PDA

Просмотр полной версии : Нумизматический курьез (что такое "ногата")


molodec
03.12.2009, 15:16
Просматривая на днях один сборник трудов по археологии и нумизматике начала прошлого века, я обратил внимание на статью В.К. Туровского «Что такое ногата?» ( "за Сиромои без двух ногат гривна..." - Долговая Грамота N 526, XI век).

В статье автор убедительно доказывает происхождение этого слова от арабского «накд» и формы множественного числа «нукуд», обозначавших, соответственно, наличные деньги. По мнению В.К Туровского, в период активной торговли Руси с арабами «ногатами» обозначали целые или фрагменты абиссинского дирхема (арабская версия принята и сейчас).

После доклада В.К. Туровского началось обсуждение. Один из представителей научного совета высказал контр-версию, смысл которой состоял в следующем.
По его мнению, название денежной единицы «ногата» относится ни к чему иному как к сребренникам великого Киевского князя Владимира I Святого на котором, цитирую, «святой князь изображен с очень большими ногами».

ps. Или я что-то путаю, но на монете скорее "ножки", поэтому и логичнее русичам называть денежные единицы не "ногаты", а "ножаты" или "ножатки".

МБС
03.12.2009, 16:17
Один из представителей научного совета высказал...
Ох уж эти "ученые", такое иногда несут ;D
А вообще вот из словарей немного :
НОГАТА - (араб. «накада» - сортировать деньги, отбирать хорошие экземпляры; «нагд» - полноценная отборная монета в отличие от монеты меньшей стоимости) - денежная единица, вместе с куной и резаной составлявшая кунно-денежную систему Древней Руси. Весила она ок. 2,5 г. В XI в. Н. = 1/20 гривны. [SIZE="5"][SIZE="6"][SIZE="4"]Н. - это реальная серебряная монета высокой пробы - куфический дирхем. (Нумизматический словарь. 4-е издание. / Зварич В.В. / Львов, 1980)
НОГАТА - (от араб. «накада» - сортировать, отбирать хорошие монеты) - одна из денежно-весовых единиц домонгольской Руси, использовавшаяся с X в. (Современный экономический словарь. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2005)

Добавлено через 7 часов 5 минут 3 секунды
Ох уж эти "ученые", такое иногда несут
Самое смешное в данном случае, что я из этой же когорты, "ученый", так сказать;D

molodec
04.12.2009, 13:47
Самое смешное в данном случае, что я из этой же когорты, "ученый", так сказать;D


Аналогично.
Просто часто филологи без должной исторической подготовки страшнее историков, пренебрегающих филологией. Вот так и получаются - "Владимир с большими ногами"! :D