PDA

Просмотр полной версии : Два образка


yamaguti
13.12.2009, 15:40
Хотел бы услышать мнение опытных в пластике людей насчёт двух образков,а именно - по сюжету на них, аналогам и по приблизительной стоимости. Оба найдены на одной "точке" в Богородском районе Нижегородской области. Сопутка на месте была 14-15 вв.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
У первого образка размеры 23х13 мм. Материал - оловянистая бронза. Чистка не потребовалась. Окислов не было. По сюжету могу предположить только изображение святителя Николая, хотя не уверен.
На втором образке, найденном там же, могу аналогично предположить только изображение того же св. Николая.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Второй образок нашёл мой друг, с которым туда ездили. К сожалению, на фотографии образок в ещё недочищенном виде, за что заранее приношу свои извинения.

DiVols
13.12.2009, 20:59
Почему-то 1ая фотка 1го образка не открывается :(
А на обороте мне кажется остатки надписи? Можете сделать более качественное фото? Плиз

yamaguti
13.12.2009, 22:09
Наверное, просто Radikal "подглючивает. Попробую загрузить макрофотки с другого обменника.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На задней стороне, по-моему, надписей не просматривается. На одном из Нижегородских форумов из личной коллекции была предоставлена фотография похожего образка с изображением св. Николая, датируемого 11-13 вв, хотя некоторые детали и различаются. Место находки последнего неизвестно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Geksa
23.12.2009, 03:20
Опять "чудные" Нижегородские иконки! :)
Ну первая действительно чудная по форме и изображение на ней неизвестного святого Великомученника (крест в руке).
Вторая с Николой обычная.
Датировка, думаю, 15-16век.

yamaguti
28.12.2009, 01:59
Спасибо уважаемому Geksa за столь лестные удивления. :)
Насчет 16-го века я бы конечно не стал утверждать, судя по сопутке. Постараюсь выложить для полного понимания, так сказать, фотки других найденных на том месте предметов.
С монетами нам на том месте, честно говоря, не везло. Попалось одно пуло, которое можно отнести к городецким. Фотка получилась не очень хорошая, потому что пока не возьмусь почистить по-нормальному. На аверсе просматривается крест, на реверсе - два перекрещенных овала. масса - 1,8 гр. Не в тему будет сказано, но их редкость лично для себя стал ставить под сомнение, как и вероятный центр чеканки. За осень на одной точке попались 5 штук пул с крестами, на другой - одно, на третьей - ещё одно. Все разнокалиберные, с крестами, разной массы, все "точки" в бассейне реки Кудьмы. Довольно отличительная черта всех, кроме крестов на аверсе, - многогранность, если так можно выразиться.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На следующей фотографии некие "суррогаты"-подражания, как я их сам рискнул назвать. Материал - серебро. Никакого изображения изначально не было. Все найдены на распашке недалеко друг от друга. Все были немного загнуты. Явно зацепило плугом с материка, но холод и нехватка времени не позволили тогда "баловаться" с шурфованием. Масса (слева направо) - 0,22 гр, 0,34 гр, 0, 65 гр. Первый экземпляр поврежден, но остальные для меня не внесли ясности насчет весовой нормы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Попался мне ещё один "удел", немного обломанный и явно подгоревший. Определением и чисткой пока не занимался.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Напарнику попался ещё обрезанный дирхем в плачевном состоянии, пока не определенный.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На другой фотографии можно увидеть фрагмент от браслета, гарду от ножа, ранний крестик, простое бронзовое колечко и проволоку. Пуговица-гирька, вероятно, более поздняя. Проволоку сразу не выбросил, потому что большая масса, прочность на разгибание и характерный блеск вызвали подозрение, что это - серебро. Пока никак не возьмусь определить точнее металл.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
По пластике было немного получше.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ещё немного крестов у меня попалось. У напарника тоже были кресты, но их фоток пока нет. Как появятся, так и смогу выложить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Попутные "железки" тоже пока не фотографировал, кроме одной непонятной.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Было ещё множество обломков пластики. Но кроме половинки щитка перстня ничего интересного не могу отметить (фотки нет пока). На нем осталось рельефно выступающее изображение задней части от животного с парой ног и хвостом.
Судя по сопутке, могу предположить верхнюю границу по датировке всех находок - не позднее начала 15-го века. 16-ый век, по-моему, не просматривается никак.

Alik
04.01.2010, 21:18
Домонгольская иконка одна из самых частых.

Эта нижегородская явно 14-16, а точнее не сказать, статистики-то нет, а по виду она неопределима.
Перстень и браслеты с ёлочным орнаментом - к.15-16
Следующий перстень 15
Со свастикой и крестики после него - 14