PDA

Просмотр полной версии : О золотых танках и бриллиантовых запонках


Samurai Jack
20.12.2009, 00:21
ТЕКСТ: Евгений Трифонов

Давно сложившаяся и четко работающая система по «распилу» государственных денег не позволяет поднять оборонку и модернизировать армию. Чем больше средств выделяется на эти цели, тем лучше живут неизвестные чиновники.

В последние недели совещания по проблемам оборонки происходят постоянно. В конце ноября премьер-министр Владимир Путин посетил НПО «Энергия» в Химках, в начале декабря – «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле. И химкинским ракетчикам, и уральским танкостроителям обещаны деньги, причем немалые: например «Уралвагонзаводу» будет перечислено 10 млрд рублей.


Обостренное внимание власти к проблемам армии и оборонки объяснимо: генералы вдруг заговорили. Не о негодном «министре-мебельщике» и не о «разрушительных реформах»: эта категория несогласных давно отправлена в запас. Они говорят о том, что вооружения поступают в войска в мизерных количествах, и о том, что их качество никуда не годится.


Если первому утверждению скоро уже 20 лет, то второе – нечто новое.

Началось все с флота. Когда впервые заговорили о необходимости закупки французского вертолетоносца «Мистраль», это прозвучало как гром среди ясного неба: военные моряки заявили, что корабли такого класса и качества наши заводы делать не в состоянии. Дальше – больше: главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что он отказывается принимать беспилотные летательные аппараты отечественного производства, которые, как ранее обещал он же сам, с 2011 года должны составить 40% боевой авиации. И назвал причину: наши БПЛА не удовлетворяют ВС РФ «ни по скорости, ни по высотности, ни по разрешающей способности установленной на них аппаратуры». Принимать их на вооружение, по словам генерал-полковника, было бы преступлением. Но это еще не все. Поступающие в войска зенитно-ракетные комплексы С-400 «не вполне соответствуют требуемым характеристикам», а разработка новейших комплексов С-500 не двигается. Истребитель пятого поколения, который и генерал Зелин, и вице-премьер Сергей Иванов многократно обещали выкатить в этом году, как выяснилось, не готов. Правда непонятно, на чем были основаны эти обещания. Гендиректор «Сухого» Михаил Погосян прямо говорил: двигателя к самолету нет, композиционные материалы и цифровые технологии, в которых суть истребителя пятого поколения, страшно дорогие и некачественные…

Одновременно заговорили и другие военные. «Булава», напоминали они, не летает. Средства связи не действуют. Приборы военного назначения никуда не годятся. С авиапредприятиями, выпускающими гражданскую продукцию, но входящими в оборонный комплекс, тоже, как выяснилось, творится что-то странное: широко разрекламированный «Суперджет-100», оказывается, не дотягивает до заявленных характеристик по всем статьям. Вертолетные моторы мы тоже никак не сделаем (чем занимаются «Рыбинские моторы», ММП им. В. В.Чернышева, МКБ «Гранит» и Омский МКБ, которым государство поручило заниматься этими моторами и которые имеют и соответствующее оборудование, и технологический опыт, – загадка). Авиапредприятия, закупавшие давно освоенные Ту-204, начали от них отказываться: двигатели ужасные по качеству. Как же так, много лет их делали в Перми, самолеты летали, и никто не жаловался!


Получается какая-то странная картина: государство год от года увеличивает расходы на оборонку, а военные вдруг устраивают форменный бунт, отказываясь от отечественного оружия. В свою очередь оборонщики отвечают: берите что есть, ничего лучше все равно не будет. Потому что нет денег.

Как это все соотносится между собой?

А очень просто. На «Энергомаше» премьер поинтересовался у директора завода Пахомова, дошли ли до предприятия 2 млрд, выделенные год назад в качестве госпомощи. «Нет, не дошли», – ответил тот. «Что значит «не дошли»?» – удивился Путин. И получил прямой и честный ответ от главы Роскосмоса Анатолия Перминова: «Знаете, эти деньги у нас сейчас находятся», – и сослался на «бюрократические препоны». Премьер грозно потребовал решить проблему «до конца недели».

Как просто, оказывается, открывается ларчик! Деньги год «прокручиваются» на счетах головной организации (не лежат же они, в самом деле, в сейфах в виде наличности) – и никто не волнуется! А глава правительства отчего-то не говорит об отставках, о служебном расследовании, о прокуратуре, а всего лишь требует «немедленно» решить вопрос. То есть конкретные виновники (а их множество: это и чиновники Минфина, и контрольные органы, и, конечно, деятели из Роскосмоса) могут спать спокойно. К ним претензий нет.

Сколько таких средств господдержки и где «зависло», знают только те, кто эти деньги «крутит». Но правительство это, похоже, не беспокоит.

Некто наверняка здорово поправил свое благосостояние за время, пока деньги, предназначенные «Энергомашу», обретались в совершенно неположенном месте: за год проценты должны были нарасти немалые. Трудно поверить, что виной этому безобразию не корысть, помноженная на чувство безнаказанности, а банальное разгильдяйство.

Но «прокрутка» денег, как выясняется, далеко не единственный способ попользоваться средствами, перечисляемыми оборонке. В связи с поездкой премьера на «Уралвагонзавод» «Коммерсантъ» выяснил еще одну занятную особенность финансирования гособоронзаказа. Так вот: Индия и Россия выделили на обновление танкового парка примерно равные суммы. При этом мы Т-90, как известно, делаем сами, а Индия покупает на нашем «Уралвагонзаводе» и приобретает лицензию на производство этого танка. При этом на ту сумму, которую Москва потратила на закупку 100 танков, Дели купил 320 штук плюс лицензию, да еще у него остались деньги на 1500 машин! Получается, что, даже если лицензию мы Индии просто подарили (чего на самом деле быть не может), один Т-90 для нашей армии стоит в 18,2 раз дороже, чем для Индии, включая транспортировку! Танки, что, для наших войск делаются из золота?

А какая организация, интересно, и на каком основании устанавливает цены на эти машины? Минобороны? Минфин? Минпром? «Ростехнологии»?

Получается, что деньги, выделяемые государством оборонке и армии, оседают где-то на стороне, кем-то «крутятся». То ли в посреднических структурах, которые должны контролировать и координировать работу отрасли, то ли в финансовых учреждениях. А частично, может, и на счетах самих заводов: контроль за деятельностью директоров госпредприятий настолько слаб, что его, можно сказать, вообще нет. Например, когда дальневосточные заводы Минобороны пригрозили забастовкой из-за невыплаты зарплат, а прокуратура наконец-то заинтересовалась, почему ее не платят, деньги волшебным образом нашлись. Но опять же: ни отставок, ни уголовных дел!

Мы имеем дело с давно сложившейся и четко работающей системой по «распилу» госсредств. В своем нынешнем виде она не позволит поднять оборонку, модернизировать армию, потому что чем больше денег будет выделяться на эти цели, тем лучше будут жить неизвестные чиновники.

Генералы, судя по всему, в последнее время окончательно убедились в том, что из-за порочной системы оборонзаказа не видать им новой и качественной техники.

Война в Южной Осетии показала реальное состояние дел, а осенние учения «Запад-2009» ясно продемонстрировали, что надеяться больше не на что. Это и подвигло армейское начальство на резкие выпады в адрес оборонщиков, хотя те – точно такие же заложники ситуации. Но генералы понимают, что военные конфликты на Кавказе более чем вероятны, и не могут уповать на очередную панику Саакашвили или на прочие случайности, помогшие нашим в прошлом году. А нести ответственность за весьма возможное поражение они не желают.

У наших чиновников слишком велики запросы: личные и служебные «бентли», бриллиантовые запонки, недвижимость, заставляющая бледнеть от зависти арабских шейхов, отдых в Куршавелях… Деньги на все это изымаются из экономики, дышащей на ладан в результате кризиса.

Здоровая экономика и сильная армия несовместимы с бриллиантовыми запонками на костюмах «слуг народа».

Но уменьшить свои запросы, понижать уровень доходов они не собираются, невзирая на то, что их аппетиты хоронят всякие надежды на модернизацию, подрывают стабильность в стране и национальную безопасность.

Honor
20.12.2009, 03:55
Один мой добрый знакомый, офицер спец подразделения. Будучи участником последнего вооруженного конфликта, рассказал мне, что все приказы отдавались по мобильному телефону, спец связь отсутствовала! Вот такие вот дела в Российской армии. Представляете, а если бы там сотовая связь не работала.:-\

Samurai Jack
20.12.2009, 20:14
У меня тоже много осталось знакомых кто еще служит и хороших новостей не особо, вообще идущий новостной фон создает ощущение весьма и весьма близкой и весьма большой Ж. Мебельщик настроен решительно доразвалить ВС за ближайшие год-два и куда не сунься везде хреново. Казалось бы со стрелковым оружием у нас хорошо все было, но вот стал выбирать нарезной ствол себе и оказалось, что у стоящей на вооружении наших ВС снайперской винтовки СВД кучность на 100 метрах до 80 мм, а у буржуинских винтовок до 15 мм. Почувствуйте разницу.
А главное все активней раздаются голоса, что сырьевые ресурсы достояние всей планеты, а когда доразвалят армию так и будет.

Андрюха
20.12.2009, 21:24
Один мой добрый знакомый, офицер спец подразделения. Будучи участником последнего вооруженного конфликта, рассказал мне, что все приказы отдавались по мобильному телефону, спец связь отсутствовала! Вот такие вот дела в Российской армии. Представляете, а если бы там сотовая связь не работала.:-\

может по спутнику. мобила там не работала. только подвижная р/связь- она же в простонародье сотовая в пределах одной базы.
радиус как у любой сотовой, апараты похожи только частоты другие. Полностью российская военная разработка . т.к сам монтировал и вводил в эксплуатацию.
Сейчас иногда занимаюсь сотовой в том регионе - ситуация знакома
А так полностью согласен с автором.
не впервой шапками закидывать:(

Добавлено через 3 минуты 46 секунд
А людишек много, бабы ещё нарожают:(

Джонс
20.12.2009, 21:57
А людишек много, бабы ещё нарожают:(

Здесь ты не прав. Сельскохозяйственная Россия давно в прошлом (кто копает, тот знает):(, а в городах много детей не надо, и большинство семей по финансам просто не тянут больше одного-двух.:(
Случись что-то масштабное, связанное с резкой убылью населения, и Пц государству по имени Россия.:( Восполнять население неоткуда.

Андрюха
20.12.2009, 22:36
я с грустью процитировал класика. но ещёгруснее, что это, возможно, политика многих наших чиновников.:(

Алек7
20.12.2009, 22:49
слова не мои, цитирую:- "Но к сожалению в условиях полного безвластия если думать о будущем, то ситуацию могут исправить только танки на Рублевке. С рублевкой наши ржавые куски железа пока еще могут справиться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

R0MAN
20.12.2009, 23:12
Возможно!!!
Парни, все когда нибудь вылезет наружу, ведь "шито белыми нитками": стаб. фонд, нац. проекты и программы - нужно чтобы братва чувствовала, что о ней пекуться и заботятся постоянно, делятся ведь с народом - жильё, сертификаты дают, зряплату "прибавляют" и "индексируют", пенсии, короче "ездят реально по ушам"... Ну а мы наблюдаем картину, как в геометрической прогрессии исчезают села, народ спивается и вымирает, а на его место приедет "новый", "образованный" и "компетентный"... (Теория "Золотого миллиарда" в действии)
А самое главное "слабо" им ресурсы национализировать, да и направить, скажем в тоже село, да в армию...
Стало быть ни к чему это, проще "регулировать" коррупцию (вообще-то говорят, остановить ее нельзя, стало быть нужно её возглавить), да и с внутренним врагом бороться нужно...
Парни, им же виднее, они об нас заботятся!!! Это просто мы чего-то не допонимаем, не домысливаем и заблуждаемся!

Алек7
20.12.2009, 23:27
С@@ть я хотел о такой заботе!!! мне как студенту нет преспективы жить в России, (хотя я очень люблю Россию) , есть два пути у обычного человека ( под обычным понимаеться ,человек с средним и высшим образованием,средних лет от 20-40) либо он идет и не законно зарабатывает деньги, обманывая людей и прочий криминал при этом "живет" среднячком,либо батрачит как быдло за 14-16 т.р в месяц,при том,что за квартиру отдай 5 т.р покущать то же хочеться мясца, и прочее,да, еще одеваться хочеться чтоб дамам нравиться, ну и по мелочи в частности хобби ( металлопоиск, машины ,рабалка,охото и т.д)

Андрюха
20.12.2009, 23:46
мне как студенту нет преспективы жить в России, (хотя я очень люблю Россию) [/QUOTE]

В армии послужить попробуйте, если на перспектива то может самосознание проявится . У нас замечательная и богатая страна, жалко что без царя в голове:(

Ротмистр Лемке
21.12.2009, 00:37
В армии послужить попробуйте, если на перспектива то может самосознание проявится . У нас замечательная и богатая страна, жалко что без царя в голове
У нас отвратительное государство и кроме ресурсов не богатое ничем, в армии сейчас служить это форменное самоубийство. А "царя" у нас никогда и не было и к сожалению небудет.

Гаврюша
21.12.2009, 00:44
У нас отвратительное государство
То что у нас государством назвать язык не поворачивается.Ближе все же страна дураков.

Ротмистр Лемке
21.12.2009, 00:49
.... и негодяев.

cinick
21.12.2009, 01:07
С@@ть я хотел о такой заботе!!! мне как студенту нет преспективы жить в России, (хотя я очень люблю Россию) , есть два пути у обычного человека ( под обычным понимаеться ,человек с средним и высшим образованием,средних лет от 20-40) либо он идет и не законно зарабатывает деньги, обманывая людей и прочий криминал при этом "живет" среднячком,либо батрачит как быдло за 14-16 т.р в месяц,при том,что за квартиру отдай 5 т.р покущать то же хочеться мясца, и прочее,да, еще одеваться хочеться чтоб дамам нравиться, ну и по мелочи в частности хобби ( металлопоиск, машины ,рабалка,охото и т.д)
Я бывший инженер ПО "Эра" и ЛПМБ "Рубин" ( там строили пл Комсомолец и т.д. ) причем корабел в третьем поколении - моя мама отработала там всю жизнь , а после развала КБ работала бухгалтером в бизнес-центре "Нептун" который построил Спасский на деньги от продажи наших подлодок класса Акула индусам по проэкту Рубин-Аджио ( на чай поменяли сдоплатой в свой карман ) , а мой дед был военным водолазом - мастером в течении 30 лет . Я , проектировщик торпед и аппаратов для их пуска - левачу , не гнушаюсь криминала и пытаюсь всячески обмануть государство чтобы выжил я и мои дети . Но как это не пафосно звучит я ностальгирую иногда по Империи до развала - я гордился своей страной и готов был за неё чем нибудь пожертвовать , серьезно , хотя я всю жизнь был подонком . Кстати я помню что кто работал нормально - тот и жил нормально ( я в детстве на юг по крайней мере каждый год ездил на месяц и бесплатно до 20 лет спортом занимался ) . Обидно блин что державу просрали - я уже прицениваюсь к скромному бунгало на югах нам чужих , ведь родина - это там где хорошо жить ????

Андрюха
21.12.2009, 01:27
ведь родина - это там где хорошо жить ????

Хрен с ним с государством. Как сказал М.Задорнов в одном из выступлений" Враги нападали на Российское,Советское государство, а огребали всегда от РОДИНЫ!!!"
лично я Россию ни на что и не зачто не променяю.

martin.
21.12.2009, 06:40
Я три года проработал на ОАО "ММП им Чернышева В.В." предприятие развалено,денег на заводе нет,некоторые производственые цеха с новым оборудованием заложены банкам-висят таблички собственность такого то банка!Двигатели не производятся только ремонтируются и все.Никакого финансирования нет,только по телевизору говорят-предприятию выделено столько то млн.рублей-реально деньги не доходят.Пока работал там инженером с высшим образованием получал 16-19тыс.Авиапром развален!

Кайфуций
21.12.2009, 13:49
Добавлю по поводу самолетостроения: знакомый работает инженером-проектировщиком на ММПП Салют. Живет сейчас за копейки + на старой тачке берет попутчиков в Москву и из Москвы при поездке на работу. Выживают только за счет движков для малой авиации - частных самолетов. При этом уже готов проект двигателя нового поколения, но им не дают денег, чтобы изготовить опытный образец. Руководство тратит на завод ровно столько денег, чтобы он не умер, но и из комы не выходил, т.к. тогда кормушка исчезнет. Лет 10 назад, а то и раньше на предприятие косяками приезжали вербовщики из ближнего и дальнего зарубежья, из-за чего 80% специалистов сменили страну проживания и получали гранты на работу в забугорье.
Года 3 назад на Салюте был Путин, пыль ему в глаза попускали, подергались, изображая активнуб\ю деятельность, получили очередной транш и - все...

Чтобы заработала бюрократическая машина России необходим руководитель с харизмой Андропова, по другому мы не понимаем. Ждущие нового Сталина перегибают, но новый Андропов необходим.

И чем выше получаешь зарплату, тем сильнее должна быть ответственность за саботаж, воровство, бездеятельность, вплоть до смертной казни или пожизненного с конфискацией имущества (включая имущество, переоформленное на родственников)

spiridon
21.12.2009, 14:52
И чем выше получаешь зарплату, тем сильнее должна быть ответственность за саботаж, воровство, бездеятельность, вплоть до смертной казни или пожизненного с конфискацией имущества (включая имущество, переоформленное на родственников)

Смертная казнь слишком мягко, а вот лет так 300 заключения без права выдать тело родственникам было бы в самый раз.

Дормидонт
21.12.2009, 15:16
Кстати я помню что кто работал нормально - тот и жил нормально

Абсолютно с этим согласен! По крайней мере была возможность ЧЕСТНО работая заработать и на квартиру, и на машину, и погулять, и отдохнуть и пр.пр.пр.
Если мне нужны были деньги - я ехал на Север и там, в жутких условиях, зарабатывал больше чем на той же должности в центральной России в 5-10 раз!

А сейчас есть такая возможность? Думаю да, это - торговать наркотиками, оружием и человеческими органами .....

Кайфуций
21.12.2009, 16:00
еще легче - воровать, что у нас повсеместно и делается... тут прочитал инфу в инете - просто чуть не обосцался:

Сбербанк уходит от налогов
Арбитражный суд Москвы признал, что Сбербанк уклонялся от уплаты НДС при продаже золотых слитков ювелирам, на чем только в 2006 году сэкономил 242,5 млн рублей налогов.

Сбербанк разработал особую схему, позволявшую избежать уплаты НДС (18 процентов от суммы сделки) при продаже золота. Отделения банка заключали с каждым ювелиром договор займа в золоте сроком от месяца до одного года по ставке 5−12 процентов годовых, при этом, по мнению суда, золото каждый раз выдавалось на руки ювелиру. Затем ювелир открывал в банке счет, на который вносил золото, полученное по договору займа. С помощью этого золота ювелир погашал займ с процентами, при всех этих операциях НДС не начислялся, так как золото не покидало хранилище. Формально банк не нарушал законов, но судьи сочли описанную схему способом ухода от налогов. Теперь крупнейший банк России должен будет вернуть ФНС недоплаченные налоги в размере 242,5 млн рублей и уплатить штрафы и пени еще на 126 млн рублей, пишут сегодня «Ведомости», уточняя, что разбирательства в рамках налоговых или уголовных дел коснулись «МДМ-банка», «СВА-банка», Национального залогового банка, «Номос-банка», «Ланта-банка», модельным же стало дело «Российского капитала» о не уплаченном более чем на 1 млрд рублей НДС.
================================================== ==============
президент СберБанка - питерский друган Герман Греф
60% акций принадлежит государству

вывод: умудряются же полупидоры и сами себя потрахивать (пардон за сквернословие)

и еще: платите налоги, а то воровать им скоро станет нечего

Василич
21.12.2009, 16:22
Ой, че-то все круче заворачиваете.
Предлагаю свернуться, а то грохнут нах... форум. Есть, конечно, и другие и вроде как "был я на Кубаре,который за политику забанили(тьфу три раза) " звучит солидно, но лучше не доводить до того.:(

Kerk
21.12.2009, 16:42
Чтобы заработала бюрократическая машина России необходим руководитель с харизмой Андропова, по другому мы не понимаем. Ждущие нового Сталина перегибают, но новый Андропов необходим.

И чем выше получаешь зарплату, тем сильнее должна быть ответственность за саботаж, воровство, бездеятельность, вплоть до смертной казни или пожизненного с конфискацией имущества (включая имущество, переоформленное на родственников)

Полностью поддерживаю! Андропов -вот это была фигура, не уберегли ... Если бы он был жив, или ему бы дали 5-8 лет поработать, сегодняшний Китай отдыхал бы в стороне. Единственно правильное решение было только у него, сначала научить народ работать и зарабатывать и только после того, как экономика перестанет быть сырьевой предполагался плавный переход к рынку, что и сделал Китай чуть позже...

Алек7
21.12.2009, 18:21
В армии послужить попробуйте, если на перспектива то может самосознание проявится . У нас замечательная и богатая страна, жалко что без царя в голове:(
В армию я канешно с детства хотел)) но вот опять же нету порядка в Армии идя в Армию здоровым и молодым ,незнаешь вернешься ли ты таким же здоровым)

Вот вы бы отдали своё чадо в такую армию?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Про Нашу страну я не имею ничего против написал же, что люблю Россию,и всех Русских,но жить как быдло увы неохото, хочеться жить в стране в которой все процветает,люди уважают друг друга,а не в той где бы кого на***ть, че нить украсть, отхапать для себя любимого кусочек бо более...ладно не буду умничать думую все и так все знают.:)
с Уважение:)

Forrest Gump
21.12.2009, 18:32
А никто не проводил параллели между воровским понятием ОБЩАГ и экономическим СТАБФОНД? Ведь по сути, и тот, и другой создаются для поддержки своих "одноклассовых собратьев" - в случае чего, и тебе будет помощь из этого "фонда", а ведь сей банкет за счет "мужиков", коим ничего не обламывается. Не отсюда ли: чиновники никогда не теряют в статусе, выгонят в одном месте, на другое устроят и дадут не меньшую зарплату.

Ротмистр Лемке
22.12.2009, 01:06
А сейчас есть такая возможность? Думаю да, это - торговать наркотиками, оружием и человеческими органами .....
Нефть и газ забыл перечислить.

Дормидонт
22.12.2009, 11:00
Нефть и газ забыл перечислить.

Макс! На самом деле твое "пристальное" внимание к моей персоне и к моим постам в частности уже смешны! Ты специально провоцируешь меня на ответные посты?
Мне кажется, что ты как модератор используешь "служебное положение" в целях решения своих задач?!?!?!?!?! Как это похоже на "ментовские" штучки.... Когда менты специально "провоцируют" людей, а после их дубасят и закрывают..... Все это с душком.....

Кайфуций
22.12.2009, 12:04
Дим, Макс! Личные претензии в личке обсуждайте, плиз.

Дим, а ты нефтянник или газовик?Вообще, я б на месте Ротмистра обобщил бы - торговать ресурсами, которые сам не производил, а прибыль класть в карман.

Дормидонт
22.12.2009, 12:16
Дим, Макс! Личные претензии в личке обсуждайте, плиз.


Обсуждать тут нечего! Просто "корочки" кому-то голову вскружили и они попутали "своё" с "общественным" :D:D:D
Или вы считаете, что у форумчан нет права ответить на нападки?

Кряжик
22.12.2009, 12:26
Просто "корочки" кому-то голову вскружили и они попутали "своё" с "общественным"
Дорми!!у тебя кажется уже крышу сорвало на *корочках*!!
причем тут это!!тебе просто пытаются объяснить Ротмистр и Кайфуций что помимо наркоты и прочей гадости,рубят деньги деляги на сырье-нефти и газе!!
успокой уже наконец свой воспалённый мозг!!
ресурсы реально должны приносить доход государству и непосредственно буровикам которые пашут как проклятые в любое время и в любой сезон,а не тем кто сидит в офисах и набивают свои карманы!!

Дормидонт
22.12.2009, 12:35
Уважаемый Кряжа!

Речь в моем посте шла о том, что заработать деньги в нашей стране ПРОСТОЙ РАБОТЯГА может только торгуя оружием, наркотой или своими органами!
Торговать нефтью и газом могут только приближенные к Путину (компания Гунвор, господин Тимченко). Что ж не написали, что можно торговать алмазами или еще чем-то недоступным для простого работяги?

P.S. Корочки для меня - как красная тряпка!:) Так же как и мигалки и "использование служебного положения в корыстных целях".....

Кайфуций
22.12.2009, 16:21
Ну вы и дети))))
Дим, поди попробуй с наркотой или стволами сунься в бизнес, тебя сразу за яйца повесят на Красной площади)))
Кряжа ;D;D;D Ты б купил для Дорми;D;D;D в переходе корочки "Почетный мент" и подарил бы на следующем слете. Мв б на вас потом на обоих наезжали по вопросам коррупции и оборотней в погонах))))

Проще надо быть! Ну назовите меня сукой, я ж выть, скулить, кормить щенков и сцать вприсядку не начну от этого?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дормидонт
22.12.2009, 17:08
Виноват. Не сдержался. Исправлюсь. :o:o:o:o

Ротмистр Лемке
24.12.2009, 01:13
Виноват. Не сдержался. Исправлюсь.
Ну вот и славно, приятно иметь дело с умным человеком.

Джонс
26.12.2009, 10:38
Фига се!8-() Вот где полемика-то идет!8-()
А говорят типа зима, застой...:D

Что интересно- типичная иллюстрация российской действительности:
поругав правительство, страну, курс и т.п. люди начинают собачиться друг с другом.:(

natasana
26.12.2009, 10:53
Дормидонт, а почему твои посты нельзя отслеживать? Тем более модератору? Кстати, наше с тобой творчество с серпом и яйцами убрали нах... Я считаю. что это несправедливо. Ты наверное, даже не видел моего поста. Я написала, что ты сделал клёвый коллаж, и попросила помочь мне сделать коллаж - герб СССР тоже с серпом, я такие видела вообще в свободной продаже, а модераторы стерли твой серп и мой проект. Если нельзя на "ты" напиши в личку.

Видимо, на нашем форуме нельзя заниматься творчеством. Но это же скучно.

Омега
26.12.2009, 11:01
Ребят, ну нафихх, лучше эти базары вести хотя бы в мемберс ареа, где мы знакомы либо лично, либо через знакомых.. Времена настают, похоже, прежние - кухонные, млин.

natasana
26.12.2009, 11:18
Омега, я не умею разговаривать с богами. Для меня все хирурги - это не люди, а что-то большее. Хорошие хирурги. Да вообще всякие хирурги.

Кайфуций
26.12.2009, 12:37
Дормидонт, а почему твои посты нельзя отслеживать? Тем более модератору? Кстати, наше с тобой творчество с серпом и яйцами убрали нах... Я считаю. что это несправедливо. Ты наверное, даже не видел моего поста. Я написала, что ты сделал клёвый коллаж, и попросила помочь мне сделать коллаж - герб СССР тоже с серпом, я такие видела вообще в свободной продаже, а модераторы стерли твой серп и мой проект. Если нельзя на "ты" напиши в личку.

Видимо, на нашем форуме нельзя заниматься творчеством. Но это же скучно.

творчество творчеству рознь: один "Три богатыря" нарисует, а другой выложит видео по методике творческого онанироваания;D
В вашем случае был элемент опошления чужого фото, подумайте о человеке, выложившем снимок.
Заказы на фотожабу обсуждайте в личке, плиз.

Омега
26.12.2009, 12:41
Лично я считаю, что все эти золота, брюлики, Швабии и иже с ними - были. И есть. Однако всегда были и сейчас у них есть хозяева, которые этим пользуются, так что нам остается об этом только трындеть.. Что и сделал я сейчас.

Василич
26.12.2009, 15:05
Думаю, какая нахрен разница, кто где сколько ворует, куда переводят деньги и т.п.
В любом случае эти средства простым людям не увидеть никогда.

leonid_Syutkin@
26.12.2009, 21:45
Ребята,чё вы собачитесь.Дормидонт кабинетный геолог.Я всю жизнь проработал на буровых.2 месторождения за мной поскольку есть документы.ну и что.кому это интересно.Абрамовичи рулят.

TimNord
26.12.2009, 23:00
Зашел один мой знакомый в контору где лавочки уличные делают(бабке с дедкой на дачу). На вопрос продавца: "Тебе для себя или для города?" попросил пояснить. -"5000 для "себя" наличкой, 125000 для бюджета безналом... Естественно с "откатом"..."
Пока вся страна оплачивает безумные прихоти чиновников, мы всегда будем на грани вымирания...

natasana
28.12.2009, 07:42
Может быть, Кайфуций, сделать подраздел типа "Вернисаж" для творческих работ - картин, стихов, рассказов. Изобразительное искусство - это признак развитого общества, а в любом обществе материальные ценности когда-то переходят в ценности духовные. Это закон развития общества. Форум - это маленькая модель общества.

Кайфуций
28.12.2009, 11:54
Может быть, Кайфуций, сделать подраздел типа "Вернисаж" для творческих работ - картин, стихов, рассказов. Изобразительное искусство - это признак развитого общества, а в любом обществе материальные ценности когда-то переходят в ценности духовные. Это закон развития общества. Форум - это маленькая модель общества.

Ната, главный тут не я))) Но главным скажу, что нужен раздел фан-арта)))

Дормидонт
28.12.2009, 15:21
Ребята,чё вы собачитесь.Дормидонт кабинетный геолог.Я всю жизнь проработал на буровых.2 месторождения за мной поскольку есть документы.ну и что.кому это интересно.Абрамовичи рулят.

Господин Сюткин, попрошу выбирать выражения!:(
Не стоит путать полевого геолога и промыслового геолога разработчика! К Вашему сведению (да и других непосвященных), самое сложное - это правильно извлечь нефть, подготовить её и сдать в систему "Транснефти".... Если ув.гос-н Сюткин считает, что работа геолога на буровой сложнее чем промыслового геолога - то уверяю Вас - это заблуждение!Пробурить скважину и её испытать - это лишь малая часть.....
А назыывать меня кабинетным геологом - это значит не знать работу промыслового геолога вообще! А раз не знаете - то и выбирайте выражения....

Василич
28.12.2009, 16:51
Может быть, Кайфуций, сделать подраздел типа "Вернисаж" для творческих работ - картин, стихов, рассказов. Изобразительное искусство - это признак развитого общества, а в любом обществе материальные ценности когда-то переходят в ценности духовные. Это закон развития общества. Форум - это маленькая модель общества.


Ну тогда ее нужны раздел Ругалка, а то форумчане вынуждены ругаться где попало,а не в специально отведенном для этого месте!:D

Кайфуций
28.12.2009, 17:55
Леонид, Дмитрий, брейк) Вы нам оба интересны, поэтому побольше говорите о себе, а не друг о друге)))

Maxim76
13.07.2010, 18:45
Скинули ссылочку. Советую посмотреть. Как раз в продолжение темы: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]