PDA

Просмотр полной версии : Курский чернозем


Gansello
25.11.2009, 00:34
Привет Всем! Попробую сразу к сути:
Увлекся копом совсем недавно, с весны сего года, совершенно случайно. Попал как-то в компанию, болеющих этим делом людей и, собственно, заинтересовался. Одолжил у товарища Асю и, полный надежд, отправился окучивать скупую, жидковато-глинистую подмосковную почву. Результаты, прямо сказать, тоже жиденькие. За весну-осень 2009 всего 4 монеты и 3 крестика. Наверное, объяснением тому служат места, которые я посещал, изрядно подвыбитые моими предшественниками и скромный МД. (Кстати, к этому выводу я пришел благодаря этому форуму. Огромная благодарность за интересные и полезные темы.)
НО...
Есть у меня домик в Курской губернии в знатном селе, на берегу реки Сейм. Само село с очень большой историей, Храм имеется. Пробил по инету - велись в моем селе в начале 2000-х годов археологические раскопки, в результате которых были обнаружены какие-то там следы поселения Русов, датируемые 8-10 в.в.
Долго и с нетерпением я ждал поездки туда. И вот, наконец, мне удалось выбраться из подмосковья и прогуляться по черным полям Курской губернии. Однако, мои надежды не оправдались, кроме гильз и непонятных бесформенных железяк - НИЧЕГО. Господа форумчане, дайте совет, что делать? Может в плодородной курской земле нифига не сохраняется, или копать глубже? Может МД посолиднее нужен?
Я, кстати, не только по полям бродил, но и по близлежащим деревням заброшенным. Правда, в деревнях в этих еще дома стоят, послевоенные. По карте смотрел, все деревни в лохматых годах были. По весне собираюсь туда, хочется подготовиться. Заранее спасибо.
P.S. - Ямки закапываю)))

Сергей 6219
25.11.2009, 02:56
дайте совет, что делать? Может в плодородной курской земле нифига не сохраняется, или копать глубже? Может МД посолиднее нужен?
МД не ищет, но судя по отзывам форумчан, АСЯ оставляет желать лучшего;) А что касается чернозема, то сохранность монет в такой почве, практически идеальная:)
Просто видимо не совсем точно локализован объект обследования:)
Металомусор то присутствовал? Много причин отсутствия находок, в том числе и то как эти поля обрабатываются...если до Вас там прошла интенсивная обработка МД-ми нашим братом и не пахали лет 5, то ответ очевиден:)

Ротмистр Лемке
25.11.2009, 11:12
Попробую ответить. По моему опыту общения с чернозёмом(правда тамбовским), это очень сложный грунт. Во-первых непонятно с чего высокая минерализация, соответственно отстроится от неё уже подвиг. Потом, весьма странная концентрация находок в тамошних деревнях и сёлах. Или у Вас есть конкретная инфра по хабарному месту, или ходить по огородам. В полях пактически голяк. Ну, а уж в Вашем варианте это практически катастрофа. Имею в виду Асю. Очень хороший прибор, но именно для начала и где-нибудь недалеко от Москвы. Туда надо ехать с микропроцессорным прибором высокого уровня и при наличии опыта. В противном случае может ждать разочарование, что собственно и случилось

molodec
25.11.2009, 11:33
Только не расстраивайтесь, бога ради! Я вот в субботу потерял в кустах штангу от своего нового детектора :-\ полный провал, но я не расстраиваюсь.

По моему мнению, Ася - прибор поверхностный с почти полным отсутствием дискриминации; один мой товарищ цепляет чешую, имперскую медь Асей, но исключительно на распашке, где монеты почти на поверхности. Попутно вытаскивает груды металлолома всех эпох. Чувствуете разницу между "поселением Русов, датируемые 8-10 в.в" и распашкой?

poi2110
25.11.2009, 11:42
У нас также один чернозём проходил с аськой 3 сезона и небыло такого случая чтоб домой возвращался без находок насчёт русов датирунемых 8-10 веком незнаю возможно там и хорошие приборы не помогут , но я не раз доказывал себе и другим , что если была деревня , или какое-то другое место где были люди, даже не сотни лет , находки всегда есть , хоть какието советы но всегда попадаются.

Ротмистр Лемке
25.11.2009, 11:56
У нас также один чернозём проходил с аськой 3 сезона и небыло такого случая чтоб домой возвращался без находок насчёт русов датирунемых 8-10 веком незнаю возможно там и хорошие приборы не помогут , но я не раз доказывал себе и другим , что если была деревня , или какое-то другое место где были люди, даже не сотни лет , находки всегда есть , хоть какието советы но всегда попадаются.

Понятно, что и с Асей мона подымать. Но только если сразу на таких грунтах работаешь. Тоесть изначально привыкший и уже различающий. А если с Подмосковья на такую почву попадёшь, пока адаптируешься весь на нервы изойдёшь.

Kerk
25.11.2009, 12:25
Был как-то в Татарстане с АСЕй там земля черноземистее некуда, проблем накаких не возникало. Не скажу про 8-10 века, но 11-14 попадались.. будет время расскажу поподробнее в картинках

Gansello
26.11.2009, 03:54
Металомусор то присутствовал?

Благодарен Всем за отклики, правда, огромное ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!

Мусора вагон))) На поле - гильзы, патроны, пули... часть от лопаты саперной нашел - в труху... А в двух деревнях, в которых успел походить за 3 дня, всякая ерунда 1960-80 х.х. годов. Да там и дома еще полуразобранные стоят. Мусора не только под землей но и на ней валом, ступить негде...
Если по войне копать, думаю, там есть где развернуться, но вот у меня желания нет... да и боязно, ежели честно...
Насчет МД уже ясно - надо менять (точнее возвращать товарищу и покупать себе)))... Мне советуют X-Terra 74, как думаете?
Насчет того, что там с МД по полям регулярно ходят - не думаю... У местных спрашивал, говорят первый раз вообще слышат и видят (а они ребята ой, какие наблюдательные)... Наверное, все по лесам, да по болотам - эхо войны ищут)))
Щас по карте посмотрел, совсем рядом с моим селом сахарный заводик был, в настоящее время - поле... Пашится, сеется... Ребят, нет ни у кого опыта поиска на месте подобных "сахарных заводиков")))) И прошу Вас, на "ТЫ"...)))

Джонс
26.11.2009, 08:10
С Теркой 74 очень многие ходят. Как-то на форуме проводили опрос, так больше половины отдают предпочтение Теркам.
Хабар там у тебя по-любому есть, места древние, все-таки с глубиной обнаружения надо порешать.
И наличие большого количества мусора важно- возьмешь прибор, набери разных медных, серебряных монеток, призакапывай их на даче и посмотри, как ловит их с разных сторон. Потом с ржавыми железяками: например монетка сверху гвоздя, монетка снизу гвоздя и т.д. В замусоренных местах ,бывает, не умеют работать толком люди, у которых за плечами не один сезон, где ж с первого-второго раза приспособиться...

ss-sergi
01.01.2010, 22:14
Здраствуйте братья копари--я так скажу ищет не прибор ищет человек я низнаю как там у вас в москве а у нас на берегах волги и с асей достаточно хорошо ---ну например в этом сезоне не очень активного копа с асей (выезд два раза в месяц с ночевой)я поднял около 2500 тысяч монет напарники с терками и того больше--так что ася ни причем

Омега
01.01.2010, 23:32
Чернозем, бесспорно, выдает интересные шумы. Но вот мой прибор видит монету и в сложном грунте. Главное, коллега - не отчаиваться - будут ваши сундуки с червонцами! Я еще ни одного рыжика не нашел, так это только подогревает азарт! С другой стороны, в московской области благодаря только моим стараниям почва неплохо дышит! Мое мнение - копать и копать, и будет у каждого свой клад!

Отшельник
10.01.2010, 03:11
сохран ток в чернозёме увы..если огороды,то монеты в корке из какаликов,в поле стравлены удобрениями как правило..лучший сохран в песке..чермет же в черноземе отвратительно сохраняется..труха,трухой