PDA

Просмотр полной версии : Пуговица домонгольского красноармейца?


Samurai Jack
10.12.2009, 18:42
На месте 9-12 века попался вот такой кругляш. Толщина патины и уровень технологии вроде бы месту соответствуют, но вот сюжетец... :) Есть какие идеи на предмет датировки-предназначения артефакта?

R0MAN
10.12.2009, 20:32
Чем смущает сюжет, конечно красноармейцы рисовали ее по удачней, однако это всего лишь символ смены идеологии (все ведь повторяется только по спирали)...
Первые известные изображения пентаграммы датируются примерно 3500 г. до н. э., это нарисованные на глине пятиконечные звёзды, найденные в развалинах древнего города Урука. Изображения пентаграмм встречаются и на египетских статуях. Как сообщает в своей «Новой Энциклопедии Франк-масонства» Артур Уэйт, египтяне называли пентаграмму «звездой псоглавого Анубиса».

Уже в древности пентаграмма трактовалась двояко. С одной стороны, пентаграмма была широко известна как оберегающий от всякого зла знак; вера в её оберегающие свойства была столь глубока, что в Древнем Вавилоне её изображали на дверях магазинов и складов, чтобы уберечь товары от порчи и кражи. Но с другой стороны, для посвящённых пентаграмма являлась могущественным знаком власти над земным миром. Так в том же Вавилоне, например, этот знак часто встречается на царских печатях, и, по мнению современных учёных [1], она олицетворяла собой «власть правителя, распространявшуюся на все четыре стороны света».

У евреев пентаграмма ассоциировалось с их священным Пятикнижием, полученным Моисеем от Бога. Древние греки называли пентаграмму Пентальфа, что означает «пять букв альфа», поскольку символ может быть разложен на альфу пять раз. Для ранних христиан пентаграмма была напоминанием о пяти ранах Христа: от тернового венка на лбу, от гвоздей в руках и ногах.

По всей видимости, первыми о пентаграмме, как о символе всего земного мира, стали говорить пифагорейцы, которые учили, что мир состоит из пяти взаимосвязанных элементов (Огня, Воды, Воздуха, Земли и Эфира).

Добавлено через 6 минут 55 секунд
А как вам вот такие красноармейцы!:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Samurai Jack
10.12.2009, 20:39
Чем смущает сюжет, конечно красноармейцы рисовали ее по удачней, однако это всего лишь символ смены идеологии (все ведь повторяется только по спирали)...
Смущает то, что нашел уже воз и маленькую тележку всевозможных славянских перстней, накладок, пряжек и т.д. этого периода и ни разу не встречал изображения пятиконечной звезды. Т.е. явно символ не особо ходовой был. Разве что залетный, т.к. на этом же селище выскакивал херсонес 9 века.

МБС
10.12.2009, 21:00
Археология. Древняя Русь. Быт и культура. - М.: Наука, 1997. - 368 с. «….Печатные перстни отличаются от щитковосрединных тем, что щиток-печатка у них массивный, рельефный, выступающий в продольном сечении над линией дужки. Печатки служили для оттиска на воске или мастике. Печатные перстни, так же как и щитковосрединные, - продукция городских ремесленников. В славянские страны они, видимо, попали из Византии. Наиболее древними являются перстни с круглой печаткой, на которой изображена птица с распростертыми крыльями и повернутой вправо головой (табл. 59, 6). Аналогичные печатки неоднократно находили в памятниках древней Руси X-XI вв., например в Новгороде, в Тимеревском поселении, в костромских курганах (с монетой X в.), в земле родимичей. Найдены они и в Болгарии (Седова М.В., 1981. С. 137). По-видимому, изображение птицы отражает раннегосударственную символику. Очень близки к этим перстням изделия с изображением пятиконечной звезды (табл. 59, 7), которые найдены в синхронных памятниках. Перстни-печатки в XII-XIII вв. получили широкое распространение в городской среде, а сюжеты на щитках соответствовали духу времени и общей тенденции в развитии орнаментики…….»:)
Это пассаж как один из возможных вариантов...

пятак
10.12.2009, 21:15
Если исходить из того что у Вас, уважаемый Samurai Jack выскакивает херсонес, то возьму на себя смелость предположить что коп был на землях греческих колонний)) а вот если бы Вы копнули восточнее, т.е. на землях Хазарского халифата, то возможно что 5-конечных звёзд Давида и 6-конечных звёзд Соломонна было бы побольше, ведь примерно в это время там гос. религией был иудаизм. Жаль что не могу увидеть изображение, после переустановки
Винды никак не могу добиться изображений в миниатюрах((((
А к сообщению уважаемого R0MAN с его замечательной фотой хотелось бы добавить инфу о том что в подвале дома Ипатьего в Екатеринбурге, после расстрела семьи Романовых, на стенах остались пиктограммы со свастикой... Ну это так, для общей картинки

Samurai Jack
10.12.2009, 21:57
возьму на себя смелость предположить что коп был на землях греческих колонний
Под Суздалем дело было

МБС
10.12.2009, 22:44
Под Суздалем дело быловыскакивает херсонес, то возьму на себя смелость предположить что коп был на землях греческих колонний
Не знаю, насколько сказанное ниже будет уместно в данной теме, но помимо скалигеровской хронологии в последние два десятка лет рассматриваются и альтернативные версии истории событий последних двух тысяч лет, согласно которым связь двух вышеприведенных цитат не столь уж невероятна:)

Кайфуций
10.12.2009, 23:45
Меня сначала смутило наличие пайки, но:

Русские кузнецы Верхнего Поволжья в 4-5 вв. н.э. широко применяли при изготовлении стальных ножей пайку медью, а в Киевской Руси медью и медными сплавами паяли замки, ключи и другие изделия из железа и стали.

Тем не менее, почему-то склоняюсь к версии значка ранних лет Советской власти, возможно самодельного. Например, местный кузнец или лудильщик замутил такую приблуду своему потомку.

yamaguti
11.12.2009, 00:38
Вот, и меня самого смущает крепление на оборотке в виде отогнутой полоски, как от значка. В центральной части как будто крепление отломано. Да и эмаль по всему периметру окружностью смущает. Очень похоже на значок 20-х годов.

natasana
11.12.2009, 08:47
[QUOTE=МБС;38276]с круглой печаткой, на которой изображена птица с распростертыми крыльями и повернутой вправо головой (табл. 59, 6). По-видимому, изображение птицы отражает раннегосударственную символику.[SIZE="4"] Очень близки к этим перстням изделия с изображением пятиконечной звезды

Птица, похожая на чудовище и пентаграмма одно время были символами Дьявола. Особенно пятиконечная звезда в круге.

Во все времена были люди света и люди тьмы.

Голова птицы-чудовища была замечена в исторической реконструкции (худ. фильме) о викингах, где она была в виде форштевня (я не моряк), на носу, короче.

Еще непонятен белый металлический блеск. Какой это металл?