PDA

Просмотр полной версии : Реставрация медной монеты


voretsen
14.12.2009, 01:52
Вот решил рассказать, и показать Вам, один любопытный способ реставрации монет. После того как я увлёкся металлокопом, и выкопал из земли первую сотню медных монет, я четко уяснил, что после чистки, в «живых» останется только каждая десятая монета. Остальное – это в лучшем случаи, читаемый медный кружок, с рябым полем и глубокими кавернами. А, ведь до щадящей чистки (мыло), на некоторых из них (5 из 10) была идеально повторяющая рельеф монеты – окись хлоридов и карбонатов. Для примера фото двух монет – до чистки и после.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

На каком-то этапе (примерно 10 дней), можно было бы, и закончить с мыльными процедурами. (К сожалению промежуточных фотов, нет) С монет ушло всё лишнее, рельеф был чёток, и никаких каверн. Соотношение было такое: 85% под «малахиткой» и 15% родное поле монеты. Я уже тогда понял – монетам «триндец», но продолжил чистку. Вот они после месячной чистки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Для примера хочу показать ещё одну монету. Она «вышла» из земли с идеально тонким покрытием карбоната, который повторял мельчайшие детали монеты. Я, её, разумеется не стал чистить, и со спокойной душой положил в коробочку к хорошим монетам, которые были готовы к консервации воском. Через пару недель, я достал монету из коробки…и к своему сожалению обнаружил, что, казалось бы, крепкий окисел, при лёгком потирании меж пальцев, начинает сыпаться.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В конечном счёте, вот то, что я смог «выжать» из первоначально идеальной денги.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А, ведь, все эти монетки могли бы выглядеть совсем, по- другому… ну всё одно, что конфетки. Вот тогда-то, и закралась мне в голову, эта крамольная мысля: «А, что если, прямо по окислам, при помощи гальванопластики «одеть» монетку, в микронный медный саркофаг». И я, начал воплощать эту идею в жизнь. Оборудовал ванночку с анодными пластинами, и из женской заколки для волос, соорудил зажим для монеты.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Потом, я «забадяжил» электролит:
1. Медный купорос – 200 гр.
2. Серная кислота (аккумуляторный электролит, пол пластикового стаканчика)
3. Этиловый спирт – 50 мл.
4. Дистиллированная вода – 1 л.
Источник питания – 4.5v. батарейка.
И тут начались «капканы», о которых, я собственно догадывался. Дело в том, что окислы меди – не токопроводящие, а проще – диэлектрик. Моя установка работала как всем известный способ чистки монет электролизом. С начала электролит вычищал поле монеты от окислов, а затем меднил. Всё по Черномырдину: «…а получилось как всегда». Значит, к такой монете надо было подходить как диэлектрику. Подумав малость, вспомнил про свойства графита. Почитал соответствующую литературу…и продолжил эксперимент. Покрыл монетку воском, а поверх него сделал напыление графитовой пылью. При опускании в электролит, какая-то часть его, просто смылась с монеты. Процесс шёл, но покрытие получалось клоками, либо не стойкое. Повторное покрытие процесс не улучшал, а скорее наоборот. Пробовал разводить графит бензином и спиртом для покрытия… такая же хрень! В общем, ничего у меня не получалось…ну не то чтоб ничего, но не так как хотелось бы. Много я монет перепортил, и в конечном итоге плюнул на эту затею. А, тут намедни, захожу к приятелю в телеателье, а у него на рабочем столе стоит аэрозольный баллончик, а на нем, так крупно написано: ГРАФИТ. Почитал анатацию на баллончике – лак с коллоидным графитом, для создания токопроводящей поверхности на диэлектриках, возможно применение для формирования гальванического покрытия. Закал приятелю такой же баллончик и он мне его привёз с Митинского радиорынка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дальше всё пошло как по маслу, с первого раза. Монет, правда, подходящих к тому времени у меня уже не было, что было, всё вычистил. Попросил одного пользователя с сайта, пару говёненьких монет для опыта…в обмен на хорошие – ни слуху, ни духу…ну, да и хрен с ним, благо в последний коп попалась более-менее подходящая двуха. У этой монеты был полный окисел. Грязь, я помыл мягкой щёточкой с мылом, а окисел, слегка подкорректировал деревянным стеком. Для наглядности, я специально расчистил левую сторону аверса, да бы показать, как выглядело бы монетное поле, после ЛЮБОЙ чистки. Не забыл расковырять гурт, корону и верхнюю правую часть над вензелем. Реверс оставил как есть, только малость подчистил. Буква «Е», по всей видимости, у монеты уже не было при «жизни», она как раз имеет в этом месте выпуклость – может буква стёрлась, а может, не прочекан.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

После того как монета подсохла, после помывки, я пару раз покрыл её графитом из баллончика. Забавно было наблюдать, как лак уходит в окисел, будто вода в песок, а графит остаётся на поверхности.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

На сушку ушло около часа, после чего, я «определил» монетку в зажим и опустил в электролит. Через пару минут, я вытащил «двуху» из раствора, что бы убедиться, что процесс пошёл. Через 30 мин., я вновь достал монету и поменял точку зажима. На всю операцию у меня ушло чуть больше часа, после чего, я извлёк из раствора кругляшёк, напоминающий по цвету - попу примата.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Всполоснул монету и немного убрал матовость: ластик, зубная паста с Сорти. Всё это для дальнейшего патинирования. Чистить можно смело, хоть там и микроны, но покрытие получается стойкое – не отодрать. А, вообще, на монету можно «нагнать» меди хоть 0.5 мм,…но зачем это нужно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Всё, монета готова к патинированию. Вот тут дело вкуса, у каждого свои пристрастия – кто-то любит посолоней, а кто-то поперчей! Я, всё сделал двумя способами: горячий купорос+марганец, потом серная мазь. Вот где-то так, я представляю себе старую монету.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ну вот, вроде бы и всё – СУВЕНИРНАЯ монета, готова!
P.S. Допускаю, что это давно уже где-то пользуют. Может реставраторы, а может барыги от продаж… Ведь возможности огромные – подшпаклевал, подгрунтовал, обмеднил…и в путь! Просто, мы этого не знаем:D

[B][U]ВНИМАНИЕ! Сайт, на котором размещались фотографии, не работает!

Кайфуций
14.12.2009, 02:34
Фантастиш!!!!!!! Слушай, когда я читал про виды окислов, там некоторые и под воском разъедать монету продолжают...

Но видел и способ, как окислы, которые ты определил диэлектриком, укрепляют и нейтрализуют, чтоб дальше не разъедало монету... Еще б это добавить в твой процесс - вообще охренительно б вышло.

И еще вопрос: нанесенное медное покрытие не пробовал в вытяжке естественно патинировать? (Кто-то писал из наших об этом)

voretsen
14.12.2009, 02:46
И еще вопрос: нанесенное медное покрытие не пробовал в вытяжке естественно патинировать?

Нет, не пробовал:) Способов, состарить медь естественно, много. В данном случае речь не о том, это вторично:)

bercut
14.12.2009, 10:30
а можно ли поподробней фото что куда подсоидинять и еще вопрос подойдет ли для этих целей блок питания с выходом 11 V

Maxim76
14.12.2009, 12:22
Очуметь!!! Вопрос: А где взять медный купорос? Я уж года 2 или 3 точно как его в продаже не встречал (((((((

voretsen
14.12.2009, 19:05
А где взять медный купорос? Я уж года 2 или 3 точно как его в продаже не встречал (((((((
Действительно, его не было какое-то время в х.з.
но сейчас он появился. По крайней мере у нас в городе его можно купить без проблем, всё в том же х.з. Пластиковая банка - 500 гр. цена 70р. Кстати, сернокислая медь может идти в тандеме с др. химреактивом, в одной упаковке - два пакетика, вот название я, правда, забыл этого удобрения. Продаётся там, где всё для садоводов. Просто надо спросить у продавца.

bercut
14.12.2009, 20:44
повторю вопросик плюс куда кидаеш на пластины или на монету и подойдет ли блок питания

rishar77
14.12.2009, 21:09
А можно по подробней о конструкции Вашего прибора, очень похож на электролиз.

voretsen
14.12.2009, 21:11
плюс куда кидаеш на пластины или на монету и подойдет ли блок питания
Плюс подсоединяется к аноду, а минус на монету.
Думаю что блок до 12 в., вполне сойдёт. Про гальванику очень много написано в Инете, по подробней всё узнаешь там, я больше 6 в., не использовал.

VoRoN
14.12.2009, 21:57
Я уже тогда понял – монетам «триндец», но продолжил чистку. Вот они после месячной чистки.
А с такими убитыми монетами не пробовали эксперементировать? Может что и получится на сувенир.

voretsen
14.12.2009, 22:29
Может что и получится на сувенир.
Этот метод тем и хорош, что в деталях повторяет рельеф. Что толку, от наращивания нового металла на уже убитую монету. Хотя если честно, то я бы сейчас позанимался кольцевиком - создал бы новое поле, и вытянул бы рельеф шпаклеванием, за тем полировка, покрытие графитом и.т.д. Но это большой и кропотливый труд:-\ Та монета стоила того...но увы, она уже продана:)

VoRoN
14.12.2009, 22:40
Этот метод тем и хорош, что в деталях повторяет рельеф.
Если я правильно понял,восстанавливая такую монету весь её рельеф повторится и ничего хорошего всё равно не выйдет?
Если так то ведь можно чем нибудь его предварительно сгладить(зашпаклевать)
а потом уже окончательно сравнять гольваникой?

voretsen
14.12.2009, 23:20
Если так то ведь можно чем нибудь его предварительно сгладить(зашпаклевать)
а потом уже окончательно сравнять гольваникой?
Вот именно, за то, я и веду речь. Но, ведь, ты не будешь же заниматься так капитально с каждой монетой. Если хорошая монетка выйдет из земли уже в плачевном состоянии, вот тогда и можно этим заняться.

voretsen
15.12.2009, 01:15
Вот ещё пару фотов, совсем некудышной монеты, которая осыпалась прямо в руках. Для наглядности, я и её упаковал в медь. Тут хорошо видно, что легенда монеты, только на окисле...дальше пустота.

Кайфуций
15.12.2009, 02:41
Андрей, если на воск не ложится графит, то чем можно затереть щербинки хотя бы на поле монеты, чтоб графит лег? Тогда из какаликов свою коллекцию или сувенирку можно делать было бы... надо нечто пластичное, чтоб не разрушить остальные окислы

voretsen
15.12.2009, 20:15
Миша, каюсь...обманул я тебя. Можешь смело корректировать монету воском, под графитирование:)

Кайфуций
15.12.2009, 20:43
ого, это открывает новые горизонты!!!
можно механическую расчистку монеты провести, закрепив окислы воском, а потом - спрей графитовый и электролиз... хороший экспонат в коллекцию или для подарка... те же дырки в монете замазал воском и далее по сценарию!!!!!!

тарас-тарама
15.12.2009, 22:08
Андрюх,ну ты прям Менделеев,молодца.А мне лениво так заморачивться(я-лодырь).Моя прочитала,пристала"Я ,Вань такую жо хочу"...Придется делать...(Очисткой монет она занимается)

voretsen
15.12.2009, 22:16
Андрюх,ну ты прям Менделеев
Репутация обязывает...:D;D:D Попробуйте, у вас всё получится с первого раза.:)

R0MAN
15.12.2009, 22:28
Вещь, патентовать надо...

voretsen
15.12.2009, 22:56
Вчера открываю почту, там сообщение:"Прочитал про ваш метод восстановления монет, замечательный эксперимент получился. Если вы не против, хочу предложить снять видео фильм про вашу технологию чистки монет. Рудольф Кавчек"...Вот такие пироги...:o

tihon
16.12.2009, 00:23
Поздравляю!! Вот она слава (жаль нобеля не даст):-)))))))))). а метод супер!!

toredo
08.01.2010, 21:26
А вот с марганцовкой напряг-у нас она сначала по три штуки в одни руки ,а потом и вовсе по рецепту!!!

Добавлено через 8 минут 57 секунд
А что фото не открываются? или уже коммерческая тайна метода?:)))

фил
08.01.2010, 22:31
И у меня не открываются

larich
08.01.2010, 22:34
И я фоток на первой страничке не нашол.

toredo
08.01.2010, 23:12
А в фотках-так сказать вся соль!!!! Я уже второй раз влкруг да около, метод по описанию хорош и интересен,а вот изображений не видно:(

poi2110
08.01.2010, 23:27
также фоток не вижу

larich
09.01.2010, 00:08
Наверно все таки в коммерческую тайну вошло:D:-X:D:D.Это шутка.Я тоже думал что у меня "мегафон"тормозит,а форумчан тоже проблемы8-():-\

Кайфуций
09.01.2010, 11:40
он фотки размещал на файлообменнике, а тот глючит, наверное... или срок хранения истек

Honor
09.01.2010, 15:40
При такой технологии монеты, в принципе не нужны. Можно шлепать оттески из пластилина и покрывать их медью. Получится как шоколадка в детском новогоднем наборе. Сувенир опять-таки. Шутю конечно.:D

Gordey
09.01.2010, 17:07
Метод очень интересный, но целесообразность его зависит от того, насколько ценны и в каком состоянии "заготовки" и какую цель преследовать. Если впарить такую "китайскую" поделку подороже лохам - это одно, а если оставлять в своей коллекции и понимать то, что на самом деле она ничего не стоит и под слоем меди местами лежит шпатлевка из воска и при неаккуратном обращении медь сойдет в этих местах - это другое, и если просто подарить кому-то - это третье. По моему мнению применять его надо дифференцированно.

toredo
09.01.2010, 17:34
Эта шокололадка-кажется гальванокопией называется, и применяется на редких монетах. А на счёт этого метода,спора нет не ко всем манетам он применим,но технологию освоить полезно, мало ли что может в жизни произойти ;)

voretsen
09.01.2010, 17:52
при неаккуратном обращении медь сойдет в этих местах

Это от не знания темы...;) Медь "сойдёт" только под молотком...или при помощи напильника:D

Счас, отправлю тему к Кайфуцию...попрошу, чтоб перезалил с фотами

voretsen
06.02.2010, 20:07
Было у меня полтора десятка Екатерининских пятачков(те, что "живые") - все их раздарил. А, знакомые всё наседают: "Подари...не жмись!"
А чего дарить...один хлам остался:( Порылся я в нём, выбрал пять монет и слепил из них сувенирные изделия:D
На фото всё видно поэтапно: шпаклёвка(пластилин), графитирование, меднение и "старение". Кстати, эта монетка самая говёненькая, но тем и лучше:)
Не хотел надоедать форуму, но потом подумал:"Мож кому любопытно, будет"...и решил сфотать процесс.

voretsen
06.02.2010, 20:10
Вот продолжение:

Ингор
10.02.2010, 01:14
Такой фигней давно уже занимаются и монеты продают.
Делают копии дорогих монет и толкают. На "Молотке" много таких.
Там эта темка поднималась, знатоки продавцы клялись, что ни в жизнь не продают копий, но как их отличить никто толком не написал.
А интересно как?

voretsen
10.02.2010, 01:30
Такой фигней давно уже занимаются и монеты продают.
Делают копии дорогих монет и толкают. На "Молотке" много таких

1."такой фигнёй" никто не занимается.
2. это не копия, а гальваностегия - по НАСТОЯЩЕЙ МОНЕТЕ.

Ингор
10.02.2010, 20:46
1."такой фигнёй" никто не занимается.
2. это не копия, а гальваностегия - по НАСТОЯЩЕЙ МОНЕТЕ.

Я давно читал на "молотке" тему на форуме. Один пользователь написал, что возможно при помощи гальванопластики восстанавливать стертый профиль на монете. Есть там специальные гальванические пасты. Отличить такую монету сложно, так как берется за основу подлиная, но в очень плохом сост. монета. И без всякого пластилина - наращиваются слои на выступах. Писал, что такие восстановленные монеты толкаются как супер-пупер сохран.
Ну потом на него набросились - типа да мы знатоки, типа гальванику на раз отличить можем, никто не в жисть не толкает и т.д.
Но вот как подлинник отличить от гальванопластики никто не ответил.

voretsen
10.02.2010, 21:27
Я давно читал на "молотке" тему на форуме. Один пользователь написал, что возможно при помощи гальванопластики восстанавливать стертый профиль на монете. Есть там специальные гальванические пасты. Отличить такую монету сложно, так как берется за основу подлиная, но в очень плохом сост. монета. И без всякого пластилина - наращиваются слои на выступах. Писал, что такие восстановленные монеты толкаются как супер-пупер сохран.

Сей бред, от не знания самого процесса:D
Я, знаком с этими пастами, и технологией по их применению;), а группа используемых металлов, вообще, поражает воображение:-\
Ну так вот, поднять рельеф монеты, если его нет - НЕВОЗМОЖНО! Не поможет ни натирание пастой ни электролит в ванне. Чего нет...того уже не поднять;):D
В гальванике процесс наращивания металла идёт равномерно по всей площади покрываемого предмета, следовательно, просто увеличивается толщина предмета, а не отдельно взятого участка.
Можно взять монетку и просто "взбодрить" её...зашпаклевать скол или каверну, замеднить и состарить...и не более.
Эта тема про то, что можно ещё спасти...при некоторых слагаемых...и не для продаж, а для души:)
И на будущее: Молоток - это большая помойка, со своими гнилыми и вонючими законами дешёвого бизнеса - с трёпом, обманом и пустомельством;)

Ингор
10.02.2010, 21:36
Сей бред, от не знания самого процесса:D
Я, знаком с этими пастами, и технологией по их применению;), а группа используемых металлов, вообще, поражает воображение:-\
Ну так вот, поднять рельеф монеты, если его нет - НЕВОЗМОЖНО! Не поможет ни натирание пастой ни электролит в ванне. Чего нет...того уже не поднять;):D
В гальванике процесс наращивания металла идёт равномерно по всей площади покрываемого предмета, следовательно, просто увеличивается толщина предмета, а не отдельно взятого участка.


Медь оседает на проводящих участках монеты, а на не проводящих не оседает. Выше же мембер писал. Или я чего -то не понимаю. :)

voretsen
10.02.2010, 21:57
Медь оседает на проводящих участках монеты, а на не проводящих не оседает. Выше же мембер писал. Или я чего -то не понимаю.

И как вы себе это представляете, на монете с мелким рельефом? Это практически невозможно...и если даже загрунтовать поле монеты, а рельеф не трогать, потом все эти фокусы будут видны не вооружённым глазом...без лупы..хотя для лохов, что крутятся у Молотка сойдёт;)
Вновь поднять рельеф монеты можно только новым ударом штемпеля:)...

RudolfKavchik
12.02.2010, 22:32
Видео на kladtv.ru "Гальванопластика - реставрация убитых монет"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

toredo
13.02.2010, 22:47
Андрей-видео замечательное,теперь всё ясно и понятно,великолепное и поучительное пособие,именно что-то такое я и искал,огромное спасибо и удачи в твоих экспериментах !!!!

mamont
14.02.2010, 04:51
И как вы себе это представляете, на монете с мелким рельефом? Это практически невозможно...и если даже загрунтовать поле монеты, а рельеф не трогать, потом все эти фокусы будут видны не вооружённым глазом...без лупы..хотя для лохов, что крутятся у Молотка сойдёт;)
Вновь поднять рельеф монеты можно только новым ударом штемпеля:)...

не думаю.Рельеф можно и шабером.И лучше разглажкой.При этом не теряется вес монеты.Не каждый это сможет,но то что можно,однозначно.

toredo
16.02.2010, 00:09
Есть милюзговый вопросик-очищал монетку-в последствии проступила зелень,если применю вышеуказанный метод-велик-ли риск что зелёнка пробьётся поверх патины ?

mamont
28.02.2010, 17:05
Есть милюзговый вопросик-очищал монетку-в последствии проступила зелень,если применю вышеуказанный метод-велик-ли риск что зелёнка пробьётся поверх патины ?

Зелень вылезла из-за того,что время содержания в дистилянте,если вы вообще это делали,совсем малое.Так же нужно что бы монета прошла через спиртосодержащие составы.Это для вытеснения воды.Если зелень вышла,то есть трещины в патине.Такие монеты,после прохождения всех степеней очистки и выделения из них солей,подвергаются сушке и консервации.Если патина позволяет сделать нагрев,то можно в разогретый воск.Если не позволяет,то тот же воск,растворённый в ав.керосине.

toredo
01.03.2010, 21:30
А воск-то заметно будет,вообще не совсем понятен(лично мне )этот способ консервации в воске. Окунуть в разогретый воск..... она покрывается слоем толстенным и видно всё сразу делается,а в керосине,ну тут может быть толк-так гидроизоляцию в подвалах можно делать или в яме в гараже углы проблемные промазать ,но на монете??? Расскажите пожалуйста поподробнее как творится сей процесс если сталкивались. А зелень вылезла и без дистилянта-всё случилось после чистки в агрессивной среде-в лимонке кажется...недельки через три :)

mamont
08.03.2010, 01:58
А воск-то заметно будет,вообще не совсем понятен(лично мне )этот способ консервации в воске. Окунуть в разогретый воск..... она покрывается слоем толстенным и видно всё сразу делается,а в керосине,ну тут может быть толк-так гидроизоляцию в подвалах можно делать или в яме в гараже углы проблемные промазать ,но на монете??? Расскажите пожалуйста поподробнее как творится сей процесс если сталкивались. А зелень вылезла и без дистилянта-всё случилось после чистки в агрессивной среде-в лимонке кажется...недельки через три :)

Я так понимаю,что вы не представляете себе консервацию в воске.Большинство вещей,на которых сохранилась патина покрывают именно воском.Воском покрывают тоже под бинокуляром и не "лопатой" накладывают,а кисточкой.В основном пару раз,что бы не было блеска.Хочу заметить,что пару недель в лимонке,это жесть.Реставраторы не позволяют себе даже такова длительного содержания в дистилянте.Только в особых случаях.А появление зелени после чистки,это не результат,чем чистить,а результат не правильной подготовки к консервации или в большинстве случаях,судя по отношению многих к патинированию.На предмете остались окислы,которые при попадании во влажную среду,проявляются.Что бы этого избежать,достаточно поместить предмет во влажную среду принудительно и наблюдать.

Кайфуций
08.03.2010, 03:04
Мамонт, а сушка спиртом перед покрытием воском не остановит, разве, процесс внутреннего окисления?

mamont
10.03.2010, 03:30
Мамонт, а сушка спиртом перед покрытием воском не остановит, разве, процесс внутреннего окисления?

Спирт не останавливает процесс окисления.Он как правило выводить воду,растворяя в себе,затем испаряясь при высыхании.

Кайфуций
10.03.2010, 10:33
Спирт не останавливает процесс окисления.Он как правило выводить воду,растворяя в себе,затем испаряясь при высыхании.

и я об этом... нет доступа воздуха и воды - нет окисления, как я понимаю

mamont
11.03.2010, 22:12
и я об этом... нет доступа воздуха и воды - нет окисления, как я понимаю

Не правильно.Воск не допускает доступ воздуха.А спирт испарился и всё.Дистилянт растворяет соли,спирт растворяет в себе воду.Если зацвел предмет,то ему мало было содержания в дистилянте.Спирт,вывел только воду и обезжирел предмет.

toredo
12.03.2010, 21:01
Андрей - есть маленький вопросик,У нас по всем магазинам как будто испарился продукт с названием "Садовая сера",сегодня увидел в продаже нечто под названием "Сера Коллоидная" ниже написано 700г/кг серы, можно ли использовать данный продукт для патинирования в парах амиака ???

voretsen
14.03.2010, 14:59
"Сера Коллоидная" ниже написано 700г/кг серы, можно ли использовать данный продукт для патинирования в парах амиака

Х.ч. серы в "бытовухе" нет. Только 70 до 90%. Сам использовал серную шашку(80%)...и для изготовления печени и для "паров".
У нас же не хим.лаборатория, где на первое место выходит чистота процесса...кстати, там же помнят о безопасности и здоровье;) Особо не увлекайтесь...и по меньше вдыхайте эти смеси

toredo
11.04.2010, 15:15
А не будет ли процес меднения лучше-если пластины для гальванической ванны будут сделаны из меди "того времени"? то есть из переплавки к примеру монет -какаликов

san
17.05.2010, 19:38
Ну и где фоты в статье?

БУГА
29.02.2012, 20:01
Новая ссылка на статью Андрея [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] C%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%20%D0%B3%D0%B0%D0%BB% D1%8C%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%83.docx.htm l

Курганец
17.05.2012, 09:38
отлично! молодец

glip
28.05.2012, 22:17
если я правильно понял, чистка монет осуществляется только для себя в коллекцию. а на продажу их лучше не трогать. и как тогда определить, что за монетка попалась?

Собакевич
28.05.2012, 22:23
если я правильно понял, чистка монет осуществляется только для себя в коллекцию. а на продажу их лучше не трогать. и как тогда определить, что за монетка попалась?

Находите на ей год......если повезёт его увидеть..........и гуглите........а потом думаете что у Вас самый редкий случай и выставляете ёё на определение..............а потом чистите её .....и для себя в коллекцию.........................НО!............. .....бывают приятные исключения!...............

voretsen
28.05.2012, 22:28
если я правильно понял, чистка монет осуществляется только для себя в коллекцию.

Вы поняли совершенно верно. Как вариант - подарок, людям далёким от нумизматики, но любящим историю своей страны...Во, как...:D
Хотя Кавчик взглянув на востановленную монету, этак задумчимо протянул:"А ведь, такую и продать могут...и нифига не заметишь...":D

GudvinGold
14.07.2012, 13:07
более или менее похоже уже прописано и не раз
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
прежде чем выбирать метод какой то чистки важнее прежде определить повреждения монет, отсортировать и вперед. тогда и труд покажется радостнее и плодотворнее!!! не стоит выпускать из внимание и возможность использования оружейного масла!!!