PDA

Просмотр полной версии : Антикварное оружие.


Джонс
19.12.2009, 09:20
Совсем свежий случай: в одном северном городе на чердаке дома один крендель нашел оружейный схрон . Около 10 единиц 18 и 19 века.
Сдал в милицию и даже что-то около 10 тысяч рублей получил в рамках операции по изъятии у населения оружия.:D

И вот какие мысли:с одной стороны это, конечно, огнестрельное оружие, из которого можно застрелить человека.
Но с другой-то стороны- хабар!:-X И стоит немало- пистоль 18 века от 1000 долларов, ружье еще дороже. И это самы простые. Если есть позолота, посеребрение, гравировка, надписи типа "Ротмистру Лепке от Императора за храбрость":D то ценность взлетает на порядок.
И как быть? Привести в негодность- тоже, на мой взгляд, не выход.
Портить антиквариат рука не поднимется.Но и под статью с ношением\хранением оружия попадать не хотелось бы.:(
Что делать? Вдруг в будущем найденном схроне оружие попадется?:-X:D

LLAS
19.12.2009, 09:38
Что делать? Вдруг в будущем найденном схроне оружие попадется?:-X:D
Когда найду,буду думать:)но мысль о сдаче,даже не появится...:D:D:D

Джонс
19.12.2009, 09:49
Когда найду,буду думать:)но мысль о сдаче,даже не появится...:D:D:D

Но это же незаконно!:D Дормидонт сейчас нас осудит.
Опять же денег дадут- рублей питьсот8-() за ствол.

LLAS
19.12.2009, 10:00
Но это же незаконно!:D
Закон как дышло,куда повернешь,оттуда и вышло...;Dзато справедливо:)
Я им сам 500 деревом за ствол дам...и даже не антикварный:D:D:D

VoRoN
19.12.2009, 11:46
но мысль о сдаче,даже не появится...
Я если честно няйдя такой схрон даже не подумаю сдать его официалам:-X Пусть это и не законно:(.Вот когда по деньгам будет всё равно куда мне это отдать,в милицию или коллекционерам тогда я думать не буду как поступить. А пока государство стремится получать всё на холяву будет много не законопослушных граждан,например как я и уважаемый LLAS

LLAS
19.12.2009, 12:10
не законопослушных граждан,например как я и уважаемый LLAS
Обижаешь...:)ЗАКОНЫ Я ЧТУ...неписанные...:D

VoRoN
19.12.2009, 12:15
Обижаешь...:)ЗАКОНЫ Я ЧТУ...неписанные...:D
Вот и я о том же8)

Умка
19.12.2009, 14:33
Мальчики вы правы, сдавать ничего не нужно. Так как эти внутренние органы, сами перепродадут в коллекцию. Уж я то знаю, работала в одной из этих кантор))))

LLAS
19.12.2009, 15:03
Мальчики вы правы, сдавать ничего не нужно. Так как эти внутренние органы, сами перепродадут в коллекцию. Уж я то знаю, работала в одной из этих кантор))))
НИКТО,НИЧЕГО,СДАВАТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ,кто бы им сдал...:D:D:D...просто мы...:o

Помор
19.12.2009, 15:51
Я бы подумал о варианте с получением лицензии в ЛРС (ФЗ Об оружии выделяет как категорию "коллекционное"). Процедура недолгая, если не было зафиксированных конфликтов с законом. А дальше на законных правах бы решал проблемы хранения или реализации.

LLAS
19.12.2009, 16:26
А дальше на законных правах...
Кстати об оружии...сапер сказал-Вы не получили вознаграждение за информацию о местонахождении мин и гранаты? Ачто ,что то положено?Или догонят и еще дадут...:D

Помор
19.12.2009, 16:46
Ачто ,что то положено?
Насколько мне известно, акции по приему незарегистрированного оружия проводятся периодически, в различных регионах РФ.
Как иллюстрация размеры вознаграждения, выплачивавшиеся в Приморском крае в прошлом году:
5 т.р. за каждую единицу автоматического боевого оружия;
4 т.р. за каждую единицу короткоствольного боевого оружия с нарезным стволом;
2 т.р. за каждую единицу охотничьего оружия с нарезным стволом.
1 т.р. за каждую единицу гладкоствольного оружия, самодельного огнестрельного оружия или обреза;
500 р. за каждую единицу газового, огнестрельного бесствольного оружия самообороны или холодного оружия;
3 т.р. за каждую гранату, мину, снаряд;
2 т.р. за каждые 1000 граммов взрывчатых веществ;
10 р. за каждую единицу боеприпаса. Естественно, в других регионах вознаграждения м.б. иными.
Или догонят и еще дадут..
Насколько мне известно, если стволы не криминальные, проблем не возникает, хотя, думаю, с карандаша в РОВД уже вряд ли соскочить получится.

alekc
19.12.2009, 16:53
Когда что-то найдете,ничего сдавать не надо.Оружие почистить и смазать,завернуть в промасленную бумагу и ветош.Зарыть у себя на даче до лучших времен.

Кайфуций
19.12.2009, 16:56
... скорее - до худших...

Василич
19.12.2009, 17:02
... скорее - до худших...

:D
Насколько я понял, в теме идет речь об антикварном оружии.
Представляю, как можно из кремниевого пистоля 18 века отстреливаться от кого-то...Если вытащишь такой для серьезного дела, в лучшем случае это вызовет смех.
А если еще и фузею под три метра с собой притащишь, то это вообще как гртся нив какие ворота в прямом и переносном смысле.

Можно вопрос: а как быть с холодным оружием: сабли, штык-ножи, тесаки и прочее?

LLAS
19.12.2009, 17:08
3 т.р. за каждую гранату, мину, снаряд;
Не понял...:)та их начальнику РОВД на стол клать надо [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):D

Добавлено через 10 минут 8 секунд
да, если после такого она на форуме останется - впору менять ник на Железная Леди)
Останется...:)ответ получен...пусть меняет ник...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Мальчики вы правы, сдавать ничего не нужно. Так как эти внутренние органы, сами перепродадут в коллекцию. Уж я то знаю, работала в одной из этих кантор))))

Помор
19.12.2009, 17:35
Не понял...:)та их начальнику РОВД на стол клать надо [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):D
если очень не хочется класть на стол, можно бросить в окно, заложить в машину, сделать презент на проволоке во дворе дома (факультативно: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 8)

LLAS
19.12.2009, 17:46
если очень не хочется класть на стол, можно бросить в окно, заложить в машину, сделать презент на проволоке во дворе дома (факультативно: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 8)
Увы,место занято...:)без меня охотников мнго...:D
А серьезно,подумываю о серьезном БИЗНЕСЕ...:)этой антикварной хрени в лесу полно...;D

Тихон
19.12.2009, 18:27
Да но мелкие партии сдавать не выгодно Вы дома соберите побольше, раскакажите соседям про свой бизнес и ждите Вы не останетесь без награды.И учитывая то что у нас в стране всё самое гуманное от оперов до судей, а природа тайги так не изведанна, то время проведённое в познании не будет потрачено зря.И поверьте Вы сейчас можете говорить "я им скажу" "я им объясню""они не докажут" .Если найдете ВВ то пройдите мимо.С ув.

Lemech
19.12.2009, 18:47
Слышал от мента, года2 назад статью на гладкоствольное отменили.

LLAS
19.12.2009, 19:02
Да но мелкие партии сдавать не выгодно Вы дома соберите побольше...
Тогда я эту хрень,Вам пришлю"побольше"...:P А на счет наших ментов и саперов,это мой геморрой,не кому его не навязываю...:D

Kerk
19.12.2009, 21:11
Я больше чем уверен если кому-то из коллег такое добро попадется( кроме пулемета) полюбому не сдадут. Да и в тайгу никого не отправят, если это реально 18 век...Удачи и красивых находок господа, всё равно их никто в разделе "итоги выездов" не выложит, соответственно поздравить счастливца мы не сможем:D

Alexus
19.12.2009, 21:50
Я больше чем уверен если кому-то из коллег такое добро попадется( кроме пулемета) полюбому не сдадут:D
Пулемет тоже хороших денег стоит;)

Джонс
19.12.2009, 21:56
М-да. Так вопрос и остался открытым. Все в несознанку пошли.:-X
Интересно, а пушка(это которая ядрами стреляет) относится к оружию????

LLAS
19.12.2009, 22:04
всё равно их никто в разделе "итоги выездов" не выложит, :D
Не скажи кума...:)

Добавлено через 4 минуты 7 секунд
Интересно, а пушка(это которая ядрами стреляет) относится к оружию????
Мне говорили,вроде того...Но с пушкой легче(это которая ядренная)...:D:D:D

Джонс
19.12.2009, 22:40
Но с пушкой легче(это которая ядренная)

Ну не скажи. Даже маленькую пушчонку вдвоем еле-еле подымаешь.:-X

LLAS
19.12.2009, 23:26
Ну не скажи. Даже маленькую пушчонку вдвоем еле-еле подымаешь.:-X
Пусть медведь подымает...:)а ты увезешь:D..да и я тоже.;D

Golem
20.12.2009, 05:25
Джонс! Мои аплодисменты, срывающиеся в бурные овации с вставанием!:D Начистить сей девайс пастой Гойи, водрузить на лафет у крыльца (можно в прихожей) и выдавать за результат дизайнерской фантазии (с приложением договора с дизайнером), при этом утверждая, что мысли не имеете с какой стороны к данному девайсу подходить.:D

Добавлено через 3 минуты 19 секунд
Пулемет тоже хороших денег стоит;)

Здесь дело не в деньгах, а в эффективности!:-X

Добавлено через 9 минут 26 секунд
:D
Насколько я понял, в теме идет речь об антикварном оружии.
Представляю, как можно из кремниевого пистоля 18 века отстреливаться от кого-то...Если вытащишь такой для серьезного дела, в лучшем случае это вызовет смех.

Сударь, Вы забываете, что именно из этих вещей были убиты и Пушкин и Лермонтов и куча еще другого менее известного народа. Именно расслабленность жертвы, смеющейся над антикварным предметом, может помочь уложить клиента. Для наглядности, советую пересмотреть фильм "Брат 2".

pyzur
20.12.2009, 09:09
Интересно, а пушка(это которая ядрами стреляет) относится к оружию????
К гладкоствольному...:D

Джонс
20.12.2009, 17:24
Я бы подумал о варианте с получением лицензии в ЛРС (ФЗ Об оружии выделяет как категорию "коллекционное"). Процедура недолгая, если не было зафиксированных конфликтов с законом. А дальше на законных правах бы решал проблемы хранения или реализации.

Если идти по этому пути- сразу возникает масса вопросов:
Для легализации оружия надо указать, откуда оно взялось.
Если сообщить, что найдено, то нужна будет экспертиза на определение исторической ценности, после которой скорее всего оружие будет изъято ввиду определения оной.
Если же сообщить, что оружие хранилось в семье, то тем самым автоматически возникает состав по статье о незаконном хранении:(, так как признается факт хранения без лицензии.

LLAS
20.12.2009, 18:35
Для легализации оружия надо указать, откуда оно взялось.
Где взял,где взял?..Купил...:) Поставишь во дворе две ядренные пушки,пару тройку карамультуков и дамбас,антикварных...не одна сабака не зайдет...:D

Джонс
20.12.2009, 19:25
Судя по тому, что в ветке продаж выстаили саблю и указали наличие закключения МВД о том, что оно антикварное, есть лазейка. Направление понятно. Поищу, если будет что конкретное, то выложу.

Добавлено через 23 минуты 8 секунд
Парни, все грустно. Вкратце- без соответствующей лицензии антикарное оружие хранить нельзя.

Вот один из реальных примеров(взято с сайта МВД):


В Екатеринбурге при проверке оружейного магазина изъята партия антикварного огнестрельного оружия.
Как рассказал сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь областного милицейского главка Валерий Горелых, 1 марта милиционеры наведались с проверкой в магазин-салон антикварного оружия, который располагается в уральской столице на улице Хохрякова. Руководство торгового предприятия не смогло предъявить разрешения на хранение и лицензию на продажу огнестрельного оружия. Без этих документов, как отмечают милиционеры, нахождение пистолетов и револьверов в помещении магазина в центре города является незаконным.
В результате сотрудники органов внутренних дел изъяли 34 единицы огнестрельного и 76 единиц холодного оружия. Среди изъятого - пистолеты, винтовки, сабли, ножи, кортики. «Оружие направлено в экспертно-криминалистический центр ГУВД по Свердловской области. Специалистам предстоит выяснить, к какой категории принадлежит изъятое оружие. Если выяснится, что оружие пригодно для стрельбы, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 222 УК РФ («Незаконное хранение»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от двух до шести лет лишения свободы», отметил Валерий Горелых.
Ведется тщательное расследование.

Ну а для кого интересно покопаться в юридических тонкостях-вот информация:
Коллекционирование предметов старины - деятельность, безусловно, представляющая общественную значимость, ибо она связывает нас, потомков, с предками, дает представления о реалиях прошедших дней, пробуждает историческую память народа. Однако для людей, ею занимающихся, это далеко не самый легкий труд, и связано это не с теми трудностями, которые возникают у коллекционера в связи с обилием разнородного по качеству материала, и необходимостью отличить подлинную историческую, культурную ценность от шелухи и откровенных подделок. И даже не с тем, что данная деятельность требует значительных материальных затрат и практически всегда поглощает все свободное время и силы коллекционера. К сожалению, зачастую даже у известных коллекционеров с незапятнанной репутацией возникают проблемы с законом, вплоть до уголовного преследования. Существуют ситуации, когда сами коллекционеры совершают из профессиональных соображений необдуманные действия, влекущие ответственность, но также существует значительное количество ситуаций, когда подобные проблемы возникают в силу несовершенства нашего законодательства, недостатков работы государственных органов, прежде всего пороков правоохранительной системы.

Особенно это касается той сферы коллекционирования, что имеет своим предметом собирание, систематизирование и изучение оружия, пусть даже и изготовленного столетия назад и имеющего культурную и историческую ценность.

В последнее время участились случаи проведения оперативно-розыскных мероприятий, возбуждения уголовных дел, осуществления уголовного преследования в отношении коллекционеров, занимающихся антикварным оружием, по основаниям, предусмотренным статьей 222 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконный оборот оружия.

Следует признать, в данной ситуации виновна не одна только правоприменительная практика, но и во многом несовершенство нормативно-правовой базы, которая не воплощает какую-либо единую концепцию, а является достаточно эклектичным набором актов, содержащих зачастую противоречащие друг другу нормы <*>. Далее рассмотрим наиболее часто встречающиеся в практике проблемы, возникающие в данной сфере.

--------------------------------

<*> Так, достаточно спорным с точки зрения целей законодательного регулирования представляется полная декриминализация деяний, связанных с приобретением, передачей, сбытом, хранением, перевозкой или ношением гладкоствольного оружия (изменения в УК РФ от 08.12.2003 N 162-ФЗ). Хотя, следует признать, эти поправки снимают часть проблем с коллекционеров (ибо основная часть коллекционируемого огнестрельного антикварного оружия относится именно к этой категории), но они не снимают уже возникшие проблемы, ибо прекращение уголовного дела в этом случае не относится к реабилитирующим основаниям (ч. 4 ст. 133 УПК РФ).

Пожалуй, самым очевидным, но, как это ни странно, наиболее распространенным нарушением прав обвиняемого (подсудимого) являются "классические" формулы: "N. признан виновным в том, что в неустановленном месте, в неустановленное время при невыясненных следствием обстоятельствах у неустановленных лиц, неустановленным способом незаконно...".

К сожалению для стороны обвинения, уже более двух лет (с 1 июля 2002 г.) действует УПК РФ, статьей 73 которого закреплен предмет доказывания - перечень обстоятельств, в обязательном порядке подлежащих установлению и подтверждению <*>. В числе прочего следствием должны быть доказаны время, место, способ и иные обстоятельства совершения преступления, форма вины лица <**>.

--------------------------------

<*> Подробнее о предмете доказывания и его составляющих см.: Рыжаков А.П. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу. М.: Норма, 2002. С. 220.

<**> Эти требования носят не рекомендательный, но строго императивный характер, сторона обвинения и суд должны неукоснительно соблюдать данную норму уголовно-процессуального закона, а не руководствоваться старым УПК РСФСР, утратившим силу во все отдаляющемся от нас прошлом. Данное обстоятельство грубо нарушает норму ст. 4 УПК, которой устанавливается применение при принятии процессуального решения закона, действующего на момент принятия такового решения.

Не стоит забывать, что и в ст. 49 Конституции Российской Федерации, и в п. 2 ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закреплен принцип презумпции невиновности, являющийся необходимым элементом судебного разбирательства <*>.



<*> В п. 10 уже упоминавшегося Постановления Пленума от 10 октября 2003 г. N 5 говорится, что судам следует учитывать практику Европейского Суда по правам человека. Последний в своих решениях неоднократно обращал внимание, что все положения Конвенции, и в частности п. п. 1, 2 ст. 6, предусматривающие право на справедливое судебное разбирательство и принцип презумпции невиновности, должны толковаться так, чтобы гарантировать конкретные и реальные, а не иллюзорные и теоретические права.

Наиболее явно Европейский Суд отразил данную правовую позицию в своих решениях по делу Аллене Де Рибемон против Франции от 10 февраля 1995 г., п. 35, по делу Артико против Италии от 13 мая 1980 г., п. 33, по делу Серинг против Соединенного Королевства от 7 июля 1989 г., п. 87, и делу Круз Варас и другие, п. 99.

В ст. 14 УПК Российской Федерации конкретизируется значение данной конституционной нормы. Презумпция невиновности означает, что: во-первых, бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения; во-вторых, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого; в-третьих, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Более того, ст. 5 УК Российской Федерации провозглашен принцип вины, заключающийся в том, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия, в отношении которых установлена его вина.

К сожалению, еще с советских времен у правоприменителей да и у общества в целом сложилось нигилистическое отношение к принципам, пусть даже закрепленным в источниках самой высокой юридической силы: они воспринимаются как некие декларативные возглашения, имеющие скорее сакрально-магическую, чем правовую природу. Но, как совершенно справедливо указал Верховный Суд в последнем постановлении, посвященном применению УПК РФ, суды обязаны соблюдать принципы уголовного судопроизводства <*>.

--------------------------------

<*> Пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 1 "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации".

Как было подчеркнуто еще в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. N 1 "О судебном приговоре", по смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств и т.д. В описываемом же случае нет не только сомнений, но даже и какого-либо подтверждения позиции обвинения, кроме интуитивного убеждения в виновности обвиняемого/подсудимого.

Вышеприведенный пример не является особенностью уголовного преследования коллекционеров, но куда более широко применяемой и не становящейся от этого менее порочной практикой.

Вернемся, однако, к специфике "антикварных" дел. С точки зрения сотрудников правоохранительных органов, ситуация кристально прозрачна и проста. Если у человека нет лицензии, выданной в компетентных органах и учреждениях Министерства внутренних дел, на коллекционирование соответствующих видов оружия, то он должен нести уголовную ответственность пусть даже за перевозку кремневого однозарядного пистолета XVIII века, выстрел из которого был счастливой случайностью даже в его лучшие годы.

Общественная опасность незаконного оборота оружия - это не абстрактная философская категория, связанная с некими феноменами окружающей действительности, критерием для выделения которых служит поименование их "оружием", а вполне конкретная угроза жизни и здоровью людей, возникающая в результате незаконного оборота. Угроза же от антикварного оружия есть нечто настолько неуловимое, что видна лишь сотрудникам компетентных органов <*>. Между тем предмет, не пригодный для производства выстрела в обычных условиях, без дополнительных приспособлений и доработок, вообще не может быть признан оружием <**>.

--------------------------------

<*> Хотя статистические данные показывают, что число преступлений, сопряженных с причинением вреда жизни и здоровью, преступлений, совершенных при помощи предметов быта (кухонных ножей), превышает число преступлений, совершенных с применением холодного оружия. Случаев же подобных преступлений с применением антикварного оружия, имеющего культурную и историческую ценность, вообще не зарегистрировано. Человека проще убить при помощи антикварного стула, чем при помощи антикварного пистолета.

<**> Данный вывод содержится в приговоре Бабушкинского межрайонного суда СВАО г. Москвы N 1-560-99. Там же содержится положение о том, что "в лабораторных условиях эксперты могут заставить выстрелить и обычную металлическую трубку, что не свидетельствует о признании такой трубки огнестрельным оружием".

Прежде всего следует четко разграничивать коллекционирование оружия, подпадающего под регулирование Закона "Об оружии" <*>, и предметов антиквариата, имеющих конструктивное сходство с оружием, понятие которого сформулировано для целей данного Закона, но не входящих в предмет регулирования его. Статья 9 Закона предусматривает обязательное лицензирование коллекционирования или экспонирования оружия, но относится это требование лишь к вышеозначенным видам оружия (иначе следовало бы требовать от музея "Московский Кремль" лицензию на экспонирование крупнокалиберного орудия "Царь-пушка").

--------------------------------

<*> Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" (с изменениями от 8 августа 2001 г.).

Действительно, статья 222 УК РФ предусматривает ответственность за незаконный оборот оружия, однако лишь огнестрельного, газового и холодного. Сами эти дефиниции УК РФ не раскрывает, отсылая в данном случае к Закону об оружии. Предмет регулирования вполне ясно и однозначно сформулирован в преамбуле данного Закона - это отношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия <*>.

--------------------------------

<*> Из того, что в Законе приведен исчерпывающий список видов оружия, с необходимостью следует невозможность "изобретения" новых видов и дополнения ими данного списка непосредственно правоприменителем. Однако многие обвинительные заключения и приговоры основываются на данных экспертиз, проводимых органами и учреждениями системы МВД, в которых эксперты относят предоставленные образцы именно к неким не поименованным в законе видам оружия. Особой популярностью пользуется категория "военного холодного оружия", широко используемая при составлении подобных экспертных заключений.

Соответственно будет неверным предполагать, что данный Закон может регулировать какие-либо иные отношения, кроме обозначенных, и применять его к обороту оружия, не описанному в категориях данного Закона <*>.

--------------------------------

<*> Следует признать, что существуют ситуации, когда оружие, имеющее культурную ценность, подпадает под действие Закона. Примером может служить наградное оружие, принадлежащее государственному или общественному деятелю XX в., пригодное для производства выстрелов. Но подпадает оно под действие Закона именно по той причине, что входит в предмет его регулирования и не является антиквариатом.

На следующее важнейшее для квалификации деяния обстоятельство обратил внимание Пленум Верховного Суда, в Постановлении от 12.03.2002 N 5 "О судебной практике по делам об оружии" указавший, что судам необходимо учитывать, что правила оборота каждого вида оружия и боеприпасов определены, помимо закона, соответствующими постановлениями Правительства Российской Федерации и ведомственными нормативными правовыми актами, в связи с чем при решении вопроса о привлечении к ответственности за преступления, предусмотренные статьями 222 - 225 УК РФ, необходимо устанавливать и указывать в приговоре, какие правила были нарушены.

Исходя из того, что правила в отношении огнестрельного оружия определены на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" <*> судам необходимо указывать, какие правила оборота, установленные данным Положением, нарушены.

--------------------------------

<*> В редакции Постановлений Правительства РФ от 05.06.2000 N 438, от 11.03.2002 N 146, от 06.02.2004 N 51.

Что интересно, в основном суды так и поступают, указывая на какие-либо нарушения пунктов Правил <*>. Однако совершенно упускается из виду, что Постановление N 814 в п. 1 прямо указывает, что "Правила не распространяются на оборот оружия, имеющего культурную ценность, за исключением случаев, прямо предусмотренных Правилами". При дальнейшем анализе можно обнаружить, что таковых случаев всего два. В пункте 36 говорится о праве юридических лиц коллекционировать гражданское, служебное, учебное, охолощенное оружие, а также оружие и патроны, имеющие культурную ценность, - из данного пункта с необходимостью следует, что категория оружия, имеющего культурную ценность, является самостоятельной категорией, отличной от перечисленных в Законе об оружии видов оружия - служебного, гражданского и боевого <**>. И п. 64, регламентирующий ношение оружия, имеющего культурную ценность, не имеющего отношения к коллекционированию.

--------------------------------

<*> По делам, направленным против коллекционеров, это в основном пункт 30, предусматривающий обязательное лицензирование для осуществления коллекционирования оружия, и п. 41 Правил, запрещающий коллекционирование без или вне пределов соответствующей лицензии.

<**> Более того, в п. 32 прямо указывается, что в целях коллекционирования разрешено приобретать оружие, не запрещенное к обороту в РФ.

Из этого следует, что ссылки судов на иные пункты данных Правил необоснованы и противоречат существу самих Правил, так как в Правилах закреплено, что они не распространяются на оружие, имеющее культурную ценность лишь в прямо предусмотренных ими случаях; во всех же, кроме вышеперечисленных, случаях такого предусмотрения и прямого указания нет, там речь идет лишь о коллекционировании оружия, не являющегося культурной и исторической ценностью.

Следовало бы обратить внимание на интересный, но совершенно игнорируемый судебной практикой момент. Ранее принятия Закона об оружии международными договорами Российской Федерации: Международной конвенцией о гармонизированной системе описания и кодирования товаров и Соглашением государств - участников СНГ о единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств от 03.11.95 - было определено, что к оружию (товарная группа 93) не относятся предметы антиквариата и коллекционирования (товарная позиция 9705 и 9706 соответственно) <*>.

--------------------------------

<*> Верховный Суд Российской Федерации в Постановлении Пленума от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации" обратил внимание судов на то, что международные договоры имеют прямое и непосредственное действие в правовой системе Российской Федерации, применимы судами, в том числе военными, при разрешении гражданских, уголовных и административных дел. Исходя из смысла частей 3 и 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, части 3 статьи 5 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации", судами непосредственно могут применяться те вступившие в силу международные договоры, которые были официально опубликованы в Собрании законодательства Российской Федерации или в "Бюллетене международных договоров", данное условие для данных международных договоров было выполнено. Согласие же на обязательность было дано в формах, предусмотренных ст. 6 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации": присоединения к договору путем издания Постановления Правительства Российской Федерации N 372 от 03.04.1996 в случае с Международной конвенцией и подписания в случае с Соглашением.

Между тем на необходимость учета международных актов прямо указывает Пленум Верховного Суда в Постановлении от 12.03.2002 N 5 "О судебной практике по делам об оружии": пункт 10 данного Постановления гласит, что при возникновении трудностей при отнесении конкретных образцов к какому-либо виду оружия при наличии норм международного права, позволяющих провести такое разграничение, преодолев противоречивость внутреннего законодательства, следует руководствоваться нормами международного права <*>.

--------------------------------

<*> Надо заметить, что ранее оборот антикварных предметов (в том числе конструктивно схожих с оружием) имел иное регулирование, чем сейчас. Так, пунктом 5 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1108 "О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей" (Указом Президента РФ от 18.02.2002 N 184 данный Указ признан утратившим силу) культурные ценности, созданные более 50 лет назад, относятся к предметам антиквариата, а не к оружию. Таким образом, вышеупомянутым Указом антиквариатом признавались предметы, имеющие культурную ценность и созданные более 50 лет назад.

Коллекция является объектом не статическим, а непрерывно динамически развивающимся, в этом, собственно говоря, и состоит ее суть и ценность. Соответственно наиболее уязвим коллекционер на этапах приобретения, обмена или продажи образцов <*>. Эта истина была усвоена оперативными работниками: истоком значительного количества возбуждаемых в отношении коллекционеров дел является проведение мероприятий, цель которых - создание ситуации, формально подпадающей под признаки состава преступления, предусмотренной статьей 222 УК РФ. Поставленную задачу при "должном" умении способен разрешить оперативный эксперимент.

--------------------------------

<*> Для холодного оружия хранение вообще не является уголовно наказуемым деянием.

Между тем данное действие является прямым нарушением закона, регламентирующего оперативно-розыскную деятельность <*>. В частности, ч. 3 ст. 8 данного Закона прямо указывает, что проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. В то время как ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к преступлениям средней, а ч. 4 ст. 222 УК РФ - к преступлениям небольшой тяжести.

--------------------------------

<*> Федеральный закон от 12 августа 1995 г. "Об оперативно-розыскной деятельности" N 144-ФЗ.

Из искусственности возникновения данной категории дел следует то обстоятельство, что, будучи инициированы извне и находясь под внешним контролем, "преступления" коллекционерами порой до конца не доводятся. Однако устойчивой практикой является признание таких преступлений оконченными. Но как можно говорить об оконченном преступлении, если очевидно, что нет ни фактического приобретения, ни передачи, ни сбыта, если объективная сторона деяния лица носит очевидно незавершенный характер, суд не разъясняет. Кроме того, согласно ч. 3 ст. 29 суд должен был в обязательном порядке сослаться на ст. 30 УК Российской Федерации, вынося обвинительный приговор в этой части <*>.

--------------------------------

<*> Данные обстоятельства, как следует из практики, являются основанием для отмены приговора судом кассационной инстанции и отправки его на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении данное основание может повлечь за собой даже оправдательный приговор из-за отсутствия в деянии состава преступления, так как уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям (ч. 2 ст. 30), каким, согласно ст. 15 УК Российской Федерации, сбыт холодного оружия, предусмотренный ч. 4 ст. 222, не является.

Существенным представляется вопрос о проведении судебных экспертиз, позволяющих определить видовую и родовую принадлежность предметов, незаконный оборот которых инкриминируется коллекционерам стороной обвинения. В п. 2 Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" четко указывается, что именно Министерство культуры РФ, а не МВД должно заниматься организацией и проведением историко-культурной и искусствоведческой экспертизы коллекционируемого, а также изъятого и конфискованного оружия, патронов к нему, копий (реплик) оружия. Несмотря на это, суды всех инстанций привычно руководствуются позицией, прямо противоположной данным нормативно-правовым актам и тождественной обвинению, опираясь в своих выводах исключительно на мнения экспертов ведомства внутренних дел.

Кроме данного обстоятельства следует обратить внимание на то, что при наличии двух и более противоречащих друг другу экспертиз суд должен указать в приговоре, по каким соображениям одни из них были приняты, а другие отвергнуты, противное может служить основанием признания решения суда не соответствующим фактическим обстоятельствам дела в смысле ч. 3 ст. 380 УПК РФ. К сожалению, в судебной практике не редкость случаи, когда суд обосновывает свое несогласие с выводами одной из экспертиз доводами, содержащимися в другой, противоположной, экспертизе.

Уголовно-процессуальный закон, выдвигая жесткие требования к форме доказательств, не предоставляет права дознавателю или следователю направлять на экспертизу объекты, в отношении которых предварительно не было вынесено постановление о признании их вещественными доказательствами (часть 2 статьи 81 УПК РФ, ранее статья 84 УПК РСФСР). В то время как значительное количество обвинительных заключений по данной категории дел основывается именно на таковых экспертизах (постановления о признании предметов вещественными доказательствами выносятся значительно позднее проведения данных экспертиз). Более того, иногда на экспертизу направляется оружие, принадлежащее лицам, без возбуждения в отношении последних уголовных дел <*>.

--------------------------------

<*> Одним из немногих дел, когда суд должным образом отреагировал на такого рода нарушения, продиктованные желанием любой ценой довести дело до суда, было дело в отношении старейшего московского коллекционера М.В. Порая, которое, к счастью, нашло широкий общественный резонанс и окончилось оправдательным приговором. После четырех лет уголовного преследования...

Конечно, в рамках одной статьи невозможно дать даже краткий обзор всех проблем, связанных с достаточно узкой, специфичной, но от этого не становящейся менее важной категорией дел. Безусловно, что несовершенство законодательства, не проводящего четкой границы между преступниками, осуществляющими противозаконный и наказуемый оборот оружия, и людьми, всю жизнь по крупицам собирающими историю и культуру страны, выводит последних за рамки правового поля, приравнивая к первым <*>. Однако еще более печальной тенденцией представляется правоприменительная практика, когда не исполняются и нарушаются даже действующие законодательные акты, а суды, в том числе кассационной и надзорной инстанции, не реагируют на многочисленные нарушения, допускаемые работниками оперативных и следственных органов <**>. Вероятно, для того чтобы ситуация изменилась, необходимо коренное изменение сознания работников правоохранительных органов.

--------------------------------

<*> Элегантным решением проблемы могло бы стать применение судом нормы части 2 ст. 14 УК РФ: непризнание преступлением данной группы деяний, которые в силу несовершенства нашего законодательства могут восприниматься с чисто формальной стороны как содержащие признаки состава преступления, предусмотренного ст. 222 УК, но в силу отсутствия какой-либо общественной опасности - необходимого элемента преступления - они не являются и не могут являться преступным деянием.

<**> К сожалению, правоприменительная, в частности судебная, практика по данному вопросу вовсе не является единой, а скорее наоборот - эклектичной. Так, в рамках одного субъекта Федерации судами выносятся решения диаметрально противоположные по самому подходу к ситуации. Известный среди коллекционеров аукционный дом "Гелос" открыто и на легальных основаниях проводит торги относительно тех же предметов антиквариата, которые признаются оружием по другим делам. Причем дело в отношении "Гелоса" было прекращено Московской прокуратурой, которая с успехом продолжает поддерживать обвинения по аналогичным делам в отношении других коллекционеров.

Alik
20.12.2009, 20:45
Этот рынок давно и официально существует и хорошо себя чувствует.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тихон
20.12.2009, 20:57
Можно до бесконечности вести дискуссию и всё равно все будут думать по своему,а закон есть закон.По гладкоствольному оружию дела обстоят так: если пальбы, разбоя,грабежа не было то оружие изымается в основном со штрафом так как вроде для охоты, но статья уголовная и повернуть могут как захотят.Что касается нарезного то серьёзней на несколько порядков.С холодным если на дискотеки и в мазгазины не ходить то тоже штрафанут.А если с вопами примут то ехать придётся однозначо.Даже если макет хранить то бумага быть должна и в макете не должно быть не одной не пиленой детали .С ув.

Джонс
20.12.2009, 21:07
8-()Ценники на антикварное оружие однако неслабые. От первоначальной цены превышение в среднем почти в два раза.
Впечатлило.:-\
Особенно Кинжал нижних чинов кавказских казачьих войск обр.1904 года удивил, ушел за 65 тыр.
Есть у меня один товарищ, который таким кинжалом строганину режет и как охотничий нож использует.. Расскажу- вот удивится.

LLAS
20.12.2009, 21:38
А если оружие(антикварное:))является неотемлемой частью НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА...тогда как?:D

Ингор
22.12.2009, 00:56
В Екатеринбурге чистый наезд.
Не удивлюсь, если часть оружия пропадет или поменяется на менее ценное при попадание в руки милиции. Че только у них не теряется...
Поделюсь такой историей.
Один дед принес в милицию Парабелум, настоящий (не самый дешевый когда то пистолет). Рассказал - встретились они с другом на месте деревеньки, где жили, и которой уже нет. Сел дед на камушек, а под камешком лежит себе чистенький Парабеллум, без ржавчины, в почти идеальном состоянии. Ну сознательный дедок его хвать и в милицию. И главное, все серьезно так рассказывает.
Менты пистолет хотят в музей свой сдать, у них такого не было.

LLAS
22.12.2009, 01:04
... Че только у них не теряется...
А дед потерялся...:-\:D

Ингор
22.12.2009, 01:23
Не. Думаю, у него патроны кончились.
Принес с войны Парабеллум, патроны по пьянке расстреляли. Что с ним делать?
Продавать, если родственников, знакомых нет - стремно.
Ну и решил отнесть и заработать на хлебушек.
По местному ТВ его показывали.

LLAS
22.12.2009, 01:55
Не. Думаю, у него патроны кончились.
И менты,тоже кончились...;D Молодца деда,отвел душу :D

Den13
02.07.2011, 15:40
И как это я пропустил такую интересную тему:D.Попадаются на форумах темы с оружием на определение и оценку, и если честно то иногда немного бесит когда начинают пугать человека и цитировать УК,и забывают про такую вещь как госты и им подобные документы,а зря:).
Что же касается правового статуса частного коллекционирования старинного холодного оружия, то раздел ГОСТ Р51 215–98 "Оружие холодное. Термины и определения" содержит два термина "антикварное холодное оружие" и "историческое холодное оружие". Антикварным холодным оружием является оружие, изготовленное более 50 лет назад. Историческим холодным оружием является оружие, изготовленное более 100 лет назад. Оружие, отнесенное к одному из вышеназванных видов холодного оружия, может быть признано имеющим культурную ценность после проведения соответствующей экспертизы и регистрации экспертного заключения в Росохранкультуре.

В настоящее время признание оружия, основной части огнестрельного оружия, холодного оружия оружием, имеющим культурную ценность, осуществляется только посредством заключения культурно–искусствоведческой экспертизы, выданной аттестованным экспертом Росохранкультуры, о признании их культурной ценностью в порядке, определяемом п. 2 постановляющей части постановления Правительства Российской Федерации № 814–1999 г. "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" и п. 5.7 постановления Правительства РФ от 29 мая 2008 г. №407 "О Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия". При этом все экспертные заключения о признании культурной ценности антикварного оружия (их копий и реплик), должны иметь обязательную государственную регистрацию Росохранкультуры. В настоящее время в отделе контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей Росохранкультуры ведется журнал регистрации владельцев антикварного оружия.

В экспертных заключениях должен содержаться однозначный ответ: признается ли атрибутированное экспертом оружие культурной ценностью; относится ли оно к разряду старинного оружия. В случае отрицательного заключении культурно–искусствоведческой экспертизы у органов внутренних дел возникают основания для установления экспертами–криминалистами возможного отнесения заявленного оружия к числу боевого, служебного или гражданского на основании положений ФЗ "Об оружии".
Вот полная статья если интересно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

LLAS
02.07.2011, 19:03
А что делать,ежели я привезу из-за кардона,хоть горячее,хоть холодное...на ихнем меня пропустили,на нашем то что...?:)

Den13
02.07.2011, 21:21
А что делать,ежели я привезу из-за кардона,хоть горячее,хоть холодное...на ихнем меня пропустили,на нашем то что...?
Ну самое главное в этом деле это не попадаться:D.Если за бугром приобретено официально и есть бумаги то нашим придратся в принципе не к чему,а если попытаются то можно и послать:).Правда про это пока не могу ничего путнего нарыть:
Существенно и то, что в январе 2010 г. в Российской Федерации вступил в юридическую силу новый международно–правовой акт – Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и положения о применении ограничений, утвержденный Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. № 19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 132 (в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 27.01.2010 № 168). Важность этого международно–правового документа в свете рассматриваемой нами проблемы очевидна. Он содержит дефиницию антикварного оружия, применительно к его ввозу на таможенную территорию стран Евразийского экономического сообщества (Белоруссии, Казахстана и России) и его вывоза с данной таможенной территории: "Ввоз и вывоз огнестрельного, метательного и пневматического оружия, изготовленного до 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы унитарными патронами центрального боя), а также иного холодного оружия, изготовленного до конца 1945 года (далее – антикварное оружие), осуществляется, в соответствии с требованиями, предусмотренными положением о порядке ввоза на таможенную территорию государств – участников таможенного союза и вывоза с таможенной территории государств – участников таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов" (п. 10 положения к п. 2.22 о порядке ввоза на таможенную территорию таможенного союза, вывоза с таможенной территории таможенного союза гражданского и служебного оружия, его основных частей и патронов к нему).

LLAS
02.07.2011, 22:20
Ну самое главное в этом деле это не попадаться:D.
Если что-то путное...:)
8-() ни хрена не понял :-\ на пальцах :D
Какой чек...:( На барахолке брать надо и дешево,и сердито :)

Den13
02.07.2011, 23:10
С ввозом усе очень запутанно.Вот вопросы про ввоз антикварного оружия,отвечает генерал-майор таможенной службы.Простите опять много чтива:o:)
Вопрос: При ввозе антикварного холодного оружия на территорию РФ сотрудники таможни задержали груз ссылаясь на необходимость получения разрешения на ввоз холодного оружия из МВД. Сабли и кортики были задекларированы, поставлена отметка мин.культа. Есть лицензия на коллекционирование холодного оружия. В МВД разрешение не дают, т.к это культурная ценность. Что делать для того, чтобы забрать вещи?
Ответ: действия таможни незаконны. При наличии разрешения Минкульта о том, что это антиквариат, обязаны выпустить. Какая у Вас таможня? Для начала сходите к начальнику таможни. В случае отказа пожалуйтесь в региональное таможенное управление. Ну, а не поможет можно и в прокуратуру сходить.

Вопрос: Я гражданин Росии. Ввёз из Франции 8.07.2009 один старый пистолет 1822 года и 4 игрушечные копии кремниевых пистолетов, купленные в магазинах дворцов во франции, чеки магазинов есть, декларацию заполнил. Всё было задержано таможней в аэропорту Шереметьево, с пометкой, что условием отпуска товара в таможенной декларации является получение разрешительных документов, но не сказано каких и от кого! Всё было осмотрено экспертом по культуре и выдано заключение: Пистолет - культурная ценность, остальное нет. В Уведомлении, выданном мне на руки требуется предоставить разрешение МВД и специальная регистрация о ввозе культурных ценностей на весь товар. Доказательства, что игрушки это не боевое оружие и не культурая ценность, при прохождении границы, не принимались к сведению! К сожалению, в ваших ответах, такой ситуации не нашлось, подскажите пожалуйста что делать?
Ответ: заключение о том, что игрушки есть игрушки тоже дает разрешительная система МВД. А на антикварный пистолет заключение дает эксперт Россвязьохранкультуры. Хотя по игрушкам таможенники могли бы и сами разобраться.

Вопрос: Проблемы со ввозом антикварного холодного оружия возникли в Домодедово. Начальник пассажирской таможни, с которым я уже общался, ссылается на письмо ФТС (копия во вложении). Как я понимаю, региональное таможенное управление, также получило это письмо, и обращаться к ним бесполезно. Какие можно еще предпринять действия в сложившейся ситуации, чтобы забрать вещи?
Ответ: исходя из разъяснительного письма, разрешение МВД все же требуется. Получается, что признание оружия культурной ценностью не отменяет его прямого назначения оружия. Берите это письмо и идите в разрешительную систему. Таможенники не могут идти против указаний сверху.

Вопрос: Я гражданин РФ и ввожу антикварное холодное оружие возрастом старше 50 и 100 лет на территорию России. Есть экспертиза Росохранкультуры, признающая предметы культурными ценностями. Но таможня не пропускает их - требует лицензию коллекционера и разрешение на ввоз МВД. Но это же КЦ (холодное оружие), а не оружие. Правомерны ли действия таможни?! Если можно - дайте ссылки на какие-либо инструкции или акты ФТС. За ранее спасибо.
Ответ: есть некое письмо ФТС, которое требует предоставления и заключения Росохранкультуры и разрешения МВД. Пусть таможня письменно мотивирует отказ в выдаче товара и тогда можно будет жаловаться в Прокуратуру.

Вопрос: Уважаемый Александр Михайлович! я живу в Германии 19 лет. Собрал большую коллекцию различных штыков, с первой мировой, до наших дней. Сейчас, я хочу переезжать обратно в Россию. У меня Российское гражданство. Могу ли я привезти в Россию свою коллекцию, или мне нужно будет её распродать? Спасибо!
Ответ: Вопрос довольно сложный. С одной стороны, это холодное оружие, а для его ввоза требуется разрешение органов МВД. С другой стороны, это культурно-историческая ценность и это может быть пропущено беспошлинно при условии регистрации коллекции в Россвязьохранкультуре. А с третьей стороны, сейчас в магазинах России продается море холодного оружия без всяких разрешений. Я и сам собирал всяческие ножи, в лучшие времена коллекция доходила до 150-170 штук. Большую часть уже распродал и раздарил. Хотя что-то и осталось. Постараюсь созвониться с коллегами и узнать поточнее.
(далее) По Вашему вопросу я связался с начальником Выборгской таможни. Он посоветовал следующее: при пересечении границы в обязательном порядке все ножи и кинжалы задекларировать, т.е. внести в таможенную декларацию ( для этого необходимо иметь несколько экземпляров подробной описи ), коллекция будет задержана и далее будет выдана Вам при наличии разрешения на ввоз, которое можно получить в органах внутренних дел. Прецеденты были. Кроме этого, Косяченко Н.В. заметил, что были случаи, когда разрешения выдавались заблаговременно и уже представлялись при пересечении границы.

Вопрос: Огромная просьба хоть как то прокоментировать мою ситуацию. Излагаю суть вопроса. В апреле 2009 г. в мой адрес были высланы из Швейцарии два пистоля французских драгунских начала 19 века (в качестве подарка). На почте я получил таможенное уведомление с требованием оформить поступивший товар и сопроводительные документы (выписка из швейцарского антикварного каталога с описанием и фотографиями пистолей). Прибыв в югорский таможенный пост я обратился к сотрудникам таможни, которые в устной форме мне пояснили, что пистоли являются огнестрельным оружием и выпустить они их не могут. Мне было передано письмо начальника югорского поста с требованием в указанный срок предоставить следубющие документы, необходимые для выпуска товара: 1. Разрешение уполномоченного органа МВД на ввоз оружия; 2. Лицензию на коллекционирование оружия, выданную уполномоченным органом МВД, документы подтверждающие стоимость товара. Кроме этого, в последствии было вручено требование предоставить перевод сопроводительных документов с английского языка заверенный нотариально, а также результаты экспертизы Росохранкультуры на принадлежность пистолей к культурным ценностям (как мной было заявлено при декларировании). В довершении ко всему таможенный орган отправил пистоли на экспертизу в экспертно-криминалистический центр для проведения экспертизы на принадлежность пистолей к огнестрельному оружию. Поскольку я дал отказ на согласие для проведения экспериментальных стрельб из пистолей на которых они настаивали, то таможенный орган продолжил настаивать на предоставлении вышеперечисленных документов. Поскольку я считаю, что пистоли не являются служебным и гражданским оружием и не попадают под действие ФЗ "Об оружии" и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.06.1998 № 814, то написал письмо начальнику югорского поста с просьбой повторно рассмотреть вопрос выпуска товара без предоставления части данных документов (За исключением результатов экспертизы Росохранкультуры). Мое письмо было воспринято как жалоба и переправлено в Ханты-Мансийскую таможню где и было рассмотрено. Решение - в жалобе мне отказать. В комментариях к решению сотрудники таможни ссылались на ФЗ "Об оружии" и Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.06.1998 № 814. В случае, если меня не устраивает это решение мне было предложены два варианта: обжаловать решение в суде или в Уральской таможне. Что собственно я и собираюсь сделать, так как считаю что действия сотрудников югорского таможенного поста носят неправомерный характер. Согласно ТН ВЭД РФ "оружие" и "антиквариат" находятся в разных товарных группах (93 и 97 соответственно) и для выпуска пистолей необходимо только положительное заключение эксперта Росохранкультуры о том, что пистоли являются антиквариатом, а именно антикварным оружием представляющем культурную ценность. Предоставление других разрешений, сертификаций и т.д. не требуется по моему мнению. На данный момент ситуация тупиковая. 3 месяца этой волокиты довели меня до отчаяния и я намерян подать в суд, но перед этим хотел бы получить Ваш ответ на вопрос правомерны ли действия сотрудников таможни и какой порядок регистрации предусмотрен для перемещаемого через таможенную границу РФ антикварного оружия? При необходимости копии всех документов по вопросу предоставлю в любом удобном Вам виде.
Ответ: мне казалось, что на все вопросы о ввозе антикварного оружия я уже ответил. Наличие у Вас разрешения Россвязьохранкультуры делает этот ввоз возможным. Из Вашего вопроса не ясно представили ли Вы такое разрешение. На мой взгляд все упирается в это. Вы действительно имеете право обратиться в суд или прокуратуру для обжалования неправомерных действий таможни, однако, перед этим следует убедиться в своей ( Вашей ) правоте. В настоящее время мы готовимся разместить на сайте полный материал по ввозу оружия со ссылками на законодательные и подзаконные акты всех ведомств. Это поможет Вам составить грамотное обращение в суд.

дерфель
03.07.2011, 10:18
По поводу огнестрельного, то если экспертиза признает его не пригодным к использованию то ничего не будет. Имел место быть случай когда был задержан человек с ПМ, но при экспертизе выяснилось в нём ударник с бойком отсутствовал и человека отпустили. А ношение холодного ваабще административная статья, ну штраф и предмет отнимут и всё. А вот со сбытом и холодного и горячего другой, уголовный вопрос. Даже если удачно продали, то не факт, что купившего не заметут, и поверьте,что сдаст и Вас и всех кого знает. При проблемах подобного рода, сразу вызывайте адвоката. Лучше что бы его номер был в телефоне. Адвокат предложенный органами может работать на эти самые органы. А вызвать адвоката Вы имеете право с момента задержания.

Де - Нис
03.07.2011, 10:47
В административном кодексе нет ответственности за ношение холодного оружия. Есть только в уголовном.

Статья 222 УК РФ:-X. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств —
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, —
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, —
наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, —
наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.
Примечание.
Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Den13
03.07.2011, 10:55
По поводу огнестрельного, то если экспертиза признает его не пригодным к использованию то ничего не будет. Имел место быть случай когда был задержан человек с ПМ, но при экспертизе выяснилось в нём ударник с бойком отсутствовал и человека отпустили. А ношение холодного ваабще административная статья, ну штраф и предмет отнимут и всё. А вот со сбытом и холодного и горячего другой, уголовный вопрос. Даже если удачно продали, то не факт, что купившего не заметут, и поверьте,что сдаст и Вас и всех кого знает
В административном кодексе нет ответственности за ношение холодного оружия. Есть только в уголовном.

Статья 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств —
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, —
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, —
наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.
4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, —
наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.
Примечание.
Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Только к антикварному и историческому оружию это не относится;)

LLAS
03.07.2011, 11:36
... за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма...вот об этом тоже думка пришла...а могу я границу в нем переехать?
Дед,бабушка,стоит деда младший брат(1925 г.)

Den13
03.07.2011, 12:11
а могу я границу в нем переехать?
Лучше уточнить все на таможне вроде особых проблем нет,надо вписать в декларацию,сдать в багаж,ну и самое главное узнать законы страны куда едешь.

дерфель
03.07.2011, 12:35
за ношение холодного оружия Вы будете привлечены по ч. 2 статьи 20. 8 КоАП РФ. Это абсолютно точно. А по поводу того что это часть национального костюма, то конечно если вы будете в черкесске, папхе и с кинжалом это законно. Но если токо с кинжалом, то нет.

LLAS
03.07.2011, 13:17
Вот так оденусь...и в бой :D

leonid_Syutkin@
03.07.2011, 13:55
Мозги не парьте людям.Нет сейчас такой статьи.Есть статья за изготовление и сбыт холодного оружия.Дак у меня ножичек,мачете. с полметра длиной , в машине лежит,я его нашёл в лесу. на копе.Не изготовлял.3-й год езжу с ним .Проблем не было.Но, с ним выйдешь,чё то с битами тушуются.Он хромированный,блестит устрашаеще.

Де - Нис
03.07.2011, 14:24
за ношение холодного оружия Вы будете привлечены по ч. 2 статьи 20. 8 КоАП РФ. Это абсолютно точно. А по поводу того что это часть национального костюма, то конечно если вы будете в черкесске, папхе и с кинжалом это законно. Но если токо с кинжалом, то нет.

Статья 20.8.:-X Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

Часть 2. :)Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года; административное приостановление деятельности юридических лиц - на срок от десяти до шестидесяти суток.

Ору́жие — устройства и предметы, конструктивно предназначенные
для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, предмет для
нападения или защиты (в смысле обороны).


Для того чтобы какой либо предмет (даже антикварный) признали оружием, его отправляют на экспертизы, и только после экспертизы предмет "напоминающий" оружие может быть таковым признан.

дерфель
04.07.2011, 16:32
А на счёт экспертизы никто и не спорит.

LLAS
04.07.2011, 16:51
А на счёт экспертизы никто и не спорит.
Хорошо...провез через ихний кордон,заехал в наш.У меня две дамбасы(к примеру такие).Что я должен делать?

ABREK19
04.07.2011, 19:08
Хорошо...провез через ихний кордон,заехал в наш.У меня две дамбасы(к примеру такие).Что я должен делать?

ГДЕ::)::)::)::)::)::)дома не нашел8-()>:(

LLAS
04.07.2011, 19:25
ГДЕ::)::)::)::)::)::)дома не нашел8-()>:(
И не найдешь :-X;D

Den13
04.07.2011, 19:44
Хорошо...провез через ихний кордон,заехал в наш.У меня две дамбасы(к примеру такие).Что я должен делать?
Ох и каверзные вопросы у Вас Уважаемый LLAS:D.Тут разобраться бы как их внутри страны перевозить.А Вы сразу про ввоз из-за бугра.Какой ответ более интересует,как это должно быть по закону или как это бывает на самом деле;):D

LLAS
04.07.2011, 19:53
Ох и каверзные вопросы ...как это должно быть по закону или как это бывает на самом деле;):D
Какой вопрос,такой ответ...100 вперед :D оба :(
А внутри страны...в личку :o

Den13
04.07.2011, 21:04
В принципе все уже выкладывал,попробую кратко описать:
Оружие, которое Росохранкультура признает историческими и культурными ценностями пропускается не по разрешениям МВД, а по справкам Росохранкультуры.Порядок такой товар поступает на склад, Вы зовете эксперта, он фотографирует и делает справку(Можно проще,фотографируете отправляете фото кому нибудь из родных или знакомых они берут справку и встречают Вас сней на таможне,фото прилагаются к справке). Платите НДС и оружие Ваше. Наличие лицензии коллекционера(но вроде необязательно) и фотографий значительно упрощает ситуацию.

Как бывает: :)
в Канаде оформили разрешения на экспорт.Суть вопроса такова - так же закконно ввезти ниже указаные винтовки.
Ниже указаны коментарии нашей не всеми уважаемой таможни!
В МВД России обратился с этой проблемой(пока ответа нет) на словах пояснили что весь огнестрел оформляется на общих основаниях(при вопросе о отстреле и серефикации- долгая и мучительная тишина!!)В не зависимости отнесен он к антиквариату или нет.
Так может кто из присутствующих на своем примере или обладает знаниями для решения данного вопроса???
1.Beaumont Vitali Mod 1871/88. Калибр нарезной 11х52R. изготовлен в 1879 году (есть клеймо)
2.Mauser Mod 71/84. Калибр нарезной 11.5х60R (.43 Mauser). изготовлен в 1886 году (есть клеймо)
3.Vetterli Mod 1878. Калибр нарезной 10.4х42R. Год изготовления не указан. Модель производилась с 1878 по 1881 год включительно.
4.Vetterli Mod 1878. Калибр нарезной 10.4х42R.Год изготовления не указан. Модель производилась с 1878 по 1881 год включительно.

Это у Вас на год. Не меньше.
1. МВД письменно запросите. Если месяц прошел с момента обращения - жалоба прокурору. Притом, по существу проблемы прокурору вопросов не задавайте, только по ответу - я бедный, неграмотный, полицайревир России срок ответа нарушил. Просю принять меры прокурорского реагирования. Мы активно поддержим.
2.Теоретически прокурор внесет представление Гумарычу за нарушение сроков. Мы за вас порадуемся.
3.Полицайревир (МВД) ответит сущую галиматью в письменном виде, из которой ничего не поймете ни Вы, ни таможня. А мы все посмеемся над ними, когда вы нам это выложите, и посочуствуем. Посоветуем, опять же.
4.Галиматью обжалуйте прокурору. Притом, по существу проблемы прокурору вопросов не задавайте, только по тексту ответа - я бедный, неграмотный, полицайревир России по существу не ответил, чем мои права нарушил. Просю принять меры прокурорского реагирования. Мы бурно поддержим (в форуме).
5.Теоретически прокурор внесет представление за нарушение прав граждан при даче ответа. Мы опять за вас порадуемся. Нами овладеет ложное ощущение справедливости.
6.Полицайревир (МВД) ответит вторую сущую галиматью в письменном виде, из которой ничего не поймете ни Вы, ни таможня. А мы все посмеемся, когда вы нам это выложите, и посочуствуем.
7.Дальше - на выбор. Можно прокурору, можно - в суд. Мы поддержим. И прокурор и суд вам откажут.
В принципе, можно сразу в суд, вместо прокурора. Только если вы сразу в суде заявите, что хотите по существу разбираться, вам сразу откажут, и за@@тесь пыль глотать, обжалуя судебное решение.
Причины: МВД не желает признать, что они обязаны были подготовить изменения в законодательные акты до 1 марта 2010 года.
МВД не желает признавать, что они обязаны выдавать разрешительные документы, предусмотренные ЕврАзЭс, согласно распоряжению Правительства.
МВД вообще не желает думать над этой темой, потому что это работать надо.
Суд откажет, потому что вы оружие ввозите, ибо нех. И объяснить сначала судье первой инстанции, а потом тройке в кассации, что это просто антиквариат, вы не сможете, потому что это винтовки, а все винтовки - оружие. А оружие ввозить нех.
И Веттерли тоже нех, судьи и прокуроры не в курсе, что там бокового, а что центрального.
Я бы так не стебался, если бы сам не прошел этот путь, только я сейчас в судебной стадии нахожусь Слава Вездесущему, в арбитражном суде. подробнее здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А внутри страны...,ничего секретного;)
В нашей стране хранение, коллекционирование антикварного оружия, а также торговая деятельность, равно как и сделки купли-продажи с антикварным или авторским, оружием осуществляются без лицензии органов внутренних дел при наличии заключений историко-искусствоведческих экспертиз, зарегистрированных в Росохранкультуре. Проведение данной экспертизы возложено на внештатных экспертов, аттестованных Росохранкультурой.
Только вот где искать этих экспертов в отдаленных уголках нашей необъятной Родины,я пока незнаю:(,только это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Интернет глючит зараза:(

Де - Нис
11.07.2011, 23:39
В принципе примерно так всё и происходит.
Правда можно и покороче.
Так называемые полиционеры охотно пойдут Вам на встречу если у Вас окажется общий так сказать родственник или знакомый, на худой конец можно просто откашляться. МВД это система. Идти против системы и пытаться её сломать - это пустая трата времени.
Правда у меня есть знакомые их хлебом не корми дай по судиться, причем не со зла, а так для разнообразия.
Прокуратура как таковая действительно выносит только представления, большего от них не ждите, каких либо других функций у неё нет. Прокуратура только лишь проверяет законно ли то или иное действие, далее если по мнению лица (прокурорского работника) что то не так то он и выносит предписание об устранении выявленных недостатков с возможным применением мер дисциплинарного характера, или в случае превышения полномочий передает в следственный комитет. Следственный комитет не путать с прокуратурой - теперь это разные структуры.

Den13
16.01.2012, 19:09
Интересная статья в журнале "Оружие"

Den13
16.01.2012, 19:13
Продолжение

vovikys73
17.01.2012, 00:47
Но с другой-то стороны- хабар!:-X И стоит немало- пистоль 18 века от 1000 долларов, ружье еще дороже. И это самы простые. Если есть позолота, посеребрение, гравировка, надписи типа "Ротмистру Лепке от Императора за храбрость":D то ценность взлетает на порядок.
И как быть? Привести в негодность- тоже, на мой взгляд, не выход.
Портить антиквариат рука не поднимется.Но и под статью с ношением\хранением оружия попадать не хотелось бы.:(
Что делать? Вдруг в будущем найденном схроне оружие попадется?:-X:D
Мне знакомый рассказывал служил он в 90-х годах в морской десантуре
и после учебки его на остров отправили какой то, там в/ч была говорит на складах мушкеты петровские еще хранились причем действующие зачем такой антиквариат армия содержит и как его только еще не продали удивительно.

Den13
16.06.2012, 07:53
Жизнь становится все "интереснее".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

LLAS
16.06.2012, 09:21
Фоткал для себя,ищу что-то :o Но попадаются очень интересные штуки...и горячие в том числе(не фоткал,но ежели есть интерес...) :)

voretsen
16.06.2012, 09:28
А скока запросишь?

LLAS
16.06.2012, 09:32
И остатнее...:)

Stalker123
16.06.2012, 09:56
Всем привет, очень интересную тему развили, подчерпнул для себя много интересного, за что спасибо.
Представлю свою коллекцию оружия (не для обсуждения, а так - поржать:D:D:D).
И не надо ни каких разрешений, заключений...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]