PDA

Просмотр полной версии : Средства связи на копе.


VoRoN
21.12.2009, 18:33
Хочу узнать, пользуется ли кто рациями при выездах в поле?
Надумал вот приобрести в подарок на день рождения рацию,походил,
поглядел. В глазах рябит от разнооразия,так и не смог выбрать чтото конкретное.Решил спросить совета у тех кто с ними работает или нормально разбирается в этих вещах.
Супер наворочанная думаю не нужна,если по ценам то расчитываю на 3,-3500 т.р максимум.
По возможности ещё информация нужна до субботы,потому что день варенья у человека ждать не будет.
Понадеялся вот на себя и теперь времени остаётся мало,:(лучше бы сразу спросил совета.

Gordey
21.12.2009, 18:42
Я иногда беру на совместные выезды. Очень удобно, кричать не надо. Связь на открытом пространстве до 3 км, в лесу поменьше. Покупал в связном самые дешевые, что-то около 800 рублей, а дороже и не нужно.

Lemech
21.12.2009, 18:44
Если брать то пару,себе и другу,а так нет резону.

Гаврюша
21.12.2009, 18:53
Удобная вещь и не только на копе.
Кстати [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

VoRoN
21.12.2009, 19:08
Я иногда беру на совместные выезды. Очень удобно, кричать не надо. Связь на открытом пространстве до 3 км, в лесу поменьше.
Вот и я о том же.Очень удобно.Но при этом надо ведь настраиваться всем на одну волну,вот я и хочу взять такую чтобы были настройки.

Удобная вещь и не только на копе.
Кстати [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
__________________
Так это же всё для авто, а мне попроще надо:)

poi2110
21.12.2009, 19:17
я брал вот эти работают прекрасно, радиус большой вполне хватает Рация Midland GXT-500 и в комплекте 2 штуки. P.S. если интересно кину ссылку в личку , тут не выкладываю чтоб не нарушать.

VoRoN
21.12.2009, 19:25
P.S. если интересно кину ссылку в личку ,
Конечно интересно!

poi2110
21.12.2009, 19:27
только что посмотрел появились Midland GXT-650 , еслиб были в продаже раньше взял их-бы не сомневаясь.

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
Конечно интересно! отписал в личку

VoRoN
21.12.2009, 19:32
только что посмотрел появились Midland GXT-650 , еслиб были в продаже раньше взял их-бы не сомневаясь.
Сейчас покопался в яндексе,нашёл.Вроде ничего. Цены от 3500 до 3100,:-\

Добавлено через 6 минут 12 секунд
только что посмотрел появились Midland GXT-650 , еслиб были в продаже раньше взял их-бы не сомневаясь.

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
отписал в личку
Посмотрел. Не плохо!
Это я так понимаю что если будут коллеги тоже с рациями то можно всем настроиться на одну волну и не париться? Или они работают на определенной волне?

poi2110
21.12.2009, 20:10
нет , можно даже если рации другого производителя, там стоит сканер у меня например ловит таксистов и ещё какую-то охрану потому что все они работают на разрешённых частотах и я сильно сомневаюсь что у них радиостанции такие как у меня.

Alexus
21.12.2009, 20:14
Главное что бы радиостанции у всех работали в одном диапазоне. Сам тоже юзаю midland 650, очень доволен

Кайфуций
21.12.2009, 21:11
а зачем вам такие навороченные? можно юзать попроще - вот эти стоят 650 руб за пару, настраиваются на 8 каналов и ловят в пределах 3 километров, я сомневаюсь, что ваше разрабатываемое селище будет больше)))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

poi2110, ссылки нельзя выкладывать на сайты нашей направленности

poi2110
21.12.2009, 21:31
а зачем вам такие навороченные? можно юзать попроще - вот эти стоят 650 руб за пару, настраиваются на 8 каналов и ловят в пределах 3 километров, я сомневаюсь, что ваше разрабатываемое селище будет больше)))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

poi2110, ссылки нельзя выкладывать на сайты нашей направленности я и не выкладывал, а эта слишком слабинькая, а так же рассматривался вариант как подарок и озвучивалась примерная цена и думаю если брать то нормальную один раз .

VoRoN
21.12.2009, 21:50
а так же рассматривался вариант как подарок и озвучивалась примерная цена и думаю если брать то нормальную один раз .
Вот и я склоняюсь к этому, лучше взять вещь один раз и не париться:). А ещё скажу по секрету:-X подарок этот для моей супруги,значит и мне не плохо будет:o. Главное это то как преподнести:) Ну типа того что- Дорогая,я хочу чтобы мы с тобой всегда были на связи и не потерялись:-*
Это мне вот так вот посоветовали. И её вроде подарок и я не в обиде:)

poi2110
21.12.2009, 21:57
Вот и я склоняюсь к этому, лучше взять вещь один раз и не париться:). А ещё скажу по секрету:-X подарок этот для моей супруги,значит и мне не плохо будет:o. Главное это то как преподнести:) Ну типа того что- Дорогая,я хочу чтобы мы с тобой всегда были на связи и не потерялись:-*
Это мне вот так вот посоветовали. И её вроде подарок и я не в обиде:) это правильно +1

Омега
21.12.2009, 22:01
У меня были и есть рации, лет 5 валяются где-то на даче... Работают до 1 км в лесу, до 3 в поле. Мои (вышеприведенные) результаты реальные, проверенные, производитель заявлял в 3 раза больше. Применения им так и не нашел. Хотя пытался.

Vovas
21.12.2009, 22:18
У меня радиостанция для полевых условий Alan 42, брал только из-за того, чтобы контачила со станцией в авто, в поле не проверял, но в лесу берет так хреново, что на такое расстояние без напряга кричу. В данный момент ищу длинную антенну для нее, но что то никто не делает.

Alexus
21.12.2009, 23:00
У меня радиостанция для полевых условий Alan 42, брал только из-за того, чтобы контачила со станцией в авто, в поле не проверял, но в лесу берет так хреново, что на такое расстояние без напряга кричу. В данный момент ищу длинную антенну для нее, но что то никто не делает.

А я тебя предупреждал в свое время, что не надо портативку брать в СиБи диапазоне;)

Варвара
21.12.2009, 23:21
наверно все рации на копе лишний груз,есть же сотовый.

VoRoN
21.12.2009, 23:23
Ну вроде благодаря Вам с тем что приобрести определился:)
беру вот что, тем более и цену нашёл по дешевле
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Теперь нужен ещё совет.Никогда ничего по интернету не заказывал.
Боюсь не обманут ли?:(

poi2110
21.12.2009, 23:25
радиостанции которые 0,3 вата и может по 1 вату так и работают плохо, я юзаю Midland GXT-500 5 ватт одинаково в лесу или в поле, во всяком случае небыло такого чтоб связи небыло , хотя и удалялись на приличное расстояние.

Добавлено через 5 минут 51 секунду
а что Вам бояться, Вы из Москвы , можно самомы приехать и купить, тамже адрес в контактах указан, или заказать доставку , как курьер доставит потом оплатите, только это от 300 рыблей по москве.

Кайфуций
21.12.2009, 23:49
Ну вроде благодаря Вам с тем что приобрести определился:)
беру вот что, тем более и цену нашёл по дешевле
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Теперь нужен ещё совет.Никогда ничего по интернету не заказывал.
Боюсь не обманут ли?:(

дык заказываешь, привозят, проверяешь и только потом оплачиваешь

Alexus
22.12.2009, 00:00
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я правда не знаю, есть ли у них доставка, но цены не плохие, я все рации там брал.

VoRoN
22.12.2009, 00:00
а что Вам бояться, Вы из Москвы , можно самомы приехать и купить, тамже адрес в контактах указан, или заказать доставку , как курьер доставит потом оплатите, только это от 300 рыблей по москве.

Да я бы сам с удовольствием съездил,времени нет:-\,работа.А ехать вечером после работы и собирать все пробки,это совсем не айс:(


дык заказываешь, привозят, проверяешь и только потом оплачиваешь
Так наверное и поступлю,по другому и не получится.

Добавлено через 10 минут 28 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Я правда не знаю, есть ли у них доставка, но цены не плохие, я все рации там брал.

Посмотрел,отдел доставки вроде есть:). Этот вариант даже лучше чем я нарыл.:-X Завтра с ними свяжусь.
Вот что значи- Голова хорошо,а две лучше.

Дормидонт
22.12.2009, 10:02
У меня уже больше года Midland GXT-650. Доволен. Единственное что напрягает, так это то, что эти рации ловят милицейские частоты! Немного забавно слушать их "треп"...
Рации нормальные! На участке прямой видимости устойчива связь в пределах 5 км! Если между говорящими есть лесной массив, то рация хорошо берет на расстоянии 1,5 км.

А вообще-то рация хороша в случае, когда едет колонна автомобилей и все общаются по рациям! Удобно, а главное ПРИКОЛЬНО и ВЕСЕЛО!!!

Alexus
22.12.2009, 12:50
У меня уже больше года Midland GXT-650. Доволен. Единственное что напрягает, так это то, что эти рации ловят милицейские частоты! Немного забавно слушать их "треп"...
Рации нормальные! На участке прямой видимости устойчива связь в пределах 5 км! Если между говорящими есть лесной массив, то рация хорошо берет на расстоянии 1,5 км.

А вообще-то рация хороша в случае, когда едет колонна автомобилей и все общаются по рациям! Удобно, а главное ПРИКОЛЬНО и ВЕСЕЛО!!!
А на какой частоте, если не секрет?

VoRoN
29.12.2009, 21:19
Ну вот я и приобрёл рацию,остановился на Midland GXT-650, подарил,вроде осталась довольна:).Только говорит что к весне приборчик бы ей свой8-():-\.
Вот я попал8-(). Никто не в курсе,в кредит месяца на 2-3 в магазине купить можно? Просто сразу такую сумму не потяну:( Хочет Тёрку-75.
Капить пробовал,нихрена не получается, обязательно на что нибудь денег надо:D. А так отдал и всё:)

TimNord
29.12.2009, 21:50
Ну вот я и приобрёл рацию,остановился на Midland GXT-650
Хорошая рация, такой же пользуюсь, нареканий нет. И в случае неожиданной посадки аккумулятора можно 4 запасные батарейки от МД типа АА поставить.;D

VoRoN
29.12.2009, 22:08
Ни кто случайно не знает на какой волне дальнобойщики общаются?
Очень полезно когда на дальние расстояния ездишь.

sanch`yes
30.12.2009, 00:11
Как уже говорилось ув. Alexus в ветке: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] дальнобойщики общаются на канале 15 сетки С в диапазоне 10 метров (27 мГц) . Мидланд 650 и аналогичные не имеют возможности принимать и передавать в диапазоне 10м. Для того, чтобы прослушивать дальнобоев и общаться на УКВ требуются станции с широкополосным приёмником (сканером) и возможностью передачи на нескольких УКВ диапазонах. К примеру: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (тот же магазин, где Вы брали мидланд).

Дормидонт
11.01.2010, 16:28
А на какой частоте, если не секрет?

Не секрет, но...я не знаю! :D Включил и работаю!

А если серьезно - то есть предложение к форумчанам: давайте выбирем себе частоту и если встречаемся в поле - легко узнать, что мы с одного форума! ;) Думаю в этом есть резон!

VoRoN
11.01.2010, 16:35
А если серьезно - то есть предложение к форумчанам: давайте выбирем себе частоту и если встречаемся в поле - легко узнать, что мы с одного форума! Думаю в этом есть резон!
А идея то замечательная!

Alexus
11.01.2010, 17:43
Не секрет, но...я не знаю! :D Включил и работаю!

А если серьезно - то есть предложение к форумчанам: давайте выбирем себе частоту и если встречаемся в поле - легко узнать, что мы с одного форума! ;) Думаю в этом есть резон!

Мне для того чтто бы на поле узнать кто с какого форума, рация не нужна, подошел, поздоровался, пообщался и всего делов:)

Дормидонт
11.01.2010, 17:58
Мне для того чтто бы на поле узнать кто с какого форума, рация не нужна, подошел, поздоровался, пообщался и всего делов:)

..... рация зачем?!:D Для общения!!! Не всех же ты увидишь, и не ко всем набегаешься здороваться.....:D:D:D

Alexus
11.01.2010, 18:07
..... рация зачем?!:D Для общения!!! Не всех же ты увидишь, и не ко всем набегаешься здороваться.....:D:D:D
На ум приходит только одно поле, на котором ко всем не набегаешься:D

VoRoN
11.01.2010, 18:16
Мне для того чтто бы на поле узнать кто с какого форума, рация не нужна, подошел, поздоровался, пообщался и всего делов:)
Да не в этом дело то! Может кто на соседних полях,не видно.А так поймал волну,узнал кто где,встретились,поболтали[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):D

Дормидонт
11.01.2010, 18:24
На ум приходит только одно поле, на котором ко всем не набегаешься:D
Точно так, там где кавноЕдовцы проводят тусню!:D:D:D:D:D

kompas
07.03.2010, 22:07
А я использую трубки от телефона Панасоник, в которых есть возможность связи между трубками без использования базы, сечас модель точно не помню на трубка не написано, а бумажки от них искать долго. Дальность правда не большая метров 500, но зато двустронняя связь без всяких гашеток. Надел гарнитуру и разговариваешь, удобно когда руки заняты. Аккамуляторов хватает часов на 12 непрерывного разговора.

wayfarer(ExpSE)
31.03.2010, 12:59
Рации на копе вещь как минимум полезная. Особенно актуально когда едешь в район где плохая, либо отсутствует мобильная связь. Вот тут как альтернатива телефону, рация и выручает. А орать в поле, да еще если ветер в сторону, бесполезно. А что-то сообщить, каждый раз не набегаешься. Я теперь пользуюсь АРГУТом, очередной приз на последнем слете. :D Очень достойные рации, для меня в самый раз.

Cave!
30.05.2011, 14:34
В настоящее время в России Государственным комитетом по радиочастотам (ГКРЧ) выделены следующие основные диапазоны для работы сухопутной и подвижной радиосвязи:

27 МГц — гражданский диапазон (CB — Citizen Band)

136-174 МГц — УКВ диапазон (VHF — Very High Frequency)

400-470 — СВЧ диапазон (UHF — Ultra High Frequency)

Для того, что бы определиться какой диапазон наиболее оптимальный для связи в лесу, на воде или горах углубимся немного в теорию распространения радиоволн

Диапазон 27 МГц. Соответствует длине волны 11м. Радиоволны этого диапазона сильно поглощаются почвой, связь зависит от солнечной активности. Они способны преодолевать препятствия в виде небольших холмов, склонов, зданий высотою 10-15м. Как правило, ближняя связь на этом диапазоне осуществляется поверхностной волной (распространяется вдоль земли). При распространении пространственной волной (отражается от ионосферы) связь возможна на многие тысячи километров. На практике это выглядит просто. Весь эфир забит сигналами радиостанций, которые находятся в тысячах километров от вас, но своего коллегу, который находится на расстоянии километра вы не услышите.

Диапазон 136-174 МГц. Соответствует длине волны 2м. В этом диапазоне радиоволны распространяются прямой и отражённой волной. Так как поверхность имеет не плоскую, а сферическую форму, то и дальность радиосвязи составляет несколько десятков километров. Если антенны радиостанций расположены на высоте нескольких десятков метров от земли, то связь возможна на расстоянии до 100 км. На распространение радиоволн этого диапазона оказывают значительное влияние рельеф местности, всевозможные препятствия и т.д. Например, лиственный лес в этом диапазоне вносит затухания порядка 6дБ/100м. В разных точках приёма уровень сигнала может быть разным и колебаться от сильного уверенного приёма до полной потери радиосвязи. Связано это с тем, что в разные точки приёма поверхностная и отражённая волны приходят в фазе или противофазе. Соответственно при этом напряженность электромагнитного поля складывается или вычитается, что влияет, в конечном счёте, на уровень принимаемого сигнала. Влияние атмосферных помех, времени суток не значительно влияют на распространение радиоволн УКВ диапазона. Поэтому связь здесь стабильна в любое время суток. В зданиях и железобетонных конструкциях радиоволны УКВ диапазона распространяются плохо.

Диапазон 400-470 МГц. Соответствует длине волны 70 см. С ростом используемой частоты увеличивается влияние погодных условий и уменьшается дальность связи, так как условия распространения радиоволн в этом диапазоне приближаются к условиям распространения света. Радиоволны СВЧ диапазона хорошо распространяются в городе за счёт отражения от зданий и железобетонных конструкций. В лесу радиоволны диапазона 400 МГц распространяются хуже, чем УКВ. Например, лиственный лес в этом диапазоне вносит затухание уже 10дБ/100м. Так же радиоволны этого диапазона хорошо работают в горах, особенно в расщелинах и ущельях. Радиосвязь на небольшие расстояния в этом диапазоне стабильна и не зависит от времени суток.

Из приведённых свойств диапазонов радиоволн можно сделать вывод, что для связи в лесной и пересечённой местности предпочтительны радиостанции диапазонов 27 МГц и 136-174 МГц. Для города и гор наоборот лучше использовать радиостанции диапазона 400-470 МГц.