PDA

Просмотр полной версии : Грядущие техногенные катастрофы


Maxim76
01.12.2009, 13:47
Россия неизбежно катится в пропасть техногенных катастроф. Это чётко отображается на трагедии Саяно-Шушенской ГЭС,прорыве газовой магистрали в Москве, постоянные прорывы тепломагистралей, авиа- и железнодорожные катастрофы (теракты - эт другая статья, но ИМХО это следствие происходящего).
А всё происходит от того, что собственники, не вкладывая в развития пытаются выжать максимум выгоды из эксплуатиромой собственности (самый яркий пример Саяно-Шушенская ГЭС).
Хочется узнать мнение дорогих коллег, которые так или иначе связаны с различными отраслями промышленности, мои пессимистичные прогнозы к сожалению оправдаются, или к счастью - не оправдаются?

TimNord
01.12.2009, 18:46
Рост техногенных катастроф неизбежен. У нас на 99% все изношено. Будет большое количество катастроф на нефте-газопроводах, в очистительных сооружениях. Всё на заплатках держиться, скоро одна большая бескрайняя дыра будет, которую уже не залатать будет...

Дормидонт
01.12.2009, 18:57
..у меня без техосмотра скоро машина крякнет.... Катастрофа!:D:D:D

Maxim76
01.12.2009, 19:17
..у меня без техосмотра скоро машина крякнет.... Катастрофа!:D:D:D


А всё происходит от того, что собственники, не вкладывая в развития пытаются выжать максимум выгоды из эксплуатируемой собственности
Что и следовало доказать ;D;D;D

Samurai Jack
01.12.2009, 20:24
Не могу выбрать вариант ответа, т.к. рост техногенных катастроф неизбежен только при нынешней власти. А вот при дедушке Сталине например, когда власть означала не только огромные возможности, но и не меньшую ответственность, такого не было бы 100%.

Maxim76
01.12.2009, 20:31
Не могу выбрать вариант ответа, т.к. рост техногенных катастроф неизбежен только при нынешней власти. А вот при дедушке Сталине например, когда власть означала не только огромные возможности, но и не меньшую ответственность, такого не было бы 100%.

за ответ +1000.
Вполне согласен.
P.S. А вот до такого варианта вопроса я и не догадался:o

VoRoN
01.12.2009, 22:04
А всё происходит от того, что собственники, не вкладывая в развития пытаются выжать максимум выгоды из эксплуатиромой собственности (самый яркий пример Саяно-Шушенская ГЭС).

Вы сами ответили на этот вопрос. При нынешней власти и её отношения ко всему>:( катастрофы просто неизбежны:(

Омега
01.12.2009, 22:13
Дело не в власти. Дело в количестве техники, служащей нам. Чем больше ее - тем больше неисправностей. У нас, конечно, все изношено будь здоров.

Помор
01.12.2009, 22:23
Ответил: Техногенные катастрофы всегда были и будут - нечего панику разводить
Рассматриваю ситуацию через призму железнодорожного транспорта. Изначально советская (и немалая часть российской) техники имеет неоднократный запас прочности. Именно это позволяет нам эксплуатировать то, что на западе уже лет 15 назад ушло бы в переплавку. А процесс обновления локомотивного и вагонного парков (наиболее наглядных рядовому пользователю) не прекращался даже в кризисные годы. Да, аварии случаются, но о каком-то росте говорить не приходится: возрос объем перевозок-чаще стало ломаться, упал-реже. Все в пределах разумного.
Я бы большее внимание уделил социальной стороне вопроса: уровень подготовки специалистов падает, что сказывается на безаварийности работы. Хотя в целом железнодорожный транспорт остается одним из самых безопасных, что обеспечивается многоступенчатой системой контроля, почти полностью исключающей человеческий фактор.
За последние 10 лет в пожарных поездах были сменены вагон-насосные станции, мотопомпы (переносные неоднократно), пожарно-техническое вооружение, поставлены в боевой расчет новые виды аварийно-спасательного и вспомогательного оборудования.
Не собираюсь петь дифирамбы руководству ОАО РЖД, но то, что касается вопросов безопасности перевозочного процесса они финансируются с избытком и это факт.
О росте техногенных катастроф я бы судил не по их масштабам и периодичности проявления, а по повторяемости видов аварий. Вот когда по одной и той же причине произойдет хотя бы два, или (упаси Бог) три ЧП, тогда можно было бы говорить о их росте.
З.Ы. А так все в рамках прогресса: в 18 веке от поражения электротоком гибло несколько сотен человек, в 20 веке десятки тысяч.

LLAS
02.12.2009, 01:20
Не могу выбрать вариант ответа, т.к. рост техногенных катастроф неизбежен только при нынешней власти. А вот при дедушке Сталине например, когда власть означала не только огромные возможности, но и не меньшую ответственность, такого не было бы 100%.
Завод"Электроцинк" вр Владике,вонял и воняет,со дня основания с 1898 года.При дедушке Сталине,ПАХ,"ШАНЕЛЬ №5"попробуй сказать что не пах;D Вы в Семипалатинске спросите,какое 100%"счастливую жизнь и счастливое детство"он в наследство им оставил:(???