то Кулик пытался найти Тунгусский метеорит). Так что - к нему с вопросами...:D
Адрес легко найти в Интернете, если возникнут проблемы, пишите в личку:)

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
Честно говоря, не похож визуально на метеорит.
Исходя из того, что ценник продажи в Москве(НЕ СКУПКИ!) 1 грамм=1 доллар, в данном случае заморачиваться с экспертизой вряд ли стоит.
Да причем здесь деньги? Нельзя же все на бабки мерить...Наука наша еще не совсем медным тазом накрылась. Извиняйте, если излишне резко...:)
С уважением,
МБС

TimNord
19.11.2009, 21:33
Честно говоря, не похож визуально на метеорит.

Конечно не похож! Я метеориты только в пиндосских фильмах видел: они большие, черные, из них валит дым, огонь и лезут всякие страшные нелюди... А как, они(метеориты), вообще выглядят? Их сотни видов...

МБС
19.11.2009, 21:51
Конечно не похож! Я метеориты только в пиндосских фильмах видел: они большие, черные, из них валит дым, огонь и лезут всякие страшные нелюди... А как, они(метеориты), вообще выглядят? Их сотни видов...
Все правильно, чтобы судить о чем либо - надо знать хоть что-то...Я вот камни простые от неолитических орудий труда в большинстве случаев отличу, но для этого мне потребовались: опыт работы на раскопках соответствующих стоянок и кое-что почитать на эту тему:)
А с небесными камнями - тут чисто визуальный осмотр ничего не дает - требуется морфологический анализ и анализ элементного состава камня:)

Джонс
19.11.2009, 21:56
Не так сформулировал.
Не похож на те, что я видел.

gerter
19.11.2009, 22:06
Попалось на копе вот такое металлическое чудо.

Тоже попадалось похожее "чудо"...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Yarsat
19.11.2009, 22:23
Думаю шлак это.

Омега
19.11.2009, 22:23
Нет, не метеорит, не похоже. Логически: камень влетает на кошмарной скорости в атмосферу, плавится... Так что острых краев он не имеет. И к сказавшим про деньги... Думаю, все ж интерес должен быть к находке моральный, потом - материальный.

Gordey
19.11.2009, 22:29
Теперь вот я голову ломаю. Нашел два камня на поле в Наро-Фоминском районе. С виду обычные, отмыл в луже - ничего особенного. Но звенят цветметом!8-() Повертел в руках и выбросил. А вдруг это метеорит был?

Омега
19.11.2009, 22:32
Теперь вот я голову ломаю. Нашел два камня на поле в Наро-Фоминском районе. С виду обычные, отмыл в луже - ничего особенного. Но звенят цветметом!8-() Повертел в руках и выбросил. А вдруг это метеорит был?

Кучу темной щебенки не проверял МД?:D Проверь.

Yarsat
19.11.2009, 22:45
Посмотри внимательней. Чаще всего это шлак, второе горячий камень.

МБС
19.11.2009, 23:22
камень влетает на кошмарной скорости в атмосферу, плавится... Так что острых краев он не имеет
Верно, скорость более 10 км/сек...однако возможны варианты: как крайние - лоб в лоб с нашей матушкой, либо догоняет и под действием гравитации "мягко" входит в атмосферу, так что не все сгорают, раз, а некоторые и рассыпаются на кусочки, и "тихо" с ускорением G=9.8м/сек падаюют нам под ноги :D "Метеорит попал точно в машину.В этот день в 1992 году в США произошел уникальный случай – метеорит попал прямо в автомобиль. Метеорит вечером упал прямо на парковку около стадиона в городе Пиксвилл, штат Нью-Йорк. «Малое космическое тело» прошило насквозь автомобиль Chevy Malibu 1980 года выпуска. По счастливой случайности в автомобиле никого не было. Метеорит и машина, пришедшее в состояние «ремонту не подлежит», позднее были проданы с аукциона за несколько десятков тысяч долларов. Как заявил тогда один из ученых, «этот случай - лучшее доказательство того, что в мире может случиться что угодно: лететь через сотни световых лет и упасть ни куда-нибудь, а именно в автомобиль». И еще: "Следует отметить, что метеоритный контрабандный бизнес чрезвычайно прибылен. Метеориты продаются намного дороже, чем любые известные драгоценные камни. Например, цена некоторых кусочков лунных метеоритов достигает 10 тысяч - 70 тысяч долларов за грамм". А внешне - по-разному: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи][/url]
в инете картинок море:)

Gordey
19.11.2009, 23:32
Кучу темной щебенки не проверял МД?:D Проверь.

Камни были размером более, чем кулак, светло-серого цвета. На терке били 44-46. Тяжелые.

Джонс
19.11.2009, 23:41
Где можно сделать хим. анализ и продать сие произведение, ежели это метеорит?

По анализу можно обратиться в Институт геологических наук СО РАН.

Об острых углах найденных людьми космических объектов- бывают и довольно часто.

TimNord
20.11.2009, 18:53
По поводу глубины: он может миллионы лет лежал на этом месте и воздушная эрозия сдула пару метров земли. У нас недалеко 16 кг метеорит подняли с глубины 7 метров. Почва 3м торфа, далее песок.

пятак
20.11.2009, 22:29
[QUOTE=МБС;35182]
Да причем здесь деньги? Нельзя же все на бабки мерить...

А по-моему, вполне нормально когда человек хочет продать то, что ему не нужно тому, кому это нужно...

natasana
30.11.2009, 09:54
Если вышлите по адресу Москва, Косыгина 19. Лаборатория метеоритики ГЕОХИ РАН . Вам через месяц придут результаты на офиц. бланке за подписью начальника Михаила Назарова. Назаров занимается углистыми хондритами. Ваш камень может быть просто хондритом. В год им присылают 300 камней. из них оказывается метеоритом 1-2.

МБС
30.11.2009, 10:38
[QUOTE=МБС;35182]
Да причем здесь деньги? Нельзя же все на бабки мерить...

А по-моему, вполне нормально когда человек хочет продать то, что ему не нужно тому, кому это нужно...
Эт Вы мне? Да кто же спорит...Вы хоть посты полностью читайте, а не выдирайте отдельные словосочетания:) Речь шла о том, что экспертиза может стоить дороже камня, поэтому не стоит и заморачиваться, но на мой взгляд для науки каждый метеорит важен, поэтому лучше все-таки отослать профессионалам, и в этом плане бабки здесь на втором плане. Теперь надеюсь понятно:)

Kolipes
13.12.2009, 23:48
Вот тут посмотри

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Как то тоже нашел в лесу сначала подумал серебро, потом домой приехал разглядел по лучше он был стального цвета, пористый на вес 1600 грамм один край как будто обгоревший, ну и начал искать. Для начала отбил кусок молотком пробовал нагреть что интересно кусок длинной 3 см и толщиной со спичку, один край аж красный а другой спокойно держал пальцами короче теплопроводности ни какой. Сделал царскую водку кинул туда кусок он даже и не подумал растворится хотя кусок аллюминя и кусок железа как сахар в воде растаяли. Короче что я с ним только не делал. В итоги минерал -Арсенопирит.

alex bolduin
17.12.2009, 19:44
Я вот как думаю, процентов 5 это метеорит, а все 95 что то другое может шлак, как выше кто то писал, почему:
Все метеориты за исключением крупных очень крупных, не долетают до землм они просто сгорают в более плотных слоях атмосферы! хотя могу ошибаться!