PDA

Просмотр полной версии : Василий 3?


yamaguti
12.12.2009, 01:10
Прошу помощи в определении монетки. Сам не очень силён в этом периоде.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Интересует мнение по монете в левом нижнем углу. Вроде, Василий 3. По каталогу Зайцева [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] получается, что деньга могла относится к одному из трех типов: 122, 123 или 124. На моей монетке на реверсе нет точечного ободка, похоже, что это - вариант номер 124. Смущает только редкость самой монеты такого типа.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вес монеты - 0,47 гр. Найдена в Богородском районе Нижегородской области. На том же участке попались тверские пулы и деньга Ивана Грозного.

Samurai Jack
12.12.2009, 01:35
Похоже на 123. Точки не всегда попадают. Смотрите положение "П" относительно "Р" под ней и "Ь" и "Р" под ним.

yamaguti
12.12.2009, 01:46
Спасибо. Действительно, по положению букв видно, что это тип № 123.

Джонс
12.12.2009, 01:50
Я тоже за 123.
Точек очень часто нет. Даже я бы сказал чаще нет.
По крайней мере среди моей кучки монет этого периода.
Кроме того, на мой взгляд, монета обрезана.

палыч
12.12.2009, 01:58
0,47 гр.-Конечно обрезана.
Я тоже за №123!!!