PDA

Просмотр полной версии : надчекан на определение.


Бельфегор
05.12.2009, 19:39
Сегодня откопалась. помогите с определением. И по цене подскажите.

Джонс
05.12.2009, 20:01
Регион и вес бы желательно.

Бельфегор
05.12.2009, 20:07
извиняюсь забыл указать регион. Нижегородская обл.

Николай-59
05.12.2009, 20:24
Что-то я такое первый раз вижу.Но думаю,что Goger подскажет.

DEEP
05.12.2009, 20:43
Видится надчекан с башкой времен Василия Дмитриевича московского. Цены не малой:)

kleopatra
05.12.2009, 20:46
Кто нибудь подскажет , но сейчас многие на праздновании годовщины форума , т.ч. ждите !!!

Джонс
05.12.2009, 21:19
Поздравляю, мыслю,что-то интересное и зачетное.
Искал везде где мог, даже антику просмотрел.
Такой не увидел.
Ждем уважаемого Goger.

Бельфегор
06.12.2009, 19:08
Регион и вес бы желательно.

Сегодня взвесил. 0,7-0,8 Весы до сотых.:(

Goger
06.12.2009, 20:20
Надчекан с изображением головы на обрезанном дирхеме. Редкая монета, всего их на сегодняшний момент (вместе с музейными) известно около 20 экземпляров разных штемпелей. Локализация известных мне находок этих монет - приемущественно Богородский р-он Нижегородской области, причем четыре из известных мне экземпляров были надены в радиусе 1,5-2 км от деревни Пальцыно Богородского р-на.
В настоящее время в литературе описано 2 штемпельных разновидности этого надчекана, причем эта - не одна из них, то есть новый штемпель, ранее мной невиданный ни в литературе, ни вживую.
По датировке это, как выше верно заметили, время Василия Дмитриевича Московского, последнее десятилетие 14 - начало 15 в.
По цене известные мне проходы подобных монет в таком состоянии - от 3,5 до 5тысяч уе.

Бельфегор
06.12.2009, 21:49
ЭХ-Ё-Ё-Ё!!! Я в тихом шоке!!!8-() Правда што незнаеш где найдёш где потеряеш!!! СПАСИБО ОГРОМАДНЕЙШЕЕ Goger,я ждал именно твоего мнения, спасибо всем!!! Наши усилия были потрачены не зря!!! А по поводу места, действительно Богородский р-он, но как я уже сказал ''усилия были потрачены не зря'' найдено замечательное местечко;)! Извените не могу точнее. Только жаль под конец сезона:(. Теперь-бы только перезимовать!:)

DEEP
06.12.2009, 22:38
Бельфегор, интересно посмотреть на сопутку ;) Если есть , то можно выложить в разделе находки.

Бельфегор
07.12.2009, 00:42
Бельфегор, интересно посмотреть на сопутку ;) Если есть , то можно выложить в разделе находки.

Конешно есть. Под логином Tol здесь приутствует один гражданин. в этом разделе: чешуйка на опредиление, удел на опредиление и Данила Борисовича. Можно посматреть там. Мои более менее интересные находки: иконка Георгия Победоносца(пока выкладывать не буду). И ещё, прошол шок и эйфория и стал я думать што монетка ''ЗАЛЁТНАЯ'':( Завтра едем!:)

DEEP
07.12.2009, 16:42
Ясно граждане!
Одно не понятно, зачем выставлять на других ресурсах на определение, после того как Уважаемый Гогер все четко расписал по монетам..

TOL
07.12.2009, 17:30
Уважаемый DEEP !

Мнение Уважаемого Гогер -Безприкословно !!!
Но чем больше высказываний , по монете , тем больше знаний - для нас и не только ...
Мы ведь ещё , только учимся...:)

С уважением TOl

Бельфегор
07.12.2009, 21:36
Ясно граждане!
Одно не понятно, зачем выставлять на других ресурсах на определение, после того как Уважаемый Гогер все четко расписал по монетам..

Уважаемый DEEP очень заинтересовался зачем? Я пытаюсь собрать информацию. Думаю што я могу это делать! Как вы считаете DEEP? Вот што мне удалось узнать ещё, от не мение уважаемого человека. Цитирую:''Всё-таки она тяготеет к русской нумезматике, хотя и ордынская. По технике чеканки этот надчекан очень совподает с надчеканами ''узлов счастья''. Похоже эти птицы одного полёта''. Он прочёл надпись на голове:"Султан''. Но его смутил головной убор. Не султанский он. Поэтому я хочу попрасить Goger прокоментировать это и узнать где можно посматреть оналогичные монеты. Спасибо всем за любую информацию.:)

Алексей53
07.12.2009, 22:15
В последнее время попёр просто вал всевозможных надчеканов на ордынских дирхемах. Про Рязанки вообще молчу...

DEEP
07.12.2009, 22:46
Цитирую:''Всё-таки она тяготеет к русской нумезматике, хотя и ордынская. По технике чеканки этот надчекан очень совподает с надчеканами ''узлов счастья''. Похоже эти птицы одного полёта''. Он прочёл надпись на голове:"Султан''. Но его смутил головной убор. Не султанский он.
В данном случае можно только предполагать и строить версии. В любом случае, штемпель новый, должен быть описан и изучен профессионалами.

yamaguti
08.01.2010, 02:04
Дошла до меня информация от одного коллеги по копу, что дирхем с подобным надчеканом в 2008-ом году был найден в Богородском районе Нижегородской области. Продан был частному лицу за 3 тысячи "зелёных бумажек".