PDA

Просмотр полной версии : Закладные монеты


Maxim76
23.11.2009, 17:41
В старые времена при постройке дома было принято класть ценные монеты под один угол.
Кто нибудь находил эти закладные монеты?
Если да - то под какой угол закладывали эти монеты и главное, до каких времён эти традиции соблюдались.
Есть кой чего на примете, дома годов 30-40х ХХ века. Стоит ли там углы поподнимать, или эта славная традиция уже не соблюдалась? ???

Джонс
23.11.2009, 17:51
В старые времена при постройке дома было принято класть ценные монеты под один угол.
Кто нибудь находил эти закладные монеты?
Если да - то под какой угол закладывали эти монеты и главное, до каких времён эти традиции соблюдались.
Есть кой чего на примете, дома годов 30-40х ХХ века. Стоит ли там углы поподнимать, или эта славная традиция уже не соблюдалась? ???

1.Находил.
2.Правый угол под иконами. Подробнее- наберите в поисковике по форуму, эта тема обсуждалась.
3.Традиция по моим данным соблюдалась до конца 20-х годов.
4.В таких домах шанс закладных монет минимален. Но всегда есть исключения.

TimNord
23.11.2009, 17:54
Но может и под каждым углом дома лежать. У богатых людей может и горшок с золотом быть в качестве "закладного" закопан...

Джонс
23.11.2009, 17:59
Но может и под каждым углом дома лежать. У богатых людей может и горшок с золотом быть в качестве "закладного" закопан...

В 30-40х таких богатых уже не было.
И простой народ жил тоже бедно.
Да и традиции порушились к тому времени.:(

poi2110
23.11.2009, 18:02
в некоторых регионах и сейчас соблюдаются сам видел ,при постройке дома ложили монетки и говорили что так у них заведено с давних пор чтоб деньги в доме водились.

TimNord
23.11.2009, 18:05
В 30-40х таких богатых уже не было.
И простой народ жил тоже бедно.
Да и традиции порушились к тому времени.:(

Согласен, но... если дом на месте более старого построен? Там также может от фискальных репрессивных органов что-нибудь ценное запрятано...

Джонс
23.11.2009, 18:14
Согласен, но... если дом на месте более старого построен? Там также может от фискальных репрессивных органов что-нибудь ценное запрятано...

Ну это не исключено.
Новые дома часто на месте старых ставились.;)

gerter
23.11.2009, 20:07
Есть кой чего на примете, дома годов 30-40х ХХ века. Стоит ли там углы поподнимать, или эта славная традиция уже не соблюдалась? ???

Я думаю не стоит, "советы", можно на любой дороге накопать...
А углы поднимать дело утомительное.

Кайфуций
23.11.2009, 20:40
в 80 году был сослан на время Олимпиады предками в деревню (Пензенская область)... там строили новый дом - бревенчатый пятистенок для молодоженов... тогда не интересовался, а недавно встретился с двоюродным братом (он родом оттуда), и спросил...

ответ: под строительство дома и в те годы всегда в заначке минимум серебряная монетка была, а то и золотая... а сейчас не строят ничего - обнищала деревня

З.Ы. 1980 год, не 1880 - не льстите мне на тему возраста)))

Muxacb
23.11.2009, 21:21
А я обязательно себе буду закладную делать... рублец думаю серебряный туда закласть... ;)
А под баню пятаков напихаю...:P в декабре сруб привезут уже , так что через недельку фундаментом займусь как раз в аккурат под каждый угол...

TimNord
23.11.2009, 22:37
себе буду закладную делать
Будет где по ночам покопать!:D

пятак
24.11.2009, 00:06
В старину под один угол закладывали золотую монету, под другой -серебрянную, под третий-медную, а под четвёртый бронзовую... ;D;D;D Эту сказку мне ребетёнок в одной из деревень рассказал, а ему мама нановорила;D
Поднял 1 копейку 1967года из-под откопанного, полусгнившего бревна на заброшенной пасеке недалеко от Ижевска... А так-же 3 копейки 1957года из-под обрушившейся матицы в Пермском крае. Так что традиции долго держались, вот тока проку от тех монет:D Народ ложил то что в кармане лежало...
После того как вывихнул плечё, доставая троячёк из-под матицы, а потом на другом доме, ковыряя труху под подоконником, проколол ногу гвоздём, принял решение не искать закладных монет в домах у которых сохранились стены, предпологая что словоформа, наговоренная при строительстве, существует пока стены не разобранны... В земле проще искать, а главное -там монет больше.

буртас
24.11.2009, 13:48
Два дня назад были на выезде.(Пензен. обл).Напарник нашёл в кирпичном фундаменте закладные массонские 10 копеек 1833г.Сигнал был насталько слабый,что если он не был в наушниках,то не услышал-бы.Фундамент был скрыт под землёй.

кубышка
18.02.2010, 12:30
Вот нашол список местных исчезнувших деревень с комментариями и про одну деревню написано: "... было принято закладывать под углы серебряные рубли..." Такое может быть? чтоб в конкретной деревне именно ПРИНЯТО было закладывать именно РУБЛИ ??
Да, деревенька была основана в 1820г. а постановлением СМ от 1975г. удалена из списка населенных пунктов.

Кайфуций
18.02.2010, 14:45
Вот нашол список местных исчезнувших деревень с комментариями и про одну деревню написано: "... было принято закладывать под углы серебряные рубли..." Такое может быть? чтоб в конкретной деревне именно ПРИНЯТО было закладывать именно РУБЛИ ??
Да, деревенька была основана в 1820г. а постановлением СМ от 1975г. удалена из списка населенных пунктов.

закладные монеты - довольно распространенная традиция, корни которой уходят аж в дохристианские времена... просто комментатор, о котором ты упоминаешь, услышал об этом в данной деревне

кубышка
18.02.2010, 15:50
Хз.... дело в том что это-официальный документ, составляли его этнографы,археологи...Просто удивило то что именно РУБЛИ закладывали! По другим деревням про закладки-ни слова!А деревень там- штук 100 по республике!
Весь вечер читал!!:D
Жаль-координаты даются приблизительные!
Вот , например :
Деревня КЁРДЫ (КОРДО)

Деревня Кёрды находится в 4 км к северо-востоку от центра сельсовета, деревни Старое Крещено. По одну сторону деревни растет аллея берез, раньше здесь была дорога, соединяющая село Великополье с селом Упша. Дорога строилась в период правления Екатерины II, поэтому в народе ее называют Екатерининская дорога, она соединяла Сибирь с Санкт-Петербургом. По другую сторону деревни находятся овраги: Памаш корем, Има корем, Карман корем. Последний очень глубокий, окружен лесами, в которых много грибов. В 2 км к северу от деревни находится священная роща, рядом — смешанный лес, в котором водятся медведи.
В 1723 году в деревне Кёрды Великопольской волости в 29 дворах проживали 114 душ мужского пола. В 1802 году в деревне Кёрды Велико-польской волости Яранского уезда Вятской губернии числился 31 двор и 98 ревизских душ. По преданию, свое название деревня получила от одноименного холодного оружия — керде.
В XVIII веке в деревне было 16 кузниц, в них ковали оружие. В 1859-1876 годах насчитывалось 57 дворов, 172 мужчины и 207 женщин. В 1889 году в деревне открыли миссионерскую церковноприходскую школу, с 1892 года работала школа грамоты. Первым учителем был Титов Филипп, мари. В 1908 году в школе обучались 21 мальчик и 4 девочки.
К 1905 году число дворов увеличилось до 65, в них проживали 220 мужчин и 231 женщина. Население занималось овощеводством и животноводством, держали много гусей. В деревне Кёрды жили 3 русские семьи, в 62 хозяйствах жили мари, по вероисповеданию язычники.
В 1922 году из деревни Кёрды Старокрещенского сельсовета за 4 км переселились 6 семей на левый берег реки Кита. Поблизости от реки росло много лил.
В начале XX века деревня была разделена на Большие Кёрды и Малые Кёрды. В 1940 году селения вновь объединились в одну деревню — Кёрды.
В 1941 году в колхозе "Трактор ушем" насчитывалось 67 дворов, 234 человека, из них трудоспособных 90 мужчин, 100 женщин, 29 подростков. В колхозе работали 2 полеводческие бригады. Имелись ферма крупного рогатого скота, овцеферма, свиноферма и птицеферма. В колхозном стаде содержали 23 головы крупного рогатого скота, 26 свиней, 24 овцы, 10 кур, 43 лошади. Из сельхозинвентаря колхозники имели молотилку, сенокосилку, жатку, 2 сеялки, 2 сортировки, 19 конных плугов, 4 косы, 18 борон. На трудодень получали 11 копеек деньгами, 1 кг 150 г зерна, 2 кг соломы. Председателем колхоза работал К.А. Кошкин.
В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 86 человек, погибли 48.
На 1 января 1945 года колхоз "Трактор ушем" возглавляла А.Е. Кудрявцева. В 1953 году в 53 дворах проживали 135 человек. В колхозе имелись конюшня, ферма крупного рогатого скота, свинарник, овчарня, птичник, зерносушилка, 2 крытых тока. Председателем работал М А. Богатырев.
В 1956 году деревня была включена в состав объединенного колхоза "Авангард" с центральной усадьбой в деревне Старое Село.
В 1958 году деревня вошла в состав колхоза имени Шкетана с центральной усадьбой в деревне Старое Крещено и стала полеводческой бригадой № 3. Колхозники занимались выращиванием зерновых и откормом крупного рогатого скота. Бригадиром работала Н.М. Печкарева.
В 1968 году в деревне открыли фельдшерско-акушерский пункт.
В 1976 году закрыли Кёрдовскую начальную школу, дети учились в Старокрещенской восьмилетней и Великопольской средней школах. В 1978 году в 39 хозяйствах проживали 69 мужчин, 97 женщин и 40 детей. Содержали 30 коров, 42 овцы, 2 коз, 36 пчелосемей.
В 1987 году открыли сельский клуб. Заведующим работал Ю.А. Уткин. Здание клуба находилось в липовом саду, посаженном в 1920 году Столяровым Степаном.
В 2003 году в деревне находилось 26 хозяйств, 74 человека проживали в кирпичных домах с резными наличниками, также значилось 16 дачных домов. Жители имеют приусадебные участки площадью до 1 га, содержат в хозяйствах 18 коров, 48 овец, много птицы. В личном пользовании находятся 2 трактора, 4 легковые машины, 10 бензопил, в каждом доме есть бытовая техника. Жители пользуются родниковой и колодезной водой. В деревне имеется пруд, колхозный яблоневый сад, пасека. Пчеловодом работает И.Ф. Богатырев. По деревне проходит асфальтированная дорога, построенная в 1993 году. Трудоспособное население работает в СПК "Колхоз имени Шкетана", на предприятиях города Йошкар-Олы.
Жители придерживаются православия, посещают возрождающийся храм Богоявления Господня в селе Великополье. Часть жителей исповедует языческую веру. Свадьбы и похороны проходят по языческим обычаям. В Петров день отмечают День деревни.
.
Существуют, интересно, подобные доки по другим областям?

maxuss
21.03.2010, 16:40
Интересный текст! Такой бы по каждой деревне! А вообще закладывали разные монеты и в разные места. Видимо, это зависело от благосостояния строящего и от местных поверий.
Мы с тестем дверь меняли в деревенском доме, срезали старый косяк. Под ним лежала новехонькая советская пятнашка. Дом не старый, монета лежала строго посередине, случайно туда попасть не могла. В чем прикол? Год чеканки совпадает с годом постройки дома.
Я тогда схватил эту монету (еще поиском не занимался и про закладные не слышал), а вот узнал когда - с трудом разыскал дома монету эту и отдал теще с объяснением, чтобы вернула на место.

Алехандро Лопес
24.03.2010, 01:02
Году в 1996 в центре Питера ( Лиговский пр-Обводный канал) мы перестраивали здание под авторемонт. Для этого нужно было расширить и углубить один из дверных проёмов. После очередного удара ломом от цементной плиты отвалился кусочек и под ним было обнаружено:1р 1834(XF), 1р1854(XF), оплавленный рубль хз какого года, коронационный серебряный жетон и штук 10 серебряной мелочи.:)

пятак
24.03.2010, 11:49
Ещё раз попрошу, поакуратнее с закладными. А то знаю что дом вроде и ничей, двор заросший по пояс бурьяном, но хозяева хоть раз в год стараються приехать в свой отчий дом, погостить в нём... Сам таким образом в дедов дом езжу...

Kerk
24.03.2010, 12:22
Ещё раз попрошу, поакуратнее с закладными. А то знаю что дом вроде и ничей, двор заросший по пояс бурьяном, но хозяева хоть раз в год стараються приехать в свой отчий дом, погостить в нём... Сам таким образом в дедов дом езжу...

Ок, в этом сезоне бензопилу не беру, домкрат форева!;)

Kerk
24.03.2010, 13:20
Если да - то под какой угол закладывали эти монеты и главное, до каких времён эти традиции соблюдались.
Есть кой чего на примете, дома годов 30-40х ХХ века. Стоит ли там углы поподнимать, или эта славная традиция уже не соблюдалась? ???

Монеты закладывались в красный угол, под нижним венцом(в замке) красный угол устраивался в дальнем углу избы, с восточной стороны, в пространстве между боковой и фасадной стенами, по диагонали от печи. Это всегда была самая освещенная часть дома: обе стены, образующие угол, имели окна.
Если дома 30-40х. в основном советы, но так как на руках в ту пору оставалось много серебра. то и рублики иногда закладывали!

Гаврюша
24.03.2010, 13:31
В некоторых областях закладывались под печь.Один старик рассказывал что в детстве с пацанами после пожара в деревне ломились печь рушить и без монеток не оставались

Василич
24.03.2010, 13:31
Хз.... дело в том что это-официальный документ, составляли его этнографы,археологи...Просто удивило то что именно РУБЛИ закладывали! По другим деревням про закладки-ни слова!

Да от доходов заклад зависел.
Если доходы позволяли- клали и рубль, иногда и червончик, а в купеческий или поповский домик и россыпь таких монет под угол могли на будущий достаток вложить.:-X
А так как основная масса в деревнях- бедные крестьяне были, то и закладные в абсолютном большинстве случаев ограничивались мелкими серебряшками.

масик 77
24.03.2010, 13:42
Как бы бедно не жили,а в закромах всегда рублик под будующий угол хранился.

А вот интересно где же их в печи замуровывали???

Maxim76
24.03.2010, 15:31
а в купеческий или поповский домик и россыпь таких монет под угол могли на будущий достаток вложить.

Вопрос по теме, но не совсем в тему :o
В народе то понятно - смесь православных и языческих ритуалов, а как это языческие ритуалы по поводу закладной монеты сочетались с поповскими домами? :-\

Умка
24.03.2010, 17:06
Нашему метрополиту не мешает рясса тобачным бизнессом заниматься,а уж закладные манеты тем более)))))

Kerk
30.03.2010, 12:45
Вопрос по теме, но не совсем в тему :o
В народе то понятно - смесь православных и языческих ритуалов, а как это языческие ритуалы по поводу закладной монеты сочетались с поповскими домами? :-\

А закладные столбы в церквях?:) Как в народе,так и в церквях, ПОПы тоже люди!

Умка
30.03.2010, 13:33
Про столбы не слышала. Под ними чтоли закладовали?

Джонс
30.03.2010, 14:23
Про столбы не слышала. Под ними чтоли закладовали?

Обсуждалось:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %E1

Jeem
01.11.2010, 02:00
а как насчет закладного креста? бывали такие?
вот такое чудо откопали под западным угловым камнем
(монетки денга лежат для понимания размеров)

фундамент начала 18 века

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Джонс
01.11.2010, 05:42
а как насчет закладного креста?

В церкви крест в закладной столб могли положить, но в здании 8-() не слышал такого.
А в данном случае- крест из железа, что очень сомнительно. Может быть, это просто какой-то сходный по внешнему виду предмет?

БУГА
01.11.2010, 10:02
В церкви крест в закладной столб могли положить, но в здании 8-() не слышал такого.
А в данном случае- крест из железа, что очень сомнительно. Может быть, это просто какой-то сходный по внешнему виду предмет?

Согласен с Джонс-ом, просто крестоподобная форма, но что этот предмет там делал? Зачем его туда положили?8-()

ZWF88
01.11.2010, 11:15
МОЖет обломок Х.О.? гарду напоминает и рукоять...

Василич
01.11.2010, 12:16
МОЖет обломок Х.О.? гарду напоминает и рукоять...

Тоже рукоять видится...:-\

Jeem
01.11.2010, 15:33
нам тоже сначала увиделся меч. но острие ... то есть отсутствие даже намека на острие не позволило предположить что это меч.
... эх, ступили, надо было его забрать да почистить хоть немного.

Джмек
01.11.2010, 15:39
Мужики, назрел вопросик:).Было ли в традиции ложить закладные у лютеран , немцев к примеру. Или это только наш обычай, есть место интересное ,жили немцы, есть остатки фундаментов:-X. Не хотелось бы просто так рыть ямы , когда там может ничего и не быть:-\. Ждёмс.;)

Jeem
01.11.2010, 16:28
Мужики, назрел вопросик:).Было ли в традиции ложить закладные у лютеран , немцев к примеру. Или это только наш обычай, есть место интересное ,жили немцы, есть остатки фундаментов:-X. Не хотелось бы просто так рыть ямы , когда там может ничего и не быть:-\. Ждёмс.;)

я полагаю что в любом фундаменте стоит покопаться. после первых пробных шурфов уже можно что-то предположить.
Не стоит сразу искать закладные - фундаменты богаты находками другого происхождения.

Бурят
01.11.2010, 17:07
это каким именно....замурованными внутри чугунками с монетосом что-ли...так для этого не обязательно шурфить - МД и так почует такое через кирпич...если только потеряшки искать внутри....

Паровоз
11.02.2012, 22:14
Еще от стариков слыхал и после сам убедился при ремонте дома,-закладные делались в восточном или ближнем к востоку углу дома.

вовочка
15.02.2012, 15:52
Не знаю как на счет востока,а вот в противоположном углу от печки(по диоганали)монетки поднимал в 90 из 100%,хотя в некоторых домах вообще закладные не попадаются(может жадины жили).

кубышка
15.02.2012, 16:02
в некоторых домах вообще закладные не попадаются(может жадины жили).
скорее-не нашол! :)

Shatun
15.02.2012, 16:21
Да нет,действительно и по своему опыту и по рассказам камрадов - далеко не всегда имели место закладухи. Или, ну уж очень часто их не находят.

СКИФ 61
15.02.2012, 16:24
Подскажите , по деревянным домам вроде понятно. А если дом кирпичный,каменный,ракушечник. То закладка происходила между фундаментом (как правило бутовый камень) и первым камнем (кирпич,ракушечник)?

Contra
15.02.2012, 16:31
Да нет,действительно и по своему опыту и по рассказам камрадов - далеко не всегда имели место закладухи. Или, ну уж очень часто их не находят.

Может, просто не совсем первые на месте были? Как правило, монеты есть, и они крупные. Где счастливилось не проторговать лицом - в основном Катины пятаки и 1-2 коп. серебром со следами "закладки" - в домах конец 18 - начало-середина 19 в., пятаки - середина 19 - нач. 20. Правда, по одной монете на дом. Дома крестьянские, не самые богатые, судя по находкам. На закладное серебро не попадал. Про Совдеп - не знаю.

Visss
15.02.2012, 16:41
Начитался я форума и поехал в ноябре на хуторок посмотреть закладные монеты . Крыши у дома уже нет а стены стояли . Определил где стояла икона- это оказалось легко( доска в углу под икону сохранилась ). Выпилил лапу первого венца благо он сгнил в труху . И к моему удивлению из него выкатился железный ржавый кружок .Посмотрел по картам –дом был построен в первую мировую . Думаю в закладку положили оккупационную монету они и были железными . В остальных углах было пусто .
Это был мой первый опыт в этом деле

Фельд26
15.02.2012, 16:41
сколько не бил старые дома-не находил

Вадим
15.02.2012, 16:47
знаю один дом, где 100процентов есть закладуха! когда мы заливали фундамент, сами заложили цельный пакетик десятикопеечной ходячки :-X:D

Тор
15.02.2012, 16:53
Потомки найдут-порадуются!( или расстроятся, что тоже возможно).

МузСаша
15.02.2012, 17:05
Про Совдеп - не знаю.
Чего Совдепия, я сколько построил уже домов:-\ частных, в каждом заложены! Номинал в зависимости от состоятельности заказчика:-X:)

boroda
15.02.2012, 17:50
когда мы заливали фундамент, сами заложили цельный пакетик десятикопеечной ходячки

Тоже знаю один дом в нашем городе, где стопроцентно лежит закладная монета, причём пятак Екатерины II. Правда, радости мне это знание не доставляет:(
Несколько лет назад мой хороший знакомый калымил на земработах. Вдвоём с напарником они копали погреб в подвале старого каменного дома. И нашли под кирпичным столбом - угловой опорой для половой лаги большую медную монету (потом он уже опознал в ней катин пятачок).
Когда я спросил - "Ну и где она, - монета,- сейчас?", то услышал гордый ответ : "А мы её на место засунули и бетоном залили" 8-()
С одной стороны, они сделали всё как бы правильно - что бы дом крепко стоял....
Но, ё-моё, неужели нельзя было какую-нибудь ходячку в раствор засунуть?!!>:(:D

МузСаша
15.02.2012, 17:56
Но, ё-моё, неужели нельзя было какую-нибудь ходячку в раствор засунуть?!!А там еще и перечекан 100 процентов по закону подлости8-():D