PDA

Просмотр полной версии : Глубина обнаружения монеты.


Омега
13.12.2009, 18:36
Коллеги, вот интересно - с какой максимальной глубины кто доставал монеты? Мой самый глубокий опыт - 5 коп 1924 г. с глубины на пашне в колено (дома потом замерил колено - 56 см.) Вот.

Кайфуций
14.12.2009, 01:51
теркой-74 кабель на глубине 1,2 метра (прочитал на столбе с табличкой)))... закопался сантиметров на 80, а потом столб увидел с предупреждением))))))))

Влад, пиши сразу данные: прибор, катушка, влажность(после дождя или нет?) и грунт

Джонс
14.12.2009, 02:04
Чешуйка с глубины 70см.8)
Только пошурфить пришлось сначала.:D;)

Полтинник Н2 с 90см.
Только вот сверху него сначала другая цель была.:D

Вообще, когда копаю, на глубину редко внимание обращаю.
Это для меня не показатель, бывает c 40см. и больше монету возьмешь, а бывает монету чуть не на виду лежащую пройдешь.
Не судьба-а-а...:(

Василич
14.12.2009, 21:09
Коллеги, вот интересно - с какой максимальной глубины кто доставал монеты? Мой самый глубокий опыт - 5 коп 1924 г. с глубины на пашне в колено (дома потом замерил колено - 56 см.) Вот.

Скорее всего нога в пашне еще немного увязла.
56см. для монетного сигнала- ни один производитель такую глубину для одиночного сигнала не заявляет.

larich
14.12.2009, 22:09
Весной поднимал Павловские двушки с двух штыковов "фискарса",извените в сантиметрах не мерял.Сигнал тухленький но был.По осени Грозненскую копейку со штыка.(Минелаб SE)

VoRoN
14.12.2009, 22:15
Подниман деньгу, глубина в штык лопаты фискарь, но сигнал уже был не ахти какой.Но чтобы с глубины более 50 см.чтото не верится:-\

larich
14.12.2009, 22:22
А два штыка обычного "фискарса"это сколько в сантиметрах?

МБС
14.12.2009, 22:45
Хорошая тема, зимняя, и поспорить можно, и проверить нельзя:D. Выскажу и свои соображения... Тестируем сигнал на монету в воздухе в см, и если вокруг монеты в земле нет "гало", глубина обнаружения в почве ну никак не может превышать полученную в воздухе величину. А вот если "гало" есть, а оно всегда будет, особенно на давно паханном поле, да и почва вогруг зело влажная - то тогда и чудеса могут случаться, наверное... :)

HammZ
14.12.2009, 22:51
и поспорить можно, и проверить нельзя
Да уж.. Вроде как взрослые тут все, а так хочется чудес..:D

kleopatra
14.12.2009, 23:36
Да уж.. Вроде как взрослые тут все, а так хочется чудес..:D
А чудес всем хочется , независимо от возраста и всего остального ...

Gordey
15.12.2009, 00:35
Монеты с такой глубины, даже большие, не поднимал, а вот створка от складня на два с половиной штыка залегала.

пятак
15.12.2009, 01:46
Аськой-250 пятак имперский поднял с 40-50см))) но над ним кусок провода был )))-жалко что монета по лотерее хозяину огорода досталась))))

Джонс
15.12.2009, 09:34
Аськой-250 пятак имперский поднял с 40-50см))) но над ним кусок провода был )))-жалко что монета по лотерее хозяину огорода досталась))))

8-()Что за лотерея?
Если дележ- так катькин пятак ценностью не является, после экспертизы такие кладухи даже обратно нашедшему возвращают.???
Тем более одиночный.

А вот поднимал чешуйку кто-нибудь с глубины больше штыка?:o
Без предварительного снимания пласта земли и посторонних сигналов?:o

Golem
16.12.2009, 01:48
8-()Что за лотерея?
Если дележ- так катькин пятак ценностью не является

Забурели! Взрослые стали! От пятаков Катькиных морщатся!:D:D А мне вот припомнилось, как я бил копытом в экстазе, когда первого такого поднял.::):)

kolomento
25.12.2009, 21:28
чешуйка с глубины 15-20 см. предварительно не шурфя. прибор Tesoro Cortes. погода сухая.

Омега
25.12.2009, 22:36
Хорошая тема, зимняя, и поспорить можно, и проверить нельзя:D. Выскажу и свои соображения... Тестируем сигнал на монету в воздухе в см, и если вокруг монеты в земле нет "гало", глубина обнаружения в почве ну никак не может превышать полученную в воздухе величину. А вот если "гало" есть, а оно всегда будет, особенно на давно паханном поле, да и почва вогруг зело влажная - то тогда и чудеса могут случаться, наверное... :)

Э, нет, батенька, не думаю я так. Оговорюсь сразу - я не технарь, но точку зрения выскажу. Давай на пальцах. Прибор - он что делает? посылает разновидность электрического импульса в землю. У любого импульса есть частота, напряженность поля и прочая хрень. Так вот. Держа 2 конца по 220 вольт на воздухе недалеко друг от друга - ничего не будет. А вот сунуть их во влажную, пусть немного землю на том же расстоянии - коротнет. Так что во влажной земле лучше будет. А с другой стороны, дабы не спорить на эту тему, предлагаю на следующем слете выкопаю яму по колено, положим пятак, посмотрим. Если все ок, то по посту Джонса углублю ее до 90 см. Хотя насчет 90 см у меня большие сомнения.8-()

Сергей 6219
25.12.2009, 22:45
чешуйка с глубины 15-20 см. предварительно не шурфя. прибор Tesoro Cortes. погода сухая.

Чешуйки разные бывают. Одна может и сквозь "штык" прозваниваться, а другую и в кулаке с дерном фиг узреешь;)...все относительно! шурфите глубже и убедитесь в способностях ваших приборов:D

Омега
25.12.2009, 22:54
Чешуйки разные бывают. Одна может и сквозь "штык" прозваниваться, а другую и в кулаке с дерном фиг узреешь;)...все относительно! шурфите глубже и убедитесь в способностях ваших приборов:D

Посему часто беру с собой пластиковый тазик с дырками. До этого был железный. Неудобно, приходилось вынимать оттуда рукой.

Сергей 6219
25.12.2009, 23:14
предлагаю на следующем слете выкопаю яму по колено, положим пятак, посмотрим. Если все ок, то по посту Джонса углублю ее до 90 см. Хотя насчет 90 см у меня большие сомнения.
Влад, полтинник Джонса, был второй целью, а первая (наверняка большого размера) была несколько ближе к поверхности;) А тестовая ямка, может оказаться весьма полезной...я такую уже выкопал на дачном участке....Главное найти не замусоренный участок земли....Экспериментировал с различными монетами, в качестве маскирующей "чернины " добавлял ржавые гвозди и консервные крышки:) В вертикальную стенку ямки, легко утопить в грунт все что угодно.....очень интересны сами результаты экспериментов...:)

Омега
25.12.2009, 23:24
Влад, полтинник Джонса, был второй целью, а первая (наверняка большого размера) была несколько ближе к поверхности;) А тестовая ямка, может оказаться весьма полезной...я такую уже выкопал на дачном участке....Главное найти не замусоренный участок земли....Экспериментировал с различными монетами, в качестве маскирующей "чернины " добавлял ржавые гвозди и консервные крышки:) В вертикальную стенку ямки, легко утопить в грунт все что угодно.....очень интересны сами результаты экспериментов...:)

В общем, на слете актуальность копа шахты:D и закладывания в нее монет будет востребована, так думаю, сам и начну. А реально мне стало интересно разные приборы посмотреть на глубину. ну, и приз там в виде штрафной учредим.:D

Джонс
25.12.2009, 23:32
Забурели! Взрослые стали! От пятаков Катькиных морщатся!:D:D А мне вот припомнилось, как я бил копытом в экстазе, когда первого такого поднял.::):)

Да я экспертную позицию имел ввиду:o- после находки медного клада пятаков Кати когда дело доходило до экспертизы на историческую ценность, такие прикопы возвращались нашедшему как не представляющие интерес.

А мне вот с первым пятаком Кати не повезло:( Копали на небольшой деревне (это моя слабость:o), нахожу николаевский рубль, кричу напарнику:
-Я рупь поднял!!!8-()
Достаю его, а под ним еще сигналы!!!
Кричу напарнику:
-Кажись рассыпуха!!!
Тот бежит, глаза по пятаку как раз.:D
:D
А там две монеты Кати...:(
Приятно конечно, но... двойственные ощущения.:D

Омега
25.12.2009, 23:37
Я, например, рад любой монетке кроме ходячки, искренний и просто детский восторг испытываю. Тащусь не от находок, от процесса. :) В тему - чешую глубже штыка не поднимал.

Джонс
26.12.2009, 00:30
У меня принцип копа немного другой.
Я люблю разработать маршрут с точками, исследовать все доступные исторические
источники, провести предварительную разведку и т.п., а уж потом непосредственно выехать в поле.
И вот когда собранные данные подтверждаются- вот тогда полный восторг!
Монету, поднимать, конечно приятно. Но когда находка подтверждает собранную информацию- это приятней вдвойне!

МБС
26.12.2009, 00:41
Чешуйки разные бывают. Одна может и сквозь "штык" прозваниваться, а другую и в кулаке с дерном фиг узреешь;)...все относительно! шурфите глубже и убедитесь в способностях ваших приборов:D
Разрешите еще малость добавить? Разные они, чешуйки, одна параллельно пов-ти, другая на ребре...Катушка чуть вверх при махе пошла - параллельная в минусе, а вот что на ребре - и попасться может...Дык еще море факторов:)

Golem
26.12.2009, 02:04
Да я экспертную позицию имел ввиду:o- после находки медного клада пятаков Кати когда дело доходило до экспертизы на историческую ценность, такие прикопы возвращались нашедшему как не представляющие интерес.

Да и Бог с ними, с экспертами. За то данная монета, благодаря своему размеру и авантажному вензелю относится к той категории находок, что и показать не стыдно, и подарить не жалко.:D

Добавлено через 3 минуты 11 секунд

Приятно конечно, но... двойственные ощущения.:D

Знакомое чувство. После серебра завсегда тяжко согласиться с мыслью, что не все коту масленница.:D

Сергей 6219
26.12.2009, 19:53
Разрешите еще малость добавить? Разные они, чешуйки, одна параллельно пов-ти, другая на ребре...Катушка чуть вверх при махе пошла - параллельная в минусе, а вот что на ребре - и попасться может...Дык еще море факторов:)

Полностью солидарен с этим мнением;) Но если на 99% уверен, что чешуйка должна быть, то более чем уверен, что одним махом катушки не ограничишься:D И не одним махом лопаты тоже:) В таких ситуациях,начинаешь "цепляться" к самым безнадежным на первый взгляд сигналам:)

ele646
27.12.2009, 01:51
20 копеек 1825 года серебро штык "Фискаря" с небольшим сигнал еле слышен без наушников (потом купил незнаю как раньше слушал) земля влажная Терра 54

ozonide
21.01.2010, 00:53
Глубина обнаружения зависит от 3-х факторов: размера предмета, частоты сигнала и соотношения проводимости среды и объекта. Чем выше частота, тем меньший предмет м.б. обнаружен. Но и падает глубинность обнаружения (скин-эффект).Как только длина волны (она обратна частоте) становится больше 1/3 - 1/4 длины объекта, он становится "невидим". Чем выше проводимость почвы (влажность, минерализация), тем меньше контрастность, видимость проводящего объекта. Посему глубины обнаружения пятака более 20 см даже при идеальных условиях - заблуждение. Длину волны посчитаете по школьной формуле.

Сергей 6219
21.01.2010, 01:02
Посему глубины обнаружения пятака более 20 см даже при идеальных условиях - заблуждение. Длину волны посчитаете по школьной формуле.
Вы о каком пятаке говорите? Через 20 см.грунта, бьются при не самых идеальных условиях все известные пятаки:)...

pwmoa204
21.01.2010, 12:30
Я двухи елизаветы с глубины 20 см и более поднимал Т-34. а тут речь о пятаках. 30-40 полюбасу увидет.

пятак
21.01.2010, 20:38
8-()Что за лотерея?
Если дележ- так катькин пятак ценностью не является, после экспертизы такие кладухи даже обратно нашедшему возвращают.???
Да я таким образом монеты с хозяином огорода делил... А то, по договорённости, я целый день по его огороду ползал, а вечером он заладил: "вот эта мне нравится, вот эта мне нравится"- и начал в свою сторону их откладывать >:(. Ну я и предложил поделить монеты парами и разыграть... В результате- я ещё удовольствие словил и от игры.

ozonide
22.01.2010, 14:06
Глубина обнаружения объекта повышается с уменьшением частоты сигнала, с увеличением мощности сигнала, с увеличением размера рамки. При этом, однако, перестают обнаруживаться мелкие предметы. Если предмет короче, чем 3-4 длины излучаемой волны, он становится "невидимым" для металлоискателя. Длина волны определяется по школьной формуле.
Эффективная глубинность рамки - от её радиуса до диаметра.
Глубинность также уменьшается с увеличением проводимости среды (почвы). Чем выше электрическая "контрастность" объекта в почве, тем он лучше обнаруживается.
Отсюда вывод: 1.обнаружение даже "пятака" с глубины более 25 см сомнительно.
2. Не нужен слишком "навороченный" прибор - законы физики не переплюнул никто. Даже нормально сделанный "самопал" обеспечит ту же глубинность. 3. Проверка глубинности на воздухе даёт излишне оптимистический прогноз. В действительности глубинность будет ниже в 1,2-1,5 раза из-за проводимости почвы и наличия границы раздела земля-воздух (различия в диэлектрической проницаемости).4. Глубина обнаружения монеты более 25 см может быть объяснена электрической неоднородностью над или вокруг монеты (влажность, минерализация почвы).

Кайфуций
22.01.2010, 17:36
Если предмет короче, чем 3-4 длины излучаемой волны, он становится "невидимым" для металлоискателя. .

Так это же общеизвестно: длина волны обратнопропорциональна частоте. Чем выше частота на катушке Терки (на моем примере), тем больше шанс выцепить ту же чешуйку.

Есть немного другой вопрос: Мне мелкую монету теркой на 18,5 кГц поймать легче, чем крупную. Тут тоже есть закономерность или это ложное впечатление?

Омега
22.01.2010, 20:14
Отсюда вывод: 1.обнаружение даже "пятака" с глубины более 25 см сомнительно.


Я поднимал и более мелкие монеты, чем пятаки, с глубины большей, чем 25 см. Отсюда вывод - вы либо не копали, либо копали, но монет не поднимали.:-*

Honor
23.01.2010, 01:50
Глубина обнаружения объекта повышается с уменьшением частоты сигнала, с увеличением мощности сигнала, с увеличением размера рамки. При этом, однако, перестают обнаруживаться мелкие предметы. Если предмет короче, чем 3-4 длины излучаемой волны, он становится "невидимым" для металлоискателя. Длина волны определяется по школьной формуле.
Эффективная глубинность рамки - от её радиуса до диаметра.
Глубинность также уменьшается с увеличением проводимости среды (почвы). Чем выше электрическая "контрастность" объекта в почве, тем он лучше обнаруживается.
Отсюда вывод: 1.обнаружение даже "пятака" с глубины более 25 см сомнительно.
2. Не нужен слишком "навороченный" прибор - законы физики не переплюнул никто. Даже нормально сделанный "самопал" обеспечит ту же глубинность. 3. Проверка глубинности на воздухе даёт излишне оптимистический прогноз. В действительности глубинность будет ниже в 1,2-1,5 раза из-за проводимости почвы и наличия границы раздела земля-воздух (различия в диэлектрической проницаемости).4. Глубина обнаружения монеты более 25 см может быть объяснена электрической неоднородностью над или вокруг монеты (влажность, минерализация почвы).

Я вот тоже с большим сомнением отношусь к цифрам в 50 см. Я как-то провел свой мини тест, взял АСЮ 250 и Терку74. Разметил на деревянной лавочке линейку. Брать Екатерининский пятак не стал, ну крупней него нет монеты. Взял пятак 1855, деньгу Анны Иоанновны(самая распространенная монета и с ее размера Терка однозначно дает сигнал монеты) и естественно полушку. Вот пятак по воздуху Терка начинала чувствовать от 35 см, деньгу с 30 и полушка 25. У АСИ все на пять см меньше. Правда, оговорюсь, дескрим был включен у обоих приборов.
И вот из личного, моего опыта, скажу так. Фискарь, с длинным штыком, его длинна, около 40 см, вот с такой глубины реально выкапывал крупную монету, типа Павловской двушки. Когда народ рассказывает, что он находит чешую, аж с полутора штыков, я объясняю это очень просто, когда копаешь, земля осыпается, монетка часто падает обратно в ямку;)

toredo
23.01.2010, 18:03
А вот такой вопросик-общего плана есть ли смысл пройти заново с 705-й тёркой после 30-й ???

LLAS
23.01.2010, 19:21
А вот такой вопросик-общего плана есть ли смысл пройти заново с 705-й тёркой после 30-й ???
Объязательно :)Сейчас такой проблемы нет,собираю по повехности :D потом.

Honor
24.01.2010, 00:15
А вот такой вопросик-общего плана есть ли смысл пройти заново с 705-й тёркой после 30-й ???

Да я с одним и тем же прибором, каждый год, если есть возможность, пробегаюсь, по места, где был раньше, часто бываю удивлен.:D

ozonide
24.01.2010, 19:09
Хотелось бы обсудить вопрос ложных срабатываний прибора (фантомы?)

Добавлено через 6 минут 2 секунды
Источником ложных срабатываний могут быть геоэлектрические неоднородности в верхних слоях почвы выклинивание слоёв, чаще песчаников и глин. В месте выклинивания (исчезновения) собирается влага (отличается пористость), возникает аномалия электропроводности. Там же нередко возникает и засоление, минерализация. А наш прибор ведь не металлоискатель, а искатель аномалий проводимости. Строго говоря, вся среда неоднородна, чем чувствительней прибор, тем это очевиднее.

Добавлено через 10 минут 39 секунд
Если такой "фантом совпадает с монетой, вопрос, на что среагировал прибор? Т.е. процесс поиска вероятностен, в первую очередь, из-за наличия помех, к-рые могут не только маскировать объекты, но и давать ложные представления о глубинности поиска. Поскольку часть факторов меняется во времени, (осадки, сезонные колебания уровня грунтовых вод), то будем иметь необнаруженные на пов-ти объекты и обнаруженные за пределами возможностей прибора.

Добавлено через 12 минут 37 секунд
Возможно, оттого и встречаются находки на "выбитых" участках, обследуемых с приборами одного класса. Как думаете, похоже на правду?

Honor
24.01.2010, 23:11
Хотелось бы обсудить вопрос ложных срабатываний прибора (фантомы?)

Добавлено через 6 минут 2 секунды
Источником ложных срабатываний могут быть геоэлектрические неоднородности в верхних слоях почвы выклинивание слоёв, чаще песчаников и глин. В месте выклинивания (исчезновения) собирается влага (отличается пористость), возникает аномалия электропроводности. Там же нередко возникает и засоление, минерализация. А наш прибор ведь не металлоискатель, а искатель аномалий проводимости. Строго говоря, вся среда неоднородна, чем чувствительней прибор, тем это очевиднее.

Добавлено через 10 минут 39 секунд
Если такой "фантом совпадает с монетой, вопрос, на что среагировал прибор? Т.е. процесс поиска вероятностен, в первую очередь, из-за наличия помех, к-рые могут не только маскировать объекты, но и давать ложные представления о глубинности поиска. Поскольку часть факторов меняется во времени, (осадки, сезонные колебания уровня грунтовых вод), то будем иметь необнаруженные на пов-ти объекты и обнаруженные за пределами возможностей прибора.

Добавлено через 12 минут 37 секунд
Возможно, оттого и встречаются находки на "выбитых" участках, обследуемых с приборами одного класса. Как думаете, похоже на правду?

Думается не с этим связано. DD катушки, излучают сигнал, на сколько я понял, как штык у лопаты, а обычные катушки конусом. Вот и происходят пропуски сигналов, где-то не домахнул, где-то капнул, отвлекся и дальше пошел, не возможно перекрыть всю площадь на 100 процентов..
На пример, в прошлом году вы проходили поле вдоль, а вы пройдите это поле поперек.;)