PDA

Просмотр полной версии : Что за зверь?


Shevzner
28.11.2009, 03:06
Найдена эта штука на склоне меловых гор. Просто на поверхности. По размеру - с картофелину. Имеет скол, т.е. это только часть предмета. На сколе материал очень похож на кремний, которого много в тех местах, но поверхность очень интересная.]

LLAS
28.11.2009, 07:33
Никогда такой зверс не видел,но если это зверс-это похож на панцирь зверса:)

natasana
28.11.2009, 09:08
Это морские иглокожие, в данном случае морской огурец мелового периода мезозойской эры. Очень красивая находка.

Кайфуций
28.11.2009, 12:51
а такая версия?

Жео́да, жеод (фр. géode от греч. geoides — «землеподобный») — геологическое образование, замкнутая полость в осадочных(преимущественно в известковых) или некоторых вулканических породах, частично или почти целиком заполненная скрытокристаллическим или явнокристаллическим минеральным веществом, агрегатами минералов; полая крупная секреция. Форма жеоды может быть любая, но чаще она изометричная, округлая, эллипсоидальная и пр.

Shevzner
28.11.2009, 15:29
Добавлю фотографий. Спасибо всем участникам за версии. Вариант с морским огурцом, пожалуй, САМЫЙ ! Но буду рад новым версиям!

Омега
28.11.2009, 15:33
Это панцирь моллюска. Полностью согласен с натасаной.

Shevzner
28.11.2009, 15:33
Фото к предыдущему

LLAS
28.11.2009, 18:45
Я не спец по огурцам:)но мясо в кремний:-\версия Кайфуций(я)мне больше по душе[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

leemur
28.11.2009, 19:59
Добавлю фотографий. Спасибо всем участникам за версии. Вариант с морским огурцом, пожалуй, САМЫЙ ! Но буду рад новым версиям!

Итак, версия!
Это палец инопланетянена, посетившего нашу планету в меловом периоде мезозойской эры! К сожалению сам инопланетянен, скорее всего, не сохранился. Он палец сохранил не только свою форму, но и особенности инопланетной кожи:)))

П.С. Извините, пробило:)

natasana
30.11.2009, 09:37
Иголки не сохраняются под давлением миллионолетий. Пятилучевая симметрия - это морские звезды, морские ежи и морские огурцы, Все дожили благополучно до наших дней. (А акулы между прочим НЕ ИЗМЕНЯЛИСЬ С КЕМБРИЯ (340 млн. лет назад)

LLAS
30.11.2009, 10:07
Иголки не сохраняются под давлением миллионолетий.
Это я понял:)на первой фотке,думал полоя,но на второй???пожалуйста

natasana
30.11.2009, 15:09
Они все полостные. Воду прогоняют через себя, тем и живут. Кремний (аморфный) обычно растворяется в горячей щелочной среде, потом застывает, как сгусток геля. Как-то так.

Shevzner
04.12.2009, 20:20
Почитал об "огурцах" - очень похоже! И пять лучей, и характер поверхности в примятых местах - видно, что организм очень мягкий, но покрыт был тонкими жесткими отдельными "щитками" (по крайней мере, у некоторых видов).

natasana
05.12.2009, 08:29
Еще есть неправильные морские ежи и правильные морские ежи. Неправильных морских ежей тоже можно спутать с огурцами.