PDA

Просмотр полной версии : Наперстный крест.


Артем-88
01.12.2009, 00:18
Предпологаю что 16 в.Найден в Калужской области.Насколько редок?Ну и какова примерная стоимость?

Кайфуций
01.12.2009, 01:26
Крест наперсный. Медный сплав, литье. Москва.
Вторая пол. XVI - первая пол. XVII в.

аверс - Распятие с Предстоящими.
Архангелы. Иоанн Златоуст. Николай Чудотворец.
Крест наперсный односторонний круглоконечный с дугами в средокрестии. Центральную часть занимает рельефное изображение Распятия. Тело Христа плавно изогнуто, голова склонена к правому плечу. Крест, на котором распят Христос, едва намечен. Ноги Христа стоят на Голгофе. Под руками Спасителя - рельефные монограммы (Мария, Иоанн). В боковых медальонах - поясные фигуры скорбящих Богоматери с Женой- мироносицей и Иоанна Богослова с Лонгином Сотником в трех четвертном повороте к центру. В верхнем медальоне - две обращенные друг к другу поясные фигуры архангелов Михаила и Гавриила. В нижнем медальоне - поясные фронтальные фигуры Иоанна Златоуста и Николая Чудотворца с надписями над ними.

реверс - Центральную часть занимает рельефное изображение Иоанна Предтечи в рост с поднятой правой рукой, развернутым свитком в левой и надписью вверху. (не Ильи Пророка, друга Самураева, т.к. Илья Пророк на данном кресте чаще изображался в верхнем медальоне))), В боковых медальонах - поясные фигуры святых. В правом медальоне - великомученика Никиты и пророка Иеремии (чаще всего); в левом - двух святых (не определено). В верхнем медальоне - поясные фронтальные фигуры пророка Илии и святителя Иоанна Златоуста (чаще всего). В нижнем медальоне - поясные фронтальные фигуры преподобного Сергия Радонежского и великомученицы Параскевы Пятницы.

если ошибся - поправьте, буду рад

Samurai Jack
01.12.2009, 01:39
Иоанна Предтечи в рост с поднятой правой рукой, развернутым свитком в левой и надписью вверху.
Опять ты за свое! Тебе ж вроде уже популярно объяснили, что кого именно хотел изобразить автор определяется исклучительно надписью над фигурой и ничем более. На данной фоте надпись нечитаемая, соотв. либо пусть фото нормальное делает, либо сам читает.

Ну и писать наперсТный не стоит, т.к. крест это наперсный.

Артем-88
01.12.2009, 13:23
Извеняюсь за орфографическую ошибку.А фото лучше не получается,уже пробовал.
Ну а по цене кто подскажет?

Geksa
02.12.2009, 08:42
Крест частый, в данном сохране (тут низкий рельеф литья и не качественная проработка деталей рисунка) - примерно 900-1200руб