PDA

Просмотр полной версии : Чистка электролитом


XpoHb
23.11.2009, 15:21
Вот продолжаю опыты доступными средствами чистку найденного.Монетки специально выбраны разных годов .
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Кстати фотографии сделал при большом разрешении что бы было видно не только достоинства но и недостатки хотя эти недостатки разглядеть непросто.Значится берём электролит(продаётся в «Автозапчястях») и соду(обычную пищевую)..Электролит наливаем в стеклянную ёмкость. Соду разводим (чайная ложка на 100 грамм воды) и тоже в стеклянную ёмкость . У нас получается две баночки. Сначала опускаем монетку в электролит..держим там минуты 2 затем пинцетом извлекаем монету из электролита и опускаем в раствор соды. Ждём пока закончится реакция извлекаем и счищаем то, что счищается. Если результат не понравился, то повторяем.Потом я их покрыл парафином.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На нобелевскую премию не претендую:-X....просто делюсь своими опытами:o

Кайфуций
23.11.2009, 16:26
Слушай, Любвеобильный ты наш))) Для полноты эксперимента найди еще одну поцарапанную раннесоветскую медяху, попробуй отварить в вазелиновом масле, а?

Мы тебе на следующем слете лишний стакан нальем))) Или покажем, где доярки живут)))

XpoHb
23.11.2009, 16:38
Блин..где же ты раньше был..только что полкопейки 27 года дочистил
А насчёт вазелина..просто монету ничем не чистить просто отварить?

Maxim76
23.11.2009, 16:43
А насчёт вазелина..просто монету ничем не чистить просто отварить?

Посмотри здесь:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

leemur
23.11.2009, 17:10
А я тут летом с электролизом экспериментировал на всяких убитых советских монетках...и нечаянно покрыл медно-никелевую монету медью:))) неожиданно очень получилось:)теперь не знаю, как этот медный слой снять:)

Maxim76
23.11.2009, 17:14
А я тут летом с электролизом экспериментировал на всяких убитых советских монетках...и нечаянно покрыл медно-никелевую монету медью:))) неожиданно очень получилось:)теперь не знаю, как этот медный слой снять:)
а серебром не пробовал покрыть?;D

TimNord
23.11.2009, 17:20
А я тут летом с электролизом экспериментировал на всяких убитых советских монетках...и нечаянно покрыл медно-никелевую монету медью:))) неожиданно очень получилось:)теперь не знаю, как этот медный слой снять:)

:D:D:D:D:D:D:D:D Скоро в каталогах еще один "рарик" появиться!:-X

leemur
23.11.2009, 17:37
а серебром не пробовал покрыть?
была такая мысля, но я подумал чего мелочиться, может лучше золотом сразу??)))))
Скоро в каталогах еще один "рарик" появиться!
Хммм...а что идея)))хехехе

toredo
03.01.2010, 11:30
У меня серебрянные 10 копеек,года эдак 1908-го(по моему так) тоже омеднились:) да так крепко,что по сей день ничем не вывел,вот вам и рарики-кустарного производства!

Honor
03.01.2010, 15:50
Чистка электролитом, то есть откровенной кислотой, это не вариант, по той причине, что реакция идет очень быстро и можно не успеть достать монету, погубив ее. Не вариант!

Ингор
03.01.2010, 23:29
Можно сделать проще - опускать в раствор соляной или серной кислоты, а нейтрализовать щелочью. Смысл тот же.
Серной кислотой, как все знают, снимают загрязнения и окислы перед пайкой.

Wittmann
04.01.2010, 14:34
У меня серебрянные 10 копеек,года эдак 1908-го(по моему так) тоже омеднились:) да так крепко,что по сей день ничем не вывел,вот вам и рарики-кустарного производства!

В фиксаж отработанный её, на омеднение серебро хорошо осядет:D

сережка
04.01.2010, 15:27
Можно сделать проще - опускать в раствор соляной или серной кислоты, а нейтрализовать щелочью. Смысл тот же.
Серной кислотой, как все знают, снимают загрязнения и окислы перед пайкой. Перед пайкой,обезжиривают травленой серной кислотой, а в этом случае кислота травленая,или чистая???

voretsen
28.03.2010, 13:47
В фиксаж отработанный её, на омеднение серебро хорошо осядет

Всё верно: на медь серебро ложится не плохо, а особенно на сплавы с цинком и оловом.
Осенью экспериментировал с никелевым покрытием - мельхиоровых монет. Вроде, получается...но через раз, и больно уж "праздничные" какие то они:D...не как в жизни. Жаль монеток хороших было мало:( не отработал методу. Монетка должна быть с ровным , не рябым полем, а что касаемо окисла на ней, так то по "барабану"... хоть фиолетовый:D
Технология никелирования не сложней самой чистки монеты...но на "выходе" монета куда лучше ЛЮБОЙ чистки8), в погодовку пойдут на "ура".
Ну так вот, пока баловался с никелем, прикола ради, макнул двухгривенный в отработанный фиксаж. Монет было две: одна плохая...а другая, вообще, уйня. Вот она как раз на фото. Другую не фотал...но получилась гламурненько:D....с руками оторвали:D:D:D

Сергей 6219
28.03.2010, 13:53
Ну так вот, пока баловался с никелем, прикола ради, макнул двухгривенный в отработанный фиксаж.
Ну вот....где ж теперь взять отработанный фиксаж?:D

voretsen
28.03.2010, 14:07
Сергей, как вариант - ренгеновские кабинеты. Все технологии старые..."цифрой" и не пахнет:) Снимают там много, соответственно и отработки в достатке, в "интерес" отольют литрушку:D...всё одно утилизируют.

Умка
28.03.2010, 14:25
Ну вот....где ж теперь взять отработанный фиксаж?:D
Я правильно поняла,фиксаж это житкость которой раньше фотки проявляли, а потом еще закрепляли.В таблетках продавались?

Гаврюша
28.03.2010, 14:40
в "интерес" отольют литрушку...
Главное бутелек подписать,а то с "интересом" можно попутать и нанести непоправимый вред здоровью ;)

voretsen
28.03.2010, 15:05
[quote=Гаврюша;55822]Главное бутелек подписать,а то с "интересом" можно попутать и нанести непоправимый вред здоровью[/quote

Василий, если в меру, то можно...:D...только где оно - это мерило:D:D:D

В медицине: в небольших концентрациях серебро азотнокислое оказывает вяжущее и противовоспалительное действие. Обладает бактерицидными свойствами.

Гаврюша
28.03.2010, 15:50
в небольших концентрациях серебро азотнокислое оказывает вяжущее и противовоспалительное действие. Обладает бактерицидными свойствами.
Обнадежил! хоть от поноса не помереть:D.Хотя лучше наверно чтоб пронесло:D