PDA

Просмотр полной версии : Пуговица ВС СССР


natasana
15.12.2009, 07:55
Годы в которые носили такие пуговицы. Нижняя часть пуговицы не сохранилась. Пуговица составная. Верх - медь вроде, низ - было железо.

Джонс
15.12.2009, 09:45
Такие пуговицы были в ВС вплоть до 1992-1993 года.
Я служил в 89-90гг. в Советской Армии, пуговицы были еще аналогичные.

Появились же латунные пуговицы взамен черных вороненых в декабре 1935 года.
Представленная пуговица из поздних.

natasana
15.12.2009, 10:11
Джонс, м.б. я и согласна с Вами, только вот пуговицы сейчас не делают из латуни. Делают их из алюминия, причем чистого.

Джонс
15.12.2009, 10:22
Джонс, м.б. я и согласна с Вами, только вот пуговицы сейчас не делают из латуни. Делают их из алюминия, причем чистого.

Имел ввиду, что светлые пуговицы в ВС появились в 1935 году.
А эта конечно не латунная.:)

natasana
15.12.2009, 10:25
Джонс, Вы сейчас с кем говорите? Эта как раз латунная (моя). где ваши темные или алюминиевые там , я не знаю. Мне надо точный возраст.

Джонс
15.12.2009, 10:41
Верх - медь вроде

Вы сначала определитесь наконец с металлом.:(

Добавлено через 13 минут 58 секунд
Их штамповали на Мосштампе, можете послать туда запрос.

zastol
15.12.2009, 10:58
Латунные пуговицы были введены в 1935 году. Источник
"Иллюстрированное описание обмундирования и знаков различия Красной и Советской Армии (1918-1945 гг.)", составитель О.В.Харитонов, Л.: издание Артиллерийского исторического музея ГАУ МО СССР, 1960. Взято с [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Использовались на парадно-выходной форме (в НКВД, МВД и на повседневной). На повседневной пуговицы были крашеные защитного цвета, материал не знаю. Замена на алюминиевые с желтым покрытием производилась втихаря. Я служил срочную в 1967-69 г.г., так на моем парадном кителе были уже алюминиевые пуговицы. Но у многих офицеров встречались и латунные. Это был "армейский шик". Латунные надо было регулярно драить, алюминиевые - нет.
Подробнее надо полазить на сайтах реконструкторов.

Кайфуций
15.12.2009, 10:59
Ната, я в 1996 году с армии уходил, такие пуговки еще были. Возможно, замена началась уже на Российские, но у нас в глуши всегда позднее происходило это.

Обычная шинельная пуговица. Если напишете, где нашли, могу предположить, носил ли ее я)))

Цельнометаллические были на парадной форме + для шика и на обычную форму шили их.

Maxim76
15.12.2009, 13:28
В середине-конце 90-х годов такие пуговицы были на шинелях старого образца. (сам носил в курсантские времена)

natasana
15.12.2009, 13:32
Кайфуций, я делаю вывод - пуговица советская, латунная, составная, от верхней одежды. Выпуклость слабее,чем сейчас. Присутствует толстый ободок! 60-е гг.

Василич
17.12.2009, 11:21
Кайфуций, я делаю вывод - пуговица советская, латунная, составная, от верхней одежды. Выпуклость слабее,чем сейчас. Присутствует толстый ободок! 60-е гг.

Правильнее было бы сказать образца 60х годов.
Дело в том, что в Советской Армии на складах обмундирование и вооружение хранилось и выдаваться могло по истечении очень длительного времени.
Поэтому человек, служивший в 80-х годах, мог ходить в шинели 60-х годов, стрелять из автомата 50-х, саперая лопатка у него могла быть еще 40-х. И только патроны были свежие.:)

Кайфуций
17.12.2009, 11:53
Похоже.
В те времена стили обмундирования меняли довольно редко, так как частных фабрик по его пошиву не было. Это сейчас коммерсы к армии присосались, модели армейского шмота меняются часто, обогащая производителей и их лоббистов, на что уходит львиная часть военного бюджета.