PDA

Просмотр полной версии : Как часто попадаются перстни?


Дормидонт
12.01.2009, 20:42
Пока кто-то все обещает у меня наконец дошли руки колечкоф нафотать :) Выложу сюда, чтобы темы не плодить.



Если не секрет, то какова частота находок перстней? Как мне думается, перстни и кольца теряли нечасто....

Samurai Jack
12.01.2009, 20:53
Одна из самых частых находок. Очень редки серебряные перстни, это да. У меня статистика не очень большая, но пока такие цифры: кольца попадаются где-то раза в 2-3 реже чем крестики и примерно на 20 медных колец одна серебряха.

Vovas
12.01.2009, 21:00
Если не секрет, то какова частота находок перстней? Как мне думается, перстни и кольца теряли нечасто....

Самый прикол в том, что за два года поиска я не нашел ни одного перстня и ни одного кольца :D Уже начинаю беспокоится, все ли со мной нормально

Дормидонт
12.01.2009, 21:16
Наверное у меня еще не достачно статистического материала для анализа и выводов....
Но вот если находки монет можно "привязать" к ярмаркам, погостам, дорогам и т.п., то по кольцам нет никаких мыслей.

Samurai Jack
12.01.2009, 21:29
Мне на погостах-ярмарках не попадались. Хотя один раз нащупал дорогу от погоста и где-то в метрах в 100, с небольшого пятачка 5 на 5 метров, поднял сразу три рубчатых колечка 12-13 вв. Так и не понял что это могло быть за место такое.
В основном на селищах попадаются. Самый перстеньковый период у меня 13-16вв. Имперского периода всего 3-4 штуки находил.
Зачетным на колечки местом должно быть где в то время бабы белье стирали на речке. От холодной воды пальцы делались тоньше и колечки соскакивали в воду. Пару раз даже колхозники подходили и спрашивали как глубоко под водой прибором можно искать, а то типа жена белье полоскала колечко любимое потеряла.

Vovas
12.01.2009, 21:34
Наверное у меня еще не достачно статистического материала для анализа и выводов....
Но вот если находки монет можно "привязать" к ярмаркам, погостам, дорогам и т.п., то по кольцам нет никаких мыслей.

Вот у кого надо спросить:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Birul
12.01.2009, 21:44
ну эти перстачки за пару сезонов...не все мои...в пополаме...а так частенько попадаются...

вру...наверное сезона за три...

Дормидонт
12.01.2009, 21:56
Мне на погостах-ярмарках не попадались. Хотя один раз нащупал дорогу от погоста и где-то в метрах в 100, с небольшого пятачка 5 на 5 метров, поднял сразу три рубчатых колечка 12-13 вв. Так и не понял что это могло быть за место такое.
В основном на селищах попадаются. Самый перстеньковый период у меня 13-16вв. Имперского периода всего 3-4 штуки находил.
Зачетным на колечки местом должно быть где в то время бабы белье стирали на речке. От холодной воды пальцы делались тоньше и колечки соскакивали в воду. Пару раз даже колхозники подходили и спрашивали как глубоко под водой прибором можно искать, а то типа жена белье полоскала колечко любимое потеряла.
Учитывая тот факт, что колеччки в основном медные , вопрос: возможно кольца были средством оплаты за какие-то услуги? Например, трактирщик брал плату колечком при отсутствии денег?! Или может какой-то обряд.....

Uncle-Lev
12.01.2009, 21:56
В прошлом сезоне на пятаке 50х50метров подняли около 20 штук мужских перстней16-17 век поломанных много ,гнутых! Целых самый малый процент получился ! Место Кулачных боёв ИМХО !

DEEP
12.01.2009, 22:30
согласен, попадаются частенько. В серебре около пяти штук 19 в и почему то все были женские. После этого решил жениться :)
Ранних в драг.металлах не встречал. Думаю раньше это было исключением из правил.
Один раз вытянул кастет, тоже своего рода перстенёк :)

BALU
12.01.2009, 22:36
Находятся достаточно часто. А ещё и теряются... На одном из выездов "обручалка" ушла... :-)

Ротмистр Лемке
13.01.2009, 01:54
кольца попадаются где-то раза в 2-3 реже чем крестики и примерно на 20 медных колец одна серебряха.Сейчас пошёл специально посчитал. За этот сезон получилось соотношение перстни-кресты чётко один к четырём. Про серебрянные ничего не могу сказать, не находил ещё.

vsemkopets
13.01.2009, 08:54
У меня - один к трем. Но, конечно, материала для серьезной статистики маловато...

Эйнар
20.01.2009, 04:13
А мне за пять лет поисков ни разу крестик не попался! Наверное потому что я язычник и они бегут как от прокажённого! Вот и не верь после этого в чудеса...