PDA

Просмотр полной версии : Крестик из Ярославской глуши...


Сергей 6219
28.11.2009, 23:10
Когда то я пообещал, что выложу этот крестик крупным планом на определение, только вот все никак....находки храню не в домашних условиях, поэтому вырезал крестик из общей фотографии находок того дня;) Если кто может что-либо подсказать, буду признателен...

Geksa
30.11.2009, 07:47
Самодельный крестик 20 века, времен гонения на церковь! Большевики все церковные мастерские позакрывали, вот и творили люди по домам, кто во что горазд.

Сергей 6219
30.11.2009, 14:27
Самодельный крестик 20 века, времен гонения на церковь! Большевики все церковные мастерские позакрывали, вот и творили люди по домам, кто во что горазд.

Да, невооруженным взглядом видно, что изготовлен на коленке. И сопутка не поздняя - огромное колличество водочных пробок:D

Кайфуций
30.11.2009, 15:43
Самодельный крестик 20 века, времен гонения на церковь! Большевики все церковные мастерские позакрывали, вот и творили люди по домам, кто во что горазд.

Я тут прочитал, что и царские власти запрещали изготовление медной пластики: образков и крестиков. Т.е. самоделки возможны 2 периодов, но в данном случае есть еще признаки 20 века: оглавие, форма, так ведь?