PDA

Просмотр полной версии : Клад в дупле дерева


Кайфуций
04.12.2009, 14:45
Сразу оговорюсь, история эта из 3 рук.

Один знакомый, зная о моем хобби, поведал следующее:

Его коллега по работе (торговый представитель), живущий в направлении Дмитрова, похвалился чешуей с Георгием Победоносцем. Рассказал, что ездил на коп во Владимирскую область и нашел закладуху в дупле дуба - несколько копеек Ивана Грозного. Серебро, по словам знакомого, словно только отчеканено, аж блестит.

Подробностей не знаю: какого хрена он в дупле искал? поваленное дерево или растущее? живое или засохшее?

Вопрос: кто сталкивался с "дупловыми" кладами или знает копарей, которые этим промышляют?

Мнение: похоже, стоит прозванивать стволы старых деревьев, отдельностоящих или чем-то примечательных, в которых есть дупла.

Джонс
04.12.2009, 15:26
Оказывается, кладухи в дупле не такая уж редкость:

Более 70 лет неподалеку от сельского клуба хутора Новоивановского в дупле фруктового дерева пролежал клад, спрятанный помещиком Тарабановым.
Хутор находится между поселком Ильским и селом Львовским. Многие ильчане по- старому называют хутор Тарабановка.
Во время коллективизации богач убежал в Сибирь, успев положить сверток с золотыми изделиями на видное место – в дупло груши. В девяностых годах потомки Тарабанова вернулись в родовое поместье и спилили старое дерево, достав дедовское наследство.
Но один из местных жителей решил посмотреть: вдруг что-нибудь, да забыли. И обнаружил на самом дне дупла небольшой перстень с драгоценным камнем.
Сколько людей ходили вокруг груши за эти годы, не подозревая, что драгоценности находятся совсем рядом…

Саша Расторгуев, ученик Волковысской средней школы, играя в прятки с ребятами, забрался в густые ветви старой вербы. Обнаружив дупло, заваленное камнем, он решил, что это тайник одного из ребят. Под камнем в дупле оказалась металлическая коробка, а в ней – несколько десятков золотых монет, спрятанных во время Первой мировой войны…

Во время грозы молния ударила в вековой дуб, стоявший в болгарском городе Рудозем. А в дупле расколовшегося дуба жители нашли крупный клад золотых турецких монет XVII века.

Похожий случай был в Брянске:во время грозы в старый дуб ударила молния, после чего он выгорел. А после дождичка жительница Брянска Валентина Трофимова отправилась по грибы. На пригорке поковыряла палкой в золе и нашла сокровища. Всего женщина насобирала 60 старинных серебряных монет. По совету знакомых Валентина решила показать их специалистам. Старинные денежки оказались пражскими грошами 1378-1419гг. Вскоре о кладе прознал владелец одного из антикварных магазинов. Трофимова особо торговаться не стала. Новый хозяин пражских грошей уже подумывал сбыть их на историческую родину, в Чехию, но его уговорили продать монеты местному музею.

А в Сибири при распиле многовековой лиственницы внутри дерева нашли человеческие кости и кандалы. Видимо, беглец забрался в дупло, да там и умер. При дальнейшем росте дерева дупло затянулось…

LLAS
04.12.2009, 16:14
У нас бытовал обычай,в дупла дерева на Святых местах клали наконечники стрел(приношения Богу).Год,два назад,пацаны в дупле дуба нашли кладуху,бусы,ожерелье бронзовое и еще что то,принесли в музей,определили 6-9 вв(дуб столько живет[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]))Т.ч.проверяю старые деревья и снаружи,и снутри.Одна проблема,осколки,железо ладно,а если бронзой орет(на аске дискрима то нет:()трахаешся,а там осколок,медное кольцо от снаряда:-\пока эту затею оставил.

boroda
04.12.2009, 16:15
Не совсем про дупла, но тоже в чём-то близкая тема.... У нас в Городе невест в весёлые девяностые один мужичёк промышлял следующим образом: он регулярно обшаривал вороньи и сорочьи гнёзда (в том числе и в дуплах) в городских парках на тему украденных птичками цепочек, серёжек и т.д. Поиск давал ему стабильный доход, хотя пару раз мужик "слетал" с деревьев и даже чего-то ломал. Само собой свой "бизнес" он не афишировал. Однако, это сыграло с ним дурную шутку: в ломбарде, куда он сдавал добычу, стали подозревать, что мужик-банальный вор и заявили "куда следует"
(достаточно странное поведение для ломбарда:D) Так или иначе, мужика арестовали, когда он принёс в ломбард очередной улов. Над его объяснениями по поводу "сорочьих кладов" посмеялись и предложили продемонстрировать. Однако, во время следственного эксперемента мужичёк уже из второго по счёту гнезда вытащил золотую цепочку!8-() Естественно, гнёздоразорителя с извинениями отпустили: состава преступления нет. Дальнейшую судьбу мужика не знаю. (так же не знаю судьбу цепочки, найденной им на глазах у милиционеров;) Историю эту знаю от товарища, работающего в "компетентных органах", так что похоже-это чистая правда...
А если применить МД для прозвона гнёзд? Насколько быстрее пойдёт поиск! Вывод: все на деревья!:D

LLAS
04.12.2009, 16:29
, хотя пару раз мужик "слетал" с деревьев и даже чего-то ломал.
Загадка в тему...не птица,а летит,летит и матерится...:)

Джонс
04.12.2009, 16:31
Около интересных старых деревьев землю всегда проверяю,но на предмет дупел стволы никогда не смотрел.
Меня лично смущает момент, что деревья растут не только вширь, но вообще-то и вверх. То есть дупло в дереве , росшем 100 лет, сегодня может оказаться на высоте несколько метров. А по деревьям лазать что-то не хочется.
На мой взгяд, перспективнее и быстрее проверять в корнях.

В наших лесах дуб живет до 800 лет; ель, сосна, лиственница и пихта — до 600 лет; вяз, ясень — до 400.
Возраст немалый.

Yarsat
04.12.2009, 17:01
О находках в дуплах много читал, постоянно прозваниваю на вид старые деревья, и под ними. За три года удача мне не улыбнулась.

Джонс
04.12.2009, 17:16
О находках в дуплах много читал, постоянно прозваниваю на вид старые деревья, и под ними. За три года удача мне не улыбнулась.

Это ж сколько времени потеряно зря! Может как раз этих часов и не хватило до славным моментом совмещения катушки с положением кладухи...8-()
В этом году около интересных деревьев с металлодетектором ходил.
Ничего не нашел.
Понял одно- если стоит одинокое раскидистое дерево в поле, то оно как магнитом манит колхозников и прочих проезжающих и проходящих мимо, которые отдыхают в тени ветвей... Пробки,банки,фольга и прочие цветметные находки обеспечены.:D

LLAS
04.12.2009, 17:43
В наших лесах дуб живет до 800 лет; ель, сосна, лиственница и пихта — до 600 лет; вяз, ясень — до 400.
Возраст немалый.Но не 6-9вв:-\

Джонс
04.12.2009, 17:50
Но не 6-9вв:-\

У вас там другой вид дуба, который встречается на Кавказе и в Турции. Скальный. Он может жить больше 1000 лет и это не исключение.
А в средней полосе это Черешчетый и Красный, живет он меньше:)

LLAS
04.12.2009, 17:55
Пробки,банки,фольга и прочие цветметные находки обеспечены.:D
Это да,но все поколения любили отдыхать,то есть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])вокруг одного дерева,круги топтал часа 1.5,итог(без пробок:D):империя,советы и современные монеты,штук 16-18:)

XpoHb
04.12.2009, 17:56
Понял одно- если стоит одинокое раскидистое дерево в поле, то оно как магнитом манит колхозников и прочих проезжающих и проходящих мимо, которые отдыхают в тени ветвей... Пробки,банки,фольга и прочие цветметные находки обеспечены. :D
я в этом году двое часов нашёл современных но поломанных..как будто спецом приходили и разбивали их там..а до ближайших деревень было не меньше 3 километров

alekc
04.12.2009, 19:19
В семидесятых годах в соседней деревне "Барская дубрава" в дупле дерева растущего у дома фабриканта,нашли клад с золотыми червонцами.Приехали менты и все отняли.

пятак
04.12.2009, 19:54
[QUOTE=Джонс;37441]
Меня лично смущает момент, что деревья растут не только вширь, но вообще-то и вверх. То есть дупло в дереве , росшем 100 лет, сегодня может оказаться на высоте несколько метров. А по деревьям лазать что-то не хочется.

Деревья хоть и растут в высоту, но растут не как люди))) а постоянно наращивают высоту, т.е. дупло на высоте 2метров и через 100 лет будет на этой же высоте.

В Пермском крае у коми-пермяков бытовало преклонение перед родовыми деревьями, а такое было в каждом нас.пункте, и если у такого дерева было дупло, то в него бросали монетки в виде жертвоприношения.

Кайфуций
04.12.2009, 20:17
Джонс, оказывается, тот еще дубознатец))) Не слушайте его, это он специально говорит, что не стоит проверять, а сам с МД навскидку только и ходит, наверное)))

Джонс
04.12.2009, 20:55
Джонс, оказывается, тот еще дубознатец))) Не слушайте его, это он специально говорит, что не стоит проверять, а сам с МД навскидку только и ходит, наверное)))

Не, я теперь больше по полям да по дорогам.

В лесу хабар не ловится у меня почему-то.:(
В большой роще со старинными вязами в оживленном месте летом- только ходячки кучка да ржавые железки хз какого назначения.
В развалинах старой богатой усадьбы в лесу, где по определению должен хабар присутствовать, всего две имперских монетки на двоих...:( Нету в лесу урожая в этом году...:(

Шматко 2-й
04.12.2009, 20:58
Тема поиска по дуплам привлекательна еще тем, что и зимой можно искать

сережка
04.12.2009, 22:02
Загадка в тему...не птица,а летит,летит и матерится...:)Электромонтер!!!!8-() Тема с гнездами,интересна,только,как объяснить,что на дерево забрался?!

хох
05.12.2009, 02:26
загони на дерево кошку , а потом лезь якобы снимать . Шутка. Чтобы гнездо проверить , придеться его сломать и сбросить в низ , иначе не подберешся . МД не подойдет , сорочее гнездо частенько на половину , а иногда и целиком состоит из кусочков алюминевой проволоки ( медная тоже часто ) . Ложек , вилок тоже будет ,а вот насчет рыжего .... Хотя попробуй , если ближе к парку ,пляжу, летней танц площадке ... Возможно . Однако прохожие и месные обитатели , врят ли одобрят такие действия . К тому же если ночъю , можно и глазиком на веточку .

LLAS
05.12.2009, 05:40
Электромонтер!!!!8-() Тема с гнездами,интересна,только,как объяснить,что на дерево забрался?!:):):):):):)

Добавлено через 13 минут 8 секунд
В 70 годах,в Москве взяли вора.Работал с дресированным вороном.Выпускал птицу днем-она залетала в открытые окна,форточки,прохаживалась по комате,брала в клюв все что блестит и к хозяину...потом шла сортировка,хрень на выкид,а Вещи на карман:D

natasana
05.12.2009, 08:15
У нас есть одно место, там растет старая ветла. Древесина у ветлы мягкая, и внутри нее образовалось дупло. В нем осиное гнездо. Попробуй сунься туда.Что же делать?

Golem
05.12.2009, 08:31
Сунуть в дупло палку, пошебуршить, и постараться успеть свалить.:D

Джонс
05.12.2009, 09:10
У нас есть одно место, там растет старая ветла. Древесина у ветлы мягкая, и внутри нее образовалось дупло. В нем осиное гнездо. Попробуй сунься туда.Что же делать?

Так на зиму осы в спячку залегают. Тихо и безобидно лежат себе и никому не мешают.;)

сережка
05.12.2009, 10:33
Сунуть в дупло палку, пошебуршить, и постараться успеть свалить.:D
Пособиеем может послужить мультфильм,про Виннипуха!!!!:D:D:D

natasana
05.12.2009, 11:49
А пчелы не спят. Я читала, они просто сидят и едят всю зиму сахар, который им насыпает пасечник.

Джонс
05.12.2009, 12:02
А пчелы не спят. Я читала, они просто сидят и едят всю зиму сахар, который им насыпает пасечник.

Про ос вообще-то первоначально была информация.

Осиные колонии каждый год образуются заново. С приходом осени рабочие осы выкармливают некоторых личинок особой пищей, и вместо бесплодных рабочих особей из них вырастают либо самки, либо самцы-трутни.
Все рабочие осы покидают колонию и так же, как самцы, зимой ПОГИБАЮТ, но следующей весной матки вылетают из убежищ и основывают новые колонии.

То есть там может быть только матка, которая не кусается.
Можете насыпать ей сахарку в благодарность за возможный схрончик.;)

сережка
05.12.2009, 12:33
Вот почитал,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]-L-103 Вывод,можно смело пошебуршить в дупле?!

pavel540
05.12.2009, 17:10
А пчелы не спят. Я читала, они просто сидят и едят всю зиму сахар, который им насыпает пасечник.


КЛАСС!!!;D

Джонс
05.12.2009, 17:52
КЛАСС!!!;D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Зернышко есть.
Сахар кладут барыги-пчеловоды в сезон, чтоб прибыль побольше получить.:(

pavel540
05.12.2009, 18:31
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Зернышко есть.
Сахар кладут барыги-пчеловоды в сезон, чтоб прибыль побольше получить.:(

Если серьезно, то ребята не смешите. В пчеловодах-любителях не первый год. Лучше давайте говорить о копе.

Джонс
05.12.2009, 18:54
Если серьезно, то ребята не смешите. В пчеловодах-любителях не первый год. Лучше давайте говорить о копе.

Давайте.
Только последние пару строк про пчел: зимой подкармливают пчелиную семью сахарным сиропом и опять же недобросовестные продавцы при продаже осенью разбавляют сахарным сиропом мед.
Разве не так?

По теме- около таежных избушек запасы и водку в дуплах иногда прячут (вкупе с остальными местами). :)

pavel540
05.12.2009, 19:15
Только последние пару строк про пчел: зимой подкармливают пчелиную семью сахарным сиропом и опять же недобросовестные продавцы при продаже осенью разбавляют сахарным сиропом мед.
Да все так. Только подкармливают сиропом (именно сиропом) пчел тогда, когда у них мало взятка. Засуха и пр. И не зимой. Это делаеться для того, чтобы пчелы смогли нормально перезимовать. Грубо говоря не погибнуть от голода. Ну а способов подделки меда масса. А зимой они все-же спят.

natasana
09.12.2009, 08:45
Ваши посты меня очень обнадёжили, Павел 540. Хочу заняться дуплами всерьёз. У меня есть один знакомый, у него папа - лесник. Хочу выведать план дупл. (Кстати, лесики есть? Бывают такие планы?)Есть одна проблема - папа мягко говоря, недолюбливает копарей. Другими словами - поймает если... Дело в том, что у нас копари сжигают траву и не всегда аккуратно. Страдает лес.

pavel540
09.12.2009, 12:51
Ваши посты меня очень обнадёжили
Спят то они (пчелы) спят. Вернее сбиваются в клубок (матка в центре) создают определенный микроклимат. Рабочие пчелы перемещаются от переферии к центру и т. д. Но вот если их потревожить, то они резко приходят в состояние возбуждения и тогда тому, кто их потревожил мало не покажется. Да и пчелы попав на мороз просто погибнут. Так что пчеловоды зайдя в омшатник ведут сябя тихо и осторожно.

natasana
09.12.2009, 13:29
Придется мне действовать, как с французами в 1812. Выманить и заморозить.

БумбарашЪ
09.12.2009, 16:25
... Хочу выведать план дупл ...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) ...:-X Такой "план" может быть только у самих пчёл, если конечно пчёлы "правильные" ... :D
P/S: natasana, воспользуйтесь опытом пчеловодов, и :D возможно Вы их победите.

LLAS
09.12.2009, 17:26
В нем осиное гнездо.А пчелы не спят...
Так осы или пчелы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

natasana
10.12.2009, 07:41
Так осы или пчелы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Если дикие пчёлы - это осы, то осы. А если просто осы, то не пчелы. В 60-х брошеная деревня.

Джонс
10.12.2009, 08:05
Хочу выведать план дупл.
8-()

Неужели есть такие? В смысле планы дупл. Или дуплов.???
Лесники, насколько я знаю, на своих картах отмечают только наличие делового леса или его отсутствие.



Мне бы карту дупел Ярославской, Вологодской, Архангельской областей и Республики Коми.:o

XpoHb
10.12.2009, 08:09
а мне скиньте тогда план дуплов московской..тульской и калужской области
Обещаю нераспостронять её без Вашего согласия

natasana
10.12.2009, 08:19
Ну, если узнаю сайт главного лесничего, тогда скину всем.)))))))

Гаврюша
11.12.2009, 10:29
а мне скиньте тогда план дуплов московской..тульской и калужской области
Обещаю нераспостронять её без Вашего согласия

Надо на :-X обратится,там нарисуют:Dдело то поприбыльней космоснимков;)

Джонс
11.12.2009, 10:35
Надо на :-X обратится,там нарисуют:Dдело то поприбыльней космоснимков;)

:D
На такой креативище, наверно, даже там не решатся.:D
:D;D

Вот интересно, а в каких деревьях чаще всего бывают дупла?
В березах и елях,,например, дупел не видел.:-X

Гаврюша
11.12.2009, 10:45
В березах и елях,,например, дупел не видел
Чейто чейто!!! В березах есть. Только видишь ли,дупла там на 100% не удельные ;).Березка то поменьше дубочка живет раз в пять:)

LLAS
11.12.2009, 11:55
Если дикие пчёлы - это осы
А Вы когда нибудь едали мед диких пчел[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])ВКУСНОТИЩЕ[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Это отнюдь не осы и как с наполеоном,НЕЗЯЯЯ[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Василич
11.12.2009, 11:59
А Вы когда нибудь едали мед диких пчел

А где его взять?
И что то такое- дикие пчелы?8-()
Это в Маугли которые были?

natasana
11.12.2009, 14:10
У меня в Сочи живет сестра. Так что я пробовала такой мед. Горный. Цветами пахнет.

LLAS
11.12.2009, 14:26
А где его взять?
Вам наверно у бортников:)
Горный. Цветами пахнет.
Не горный,а дикий.Только Сами осторожно,ядовитый бывает:)

Добавлено через 15 минут 51 секунду
Если интересно,сюда[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

LLAS
11.12.2009, 16:47
Ядовитый мед
В ряде случаев пчелы собирают мед, который при употреблении в пищу обнаруживает ядовитые свойства. Происхождение такого меда связывают со сбором нектара рододендрона, вереска чашецветного, горного лавра, андромеды, азалии, аконита, багульника болотного, бирючины обыкновенной, чемерицы. Ядовитые начала меда с указанных растений — андромедотоксин, родотоксин, гиенангин, тутин, меллитоксин, иногда пыльца названных растений, а также беладонны и дурмана. При потреблении от 20 до 100 г ядовитого меда уже через 15—20 мин (иногда позднее) и в течение 1—30 ч проявляются признаки отравления: головная боль, головокружение, жжение и боли во рту, пищеводе, желудке, тошнота, рвота, понос, бледность или посинение лица, затруднение дыхания, учащение или замедление сердцебиений, общая слабость, озноб, зуд, иногда судороги нижних конечностей, онемение пальцев, бред. Все эти симптомы, как правило, проходят бесследно. По виду, цвету, запаху и вкусу ядовитый мед обычно не выделяется (лишь иногда чувствуется привкус горечи). Выявляют ядовитый мед, исходя из медоносной базы, с помощью пыльцевого анализа или биологической пробы на мышах и морских свинках.
К Акониту(Борец,самый сильный яд,растительного мира) детям,ПОДХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!У нас такой,но цветы могут быть:голубые,синие,белые,сине-белые.
Белладонна(Красавка),одна красивая,черная ягода,может быть СМЕРТЕЛЬНА ДЛЯ РЕБЕНКА!!!
Т.ч. с детьми на природе,глаз да глаз.

Василич
11.12.2009, 17:57
Похоже, про пчелок и ос- это отдельная интересная тема.
Я, например, про ядовитый мед первый раз слышу. Ох...ть!

natasana
12.12.2009, 09:01
Я считала, что ядовитые растения, если к ним и подлетят пчелы и возьмут взяток, растворятся потом в медогонке снижая процент яда до допустимого (меньше. чем в таблетке). LLAS, я сейчас вообще никогда не буду есть мед, тем более дикий.

LLAS
12.12.2009, 10:26
... я сейчас вообще никогда не буду есть мед, тем более дикий.
8-():-\[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):(

сережка
12.12.2009, 10:46
Я считала, что ядовитые растения, если к ним и подлетят пчелы и возьмут взяток, растворятся потом в медогонке снижая процент яда до допустимого (меньше. чем в таблетке). LLAS, я сейчас вообще никогда не буду есть мед, тем более дикий.
Люблю мед,ел и буду есть!!! В меру мед полезен,так что natasana кушайте мед на здоровье!!!

Джонс
12.12.2009, 11:19
Я считала, что ядовитые растения, если к ним и подлетят пчелы и возьмут взяток, растворятся потом в медогонке снижая процент яда до допустимого (меньше. чем в таблетке). LLAS, я сейчас вообще никогда не буду есть мед, тем более дикий.

8-()А еще бывает ядовитый хлеб (из пораженных спорыньей зерен),злокачественное молоко (непастеризованное от больных лейкоцитозом коров), зараженная трихинеллезои свинина, пораженная паразитами рыба, обработанные ядохимикатами плоды, большое количество нитратов в продуктах... и радиация еще....
а про воду- это вообще, даже говорить не хочется.

natasana , кругом одни опасности, как жить то?8-():D

сережка
12.12.2009, 11:29
О пользе почитал,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

natasana
12.12.2009, 11:55
8
natasana , кругом одни опасности, как жить то?8-():D

Джонс, нужно возвращаться к натуральному хозяйству. Дачу надо купить и там жить. Весь год.)))))))

LLAS
12.12.2009, 12:36
Извиняйте...хотел как лучше,а получилось как всегда:(
...Сами осторожно!!!:D

-=ANIMAG=-
12.12.2009, 19:25
Что все про мед? :) А как же про дупла??? На сколько я знаю у лесничих должны быть карты с деревьями долгожителями, на практике сам такие составлял, но вот дупла там не обозначаются. :)

Про гнезда и ворон которые любят блеск еще со школы знаю, в одном гнезде серебряную цепочку нашли, сколько потом не лазили ничего интересного не было. Одно гнездо из алюминиевой проволоки полностью состояло. На работе воробьи тоже гнездо вьют из медной проволоки, в следующий раз сфоткаю выложу. :)

natasana
18.12.2009, 11:06
Анимаг, слушай. Есть еще такая тема - ласточкины гнезда. Зимой к ним подход есть даже по реке. Берег должен быть обрывистый, глинистый. ласточек там точно нет - они улетают вместе с мартынами (речными чайками) на юг.

Кайфуций
18.12.2009, 12:05
Ласточки - не сороки, вроде? Или они тоже таскают блестящее?
О, черт, понял: Ната увлекается китайской кухней?)))

Maxim76
18.12.2009, 12:13
Коллеги, а вы думаете что у егеря или лесничего имеется карта гнёзд сорок? Как вы эти гнёзда в лесу искать будете? Я бы понаблюдал за этим процессом )))

Glovych
18.12.2009, 12:49
Деревья растут только вширь! Вверх они растут исключительно за счёт веток, то есть дупло остаётся на одном уровне от земли даже через 100 лет!

Добавлено через 7 минут 42 секунды
Я кстати всегда проверяю старые деревья прибором. Один раз даже запищало! Оказалось здоровенный кованный костыль был вбит. Кстати, деревня на этом месте исчезла более 100 лет назад, а костыль был вбит примерно на уровне глаз. Это к доказательству моего предидущего коммента.

natasana
19.12.2009, 07:20
Все птицы наверное любят блестящее. Много ведь блестящих жуков. Есть жуки с металлическим блеском. Вот морозы пройдут, сходим с таксой, прогуляемся по реке...))))

-=ANIMAG=-
26.12.2009, 19:09
Анимаг, слушай. Есть еще такая тема - ласточкины гнезда. Зимой к ним подход есть даже по реке. Берег должен быть обрывистый, глинистый. ласточек там точно нет - они улетают вместе с мартынами (речными чайками) на юг.

Про ласточек сказать ничего не могу, особенно про земляных (скорее всего это стриж), но чет не помню чтоб кто-нибудь что-нибудь в их гнездах находил, хотя в детстве часто промышляли разорением гнезд.

Гнездо воробьев снегом занесло позже выложу фотки.

Кстати тема тут навела на очень хорошую мысль. У нас по дороге от работы до остановки аллея тополей есть а на ней гнезда ворон или грачей. :) Как с работы идешь так и боишься быть обстрелянным. В общем в этом году аллея была обновлена (провели рубку обновления, кто не знает это когда макушку дерева обрезают чтоб оно потом пышнее стало) и все гнезда были уничтожены. Что если побродить под этими деревьями? Кстати думаю можно и в рощах побродить где есть гнезда так как они после зимы очень сильно потрепанные и возможно сокровища воровок могут выпасть.

В общем у кого какие результаты будут пишите.

VoRoN
26.12.2009, 19:16
и все гнезда были уничтожены. Что если побродить под этими деревьями?
Я так думаю если там чтото и было,то большая вероятность что нашли те кто эту выработку делал.

-=ANIMAG=-
26.12.2009, 19:23
Я так думаю если там чтото и было,то большая вероятность что нашли те кто эту выработку делал.

Возможно и так, но проверить все равно стоит.

Старовер
20.01.2010, 04:14
У нас в дупла бывает продукты прячут, чтоб зверь не поел. Но дупло высоко должно от земли быть.

пятак
20.01.2010, 04:44
Кстати тема тут навела на очень хорошую мысль. У нас по дороге от работы до остановки аллея тополей есть а на ней гнезда ворон или грачей. :) Как с работы идешь так и боишься быть обстрелянным. В общем в этом году аллея была обновлена (провели рубку обновления, кто не знает это когда макушку дерева обрезают чтоб оно потом пышнее стало) и все гнезда были уничтожены. Что если побродить под этими деревьями? Кстати думаю можно и в рощах побродить где есть гнезда так как они после зимы очень сильно потрепанные и возможно сокровища воровок могут выпасть.

В общем у кого какие результаты будут пишите.

Тема показалась интересной- прошёлся в округе- нашёл 5 гнёзд. До двух попробовал добраться- не получилось доползти метра три- слишком тонко становилось, я примерно 80кг вешу. Первый сук спилил, второе гнездо столкнул палкой. Целая куча проволоки и больше ничего. Но пришёл к выводу- чтобы таким образом хабар искать- это надо быть на грани финансового отчаяния, либо весить килограмм 20-30- ведь наверху качает нихило- а стволик сантимов 10 и ещё ползти надо метра три...
А по поводу предположения, что спиленные гнёзда сразу опиловщиками проверяются- мне кажется вполне реально. Сам препологал, что в отходах канализации, т.е. в илу, который развозиться по полям, могут быть бирюликки, но нынче осенью наблюдал с лоджии как работают ассенизаторы. Они выгребли ил их люка, покурили часик в своей машине, а потом всё что подсохло- ножками перешуровали... Потом ещё походил часика два по полю куда всё это развозиться из илоотстойника- пусто, тока запчасти от техники и сжатая стерня от хлебозлаков.

новик
20.01.2010, 08:45
а еще в дуплах живут щершни -это пчелы только огромные.вот этих я бы не стал тревожить.мы в восмом классе с друзьями тож клад нашли в дупле.в одного из друзей дуб возле дома рос а там дупло а вдупле была бутылка водки дед его заныкал от бабки.а тогда была антиалкогольная компания горбачева.для многих эта бутылка тогда была ценность

Джонс
20.01.2010, 09:17
а там дупло а вдупле была бутылка водки

Было время, как-то сам так прятал, чтобы при кураже все не выпилось зараз.:D

-=ANIMAG=-
23.01.2010, 12:21
Тема показалась интересной- прошёлся в округе- нашёл 5 гнёзд. До двух попробовал добраться- не получилось доползти метра три- слишком тонко становилось, я примерно 80кг вешу. Первый сук спилил, второе гнездо столкнул палкой. Целая куча проволоки и больше ничего. Но пришёл к выводу- чтобы таким образом хабар искать- это надо быть на грани финансового отчаяния, либо весить килограмм 20-30- ведь наверху качает нихило- а стволик сантимов 10 и ещё ползти надо метра три...


Посмеялся от души. :) Согласен, лезть на дерево не стоит, птица строит гнездо в труднодоступном месте для хищников, а хишник весом 80 кг очень большая редкость. Да и лечение потом обойдется дороже чем то что там можно найти.

На прошлой неделе опять начали пилить тополя, страшно смотреть, на улице -28С. Ради интереса пошел обшарил пару штук, действительно кроме проволоки ничего. Хотя после падения гнезда были очень сильно деформированы, не исключаю что металл мог вывалиться. В снегу ничего не нашел, скорее всего там ничего ценного и не было. Мужики тоже заинтересовались что я с гнездами делаю, пришли поинтересоваться, пришлось им рассказать, они очень обрадовались и пообещали сообщить если что-то найдут. На работе не был уже неделю, все по командировкам мотаюсь, боюсь что работники все спилят и уедут на другой объект, а интересно страсть.

Geksa
25.01.2010, 00:30
Слабо верю, что в современных гнездах можно найти ювелирку! Все улицы заваляны золотистой и серебристой фальгой, а она блестит похлеще любой ювелирки! Почему ее птицы в гнезда не тащат? Или уже разбираться стали в благородных металлах? :)

пятак
25.01.2010, 10:51
Может и приносят фольгу в гнёзда, но её ветер с тем же успехом и выносит из гнезда.
Сейчас читаю В.Н.Рябцевича "О чём рассказывают монеты" - там приводятся несколько курьёзных фактов обнаружения кладов.
...1845г. На окраине г. Борисова была замечена птица, носившая в своё гнездо какие то блестящие предметы. В нём оказалась целая груда литовских, польских, прусских и русских монет 16в.... Млин! Кладоискательница, однако)))
...1888г. У д.Новосёлки Барановичского р-на Брестской обл. крот, выбросил на поверхность монеты 1в.н.э.
...1921г Под г.Слуцком женщина, пасшая свинью, с изумлением увидела, как животное вывернуло из-под земли горшок, наполненный ливонскими и нидерландскими монетами 17в. Случай казалось бы неповторимый, но подобное произошло в 1961г в д.Веска Старобинского р-на Минской обл. и в 1963г в д.Отрубок Докшицкого р-на Витебской обл.

LLAS
25.01.2010, 12:32
В Москве первый раз был в 64 году,толи рассказывали отцу,толи местную брехучку читали...гдето в центре что то строили,рабочие сносили старую афишную тумбу...один ворон,орет,вроде даже на рабочих нападал.Завалили тумбу,а там под крышей этого ворона гнездо было и какой только хрени в гнезде не было,начиная от куска люминевой проволки,и кончая колье с брюликами...насобирал...ищите тумбы :D

-=ANIMAG=-
30.01.2010, 10:08
Geksa, видимо птицы разбираются в цветмете. :) По словам Пятака и LLASа многие из птиц еще и коллекционеры. :) На этой неделе был на работе, деревья перестали пилить, видимо змерзли. :) До основного скопления гнезд не дошли, надеюсь что продолжат рубку когда станет теплее.

фил
30.01.2010, 10:38
Лет 7-8 назад мне знакомые рыбаки привезли с берегов Сосьвы ружьё , два поддужных колокольчика , походный алтарь и штук 70 монет (рубли и полтины) с1762 по 1825 гг. Всё это они нашли в дупле кедра , поваленного не очень давно . Все было замотано в кожу . Дерево на ружье было сохранено практически полностью , на металле небольшой налёт ржавчины , почистил , смазал и стреляй .
колокольчики были в идеальной , ровной патине . Походный алтарь - это железный ящик , когда открываешь крышку , твоему взору являются шесть небольших икон (4 спереди , 2 по бокам . Внутри ящика всё было в идеальном состоянии , снаружи - незначительные следы ржавчины , наверное в тех местах где покрытие лаковое? или олифовое? было стёрто . Сам он был покрашен чёрной краской и поверх краски серебристый орнамент . И всё покрыта лаком или олифой .
Ружьё и алтарь после реставрации проданы (очень хорошо) , колокольчики украшают коллекцию моего друга , а монеты у меня в коллекции ( за исключеним дублей которые проданы ) .Если кому интересно , то полный список монет могу выставить . Во такой вот дупляной клад .

сережка
30.01.2010, 10:46
Лет 7-8 назад мне знакомые рыбаки привезли с берегов Сосьвы ружьё , два поддужных колокольчика , походный алтарь и штук 70 монет (рубли и полтины) с1762 по 1825 гг. Всё это они нашли в дупле кедра , поваленного не очень давно . Все было замотано в кожу . Дерево на ружье было сохранено практически полностью , на металле небольшой налёт ржавчины , почистил , смазал и стреляй .
колокольчики были в идеальной , ровной патине . Походный алтарь - это железный ящик , когда открываешь крышку , твоему взору являются шесть небольших икон (4 спереди , 2 по бокам . Внутри ящика всё было в идеальном состоянии , снаружи - незначительные следы ржавчины , наверное в тех местах где покрытие лаковое? или олифовое? было стёрто . Сам он был покрашен чёрной краской и поверх краски серебристый орнамент . И всё покрыта лаком или олифой .
Ружьё и алтарь после реставрации проданы (очень хорошо) , колокольчики украшают коллекцию моего друга , а монеты у меня в коллекции ( за исключеним дублей которые проданы ) .Если кому интересно , то полный список монет могу выставить . Во такой вот дупляной клад .

Интересно!!! Еще-бы фотки!!!

фил
30.01.2010, 12:02
Интересно!!! Еще-бы фотки!!!

К сожалению фоток нет . Года два назад у меня на компе полетел Ж.диск и фото алтаря улетело вместе с ним . На негативах гдето есть , но плёнок несколько десятков , искать лень. Фото ружья не делал . Вечером могу выставить обшее фото коллекции колокольчиков друга . Два колокольчика гдето в общей куче . Ну а монеты не вижу смысла вытаскивать из капсул , из планшетов и альбомов чтобы их фоткать . Большинство монет в состоянии XF-UNC , лишний раз их трогать не охота .

Но если вам , Серёжка (тёзка), это важно , та сделаю фото или сканы некоторых монет:)

сережка
30.01.2010, 21:10
Не для меня неважно!!!

Ксенофлантовна
21.06.2012, 11:53
Мне лет 8 было, когда старый яблоневый сад перед домом спиливали под стройку.
Тогда ходили слухи, что в стволе одного дерева при распиле на чурки нашли золотой кулон на цепочке с померкшим фото. Строители говорят сильно переругались.

Андрей Ис
21.06.2012, 12:25
Я в мае был на копе и увидел старую иву, которая стояла обособленно возле реки, думаю надо проверить, что под ней, мало ли, кто то от дождя мог прятаться или просто отдыхать в тени дерева. Замечу, что поле молчало, сигналов было очень не много, зато под деревом их полно было, банки, фольга, пионерский значок, советы послевоенные и куча обрывков звеньев цепей. Устал, закурил сигарету, смотрю - дупло в полутора метрах, ради шутки провел прибором - сигнал, Ася цветнину показывает! В голове поплыли образы кладов )))
Я сначала палкой потормошил там, ну мало ли змеи и прочая нечисть, а потом уже рукой, натыкаюсь на целлофановый пакет, вытаскиваю, а в нем алюминиевые кружки 2 шт и бутылка водки пшеничная - целая, пакет новый Океевский )))) Дабы не портить отношения с местными все вернул на место, единственное - вырвал лист из блокнота и написал записку: "Я Дерево, меня зовут Ива-Клава, мне не нравиться, что вы прочите в меня водку, мне щекотно!"
которую вложил в одну из кружек . Вот такой клад в дупле ))

финн46
22.06.2012, 19:22
А пчелы не спят. Я читала, они просто сидят и едят всю зиму сахар, который им насыпает пасечник.

И активно производят прополис:D

Бурят
22.06.2012, 19:44
знаю достоверный случай нахождения клада в дупле на одной из центральных исторических улиц Нижнего - сносили старые дома...бригадирша послала представителя Средней Азии спилить старое дерево - мешало будущей стройке...а он приволок клад из дупла....достаточно крупный...часть сдали куда следует, остальное поделили...вот так бывает...

Собакевич
22.06.2012, 21:17
знаю достоверный случай нахождения клада в дупле на одной из центральных исторических улиц Нижнего - сносили старые дома...бригадирша послала представителя Средней Азии спилить старое дерево - мешало будущей стройке...а он приволок клад из дупла....достаточно крупный...часть сдали куда следует, остальное поделили...вот так бывает...

Честный представитель попался...мог уйти и не вернуться..............
Я сам при удобном случае старые деревья проверяю внизу у корней и дупло..если оно есть.........пока кроме пробок в корнях ничче не нашел............но проверять буду..............;)

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Я сначала палкой потормошил там, ну мало ли змеи и прочая нечисть, а потом уже рукой, натыкаюсь на целлофановый пакет, вытаскиваю, а в нем алюминиевые кружки 2 шт и бутылка водки пшеничная - целая, пакет новый Океевский )))) Дабы не портить отношения с местными все вернул на место, единственное - вырвал лист из блокнота и написал записку: "Я Дерево, меня зовут Ива-Клава, мне не нравиться, что вы прочите в меня водку, мне щекотно!"
которую вложил в одну из кружек . Вот такой клад в дупле ))

Улыбнуло от души..............А что тоже клад............

rabota430
09.07.2012, 18:12
А в Сибири при распиле многовековой лиственницы внутри дерева нашли человеческие кости и кандалы. Видимо, беглец забрался в дупло, да там и умер. При дальнейшем росте дерева дупло затянулось…
Об этом случае слышал еще в детстве - у нас была соседка, старая большевичка, с Крупской, кажется, работала, старенькая, за 90 лет. Так вот она эту историю рассказывала годах в семидесятых с такой пролетарской патетикой - это что-то. Представляете, каково вымотаному человеку, в кандалах в дупло было залезть, наверняка еще был ранен или болен...:(