PDA

Просмотр полной версии : Ветряные мельницы!!!


alex bolduin
23.11.2009, 21:11
???Доброго времени суток КОМРАДЫ!!
Возник вопрос :
Как найти ветряные мельницы (какие приметы могут быть на местности)?
И вообще был ли опыт находок и продуктивного копа в таких местах???

Вальтер
07.12.2009, 13:27
Может немного не в тему....Есть развалины старинной водяной мельницы, где искать? может у кого опыт есть?
Территория довольно приличная:(.....

Добавлено через 17 минут 20 секунд

Пардон! не заметил темы про водяную мельницу!Прошу модера жоско не пинать и перенести сообщение в соответствующую тему!:)

leemur
07.12.2009, 16:13
Насколько мне известно, то у нас в средней полосе каменных мельниц ветряных почти не строили, потому со временем от них практически ничего не осталось и найти мельницу без более ли менее точных ориентиров довольно сложно.
Другое дело мельницы на Украине. Там они зачастую строились из камня и переставая работать по своему прямому назначению все-равно сохранялись, зачастую перепрофилируясь под другие задачи, например склад сельхоз инвентаря.
Такю мельницу обнаружить не сложно и как правило она представляет собой небольшое каменное строение в виде башни, обычно без лопостей, т.к. лопости делались из дерева и как правило не сохраняются...

Alex_don
31.12.2009, 09:54
Можно определить направление преобладающих ветров на данной территории, да и ставили мельницы скорее всего на пригорках. На старых рисунках они иногда стоят в удобном месте группами. У меня подозрение , что на их фундаментах теперь могут стоять водонапорные башни. Им ведь тоже высота нужна для напора воды.

poi2110
31.12.2009, 14:15
Да мельницы стояли на возвышеностях, примерные места можно определить по некоторым картам , или из рассказа старожилов , а более точное место я определял по наличию камней обработанных в ручную , эти камни из жернов раз даже попадался целый круг, а камней от этих кругов всегда было в достатке , таким образом локализовал около 5 мельниц, а насчёт находок, если деревня была богатая и шла торговля на мельнице, то денюшка там попадается, может и кубышка мельника быть, а если шел просто товарооборот за муку платили зерном или другими продуктами там вероятность меньше но всяко надо пробовать, у меня на ветряных находок мало было со всех около десятка монеток и то нечего интересного, а вот на водяной мельнице близ богатого села в котором была и церковь и базар на который съезжались с окресных деревень, там и рыблики серебряные попадались и медь интересная и находок поболее.

alex bolduin
03.03.2010, 16:54
Как найти ветряные мельницы (какие приметы могут быть на местности)?
народ можно и водяные, а лучше как узнать где мог находиться дом мельника, вот основной вопрос возникает ведь там то кубыха и бывает зарыта, пример
Карта шуберта, на карте указана водяная мельница, написано дом мельника а точного положения нет те точки нет где он мог быть , но он там ечть как найти то????

alekc
03.03.2010, 18:54
Если на карте указана,то только на местности можно определиться с более точным расположением.

alex bolduin
12.03.2010, 22:41
Если на карте указана,то только на местности можно определиться с более точным расположением.

По каким собсно признакам!!:o

fomich1313
12.03.2010, 23:54
на картах бывают обозначения---заглянул в одну такую, нашёл деревушку, которую знаю как себя помню, и там обнаружил мельницу и по прикидкам нарисована в том месте где бугор, хотя его на карте нет.
кстати---в том месте только два направления ветров, так что сопоставить не сложно