PDA

Просмотр полной версии : рыжая конина Ротмистра Лемке?


natasana
30.11.2009, 10:04
Чистила простым песком, после того, как хотела убедиться в том. что бляшка железная. (она магнитит в центре). После лимона (поллимона на поллитра снеговой воды) сразу выявилось светлое пятно. А после песка получилось вот так. М.б. это пятна от рыжей фольги? или от позолоты. Подскажите пожалуйста, как в таком случае мне определить рыжие это пятна или нет.Я боюсь что всё обдеру и не определю.
И еще я хочу немного изменить свое мнение по поводу чистки древней бронзовой конины - ее надо чистить песком! Но только в том случае, если патина нецелая.

XpoHb
30.11.2009, 10:14
песком вообще чистить нечего не надо..этот способ быстр но оставляет кучу царапин..попробуй мыло..электролит..силлит
кто тебе вообще сказал про песов>:(..тогда уж сразу нождачной бумагой

TimNord
30.11.2009, 10:21
А где хотя бы фотография?

natasana
30.11.2009, 10:34
6260Вот она (не входила по размеру) пришлось переделывать.

natasana
30.11.2009, 11:05
Изображение получше

Honor
01.12.2009, 03:13
Да это обычная бронзовая конина, если ее полернуть будет почти как золотая:D;)

Джонс
01.12.2009, 08:19
С песочком будьте поосторожнее.
Даже зубная щетка с обычным ворсом на монете мини-царапины оставляет, а уж песок...:-\
Можно напрочь испортить зачетную вещь.:(

natasana
01.12.2009, 10:10
Сейчас еще получше скан.

Джонс
01.12.2009, 10:21
Похоже что все-таки было напыление сверху.
На счет позолоты не уверен, но почему бы и нет?

ЗЫ: наконец-то внятное фото получилось.

LLAS
01.12.2009, 10:41
6260Вот она (не входила по размеру) пришлось переделывать.
Берете фотик,на него штатив,фоткаете в макро или супер-макро режиме,суете в ящик,в ящике любой фотошоп,выделяете,режите,уменьшаете,сохраняете и все:)
Запятых получилось...:D

Примерно так...:)

natasana
01.12.2009, 13:52
LLAS, Ваше мнение- как скажете, так и будет (есть напыление, нет напыления).

LLAS
01.12.2009, 14:29
LLAS, Ваше мнение- как скажете, так и будет (есть напыление, нет напыления).
Напыления,как говорит наш общий,избранник народа,"однозначно"НЕТ.
Но жетизна"однозначно",ЕСТЬ(рыжье?а что еще может быть?)...:)
И как это, эти потерпевшие делали???:-\плакировка...:D
P.S.Песок,ни-ни,мыло,пусть год лежит,зато потом...

natasana
01.12.2009, 14:50
Потом - что? Я не могу ждать целый год неизвестно чего. Значит, Вы меня поддерживаете, что это ОНО.

LLAS
01.12.2009, 15:49
Я не могу ждать целый год.. ОНО.
:):):)ОНО..."Курица с зернышком"до сих пор в мыле(детском)лежит,зато когда вытащу,историю(патину)не испорчу,а быстрота,ИМХО,нужна для ловпи блох:D:D:D

Джонс
01.12.2009, 16:07
Потом - что? Я не могу ждать целый год неизвестно чего.

Только по внешнему виду Вам однозначно никто не скажет.
Дойдите до ближайшего ломбарда, небольшая просьба, минутная проба- и все сомнения исчезнут.:)

XpoHb
01.12.2009, 17:17
Дойдите до ближайшего ломбарда, небольшая просьба, минутная проба- и все сомнения исчезнут.:)
ну насчёт минутной пробы ты погорячился..недавно разговаривал на эту тему с мастером в ювелирке..с его слов точное определение золота возможно только в заводских условиях..во всех остальных случаях вероятность не велика

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
с другой стороны хотел бы я посмотреть на эту лошадь с позолоченными пуговицами:Dтолько зачем они ей..вот если бы зубы её..д

а золотые;D

Джонс
01.12.2009, 17:53
точное определение золота возможно только в заводских условиях..во всех остальных случаях вероятность не велика


Если б это истинно было- ломбарды давно все прогорели, но ведь они работают, быстро определяют золотишко и в ус не дуют.;)
Вы наверно насчет точного содержания золота в сплаве имели ввиду?
Так здесь это не нужно- или да или нет. Третьего не дано.

natasana
02.12.2009, 07:52
Это была лошадь непростого человека. Раз плакировка и позолота. Многие пряжки сломаны по перегородке, а если в форму заложить железный штырёк, то такая пряжка не потеряется.

LLAS
02.12.2009, 10:18
Это была лошадь непростого человека. Раз плакировка и позолота.
А че,если барин в золоте,то и его друг длжен быть в золоте,Вы же украшаете своих жен всякой хренью,джипиесами,саундбуферами,видяками и т.д.:)

Джонс
02.12.2009, 10:50
Что-то не нашел информации, что такая конина у русских украшалась позолотой.
Возможно, татары?

Если б выставил ув.LLAS, можно было бы предположить, что аланцы.

LLAS
02.12.2009, 11:04
Если б выставил ув.LLAS, можно было бы предположить, что аланцы.
Выставлял,но не сподобился получить ответ:(Если Уважаемый(я)natasana,разрешит,еще раз выставлю здесь:)

Джонс
02.12.2009, 11:08
Выставлял,но не сподобился получить ответ:(Если Уважаемый(я)natasana,разрешит,еще раз выставлю здесь:)

Не видел, дайте ссылку.:)

natasana
02.12.2009, 12:14
Что-то не нашел информации, что такая конина у русских украшалась позолотой.
Возможно, татары?

Если б выставил ув.LLAS, можно было бы предположить, что аланцы.

Джонс, русские тут как раз совсем нипричем, равно как и татары. Вопрос стоит о раннем средневековье. Уменя в профиле есть артефакт. там остатки серебра были. За 1-2 тыс. лет этот микронный слой просто выносится. А так они всё покрывали благородными металлами. Я где-то читала, что цельные вещи были только у верхушки, а простые люди "имитировали" их.

LLAS, Вы можете выставлять в моих темах всё,что угодно. Равно как и использовать мои сканы в Ваших дизайнерских опытах.)))) А как вставлять смайлы, я смотрю все юниоры вставляют.
Раз не меняется мой статус, сменю хоть аватар, что-ли.)))))))

XpoHb
02.12.2009, 12:19
вчера спецом перемыл небольшое количество конины разной и не где нет ни не намёка на позолоту или посеребрение..скорей всего песок которым Вы пытались чистить сделали своё позолотное дело

Джонс
02.12.2009, 12:46
русские тут как раз совсем нипричем, равно как и татары. Вопрос стоит о раннем средневековье.

Ну вообще- то в раннем средневековье русские и татары тоже жили.:)

По бронзе и остаткам напыления(если оно было) возраст находки в данном случае не понять.:(

natasana
02.12.2009, 12:47
Я представляю, как лихорадочно форумчане принялись отмывать свою конину.)))))
Я тоже это сделала вчера. Из 10 штук только одна вот такая, остальные - обычные, т.е. без намека на что-то. И без усиления перегородки железом.

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
[QUOTE=Джонс;37137]Ну вообще- то в раннем средневековье русские и татары тоже жили.:)

дело в том, что в каталогах арховских вообще не проходят такие пряжки, тем более как славянские. Они считаются как раз аланскими и находят аналогии только с ними. Аланы - это кочевники. А вообще у меня есть работа по этому делу, но я не хочу ее здесь выставлять. Могу скинуть только в непроверяемую почту, т.к. работа уже напечатана в сборнике.

LLAS
02.12.2009, 12:54
Не видел, дайте ссылку.:)
УРА,НАШЕЛ[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Заклепку на кожу испортил сам(молодой был,дурной[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])),а кода узрел,подумал рыжье8-()Второй[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

natasana
02.12.2009, 12:56
скорей всего песок которым Вы пытались чистить сделали своё позолотное дело[/QUOTE]

То есть Вы считаете, что я натерла песком до золотого блеска? Но это не так. Песок был мокрый и с глиной. И подозрительные места я не терла вообще.

LLAS
02.12.2009, 13:15
LLAS, Вы можете выставлять в моих темах всё,что угодно...А как вставлять смайлы
Спосибо.
Если гора не идет к Моххамеду,то Моххамед идет к горе:D[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Джонс
02.12.2009, 13:35
Песок был мокрый и с глиной. И подозрительные места я не терла вообще.

Рабочая гипотеза- может во взятом песке были золотые крупинки?8)
Самородное золото очень мягкое, при физическом контакте с неровной поверхностью бронзы крупинка могла по ней "размазаться" и получился такой девайс.;)

УРА,НАШЕЛ
Интересная конина.
На мой взгляд есть влияние аварцев.
И по датировке домонгол как минимум.
Но это только мое непрофессиональное мнение.:o

ЗЫ: тема у нас получилась по-настоящему "зимняя".:o

LLAS
02.12.2009, 13:49
Поднял дирхем,доволен был:)как слон после клизмы:D Дома помыл8-()
дирхемопул;D
Именной пул Тохтамыша.

XpoHb
02.12.2009, 13:59
То есть Вы считаете, что я натерла песком до золотого блеска? Но это не так. Песок был мокрый и с глиной. И подозрительные места я не терла вообще.
знаете мы в учебке(армии):-X краны латунные так натирали простой тряпкой что даже отражение своё видели
но всё таки не всё золото что блестит:P

Добавлено через 2 минуты 15 секунд
а вообще тема звучит "рыжая конина Ротмистра Лемке?":-\ вот потомки то голову сломают;D

LLAS
02.12.2009, 14:11
знаете мы в учебке(армии):-X краны латунные так натирали простой тряпкой что даже отражение своё видели
..."Доцент"заставит...:D

natasana
02.12.2009, 14:29
ХроНЬ, латунь - другое дело.

А насчет золота в песке - если б оно там было, я бы наверно уже жила в Сочи.
(Я инженер-геолог, спец-я редкие и р/а металлы).

toredo
06.01.2010, 22:47
Можно лимонной кислотой в тёплой водичке!! На любой кухне есть!!!!