PDA

Просмотр полной версии : Помогите определить медную чешуйку


кладик
23.11.2009, 14:28
Чешуйка найдена на юге Московской обл.
Металл - медь, масса - 0,4-0,5 грамма.:-*

МБС
23.11.2009, 14:42
Алексей Михайлович, после 1655 года. Прошу только без обид, в любом поисковике в Инете на вопрос "медная чешуйка" Вы получили бы ответ на свой вопрос:)

kivikotti
23.11.2009, 14:57
КГ 1122

к МБС - хотел бы получать от поисковика ответы по чешуе, в т.ч. медным - по Вашему ответу надо ожидать, что будут номера по КГ, Зайцеву, Тростьянскому, Толстому и т.д. -надо только набрать "чешуйка", "медная чешуйка", "новгородка", ну т.д.- без обид.

МБС
23.11.2009, 15:11
КГ 1122

к МБС - хотел бы получать от поисковика ответы по чешуе, в т.ч. медным - по Вашему ответу надо ожидать, что будут номера по КГ, Зайцеву, Тростьянскому, Толстому и т.д. -надо только набрать "чешуйка", "медная чешуйка", "новгородка", ну т.д.- без обид.
Нет ни малейшего желания препираться. Я лично понял из вопроса коллеги, что он затрудняется определить время чеканки данной монеты. Ответ типа КГ 1122 ничего не дает по существу, надо иметь данный каталог, а если бы у него он был, то и вопроса бы не было:)

kivikotti
23.11.2009, 16:29
Собственно, ветка называется "определение царской чешуи", и, как правило, определение завершается номером из КГ.
Для медного бунта отношение типичное - в лучшем случае указывается: "московская", "псковская" - незаслуженно принижается статус этих монет.
Монеты АМ, в т.ч. серебряные, не самые простые для определения - ещё год назад сам воспринимал желтый каталог как нечто неподъемное.

Samurai Jack
23.11.2009, 18:29
Нет ни малейшего желания препираться. Я лично понял из вопроса коллеги, что он затрудняется определить время чеканки данной монеты. Ответ типа КГ 1122 ничего не дает по существу, надо иметь данный каталог,

Когда просят об определении прежде всего интересует РЕДКОСТЬ монеты, а год, царь и т.д. уже вторичны. А для ответа о редкости и нужен прежде всего номер по КГ. И даже если этот каталог есть под рукой, то не всегда хватает опыта им правильно воспользоваться. Особенно это касается такого сложного периода как АМ. А вот по номеру КГ понять редкость уже может каждый.

МБС
23.11.2009, 22:28
Когда просят об определении прежде всего интересует РЕДКОСТЬ монеты, а год, царь и т.д. уже вторичны. .......А вот по номеру КГ понять редкость уже может каждый
Коллега о редкости не сказал ни слова, и я не согласен с тем, что всех интересует прежде всего меркантильная сторона вопроса, во всяком случае я бы лично не решился говорить за всех. Да, по номеру КГ можно узнать относительную редкость монеты, но тогда сначала номер. Для данной монеты штемпель реверса однозначно №13, а вот на аверсе имеем изображение только верхней половины тулова всадника и голову коня, что не даёт возможности точной атрибутации, на мой лично взгляд по КГ реверсу №13 могут соответствовать монеты как 1122, так и 1113. Впрочем, что 9, что 10 степень - это примерно одно и то же, а вот сохран у монеты вполне.
С уважением ко всем,
МБС

kivikotti
24.11.2009, 00:24
Коллега правильно указал на неоднозначность определения аверса.
Действительно (по живым монетам виднее) это № 1113 - самая многочисленная из московских, да и из всего медного бунта.