PDA

Просмотр полной версии : А вот есть еще порядочные и смелые люди.


Samurai Jack
21.12.2009, 04:28
"Кролики — это не только ценный мех
Как выяснил «Труд», ещё летом 2008 года РАСХН оказалась в центре громкого скандала, связанного с махинациями с землями в подведомственном академии подмосковном НИИ пушного звероводства и кролиководства. В то время к институту присоединили другое академическое учреждение — опытно-производственное хозяйство «Коренево», владевшее 2,2 тысячи гектаров земли. Не успели кролиководы обрадоваться этому подарку, как выяснилось, что на самом деле у «Коренева» земли на 350 гектаров меньше. На бывших землях ученых теперь разместились частные коттеджи, а также элитный «Московский Поло Клуб».

Директор НИИ Константин Харламов отказался подписывать акт о включении в свой состав отсутствующих участков — и с тех пор у него начались крупные неприятности. В течение года неизвестные сожгли семь различных построек, принадлежащих институту, среди которых картофелехранилище, сенной сарай, склады запчастей и удобрений. Дотла сгорел в пожаре и личный дом Харламова в Подмосковье. Его дважды избивали какие-то люди, причем один раз прямо в рабочем кабинете. Кстати, и кабинет его тоже поджигали, забросив туда бутылку с зажигательной смесью.

При встрече с корреспондентом «Труда» Харламов лишь вздыхал, категорически отказываясь поделиться своими подозрениями о том, кто стоит за поджогами и что требовали избивавшие его бандиты.

— Мне ещё жить не надоело, — объяснял он свое молчание.

Не более словоохотливыми были и другие сотрудники института. С главным агрономом НИИ Павлом Карпенко мы проехали в деревню Строкино на пепелище сгоревшего в октябре этого года сарая, где хранилось несколько тонн сена для кроликов. Это массивное бетонное здание, все стены которого внутри черные от пожара.

— Из-за запаха гари сено теперь в нем хранить нельзя — кролики есть не будут, — сетует Карпенко.

Рядом с сенохранилищем находится институтское поле, где выращивают овес для зверьков, а вокруг — сплошь дачные участки с солидными особняками. До Москвы отсюда — 30 километров, рыночная стоимость сотки земли в этом районе составляет 7 тысяч долларов. 350 гектаров земли, которых недосчитался НИИ пушного звероводства и кролиководства, — это, кстати говоря, 35 тысяч соток.

Проверка, проведенная прокуратурой Московской области в ноябре 2008 года по заявлению директора Харламова, установила, что из пропавших у хозяйства «Коренево» земель около 300 гектаров были изъяты в 1996–2001 годах по постановлениям главы Раменского района и предоставлены неким физическим и юридическим лицам «для целей, не связанных с организацией ведения сельского хозяйства».

Ещё 50 гектаров в районе деревни Аксеново в 2007 году отошли «Московскому Поло Клубу» неизвестным образом. Прокуроры нашли только заключенный в мае 2008 года договор аренды, согласно которому клуб заполучил всего лишь телятник площадью 3,6 тысячи кв. метров, а на приплюсованные к телятнику 50 гектаров никаких договоров не оформлялось. Ревизоры считают, что никаких денег за пользование этой землей клуб никому не платит.

Государство в государстве
После этой истории Счетная палата начала проверку землепользования всей РАСХН.

— Вскрылась удручающая картина: 20% проверенных нами федеральных земель были выведены из сельхозоборота из-за различных манипуляций, а 70% не используются, зарастают, деградируют или используются не по назначению, — заявил «Труду» аудитор Счетной палаты Михаил Одинцов.

По словам аудитора, передача земель третьим лицам обычно происходила без проведения торгов, без рыночной оценки и без согласования с Росимуществом, а некоторые сомнительные сделки совершались с одобрения президиума РАСХН.

Вот один из фактов, выявленных Счетной палатой. В подведомственном Россельхозакадемии и расположенном в ближнем Подмосковье экспериментальном хозяйстве «Большевик» недавно решили продать несколько строений, что было бы вполне законно. Но при этом руководство «Большевика» составило договор так, что покупателю перешло и исключительное право на приватизацию земельных участков вокруг зданий в 9 гектаров, что запрещено законом. При этом и цена на них была сильно занижена. В результате государству нанесен ущерб на 200 млн. рублей."

На днях жену Харламова зверски зарубили топором на пороге собственного дома. Общество, где Фридманы и Абрамовичи процветают, а Харламовы получают топором по голове, увы обречено :(

Дормидонт
21.12.2009, 09:23
Общество, где Фридманы и Абрамовичи процветают, а Харламовы получают топором по голове, увы обречено

Во многом на возникновение пороков в Обществе влияет отсутствие важных факторов - "гластности и демократии"!
И я думаю, что с каждым годом эти фактороы будут "загоняться" в подполье все глубже и глубже! За примеро далеко ходить не нужно - в интернет-сообществе уже идет раскол. Нужна цензура или нет? Или введение жестких правил общения на форумах - это не цензура?!
Думаю, что наше Общество постепенно скатьвается в так называемую "управляемую демократию", когда демократия и свободы подменяются "диктатурой" и "цензурой".....

Василич
21.12.2009, 11:05
Дормидонт, а где Вы увидели демократию?
Нет и не было у нас ее никогда!

Kerk
21.12.2009, 11:11
Дормидонт, а где Вы увидели демократию?
Нет и не было у нас ее никогда!

...и не будет!(Как бы это печально не звучало)

Гаврюша
21.12.2009, 11:11
Дормидонт, а где Вы увидели демократию?
Нет и не было у нас ее никогда!

Дима вообще видет то что не видят другие....Прям идеалист,все по книжке,как должно быть.....
А сам наверно,курнет шайтан-травы,народ спровоцирует и умиляется:D

Дормидонт
21.12.2009, 11:19
Я не идеалист и окружен той-же "реальностью" , что и все!:D:D:D
И не вижу поводу "стебаться"!:) Если вы считаете, что в стране не было демократии - то я не собираюсь с вами спорить! Вспоминая свои годы молодые могу заявить - с 1987 по 1996 год в стране были попытки "раскрепостить" общество! То что сейчас демократии нет - так и я же о том же! Но ведь были слабые попытки, были и я их помню! Помню настрой и дух свободы витавший в Обществе!

P.S. Бог миловал - никогда в жизни я не получал зарплату в конвертах и не брал взяток!:)

Гаврюша
21.12.2009, 11:26
P.S. Бог миловал - никогда в жизни я не получал зарплату в конвертах и не брал взяток!
Вот тут то наверно и собака порылась:)
Если бы все жители России были как Дормидонт,то врятли бы были предпосылки для возникновения Ленкомнаты:D

яков
21.12.2009, 11:26
Все же прекрасно понимают,где искать концы в данном деле.Это чьи "избушки" стоят на пропавшей земельке....? Какая нахрен демократия! Круговая порука зажравшихся чиновников,погрязщих откатах и взятках.Если бы дело не получило огласки ,то следующей жертвой мог стать сам Харламов.В России свое видение демократии:D.Пока государство(те же взяточники) надувают щеки и делают вид ,что борются с коррупцией,а народ делает вид,что всему этому верит,такие дела еще долго твориться будут.Деньги решают все!

Дормидонт
21.12.2009, 11:33
Вот тут то наверно и собака порылась:)
Если бы все жители России были как Дормидонт,то врятли бы были предпосылки для возникновения Ленкомнаты:D

А что в этом предосудительного? Не ворую, взяток не беру, основные "правила игры" в государстве соблюдаю....
Наверное потому, что по молодости имел немало приводов в милицию и сделал для себя главный вывод - закон, какой бы он не был, лучше исполнять.... иначе себе дороже будет:D:D:D

К шайтан-траве отношусь с уважением. Уверяю Вас, что в некоторых странах (например Канада), трава прописывается больным врачами при ряде специфичных заболеваний....:D:D:D

Jaguar01
21.12.2009, 13:36
А что в этом предосудительного? Не ворую, взяток не беру, основные "правила игры" в государстве соблюдаю....
Наверное потому, что по молодости имел немало приводов в милицию и сделал для себя главный вывод - закон, какой бы он не был, лучше исполнять.... иначе себе дороже будет:D:D:D

К шайтан-траве отношусь с уважением. Уверяю Вас, что в некоторых странах (например Канада), трава прописывается больным врачами при ряде специфичных заболеваний....:D:D:D

Как говорил Остап Бендер: "Я чту уголовный кодекс"

Дормидонт
21.12.2009, 14:36
Как говорил Остап Бендер: "Я чту уголовный кодекс"

Золотые слова!:D

VoRoN
21.12.2009, 17:57
P.S. Бог миловал - никогда в жизни я не получал зарплату в конвертах и не брал взяток!
А может никто не предлагал? Или мало предлагали?:(:D:D:D:D

Дормидонт
21.12.2009, 18:10
А может никто не предлагал? Или мало предлагали?:(:D:D:D:D

Кто знает....:D:D:D
Хотя считаю, что считать каждого из людей "потенциальным коррупционером" тоже не верно! Думаю, что есть еще честные и порядочные люди, которые "мзду" не берут:)

Samurai Jack
21.12.2009, 18:25
Хотя считаю, что считать каждого из людей "потенциальным коррупционером" тоже не верно! Думаю, что есть еще честные и порядочные люди, которые "мзду" не берут

По статистике из 100% населения есть 10% абсолютный праведников и 10% отпетых падонков, т.е. людей, которые ни при каких условиях не зменят свою жизненную позицию. То, кем будут остальные 80% зависит от нравственных установок в обществе. Если признаком успеха считается воровство и стяжательство - они будут воровать и наоборот если будет установка на служение Отечеству и личную скромность будут такими.

Дормидонт
22.12.2009, 11:03
....остальные 80% зависит от нравственных установок в обществе....


За примерами ходить далеко не нужно:
1) почему перестали воровать автомобили в Узбекистане? Ответ прост - срок за угон подняли до 15 лет!
2) в старнах Ближнего востока за воровство могут и лишить части тела!
и т.п.

Дзур
25.01.2010, 16:57
За державу обидно !

Lemech
25.01.2010, 17:28
Если бы все жители России были как Дормидонт,то врятли бы были предпосылки для возникновения ЛенкомнатыЛенкомната, это проверка на вшивость, нашего брата.

alekc
27.01.2010, 13:53
Это все от безнаказанности!В Китае за 2009г,арестовано 100000 чиновников.В соответствие с тяжестью преступления часть будет казнена(публично на площади),часть сядет в тюрьму.И это все с конфискацыей имущества.У нас же демократией прикрывают безнаказанность.А законы у нас принимают те, по чьему приказу жгут и убивают.

Dreamworker
27.01.2010, 14:13
Очень грустно за наш народ: забит он сильно/то красные то белые ,то война то революция /, да и диковат,потому и постоянно обворован.Одим словом "Азия-с Господа".

Омега
14.02.2010, 17:01
Закон писан для того, чтобы его исполнять. А начать надо с того, чтобы те, кто пишут законы,сами их исполняли.

LLAS
14.02.2010, 17:17
2) в старнах Ближнего востока за воровство могут и лишить части тела!и т.п.
И больше всего краж,происходит именно В ЭТО время...:D

pawwwel
14.02.2010, 22:18
Ответ прост!!! Вы все правы. В нашей стране всего по маленьку! Не изменяй себе и старайся влиять по мере способности на окружающих так может чего-то получиться.Не смотри на казнокрада и говорящего "главно чебы мине харашо было"ибудет всё у нас. Если в это не верить , то смысл всего остального???? Детей для чего ростим? Чтобы были Государственные "царьки" или полноценное общество.Да на данном этапе про "идеальную" демократию речи нет. Но как говорится пусть и бонально-"ВСЕ В НАШИХ РУКАХ!" А это уже другой аспект беседы. Причём очень реальный.В нашем народе , в нас огромный потенциал мы этой энергией пока не пользуемся. Надо учитывать скачек исторический ко всему.Европа шла до всвоего развития сколько???.Да и вопрос а нужна-ли нам ихняя демократия! РОССИЯ великая страна убежден в этом на миллион процентов!и думаю все будет вери вел!!!

ученик Вепря
15.02.2010, 12:56
По убеждениям анархо-коммунист. А демократии нет и никогда не будет. Сказка это, чтоб народу башку забить.

leonid_Syutkin@
19.02.2010, 22:21
Вы не поверите. У нас в Башкирии в г.Салават(15км от меня)поймали зам. мэра на взятке 15млн.р.посадили, а эту взятку вернули его семье.Нет закона о конфискации.Дык чё не воровать-то.Об этом поведала наша местная газета.А законы-то Дума принимает.Ну и кто там сидит?

Омега
19.02.2010, 23:04
Коллеги, считаю так. Зарплата у госслужащих есть. Говорю про врачей. Согласен, за зарплату соперировал, а вот если челу оперированному все понравилось? И хочет он отблагодарить? Что делать? :)

pawwwel
19.02.2010, 23:38
Благодарить надо обязательно если человек того заслужил, а вариант благодарности обычно решается сам по себе.От чистого сердца благодарность дает положительный приход жизненной энергии обоим аппанентам.