PDA

Просмотр полной версии : Где убитые немцы?


GoldBoy
29.11.2009, 17:38
Я часто вижу по телевиденью, читаю на форуме, что проводятся групповые сборы, по поиску советских солдат. Вижу что солдат находят, в некоторых случаях даже устанавливают личность, затем собирают родственников и торжественно хоронят в братской могиле.

Это хорошо.

Но объясните мне не опытному, где же тогда неметские солдаты. Их что совсем не находят, или находят и аккуратно обратно прикапывают. Что происходит с убитыми немцами?

Ротмистр Лемке
29.11.2009, 18:33
У командира младшего звена Вермахта была строгая отчётность. Пока он не предоставлял жетоны убитых солдат, ему не присылали пополнения. По этому своих убитых немцы находили и хоронили. Причём вытаскивали даже с нейтралки, под огнём РККА. А у нас отношение к людям было есть и будет поху....стическое. Положили на пулемётах батальон, похрену, завтра новых пришлют. И никто не спросит отчёта, почему ты сучий сын столько народу зазря положил.
Немцев просто элементарно не забывали хоронить.

GoldBoy
29.11.2009, 18:49
Спасибо. При таком раскладе для меня все начинает проясняться.

Подскажите пожалуйста еще, что мне делать в случае случайного откопа солдата, русского или немецкого. Просто обратно прикопать совесть не позволит, а алгоритм действий мне не известен. Надеюсь в этом отношении нет никаких чудес законодательства, чтоб самому под статью не попасть?

GoldBoy
29.11.2009, 23:51
И все таки, что делать с откопанным солдатом???

VoRoN
30.11.2009, 00:34
И все таки, что делать с откопанным солдатом???
Я сталкивался с подобным вопросом.
Совесть не позволила бросить его просто так. Нашлись люди которые помогли и подсказали что делать. Теперь он пока лежит с остальными найденными во временном захоронении. Если жив буду то поеду обязательно на официальное перезахоронение которое обещают на 9 мая.
Почитай здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Причём вытаскивали даже с нейтралки, под огнём РККА

Да не всех успевали наверное вытащить. Попадаются и они. Поисковики их тоже перезахоранивают, Для них есть мемориалы как и для наших.
Только восторга ребята от этого не испытывают.Хотя моё мнение что зря, врага тоже уважать надо.

JDS
30.11.2009, 00:51
Немцев хоронили просто так, даже не ставя опознавательных символов, (т.е.крестов), а иногда просто игнорировали! З.Ы. Но никогда не расскидовали.

GoldBoy
30.11.2009, 01:12
А есть ли какие нибудь организации которые занимаются поиском родственников погибших немецких солдат за границей. Ведь я так понимаю там география сбора солдат в группировку Гитлера из разных стран европы была. И возможно ли теоритически самому найти родственника останков за рубежом. По каким критериям вообще распознается солдат.

JDS
30.11.2009, 01:18
Есть! Это обычные поисковые отряды, если я не ошибаюсь, то они передают поднятых немцев ихним официальным сотрудникам, а потом их хоронят на специализированных немецких кладбищах. З.Ы. Насколько я знаю, за это ещё и платят.

Кайфуций
30.11.2009, 01:29
Есть! Это обычные поисковые отряды, если я не ошибаюсь, то они передают поднятых немцев ихним официальным сотрудникам, а потом их хоронят на специализированных немецких кладбищах. З.Ы. Насколько я знаю, за это ещё и платят.

...и в Германию на захоронение приглашают. Там лучше к погибшим относятся, чем у нас.

JDS
30.11.2009, 01:38
...и в Германию на захоронение приглашают. Там лучше к погибшим относятся, чем у нас.

На сколько я знаю в германию никого не приглашают, а хоронят тут. Для этого есть специализированные немецкие кладбища.

GoldBoy
30.11.2009, 01:59
Я слышал про такую тему: что большинство родственники за рубежом ищут своих потомков, и существует какой то канал по переправке подтвержденных останков за границу. Канал теневой. Эта услуга по всей видимости стоит неплохих денег.

JDS
30.11.2009, 02:07
На сколько я знаю в германию никого не приглашают, а хоронят тут. Для этого есть специализированные немецкие кладбища.

Если Вам это интересно, то обратитесь в немецкое посольство, они Вам всё подробно расскажут.

Добавлено через 7 минут 25 секунд
Я часто вижу по телевиденью, читаю на форуме, что проводятся групповые сборы, по поиску советских солдат. Вижу что солдат находят, в некоторых случаях даже устанавливают личность, затем собирают родственников и торжественно хоронят в братской могиле.

Это хорошо.

Но объясните мне не опытному, где же тогда неметские солдаты. Их что совсем не находят, или находят и аккуратно обратно прикапывают. Что происходит с убитыми немцами?

Если Вам это интересно, то обратитесь в немецкое посольство, они Вам всё подробно расскажут

Добавлено через 12 минут 9 секунд
Я слышал про такую тему: что большинство родственники за рубежом ищут своих потомков, и существует какой то канал по переправке подтвержденных останков за границу. Канал теневой. Эта услуга по всей видимости стоит неплохих денег.

Так и есть. У меня знакомы про всё это узнавал! Ему сказали что до тысячи евро дают, за смертный жетон или точное место расположения останков.

Кайфуций
30.11.2009, 03:55
На сколько я знаю в германию никого не приглашают, а хоронят тут. Для этого есть специализированные немецкие кладбища.

недавно видео выкладывали, как несколько поисковиков в Германию ездили, передавали родственникам погибших немцев медальоны.. хотя, возможно, это та же пиар акция, и какой-то журналюга-"пиар ас" (ас пиара) так себя рекламит

Ротмистр Лемке
30.11.2009, 04:52
Так и есть. У меня знакомы про всё это узнавал! Ему сказали что до тысячи евро дают, за смертный жетон или точное место расположения останков.
На сколько я слышал, давали раньше за целый(не разломанный) жетон. В связи с тем, что нехорошие люди стали раскапывать захоронения и пытатся впаривать немцам половинки жетонов, любые денежные выплаты прекратили.

Sirius
07.12.2009, 23:08
Это плохо или хорошо, что они продают жетоны? Вроде бы и корыстно, но все же силы свои потратили, да и не платил им никто за это...

VoRoN
07.12.2009, 23:47
А есть ли какие нибудь организации которые занимаются поиском родственников погибших немецких солдат за границей.
Есть такая организация,название очень мудрёное,не запомнил.На сколько я знаю не очень то они щепетильно относятся к своим.Ребята нашли немца,обсолютно целые останки.Сообщили инфу как положено,те её приняли,поблагодарили и обещали принять меры. Вот уже больше года от них ни слуху ни духу:( Так он и по сей день "охраняет" огород у одного из поисковиков:D. И это далеко не единичный случай:(