PDA

Просмотр полной версии : Коп в черте Москвы


Martin
20.11.2009, 21:32
Коллеги, у кого был такой опыт? Я где-то вычитал, что вся территория Мосвы считается какой-то там археологической зоной, и копать в ней не официальным археологам запрещено..

Лично я копнул разок недалеко от дома в лесочке, пара гильз и кучка рядовых медяков времен последнего царя.. Хочу пробить еще места подальше от глаз обывателей.

PS: стебаться, типа, "Копни на Красной Площади" не надо >:(

Gordey
20.11.2009, 21:37
За такое общественно опасное деяние, влекущее общественно опасные последствия, предусмотрена санкция в Уголовном кодексе Российской Федерации

VoRoN
20.11.2009, 21:41
Хочу пробить еще места подальше от глаз обывателей.

Да я вот тоже в тихоря подумываю на счёт парков,:Dкопнуть в тихоря.
Хотя думаю тухлая это затея:(

Омега
20.11.2009, 21:42
Копать в черте москвы нельзя. Я копал в тропарево, нашел катю, сохран хороший, и усе. В довесок кило пробок.

Martin
20.11.2009, 22:02
Да я вот тоже в тихоря подумываю на счёт парков,:Dкопнуть в тихоря.
Хотя думаю тухлая это затея:(

Пожему же глупая? Что-нибудь, по-любому, найдёшь =))

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
За такое общественно опасное деяние, влекущее общественно опасные последствия, предусмотрена санкция в Уголовном кодексе Российской Федерации

Надо поискать статью.. Какую это, интересно, опасность для общества может принести безобидное копательство? :-\

Добавлено через 6 минут 4 секунды
В довесок кило пробок.

О, да. У меня после этого копа тоже образовалась коллекция пробок от "жигулей" 30-тилетней давности :)

Кайфуций
20.11.2009, 23:04
если на поверхности - надо оцепление с рациями выставлять на шухер))) тогда уж подкину пару из области нереального:
- устроиться сторожем на строительные объекты в центре, да чтоб земляные работы были... копать рано уром и вечером, т.к. архи днем могут объект курировать
- выйти на диггеров, чтобы провели к старым водостокам и закопанным рекам (а их хватает)... говна нанюхаетесь + говна наберете, но может быть и результат

Омега
20.11.2009, 23:12
У меня есть в примете здание - бывший дореволюционный бордель, там сейчас госучереждение, планируется его перевод, потом здание под снос. Ну, с охраной завязки есть, как их выселят, поеду туда в ночь.))

Gordey
20.11.2009, 23:23
Надо поискать статью.. Какую это, интересно, опасность для общества может принести безобидное копательство? :-\
Был бы человек, статья всегда найдется...


Статья 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры.

1. Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных
комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов
или документов, имеющих историческую или культурную ценность, -
наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров
оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от двух до пяти месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников
общероссийского значения, -
наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных
размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного
за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до
пяти лет.

Добавлено через 9 минут 28 секунд
Комментарий к статье 243


1. Преступление, предусмотренное настоящей статьей, содержалось и в УК
РСФСР (ст. 230), хотя по сравнению с прежней редакцией диспозиция данной статьи
несколько изменена. Так, из перечня предметов посягательства были исключены
предметы или документы, имеющие научную ценность, а среди признаков квалифицированного
состава данного преступления появилось указание на памятники общероссийского
значения.
2. Данное преступление посягает на отношение по охране культурного и
исторического наследия России, а также особо охраняемых природных объектов.
Охрана памятников истории и культуры, бережное отношение к историческому и
культурному наследию является обязанностью граждан РФ, установленной Конституцией
РФ (ч. 3 ст. 44).
3. Предметом преступления, предусмотренного комментируемой статьей, являются
памятники истории, культуры, природные комплексы или объекты, взятые под охрану
государства, предметы и документы, имеющие историческую или культурную ценность.
4. Памятники истории и культуры - это объекты материальной культуры,
в том числе связанные с историческими событиями в жизни народа, обладающие
исторической, художественной, научной или иной культурной ценностью и зарегистрированные
в государственных списках памятников истории и культуры (ст.ст. 1, 6 Закона
РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры". - Ведомости
РСФСР, 1978, N 51, ст. 1387; ст.ст. 25, 37 Основ законодательства РФ о культуре.
- Ведомости РФ, 1992, N 46, ст. 2615). На вновь выявленные объекты материальной
культуры, представляющие особую ценность и зарегистрированные в списках вновь
выявленных объектов, до решения вопроса об их принятии на государственный
учет также распространяется режим охраны уже зарегистрированных памятников
истории и культуры.
Природные комплексы и объекты, взятые под охрану государства, определены
в Законе РФ "Об особо охраняемых природных территориях" (СЗ РФ, 1995, N 12,
ст. 1024). В соответствии со ст. 2 этого Закона различаются следующие категории
указанных территорий: государственные природные заповедники, в том числе биосферные;
национальные парки; природные парки; государственные природные заказники;
памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады; лечебно-оздоровительные
местности и курорты. Правительство РФ, соответствующие органы исполнительной
власти субъектов РФ, органы местного самоуправления могут устанавливать и
иные категории особо охраняемых природных территорий (городские леса, городские
парки, памятники садово-паркового искусства, охраняемые береговые линии, охраняемые
речные системы и др.). Особо охраняемые природные территории могут иметь федеральное,
региональное или местное значение. Так, территории государственных природных
заповедников и национальных парков относятся к особо охраняемым природным
территориям федерального значения, а территории государственных заказников,
памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов могут быть
как федерального, так и регионального значения. Определение, к какой категории
относится данная особо охраняемая территория, является компетенцией Правительства
РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, а для территорий местного
значения этот порядок устанавливается законами и иными нормативными правовыми
актами субъектов РФ.
5. Объекты материальной культуры могут быть как движимыми (исторические
ценности, предметы, полученные в результате археологических раскопок, художественные
ценности, старинные книги, уникальные музыкальные инструменты, почтовые марки
и иные предметы коллекционирования, редкие коллекции флоры и фауны и др.),
так и недвижимыми (здания, иные сооружения). К таким объектам относятся и
территории, имеющие историческое значение, например из-за происходивших там
исторических событий.
6. С объективной стороны комментируемое преступление состоит в уничтожении
или повреждении перечисленных в ч. 1 настоящей статьи объектов. Под уничтожением
понимается приведение соответствующего объекта в негодность, в такое состояние,
при котором объект навсегда утрачивает свою ценность и не может использоваться
по назначению. Повреждение - это существенное изменение объекта либо его частей,
например удаление фрагментов. При повреждении объект не может использоваться
по своему назначению без восстановления. Такое повреждение должно быть заметно
и неспециалистам. Не будет повреждения памятника истории или культуры в смысле
настоящей статьи, если на нем сделаны трудносмываемые надписи, рисунки, раскрашены
фрагменты и т. п.
Что же касается уничтожения или повреждения природных комплексов и объектов,
взятых под охрану государства, то подобные действия предполагают такое воздействие,
при котором они теряют свой естественный вид (уничтожение лесного массива
либо части растений) либо нарушается экологический баланс этих природных объектов
(гибель растений, загрязнение водоема и т. п.).
Уничтожение предметов или документов, имеющих историческую или культурную
ценность, предполагает приведение их в невосстановимый вид, а повреждение
может состоять в изменении их внешних признаков, например в вырывании страниц
из книги, вырезании части документа и т. п.
Для квалификации содеянного по настоящей статье способ уничтожения или
повреждения указанных памятников значения не имеет. Оно может быть произведено
химическим, механическим и иным способом.
7. С субъективной стороны рассматриваемое преступление совершается с
прямым умыслом: виновный осознает, что уничтожает или повреждает один из перечисленных
в ч. 1 настоящей статьи предметов данного преступления, предвидит возможность
наступления их гибели либо серьезного повреждения и желает этого. Неосторожное
совершение таких действий исключает ответственность по данной статье УК РФ.
8. Субъектом является любое лицо, достигшее возраста 16 лет.
9. В ч. 2 настоящей статьи предусмотрен квалифицированный вид данного
преступления, а именно: уничтожение или повреждение особо ценных объектов
или памятников общероссийского значения. Особая ценность конкретного памятника
истории или культуры, предмета или документа устанавливается с помощью экспертизы
(искусствоведческой, экологической и др.). К особо ценным могут быть отнесены
движимые культурные ценности, не подлежащие вывозу из Российской Федерации
(ст. 9 Закона РФ "О вывозе и ввозе культурных ценностей". - Ведомости РФ,
1993, N 20, ст. 718). Признать тот или иной памятник истории или культуры,
природный объект имеющим общероссийское значение могут Правительство РФ и
Президент РФ (см., например, САПП РФ, 1993, N 45, ст. 4334).

Martin
20.11.2009, 23:54
если на поверхности - надо оцепление с рациями выставлять на шухер))) тогда уж подкину пару из области нереального:
- устроиться сторожем на строительные объекты в центре, да чтоб земляные работы были... копать рано уром и вечером, т.к. архи днем могут объект курировать


Насчет сторожа идейка интересная, надо обмозговать :D
А я подкину из области реального: ребята копали недалеко от стоянки Лжедмитрия II, "Тушинского вора" (платф. Трикотажная, м. Тушинская); нашли небольшой кладик этого времени. Копали ночью :)

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
У меня есть в примете здание - бывший дореволюционный бордель, там сейчас госучереждение, планируется его перевод, потом здание под снос. Ну, с охраной завязки есть, как их выселят, поеду туда в ночь.))

Перспективно. Удачи!

molodec
23.11.2009, 17:38
Мне кажется, если и рисковать копать где-то, то лучше делать это на кучах земли и в ямах, вырытых строителями. Но помните - на всей земле в центре стоит великокняжеская тамга со святым Егорием на мерседесе с мигалками. Это занятие из разряда – «не пытайтесь повторить, выполнено каскадерами».

(Есть секретное место. В 200 метрах от …ой площади есть …й музей имени …а. Во дворе этого музея есть забор. За забором – руины дома прошлого-позапрошлого века. Все бы хорошо, но земля вокруг него состоит из строительного мусора и пивных банок. До культурного слоя, похоже, метр).

Кайфуций
23.11.2009, 20:16
Еще можно выйти на фирмы, которые вывозят грунт с территории Москвы))) Если везут с центра - отзваниваются.

sanch`yes
23.11.2009, 20:47
У меня есть в примете здание - бывший дореволюционный бордель, там сейчас госучереждение, планируется его перевод, потом здание под снос. Ну, с охраной завязки есть, как их выселят, поеду туда в ночь.))

Это случайно не в самом центре, рядом с посольством Великобритании, на канале?

andersen
23.11.2009, 21:17
А кто-нибудь обращал внимание на фундамент с правой стороны, если ехать в область от платформы Покровское-стрешнево?

JDS
23.11.2009, 21:47
Можно в Москве ещё в Лефортовском парке покопать! Можно и в Измайловском парке. Кстати я там копал.

Кайфуций
23.11.2009, 23:01
Можно в Москве ещё в Лефортовском парке покопать! Можно и в Измайловском парке. Кстати я там копал.

копал или находил? на окраине повяжут, а в глубине какой смысл?

JDS
23.11.2009, 23:05
Находил, но только пробки!!! Рядом с памятниками старины не копал, только в глубине (Лес).

Добавлено через 7 минут 21 секунду
копал или находил? на окраине повяжут, а в глубине какой смысл?

Кстати, если не далеко живёте можем сходить там вместе покопать?!

molodec
24.11.2009, 21:57
Про "черных копателей", промышляющих и сколачивающих миллионные состояния своим страшным ремеслом в Москве, выходила статья в "НГ". В целом статья, понятное дело, окрашена в негативные тона. В частности, самый главный археолог столицы отметил:


«В Москве им трудно, потому что все раскопы защищены и находятся под охраной. У Москомнаследия есть инспекция, ведущая тщательный надзор за объектами раскопок. Все они охраняются строительными организациями, производящими вмешательство в культурный слой. Инспекция прежде всего проверяет степень согласования работ с городскими службами и Москомнаследием. Если работы ведутся нелегально, то мы выдаем предписание их остановить, и тут помогают МВД и ФСБ. Хуже всего дела обстоят в сельской местности, где много ценных объектов без охраны, но мы боремся со сложившейся ситуацией».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Естественно, если чиновник говорит про то, что "работы ведутся", "с ситуацией боремся", это значит - творится полный пипец. Бюрократия - страшная сила, главное под раздачу не попасть.

Gordey
24.11.2009, 23:29
Несмотря на то, что я выложил выдержки из УК с комментариями, понимаю, что это - теория. В нашем государстве теория и практика, как правило, вещи не идентичные. Сам собираюсь на выходных покопаться в одном интересном месте окраины Московской области, но рядом с объектом АКР. Сам объект размером 300м на 100м. На него заходить не собираюсь, копать буду рядом на поле. Хотелось бы услышать от форумчан мнение по этому поводу или, может быть, реальные случаи инцидентов с правоохранительными органами, связанные с копом возле объекта АКР.

Kerk
25.11.2009, 01:01
Несмотря на то, что я выложил выдержки из УК с комментариями, понимаю, что это - теория. В нашем государстве теория и практика, как правило, вещи не идентичные. Сам собираюсь на выходных покопаться в одном интересном месте окраины Московской области, но рядом с объектом АКР. Сам объект размером 300м на 100м. На него заходить не собираюсь, копать буду рядом на поле. Хотелось бы услышать от форумчан мнение по этому поводу или, может быть, реальные случаи инцидентов с правоохранительными органами, связанные с копом возле объекта АКР.

Я был на АКР гуляли прибор не расчехляли, приехал народ на буханке, местная власть, пообщались нам указали точные границы и сказали что за пределами городища за валом можете походить поискать, немного нашли:) А на самом АКР архи разбросали стружку алюминиевую так-что ...

Ротмистр Лемке
25.11.2009, 10:49
Мы с Кряжиком копали и в черте Москвы и сразу за её пределами. Копали на пляжах Химкинского вдхр. и в Алёшкино. Причём и вместе и порозень, и я один копал в пойме реки Сходни. Находки: ювелирка и монеты СССР, ну и конечно ходячка. Пока ни разу нас за химок никто не дёрнул. Хотя расспросов и ахов-охов было предостаточно.
Конечно копнуть в центре, где-нибудь на Трубной площади(там ща активное строительство идёт) - это мечта. Думаю будь я менее ленивым, в выходной день подкатится к сторожу участка строительства с пузырём и пояснить, что в этом никакого криминала нет. А так же стимулировав его денежными знаками мона попробывать и в центре. Ну конечно надо соблюдать конспирацию и осторожность.
Хотя я думаю лучше в поле. Мы ж в конце концов не хапуги. Нам общение с природой важно.

molodec
25.11.2009, 11:43
Мы с Кряжиком копали и в черте Москвы и сразу за её пределами. Копали на пляжах Химкинского вдхр. и в Алёшкино. Причём и вместе и порозень, и я один копал в пойме реки Сходни. Находки: ювелирка и монеты СССР, ну и конечно ходячка. Пока ни разу нас за химок никто не дёрнул. Хотя расспросов и ахов-охов было предостаточно.
Конечно копнуть в центре, где-нибудь на Трубной площади(там ща активное строительство идёт) - это мечта. Думаю будь я менее ленивым, в выходной день подкатится к сторожу участка строительства с пузырём и пояснить, что в этом никакого криминала нет. А так же стимулировав его денежными знаками мона попробывать и в центре. Ну конечно надо соблюдать конспирацию и осторожность.
Хотя я думаю лучше в поле. Мы ж в конце концов не хапуги. Нам общение с природой важно.

Пробовал я общаться с одним сторожем на долгострое в самом-самом центре. Он мне сказал, что еще три года назад здесь были люди с бумагами и печатями, а так он не пустит. Если вашу лень победит дух авантюризма, готов поддержать начинание.

Ротмистр Лемке
25.11.2009, 12:02
Если вашу лень победит дух авантюризма, готов поддержать начинание.
Тут как, главное спочатку разведку провести. В смысле к какому сторожу приставать. Если что буду иметь ввиду.

Кайфуций
25.11.2009, 12:21
еще, как вариант, поспрашивать, кто знаком с ДЭЗовскими сантехниками из центра Москвы... если такие окажутся, то уже их поспрашивать про подвалы без бетонного пола, а таких домов на том же Садовом кольце хватает... про толщину культурного слоя в Москве напоминать не буду))))

заодно пинпойнтером прозвоните стенки подвалов, если они кирпичные... и обратите внимание на приямки у подвальных окон, некоторые перекрыты плитами или даже забетонированы поверху, в них может быть много интересного...

Leshek
25.11.2009, 19:08
Копал в свой первый сезон в Лосином острове (в черте Москвы). Обычные находки - советские монеты и пробки (жигулевские отдавал знакомому, он их то ли коллекционировал, то ли продавал), ну и всякая сопутка типа брелков и прочих украшений. Попадались даже обломки медных поясков. Лучшая находка - серебряные советские рупь и полтинник 20-х годов. Имперских монет попадалось мало. В этом году от нечего делать тоже разок сходил с сыном - почти сразу нашли "кладик" значков какого-то военного строителя из Севастополя...