PDA

Просмотр полной версии : Новая Дань


ATOMAN
26.11.2009, 02:24
Всем большой привет!!!!!! Приехали мы с другом 2 дня назад в одну деревню, а от деревни той, можно так её назвать, жилых три дома лишь осталось. А по карте 1790-х годов вполне приличное селение было!!! Достали свои приборы и направились за урожаем, и только приступили к работе, как в друг откуда не возьмись появляется полевая бабуля:D и давай у нас расспрашивать, что да как, и что мы здесь делаем. Вообще-то я не из робких, дай думаю да скажу, что мы археологи, а там пусть думает!!!!!!! И что вы думаете- она поверила!!!!!!! Хотя не хотел старую обманывать - но так получилось. Но дело не в этом, она нам сказала: "Ну раз вы, хлопцы, археологи поведаю я вам где находилось раньше старое-пристарое селище, про которое поведал меня прадед, название селища - Новая Дань". Мы, конечно, с другом сильно заинтересовались и давай бабулю расспрашивать, где же оно находилось!!!!Кое-как с её слов мы разобрались. Сказали огромное спасибо, пожелали ей огромного здоровья и всех благ. После этого мы распрощались с ней. После неудачных поисков мы вернулись домой, и я полез в комп, чтобы проверить её информацию, и, к своему удивлению, я такую деревню не нашёл не на одной из имеющихся карт 1790-х и 1890-х. Как вы думаете, стоит ли пробить это место? Или всё это бестолку????????????

kleopatra
26.11.2009, 02:29
А почему бы и нет , вдруг найдете ! Не всегда все с картами сходится !

HammZ
26.11.2009, 02:31
Или всё это бестолку
Ну почему нет толка то? Конечно надо попробовать найти!

Джонс
26.11.2009, 07:57
к своему удивлению, я такую деревню не нашёл не на одной из имеющихся карт 1790-х и 1890-х.
Людская память очень интересно работает.
Бывает, что деревню, которая исчезла в конце 19 века, никто не помнит. Но в то же время знаю случай, когда небольшое поселение исчезло в 12-13 веке, а местные жители о нем помнили.
Помнят долго тогда, когда от этого места много бед людям было. Добро, к сожалению, быстро забывается.
Само название "Новая Дань" говорит о многом. Возможно, там жил местный самодур, который не давал покоя окрестным жителям, обдирал их, бедолаг,потому и запомнилось в веках.:)
Так что дерзайте и веселых целей под катухой.:):-X

LLAS
26.11.2009, 08:41
После неудачных поисков мы вернулись домой, Как вы думаете, стоит ли пробить это место? Или всё это бестолку????????????
Один день:DС марта ищу пещеру,все знают,кое кто был в ней(один показывает налево,другой направо и т.д.;D)в умных книжках о ней написанно,в музее знают,а ее НЕТ.За это время нашел одну пещеру и несколько гротов,в них кое что поднял.Через недели полторы зеленка кончится,продолжу.:)
Так что,ИМХО,НАДО::)

Василич
26.11.2009, 09:38
Один день:DС марта

У вас что там, полярный день что-ли?8-()

LLAS
26.11.2009, 09:54
У вас что там, полярный день что-ли?8-()
Да нет,Джоргуба:):D:-\
?-забыл:D

мистер
19.01.2010, 00:24
по- моему эту бабулю, подослал к вам некий полевой дедуля, так головушки заморочить.

boroda
19.01.2010, 11:24
Воможно, Новая Дань - народное название, а на картах деревенька называлась совсем даже иначе. Такое нечасто, но бывает. В качестве примера: есть в нашем регионе деревня Конюково, вполне обитаемая. В округе у неё совершенно другое имя-Полозёнки (как рассказывал местный дядька, деревня славилась самогоном: "в деревню - на ногах, а обратно - ползком":)) Так что, на вашем месте я бы эту Новую Дань обязательно проверил..

Кайфуций
19.01.2010, 12:09
Воможно, Новая Дань - народное название, а на картах деревенька называлась совсем даже иначе. Такое нечасто, но бывает. В качестве примера: есть в нашем регионе деревня Конюково, вполне обитаемая. В округе у неё совершенно другое имя-Полозёнки (как рассказывал местный дядька, деревня славилась самогоном: "в деревню - на ногах, а обратно - ползком":)) Так что, на вашем месте я бы эту Новую Дань обязательно проверил..

правильный совет! в дореволюционные времена населенные пункты часто меняли название...
частенько, работая с письменными документами того времени, наталкиваешься на строки типа:

сельцо Крюково-Бездедово, Анискино тож

а на современных картах по тем координатам находится деревня Бездедово, утерявшее прежние названия + в нем нет церкви и господских домов...

в случае у Атамана надо смотреть все карты того района, которые можно нарыть... и смотреть не по названию, а по местоположению населенного места... самый близкий населенный пункт к тому месту, которое указано бабулей, возможно и будет этой Новой Данью...
Кстати, этимология словосочетания "НоваяДань" говорит о том, что в том месте, скорее всего, было становище какого-то черноборца (сборщика дани) или баскака. Как вывод - рядом или пристань на реке, или волок, или пересечение дорог было.
Место по-любому интересное

Kerk
19.01.2010, 12:52
Один день:DС марта ищу пещеру,в умных книжках о ней написанно,в музее знают,а ее НЕТ.

"Видишь суслика?" - нет, и я нет, а он есть!:D:D:D
Просто вы ребята не поняли, бабушка ушлая попалась, коррупционер на местах, и подсказку вам дала "Новая ДАНЬ", а вы не прониклись, не мотивировали бабулю, вот и не нашли ничего!
У меня были случаи по карте деревню находишь , прозвонишь, в какой-то момент надоедает,если рез-тат близкий к "0" и идешь в окрестный лесок помахать и БАЦ локализуешь бывшее поселение в лесу, кошель приподнмаешь и ни одной ямки от коллег. Были случаи, когда кто-то из основной деревни уходил и строился неподалеку. Проживали какое-то время , а потом уходили оттуда, ну или сжигали их, да множество вариантов..., так что надо хорошенько все проверять!

natasana
19.01.2010, 12:52
Скорее всего, деревню переименовали в Новый День, например. Наверно в архивах можно поискать приказы о переименовании 20-х наверное гг.

Руссо
19.01.2010, 15:09
Зачем спрашивал, ехать или нет? Все равно поедешь. Когда в дела вмешиваются случайные бабульки, всегда просматривается перст судьбы. Так что выезд будет если не богатым на находки, то богатым на приключения. Не забудь только потом рассказать!

Honor
19.01.2010, 16:07
Странный вопрос, стоит ли проверить. Да конечно стоит. Мы же поисковики. В этом заключается сам интерес.
А по поводу, что местные помнят, то чего на картах нет. У меня в четырех километрах, болото и все его называют Гусево болото. Поинтересовался, у уважаемого Кусова, как раз это место, так и называется, пустошь Гусева. Наглядный пример.
И еще один пример. Как-то приехали в одно местечко, искали деревеньку, исчезнувшую в 18 веке. Ободки. Нашли механизатора, спрашиваем, как пробраться на то поле за речку. А он на и говорит, что в Ободки! Секундочку, а вы откуда знаете. Он нам отвечает, да бабка мне рассказывала, что, мол, была там когда-то деревенька. Да и сам он говорит, там земля чернющая, капуста хорошо росла, хотел взять то поле в наем, когда фермером был, не дали. И таких случаев масса.
Одним словом, вся информация от местных, как правило, имеет реальное подтверждение, хотя, бывает что в сильно искаженном виде.

Lemech
19.01.2010, 18:40
"Ну раз вы, хлопцы, археологи поведаю я вам где находилось раньше старое-пристарое селище, про которое поведал меня прадед, название селища - Новая Дань". Мы, конечно, с другом сильно заинтересовались и давай бабулю расспрашивать, где же А ее продеду расказал его продет, и название скорее всего новая Длань, просто бабка выговорить немогла, или запамятовала.

natasana
20.01.2010, 08:01
Новая Длань - это типа протез что-ли?)))))

Джонс
20.01.2010, 09:23
В данном случае название уже и не важно, главное- факт селища.;)

Lemech
20.01.2010, 12:25
Новая Длань - это типа протез что-ли?)))))
__________________Длань это рука однако.

ДЮМа
14.03.2010, 22:26
В данном случае название уже и не важно, главное- факт селища.;)

Этимология – наука темная. У родителей есть дом в деревне с благообразнейшим наименованием. А в губернском списке населенных мест 1859 года деревня заявлена с двойным названием – современным …. и в скобках старым (Пердуны). Предложил дачникам инициировать референдум о восстановлении исторического имени.:)

Kerk
15.03.2010, 10:57
Этимология – наука темная. У родителей есть дом в деревне с благообразнейшим наименованием. А в губернском списке населенных мест 1859 года деревня заявлена с двойным названием – современным …. и в скобках старым (Пердуны). Предложил дачникам инициировать референдум о восстановлении исторического имени.:)

Там ещё Новые Соловьи был поселок,раньше д .Пердун!:D У Вас в Вятской земле вообще народ прямой и честный, "Пердуны" , "Козлы", "Жуки", интересно каково было жителям!?;)

ДЮМа
15.03.2010, 14:51
Там ещё Новые Соловьи был поселок,раньше д .Пердун!:D У Вас в Вятской земле вообще народ прямой и честный, "Пердуны" , "Козлы", "Жуки", интересно каково было жителям!?;)

Шедевр топонимики - деревня в Куменском районе :o Залупы:o. Никогда бы не поверил, если бы лично не убедился. По местной легенде колхозники землеустроителя (вариант-геодезиста) не опохмелили годах в 50-х, он их и обозначил так как о них подумал. Так и живут...:D Мораль - не ссорьтесь с землеустроителями!!!

pawwwel
15.03.2010, 18:23
У нас с сестрой в детстве игра была интересная.Мы брали Атлас СССР и выискивали такого рода названия. Игра любимой была потому как смеялись всегда сильно и много....

Ведун
17.05.2010, 23:05
Если речь идет о Новой Дани, расположенной в Веневском р-оне Тульской области, рядом с с. Мильшино, то эта деревня, действительно не отражена на картах, однако изчезла с лица земли в 60-е годы и широко известна местным копарям. Насколько я знаю, ее выбили уже три года назад, оставив один мусор, причем осталось его много. Я лично там был пару лет назад, собрав советы и немного николаевок, убитых на пахонном поле. В годы войны в данной деревне скрывались дезертиры, избегая отправки на фронт. В 200 метрах от деревни авиацией противника был разбит грузовик с боеприпасами, так что в окрестностях полно гильз и патронов разных калибров. Удачи.

valentina2806
15.04.2011, 03:52
Ну что там дальше, про Новую Дань? Я новичок. Что это за николаевки и советы, объясните?

Honor
15.04.2011, 04:25
Ну что там дальше, про Новую Дань? Я новичок. Что это за николаевки и советы, объясните?
Николаевки, а так же Петровские, Александровские, Екатерининские (Катины), Еслизаветенские (Лизины) итд, это монеты, а советы, это просто советские монеты. :D