PDA

Просмотр полной версии : Отношение к Сталину.


Омега
21.12.2009, 22:13
Ваше отношение к Сталину.

VoRoN
21.12.2009, 22:22
Влад,не надо судить о человеке с нашего времени.Они тогда всеми силами стремились хоть както вытянуть страну из того в чём она сидела.И для этого все средства были хороши.И если бы не он то ещё не известно что с нами было бы вообще. ИМХО.
И ещё я думаю что про большинство злодияний которые творились он просто не знал.
Проголосовал за третий пункт.

Омега
21.12.2009, 22:27
Жизнь любого человека священна. И кроме Бога, никто не имеет права ее отнять. Никто.
Мое мнение. При том в Бога не верю.

VoRoN
21.12.2009, 22:40
Жизнь любого человека священна. И кроме Бога, никто не имеет права ее отнять. Никто.
Мое мнение. При том в Бога не верю.
Да, с этим никак не поспорить.

LLAS
21.12.2009, 22:59
К И.В.Сталину,отншусь как и В.И.Ленину,и т.д. до Екатерины II,молча...это наша история,не нам их судить.Современники с ними боролись,победили ОНИ...
Не проголосовал,нет...

Кайфуций
21.12.2009, 23:50
не голосую... фигуры такого масштаба слишком неоднозначны...

Samurai Jack
22.12.2009, 00:34
А вот интересно, те кто выбрал 4-ый вариант, сейчас кем бы предпочли быть: кусочком мыла или рабом в 3-м поколении у немецкого помещика? Или кто-то наивно думает, что если бы не индустриализация были бы еще какие-то варианты?

Honor
22.12.2009, 00:35
Кровавый упырь!

Ротмистр Лемке
22.12.2009, 01:28
А вот интересно, те кто выбрал 4-ый вариант, сейчас кем бы предпочли быть: кусочком мыла или рабом в 3-м поколении у немецкого помещика? Или кто-то наивно думает, что если бы не индустриализация были бы еще какие-то варианты?
Я голосовал за 4 вариант и я думаю предпочёл бы быть свободным человеком. Если бы не было Сталина, не было бы и Гитлера. Война конечно была бы, но не факт, что такая кровавая. Хотя если бы Сталин не передушил мразь революционную, которая была намного людоедистей чем он. Возможно, что началась война бы раньше и быстрее дали бы советам по рогам. Вернулось бы царское правительство(не факт, что в виде династии Романовых), и может быть жили бы мы сейчас гораздо интегрированней в Европу. И по европейским законам.
НО, история не терпит сослогательного наклонения. К Сталину отношение не однозначное. Как бывший бандит, он создал государство по образу и подобию банды. Перерезал предидущих паханов, окружил себя верными шестаками. Создал боевиков и расширял сферы влияния. За прокол на задании, членов банды на перо или на парашу. С точки зрения жителя России, делал всё по уму.
Для упрчения положения развёл стукачей, засылал в другие банды. И когда делили с другим паханом (которому он в своё время подмагнул валынами, маслятами и стажировкой боевиков) жирный рынок, называемый Европа, произошла разборка. Поскольку у Иоськи-однорукого было больше ресурсов и боевиков, он Адольфика-бесноватого победил.
Это так в кратце, конечно есть масса нюансов и условностей, но схема верна.

Samurai Jack
22.12.2009, 01:32
Если бы не было Сталина, не было бы и Гитлера.

Интересная идея...

Ротмистр Лемке
22.12.2009, 01:37
Интересная идея.
Эт не идея и даже не гипотеза, а практически константа.

Samurai Jack
22.12.2009, 01:47
Эт не идея и даже не гипотеза, а практически константа.
Даже боюсь спросить, а в татаро-монгольском нашествии - тоже Сталин виноват? :D

Ротмистр Лемке
22.12.2009, 02:07
Даже боюсь спросить, а в татаро-монгольском нашествии - тоже Сталин виноват?
К сожалению сейчас не смогу привести выдержки и цитаты из литературы. Но на эту тему масса трудов написанна.
А вообще, зарекаюсь на политико-исторические темы писать. Заглянешь в Ленкомнату, а там митинг радикал-комунистов. Красными тряпками машут и шумную оду мазохизму поют.

Samurai Jack
22.12.2009, 02:27
К сожалению сейчас не смогу привести выдержки и цитаты из литературы. Но на эту тему масса трудов написанна.
Примерно я догадываюсь откуда ветер дует. Коллега - поклонник предателя Резуна наверное? ;)

Заглянешь в Ленкомнату, а там митинг радикал-комунистов. Красными тряпками машут и шумную оду мазохизму поют.
Да вроде у нас разные мнения высказываются.

Добавлено через 21 минуту 8 секунд
Не знаю как можно верить предателю Родины, но вот лишнее доказательство, что предатель - это человек без совести:

Условное название мифа:
Инспирированная Сталинам вражда немецких социалистов с коммунистами, разделила левый лагерь и позволила придти Гитлеру к власти.


Развёрнутое описание:
Обычно рассказывается то, что если бы СДПГ и КПГ голосовали совместно, то у них было бы большинство и по этому Гитлер не смог бы стать канцлером.
Если бы Сталин на запретил германским коммунистам, которые отнюдь не были свободны от московского диктата, объединиться с социал-демократами, то Гитлер никогда бы не пришёл к власти и мир бы избежал трагедии Второй Мировой войны.»

Действительность:
7 февраля на нелегальном заседании ЦК КПГ Тельман призвал к единству всех антифашистских сил Германии. В этот же день в берлинском Люстгартене СДПГ и Всеобщим объединением немецких профсоюзов был организован антифашистский митинг, на котором присутствовало около 200 тысяч трудящихся, в том числе множество коммунистов. Однако организаторы митинга так и не разрешили представителю коммунистов огласить обращение КПГ к социал-демократам, в котором говорилось о необходимости единства действий всего рабочего класса.

19 февраля бюро Социнтерна, наконец, откликнулось на призывы КПГ и приняло резолюцию, в которой соглашалось вступить в переговоры с Коминтерном по вопросу об организации отпора фашизму. Сталин в ответ на это обращение, несмотря на колоссальное противодействие со стороны ленинской гвардии, считавшей предательством любые уступки социал-демократам, все же продавил принятие ИККИ резолюции о согласии на переговоры с социалистами. Однако, учитывая, что руководство Социнтерна слабо контролировало руководство своих партий, в резолюции Коминтерна от 5 марта предлагалось вести эти переговоры на уровне партий тех стран, где непосредственно существовала угроза фашизма. Разумеется, в первую очередь речь шла о переговорах между КПГ и СДПГ, но именно руководство немецких социал-демократов, заняв примиренческую позицию по отношению к гитлеровцам, и выступало против союза с коммунистами.

На выборах 5 марта 1933 г. НСДАП получила 43,9% голосов, а с союзниками (Немецко-национальная народная партия, чьё сотрудничество с нацистами началось не позднее 1924 г., которая вошла в первый кабинет Гитлера и выступила на выборах 5 марта 1933 г. единым блоком с НСДАП) 51,9%. Списки же СДПГ и КПГ вместе – 30,6%. Каким образом наличие единого избирательного списка могло бы при такой расстановке сил решающим образом повлиять на ситуацию остаётся полностью неясным.

Ротмистр Лемке
22.12.2009, 02:51
Примерно я догадываюсь откуда ветер дует. Коллега - поклонник предателя Резуна наверное?
Резуна терпеть немогу. Считаю засланцем сталинистов, который за бугром вещает как на самом деле всё было хорошо и лишь мелкие ошибки не позволили воплотить в жизнь гениальный план захвата Европы. Из авторов рекомендую по ВОВ Марк Солонин, по истории Андрей Буровский(хотя и он сейчас про ВОВ книгу выпустил, очень рекомендую)
Да вроде у нас разные мнения высказываются.
Да там гласы вопиющих в пустыне быстро тонут в красно-коричневом море.

Кайфуций
22.12.2009, 04:18
К сожалению сейчас не смогу привести выдержки и цитаты из литературы. Но на эту тему масса трудов написанна.
А вообще, зарекаюсь на политико-исторические темы писать. Заглянешь в Ленкомнату, а там митинг радикал-комунистов. Красными тряпками машут и шумную оду мазохизму поют.

Так Вы, батенька, монархист?))) Тогда прошу голосовать)))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А насчет прошлого: без этого прошлого сейчас бы могло нас и не быть... одних бы не было вообще, другим было бы не до копа... в одном уверен - Макс под псевдонимом Ротмистр Лемке сейчас организовывал бы подполье имени своего тезки Исаева)))
эффект бабочки, однако

Ротмистр Лемке
22.12.2009, 04:57
Так Вы, батенька, монархист?)
Эт откуда такие выводы? Я просто вариант развития ситуации. Хотя что-то в монархизме есть. Ни одим монарх(если он в здравом уме) не оставит своему сыну(наследнику) хреновое государство.
сейчас организовывал бы подполье имени своего тезки Исаева)))
Не, я б в глубокие партизаны ушёл, куда-нибудь за Урал в дремучие дебри.

freiwillige
22.12.2009, 10:25
Как бывший бандит, он создал государство по образу и подобию банды. Перерезал предидущих паханов, окружил себя верными шестаками. Создал боевиков и расширял сферы влияния. За прокол на задании, членов банды на перо или на парашу. С точки зрения жителя России, делал всё по уму.
Для упрчения положения развёл стукачей, засылал в другие банды. И когда делили с другим паханом (которому он в своё время подмагнул валынами, маслятами и стажировкой боевиков) жирный рынок, называемый Европа, произошла разборка. Поскольку у Иоськи-однорукого было больше ресурсов и боевиков, он Адольфика-бесноватого победил.
Как известно, в любом государстве вне закона находятся два класса: правящий и уголовный. Во время ЛЮБОЙ революции они меняются местами.
Вы, батенька, наверное думаете, что в 1991г. у нас произошло что-то другое?
Если бы не было Сталина, не было бы и Гитлера.
Гитлер всё-равно бы был.
Он пришел к власти из-за трёх факторов:
1.Реваншистские настроения после ПМВ.
2.Национализм (вытекает из п.1)
3.Антикоммунизм.
Главным был национализм (это доказывают речи Гитлера, книги, пропаганда).
Если бы не было Сталина (и коммунизма), то убирается п3. Остаются два.
Возможно, что началась война бы раньше и быстрее дали бы советам по рогам. Вернулось бы царское правительство(не факт, что в виде династии Романовых), и может быть жили бы мы сейчас гораздо интегрированней в Европу. И по европейским законам.
В таком случае наивно было бы думать, что новое российское правительство (пусть даже и царское) было бы независимым от победившей страны. Мы были бы гораздо интегрированней в Европу, только взвыли бы от такой интеграции...
Так что делайте выводы...
З.Ы. голосовал за п 3.

Дормидонт
22.12.2009, 10:26
На сложный ответ не может быть однозначного ответа. Если бы на все вопросы можно было отвечать только "да" или "нет", то мир бы был другой, и не уверен, что лучше чем он есть сейчас....

Отношение к Сталину?
Прежде чем ответить на этот вопрос, хочу спросить - а вам легко "запудрить" мозги? Вами легко манипулировать? Вы имеете свое личное мнение?
Так вот, мне кажется, что люди тех лет были не глупее нас с вами, они были во многм "идеалисты" во многое верили и это отражалаось на их характере! Смогли люди простить реформы Е.Гайдара или Чубайса? Думаю, что более 70% населения негативно относятся к этим людям....
А вот Сталина народ любил, ему верили! А если ты любишь - ты можешь прощать ошибки любимых!

Чтобы понять как народ относился к вождю нужно просто пообщаться с теми, кто жил в его времена, кто был его современником, кто не понаслышке знгает как и чем жила страна!
Моя бабушка, дай Бог ей здоровья) с великим почтением и уважением говорит о том, что Сталин создал в стране такой ПОДЪЕМ САМОСОЗНАНИЯ И ДУХА, что люди жили и чувствовали себя счастливыми! И их счастье было не в деньгах, а в успешности!
Мой дед военный летчик умер 7 лет назад.... Так вот тоже с трепетом и почтением относился не только к Сталину, но и ко всей той эпохе! Мой двоюродный дед военный отсидел в лагерях после войны 8 лет! Но поверьте, он за это не винил ни Сталина ни эпоху!

Поэтому думаю, что нужно говорить не об отношении к Сталину, а об отношению к СТАЛИНИЗМУ, как системе взглядов и системе управления государством и главное - УМАМИ ЛЮДЕЙ!

Кайфуций
22.12.2009, 11:59
Как известно, в любом государстве вне закона находятся два класса: правящий и уголовный. Во время ЛЮБОЙ революции они меняются местами.
Вы, батенька, наверное думаете, что в 1991г. у нас произошло что-то другое?

Великолепный довод!!!
Только в России все сложнее, как всегда: бывший правящий класс остался "на коне", слившись с уголовным. Они очень удачно друг друга дополнили в "общем деле обкусывания пирога".
И оба класса получили то, о чем давно мечтали: уголовники - безнаказанность, руководители - отбросили маски.

Samurai Jack
22.12.2009, 16:22
Отношение к Сталину?
Прежде чем ответить на этот вопрос, хочу спросить - а вам легко "запудрить" мозги? Вами легко манипулировать? Вы имеете свое личное мнение?
Так вот, мне кажется, что люди тех лет были не глупее нас с вами, они были во многм "идеалисты" во многое верили и это отражалаось на их характере! Смогли люди простить реформы Е.Гайдара или Чубайса? Думаю, что более 70% населения негативно относятся к этим людям....
А вот Сталина народ любил, ему верили! А если ты любишь - ты можешь прощать ошибки любимых!

Чтобы понять как народ относился к вождю нужно просто пообщаться с теми, кто жил в его времена, кто был его современником, кто не понаслышке знает как и чем жила страна!

Приятно, что есть у нас думающие люди! Подпишусь под каждым словом!

Hunter777
22.12.2009, 18:37
Все имха.
Во времена Сталина был прирост населения, это о многом говорит.

Омега
22.12.2009, 19:03
А вот интересно, те кто выбрал 4-ый вариант, сейчас кем бы предпочли быть: кусочком мыла или рабом в 3-м поколении у немецкого помещика? Или кто-то наивно думает, что если бы не индустриализация были бы еще какие-то варианты?

И я голосовал за 4-й вариант. Что, во всех ныне развитых странах мочили почем зря население во время индустриализации?

Ротмистр Лемке
24.12.2009, 01:22
Омега, Кайфуций спасибо ребята.
"Ну на самом деле народ садомазохисты, убивали их пачками,мучили,терзали а им опять подавай,сильную руку" - это сказал один умный человек, присутствующий на форуме в отвлечённой беседе, в которой мы обсуждали данную тему.

Кайфуций
24.12.2009, 04:22
Максим, имеются в виду не репрессии, а необходимость сделать закон законом, а всех равными перед ним.

Maxim76
24.12.2009, 11:24
Проголосовал: Он делал то, что нужно было для страны в то время
Сталин после гражданской войны заявил что следующая война будет "войной моторов" и по этому ускорил темпы индустриализации и в итоге войну моторов выйграл.
Согласен, не нам их судить или оправдывать, мы должны их принять как часть истории. Я только "ЗА" руками и ногами. Но почему тогда нам преподносят историю в искаверканом виде?!! Пусть дадут объективно и тогда люди сами поймут - кто тиран, а кто добродетель.

Кайфуций
24.12.2009, 12:07
никто не даст неисковерканной истории... каждое правительство переиначивает все в своих интересах

freiwillige
26.12.2009, 22:32
"Ну на самом деле народ садомазохисты, убивали их пачками,мучили,терзали а им опять подавай,сильную руку" - это сказал один умный человек, присутствующий на форуме в отвлечённой беседе, в которой мы обсуждали данную тему.
Вы просто не представляете себе, что творилось в Гражданскую войну. Естественно, после всех этих преступлений нужно было наказывать виновных. И они были наказаны, и красные и белые. И даже те "безвинные" зажиточные крестьяне, чьи обрезы на чердаках мы нет-нет да и находим... Поверьте, если сейчас начать сажать/расстреливать всех виновных в преступлениях 90-2000-х годов, то сталинские репрессии покажутся детским лепетом. Солженицин утверждал, что было репрессировано 110 млн.человек!(ему даже нобелевскую премию за это дали). Но пока в Сибири не было найдено массовых захоронений...
А вообще, мне кажется, что у нас с Вами народы-то разные (моргаю).

"Красными тряпками машут и шумную оду мазохизму поют."

Под этими "красными тряпками" наши деды умирали ради того, чтобы мы с Вами жили. После таких слов я бы Вам руки не подам! Удачи!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

jagd
26.12.2009, 22:56
Вы просто не представляете себе, что творилось в Гражданскую войну. Естественно, после всех этих преступлений нужно было наказывать виновных. И они были наказаны, и красные и белые. И даже те "безвинные" зажиточные крестьяне, чьи обрезы на чердаках мы нет-нет да и находим... Поверьте, если сейчас начать сажать/расстреливать всех виновных в преступлениях 90-2000-х годов, то сталинские репрессии покажутся детским лепетом. Солженицин утверждал, что было репрессировано 110 млн.человек!(ему даже нобелевскую премию за это дали). Но пока в Сибири не было найдено массовых захоронений...


А что творилось в Гражданскую войну?
А крестьяне - если ты работал на себя, для себя - обвиняли кулаком и выселяли, а алкаши которые ничего не делали были в почете, они как тогда не хотели работать так и сейчас не хотят.
Про захоронения - а кто их искал, их кто нибудь ищет? я ничего не слышал об этом...

Проголосовал за первый пункт!

Кто-то сказал что если ныне живущие ищут кумиров в прошлом, то как минимум у них нет будущего...

LLAS
26.12.2009, 22:59
Под этими "красными тряпками" наши деды умирали ради того, чтобы мы с Вами жили. После таких слов я бы Вам руки не подам! Удачи!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В Отечественную войну 1812 года,Наполеона"Мордой и в говно",тоже под руководством РКП(и маленькая б)всунули...так Вы партиец Генералиссимус Кутузов 8-():-\

freiwillige
26.12.2009, 23:44
А крестьяне - если ты работал на себя, для себя - обвиняли кулаком и выселяли, а алкаши которые ничего не делали были в почете, они как тогда не хотели работать так и сейчас не хотят.

Я не спорю, были среди коммунистов и подонки. Они были, есть и будут среди людей, независимо от строя и политических взглядов. Они также были и среди тех, кого выселяли - тут ничего не поделаешь.
Я говорю о другом. Масштабы репрессий преувеличены в десятки раз! В современной России сидит больше народа, чем при Сталине - и что, у нас тоже репрессии?
А алкаши, так они нигде не в почете. Не нужно говорить, что все коммунисты были негодяями.

В Отечественную войну 1812 года,Наполеона"Мордой и в говно",тоже под руководством РКП(и маленькая б)всунули...так Вы партиец Генералиссимус Кутузов
Я не коммунист, я просто с равным уважением отношусь ко всему, во что верили наши предки, будь то триколор, красное знамя или желтое с черным орлом.
Целиком поддерживаю Maxim76 !

TimNord
27.12.2009, 00:00
У нас ежегодно от недолечиваемых болезней, голода, попустительства чиновников, коррупции и т.д. умирает больше народа, чем было репрессировано!

Омега
27.12.2009, 00:05
Вы просто не представляете себе, что творилось в Гражданскую войну. Естественно, после всех этих преступлений нужно было наказывать виновных. И они были наказаны, и красные и белые. И даже те "безвинные" зажиточные крестьяне, чьи обрезы на чердаках мы нет-нет да и находим... Поверьте, если сейчас начать сажать/расстреливать всех виновных в преступлениях 90-2000-х годов, то сталинские репрессии покажутся детским лепетом. Солженицин утверждал, что было репрессировано 110 млн.человек!(ему даже нобелевскую премию за это дали). Но пока в Сибири не было найдено массовых захоронений...
А вообще, мне кажется, что у нас с Вами народы-то разные (моргаю).

"Красными тряпками машут и шумную оду мазохизму поют."

Под этими "красными тряпками" наши деды умирали ради того, чтобы мы с Вами жили. После таких слов я бы Вам руки не подам! Удачи!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А вы представляете, что в гражданку творилось? Батенька, мой респект вашим годам. А у вас какой народ-то?

Добавлено через 5 минут 15 секунд
Плюс к сказанному. Конечно, он вытащил нас из дерьма, и на созданном им до сих пор олигархи и прочие качают деньги. Нового не создается... Хммм, пора валить отсюда... Как ни крути, а страна наша не для жизни, а для выживания.

LLAS
27.12.2009, 00:54
Я не коммунист, я просто с равным уважением отношусь ко всему, во что верили наши предки, будь то триколор, красное знамя или желтое с черным орлом.
Не будите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) собаку...
Сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
МЫ ГОВОРИМ ЛЕНИН,СТАЛИН,ПОДРАЗУМЕВАЕМ-ПАРТИЯ
МЫ ГОВОРИМ ПАРТИЯ,ПОДРАЗУМЕВАЕМ-ЛЕНИН,СТАЛИН
Это мы все проходили,с роддома...и даже раньше :D Вы не думаю :)

Samurai Jack
27.12.2009, 16:13
Что, во всех ныне развитых странах мочили почем зря население во время индустриализации?
Во-первых, такие утверждения было бы понятно слышать от подростка, но взрослые люди как-то больше оперируют цифрами, хотя бы "замоченных почем зря", а не штампами из зомбоящика.

Во-вторых, в то тяжелое для Страны время действительно не особо церемонились с ворами и саботажниками. Кстати Китай так делает до сих пор! И что-то не слышно воплей о кровавом Сяопине.
Но слышать упреки в этом от врача... Это как если бы ты спас жизнь умирающему от гангрены, ампутировав ногу, а он вместо благодарности за спасение начал бы орать на тебя, что ты кровавай садист и членовредитель и ради своих садистских наклонностей отрезал ему совершенно здоровую конечность.

freiwillige
27.12.2009, 16:58
А у вас какой народ-то?
Омега, ввобще-то я отвечал не Вам. А Ротмистр Лемке человек неглупый - он поймет...
LLAS, простите, я Ваши посты не совсем понимаю. Выражайтесь нормальным русским языком.

Добавлено через 3 минуты 48 секунд
Во-первых, такие утверждения было бы понятно слышать от подростка, но взрослые люди как-то больше оперируют цифрами, хотя бы "замоченных почем зря", а не штампами из зомбоящика.

Во-вторых, в то тяжелое для Страны время действительно не особо церемонились с ворами и саботажниками. Кстати Китай так делает до сих пор! И что-то не слышно воплей о кровавом Сяопине.
Но слышать упреки в этом от врача... Это как если бы ты спас жизнь умирающему от гангрены, ампутировав ногу, а он вместо благодарности за спасение начал бы орать на тебя, что ты кровавай садист и членовредитель и ради своих садистских наклонностей отрезал ему совершенно здоровую конечность.
Samurai Jack - в точку! Очень емко выразили свое мнение! (и мое тоже). Спасибо!

VoRoN
27.12.2009, 18:13
Во-первых, такие утверждения было бы понятно слышать от подростка, но взрослые люди как-то больше оперируют цифрами, хотя бы "замоченных почем зря", а не штампами из зомбоящика.

Во-вторых, в то тяжелое для Страны время действительно не особо церемонились с ворами и саботажниками. Кстати Китай так делает до сих пор! И что-то не слышно воплей о кровавом Сяопине.
Но слышать упреки в этом от врача... Это как если бы ты спас жизнь умирающему от гангрены, ампутировав ногу, а он вместо благодарности за спасение начал бы орать на тебя, что ты кровавай садист и членовредитель и ради своих садистских наклонностей отрезал ему совершенно здоровую конечность.
По моему лучше и не скажеш.Действительно то что в то время так и надо было поступать. А китайцы молодцы что так делают,а мы всё гуманизмом занимаемся,тем самым разводя воровство и т.п.

TimNord
27.12.2009, 19:09
Наши олигархи-воры, прикрываясь Сталиным, творят беспредел, воруют достояние нации, засирают мозги народу о "неправильности" прошедшего пути, и под шумок, пока все спорят кто прав, кто виноват "прихватизируют" что строилось, созидалось и добывалось целыми поколениями. Помню, как у нас все местные СМИ в перестроечный период были забиты лозунгами о величайшем пути России: "Возрождение мамонтов"! Дескать, начинают возрождение мамонтов, в Сибири они будут свободно гулять по тайге, будет мясо, шерсть, толпы туристов и россияне станут самыми богатым народом в мире... А в это время СССР развалилось и народ окончательно обнищал. Наверное, в каждом регионе были свои "ослиные" сказки в тот период!

Джонс
27.12.2009, 21:20
Помню, как у нас все местные СМИ в перестроечный период были забиты лозунгами о величайшем пути России: "Возрождение мамонтов"! Дескать, начинают возрождение мамонтов, в Сибири они будут свободно гулять по тайге, будет мясо, шерсть, толпы туристов и россияне станут самыми богатым народом в мире...

Фига се бредятиной какой народ потчевали!:D

Хотя другие обещания того времени, если разобраться,ничем не лучше.:(

LLAS
27.12.2009, 22:41
LLAS, простите, я Ваши посты не совсем понимаю. Выражайтесь нормальным русским языком
Языком Пушкина и Лермотова(без цензуры)писать не могу,Бан получу...:D
Все таки пытаетесь будить...:(Мои Старшие(Рухсаг у) тоже в Гражданскую воевали,увы фоток не осталось,только с инета. Посмотрите какие МУЖИКИ БЫЛИ...:(
В Великую Отечественную,Старшие из моего Рода(Рухсаг у) награждены,начиная с Героя Советского Союза(одна до сих пор идет) и Ордена Ленина и кончая Медалью За Отвагу(не в коем случае,не умиляю ее),и НЕ ОДИН ЧЕЛОВЕК,мне не докажет,что это ЗНАМЯ,тот же Егоров и Кантария(Царство Небесное),гансам на рейстаг не водрузилиб...:)
А перешлиб гансы границу и былоб ли столько ЖЕРТВ(у нас),ЭТОГО НИКТО НЕ ЗНАЕТ.

Alex_don
27.12.2009, 23:08
Ребята,когда наблюдаю обсуждение истории, то вспоминается ленинское мнение "о партийности истории". На пример американцы думают что Гитлера они победили в месте с русскими. Англичане думают что они выиграли войну , которую объявили Гитлеру. и т. д. Попробуйте на ситуацию посмотреть со стороны( хотя кому не предлагал - никто не смог). Политики выбирают путь народу в будущее и народ начинает воспринимать этот путь естественным. Меняется мировосприятие и уже другой путь считается правильным. А тот путь как-же? Чтобы его оправдать есть пропаганда. Средства массовой информации хорошо дело знают и лепят мнение народа как пластелин - и вот вы уже отстаиваете "свои" точки зрения. Солженицин
пытался проследить начало террора в "Красном колесе" , но я не читал. Предлогаю вам свою точку зрения на происходящее -в Киевской Руси ,а в последствии в Московии , в Российской империи ,а теперь на просторах СНГ и т. д. власти не считают нужным считать потери при достижении своих целей . На протяжении последнего тысячелетия строй следует считать феодальным. А как его по ТЕЛЕВИЗОРУ назовут - совершенно не важно. От этого отношение властей к народу не изменится . Ну а для хохмы иногда даже "выборы" проводят - как в развитых государствах. Хотя нам до них как до Луны.

Maxim76
28.12.2009, 12:47
Желающие могут почитать о "кровожадном грузине" и несчастных жертвах репрессий. (всего 10 листов в ворде.)

kdv2201
28.12.2009, 13:27
Желающие могут почитать о "кровожадном грузине" и несчастных жертвах репрессий. (всего 10 листов в ворде.)

Проголосовал за первый вариант. Ничто не может оправдать уничтожения НЕВИННЫХ людей.
10 листов про "кровожадного грузина" - без комментариев, ни автора "шедевра", ни издания. Подобного встречалось немало.
Что касается "красных тряпок" - автор поста конкретно указал на то, что ими машут сегодня (учитывая, что делают это те, кто в то время не жил или был в возрасте далеком от сознательного, назвать эти полотна по другому нельзя) и сравнение со знаменем Победы здесь никак не уместно.

Maxim76
28.12.2009, 14:11
10 листов про "кровожадного грузина" - без комментариев, ни автора "шедевра", ни издания. Подобного встречалось немало.


Надеюсь за ссылку не забанят :D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] там и автор и издание.

Кайфуций
28.12.2009, 17:23
сегодняшний сброд под вывеской КПРФ и прежняя КПСС - разные организации

Омега
28.12.2009, 21:20
Дело не в том, кто и как переписывает историю. Ее всегда и все пришедшие к власти переписывали. Дело в том, что замочили кучу людей - замочила клика параноиков, находившихся у власти и боявшаяся эту власть потерять. Фактов-то тому много. К сожалению, наш многострадальный народ во все времена правителя считали сбродом, и распоряжались им, как хотели. Жаль, черт дери. И выше написанные мои мысли мне тоже было жалко писать - только потому, что они возникли в моей голове, в голове человека, родившегося в совке, и в настоящее время имеющего доступ не только к гимну ссср-а и утренним стенам кремля с просыпающейся советской страной, но и к прочим вещам.

Ротмистр Лемке
30.12.2009, 13:18
Зарёкся писать на политические темы. Краснопузых, с промытыми мозгами не переделаешь, но не могу не отметить достойных людей. За меня практически всё отписали адекватные ребята, всем спасибо. kdv2201 - отдельный респект.

Samurai Jack
31.12.2009, 15:45
Дело в том, что замочили кучу людей - замочила клика параноиков, находившихся у власти и боявшаяся эту власть потерять
Видишь ли, дружище, есть в истории личности такого масштаба, что попытка дать им характеристику одной фразой простыми обывателями, типа нас с тобой, выглядит даже нелепее чем попытка написать одним предложением рецензию на докторскую диссертацию первоклашкой-второгодником.

alekc
31.12.2009, 17:12
По нынешнему бардаку в России,сейчас как раз нужен т.Сталин,а не паршивые и продажные дерьмократы.

leonid_Syutkin@
31.12.2009, 18:22
Я Сталина застал ещё живым.Помню первые телевизоры появились,экран маленький спереди линза(как аквариум с водой).Показали что-то про угнетёный западный пролетариат и как негров линчуют.молодёжь наверно и не слышала,книга была "Хижина дяди Тома"очень негров жалко было после прочтения этой книги.дак вотпомню как мы радовались что живём в стране советов,где труд почётен,а не в Америке.Я голосовал за 3 вариант.Посмотрел статистику,при царях и советах постоянно росла численность населения.При" демократии" увы потеряно больше чем за войну.Ну и кто кровожадный диктатор.Были в нашей семье и раскулаченные и отец у меня сидел при Сталине(правда ещё до моего рождения)но ни злобы,ни презрения к своему прошлому никто из моей родни не испытывает.И если бы сейчас Дмитрий Медведев железной рукой навёл в стране порядок,расстрелял сотню- другую(можно тысяч)обнаглевших от безнаказанности нуворишей и набобов,конфисковал неправедно нажитое,я думаю народ бы его запомнил.Ну нет же уже терпенья от них.Беспредел полный.А пахана нет.Так -интиллигенция задрыпаная.Ля-ля, всё сказки рассказывают,как нам будет хорошо лет так через несколько.А там " или ишак сдохнет,или принц помрет или я помру"спросить не ского будет.Короче- Сталин Нужен.

VoRoN
31.12.2009, 18:50
Я Сталина застал ещё живым.Помню первые телевизоры появились,экран маленький спереди линза(как аквариум с водой).Показали что-то про угнетёный западный пролетариат и как негров линчуют.молодёжь наверно и не слышала,книга была "Хижина дяди Тома"очень негров жалко было после прочтения этой книги.дак вотпомню как мы радовались что живём в стране советов,где труд почётен,а не в Америке.Я голосовал за 3 вариант.Посмотрел статистику,при царях и советах постоянно росла численность населения.При" демократии" увы потеряно больше чем за войну.Ну и кто кровожадный диктатор.Были в нашей семье и раскулаченные и отец у меня сидел при Сталине(правда ещё до моего рождения)но ни злобы,ни презрения к своему прошлому никто из моей родни не испытывает.И если бы сейчас Дмитрий Медведев железной рукой навёл в стране порядок,расстрелял сотню- другую(можно тысяч)обнаглевших от безнаказанности нуворишей и набобов,конфисковал неправедно нажитое,я думаю народ бы его запомнил.Ну нет же уже терпенья от них.Беспредел полный.А пахана нет.Так -интиллигенция задрыпаная.Ля-ля, всё сказки рассказывают,как нам будет хорошо лет так через несколько.А там " или ишак сдохнет,или принц помрет или я помру"спросить не ского будет.Короче- Сталин Нужен.

Полностью согласен с каждым словом.
Сейчас как раз и нужна железная рука сталина>:(

Petrovich79
20.07.2010, 22:18
Можно по разному относиться к Сталину. Но главного он так и не смог добиться - обеспечить нормальную преемственность власти. Даже если он и умер своей смертью, в чем у меня имеются сомнения, все равно сразу после его смерти его же бывшие соратники наср...ли ему на могилу.
Династия Романовых, кстати, смогла продержаться у власти триста лет, несмотря на внешние и внутренние катаклизмы.

homyak
03.02.2011, 13:16
Сталин молодец! он правил, для народа, по другому в то время, было нельзя.:)

leonid_Syutkin@
04.02.2011, 20:04
Жизнь любого человека священна. И кроме Бога, никто не имеет права ее отнять. Никто.
Мое мнение. При том в Бога не верю.Врачи, правда, тоже право имеют.Насмотрелся.9 год в больнице работаю.Сталин делал то, что нужно было делать в то время.Если б в то время рулили нынешние,немцы на Урале бы за месяц были.Министр обороны, нынешний, только чего стоит.Я даже не знаю,он хоть в армии то служил?

Petrovich79
05.02.2011, 00:02
Врачи, правда, тоже право имеют.Насмотрелся.9 год в больнице работаю.Сталин делал то, что нужно было делать в то время.Если б в то время рулили нынешние,немцы на Урале бы за месяц были.Министр обороны, нынешний, только чего стоит.Я даже не знаю,он хоть в армии то служил?

Леонид, а почему Вы сравниваете сталинское руководство с нынешним? Мне кажется, корректнее сравнивать его с царским, ибо тогда их разделял небольшой промежуток времени. Давайте поставим вопрос так: были бы немцы у Москвы и Волги через несколько месяцев после начала войны при царе?

TimNord
05.02.2011, 00:10
были бы немцы у Москвы и Волги через несколько месяцев после начала войны при царе?Были бы, не были бы... Зато сейчас за несколько часов будут! И кремль вместо клозета будут использовать, а вся ЕдРень будет при этом кланяться и свои носовые платки вместо бумаги сортирной предлагать наперебой!

Dreamworker
05.02.2011, 00:15
Были бы, не были бы... Зато сейчас за несколько часов будут! И кремль вместо клозета будут использовать, а вся ЕдРень будет при этом кланяться и свои носовые платки вместо бумаги сортирной предлагать наперебой!
Не они в Лондон свалят,там у них дома,яхты,футбольные клубы,да и семьи уже там....:(

TimNord
05.02.2011, 00:22
Не они в Лондон свалят,
Сначала "дружественные" войска приведут к белокаменной, хоровод устроят, подарят по матрешке, медведю, тазику черной икры, а потом и к узкоголовым свалят...

Ярик
05.02.2011, 01:13
Леонид, а почему Вы сравниваете сталинское руководство с нынешним? Мне кажется, корректнее сравнивать его с царским, ибо тогда их разделял небольшой промежуток времени. Давайте поставим вопрос так: были бы немцы у Москвы и Волги через несколько месяцев после начала войны при царе?
индустрии в стране при царях небыло, по тем меркам отставали на полвека, а вторую мировую голыми руками никак не взять было, хотя по телевизору показывают, что победа была одержана только штрафниками у котороых 1 винтовка на 100 человек и осабистами. страна при царе не смогла даже первую мировую осилить, а вы про вторую говорите.

Добавлено через 6 минут 51 секунду
а вообще про Сталина много уже сказано, кто не читал, прочитайте, надеюсь у некоорых мненеие поменяется, если, конечно, эти личности вам о чём-то говорят:
Шарль де Голль: "Сталин имел колоссальный авторитет, и не только в России. Он умел "приручать" своих врагов, не паниковать при проигрыше и не наслаждаться победами. А побед у него больше, чем поражений. Сталинская Россия — это не прежняя Россия, погибшая вместе с монархией. Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено..."

(Д е Г о л л ь Ш а р л ь. Военные мемуары. Кн. II. М., 1960, с. 235—236, 239, 430)

Энтони Иден :"Я всегда встречал в нем собеседника интересного, мрачноватого и строгого, чему часто обязывали обсуждавшиеся вопросы. Я не знал человека, который бы так владел собой на совещаниях. Сталин был прекрасно осведомлен по всем его касающимся вопросам, предусмотрителен и оперативен... За всем этим, без сомнения, стояла сила"

(The Eden Memoirs. Facing the Dictatiors. London, 1962, p. 153).

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий): "Сталин, сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я как православный христианин и русский патриот низко кланяюсь Сталину".

Георгий Жуков: "Как военного деятеля И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним прошел всю войну. И. В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах... В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим"

(Ж у к о в Г. К. Воспоминания и размышления. М., 1969, с. 295—297).

Лион Фейхтвангер: "Сталин говорит неприкрашенно и умеет даже сложные мысли выражать просто. Порой он говорит слишком просто, как человек, который привык так формулировать свои мысли, чтобы они стали понятны от Москвы до Владивостока. Возможно, он не обладает остроумием, но ему, несомненно, свойственен юмор; иногда его юмор становится опасным. Он посмеивается время от времени глуховатым, лукавым смешком. Он чувствует себя весьма свободно во многих областях и цитирует, по памяти, не подготовившись, имена, даты, факты всегда точно".

Уинстон Черчилль: "Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь. Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов.

Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логически осмысленной мудростью. Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения. Кроме того, Сталин в самые критические моменты, а также в моменты торжества был одинаково сдержан и никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом. Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением. Что ж, история, народ таких людей не забывают"

Черчилль У. Речь в палате общин 21 декабря 1959 года, в день 80-летия Сталина.

Александр Зиновьев: "И Великую Отечественную войну мы могли выиграть только благодаря коммунистической системе. Я ведь войну с первого дня видел, всю ее прошел, я знаю, что и как было. Если бы не Сталин, не сталинское руководство, разгромили бы нас уже в 1941 году" ("Советская Россия". 1997, 16 сентября).

Александр Василевский: "О Сталине как о военном руководителе в годы войны необходимо написать правду. Он не был военным человеком, но он обладал гениальным умом. Он умел глубоко проникать в сущность дела и подсказывать военные решения...В ходе Великой Отечественной войны как, пожалуй, ни в какое время , проявилось в полной степени самое сильное качество И.В.Сталина: он был отличным организатором." (К.Симонов. Глазами человека моего поколения. М., 1988, с.358, 372).

Иван Конев: "Очень интересна была реакция Сталина на наше предложение присвоить ему звание генералиссимуса. Это было уже после войны. На заседании Политбюро, где обсуждался этот вопрос, присутствовали Жуков, Василевский, я и Рокоссовский (если не ошибаюсь). Сталин сначала отказывался, но мы настойчиво выдвигали это предложение. Я дважды говорил об этом. И должен сказать, что в тот момент искренне считал это необходимым и заслуженным. Мотивировали мы тем, что по статусу русской армии полководцу, одержавшему большие победы, победоносно окончившему кампанию, присваивается такое звание" (К.Симонов. Там же, с.405).

Адольф Гитлер: "И к Сталину, безусловно, тоже нужно относиться с должным уважением. В своем роде он просто гениальный тип ... А его планы развития экономики настолько масштабны, что превзойти их могут лишь четырехлетние (немецкие- от редакции) планы". (Застольные разговоры Гитлера. Смоленск. 1993, с.450-451).

Иоахим Риббентроп: " Сталин с первого же момента нашей встречи произвел на меня сильное впечатление: Человек необычайного масштаба. Его трезвая, почти сухая, но столь четкая манера выражаться и твердый, но при этом и великодушный стиль ведения переговоров (подарил немцам половину английской Польши - Ред.) показывали, что свою фамилию он носит по праву. Ход моих переговоров и бесед со Сталиным дал мне ясное представление о силе и власти этого человека, одно мановение руки которого становилось приказом для самой отдаленной деревни, затерянной где-нибудь в необъятных просторах России, - человека, который сумел сплотить двухсотмиллионное население своей империи сильнее, чем какой-либо царь прежде"

Бернард Монтгомери: "Сталин...обладал поразительным стратегическим чутьем, и я не помню, чтобы он сделал хоть один ложный шаг в наших переговорах по стратегическим вопросам."

Франклин Рузвельт : "Этот человек умеет действовать. У него цель всегда перед глазами. Работать с ним — одно удовольствие. Никаких околичностей» (из книги Эллиота Рузвельта "Его глазами")

Михаил Шолохов: "Нельзя оглуплять и принижать деятельность Сталина. Во-первых, это нечестно, а во-вторых, вредно для страны, для советских людей; и не потому, что победителей не судят, а прежде всего потому, что "ниспровержение" не отвечает истине".Конечно, был культ Сталина, был. Но, ведь, была и личность..."

LLAS
05.02.2011, 01:20
... а вся ЕдРень будет при этом кланяться и свои носовые платки вместо бумаги сортирной предлагать наперебой!
Опять довели..:( кикабидзе кланяетесь и т.д.и т. п...который в 92 все награды России с кресла на пол швырнул...к нам не приезжает,знает что завалят :D:P
Хватит Сталину кости перебирать... то если встанет со своей кодлой,мало не покажется :):D

Petrovich79
05.02.2011, 10:17
страна при царе не смогла даже первую мировую осилить
С чего Вы это взяли? Насколько я знаю, даже после выхода России из войны в результате позорного Брестского мира Германия войну проиграла.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
Но сталинское государство без достойных Сталину преемников обречено...
Эти слова о многом говорят! Обычно такая система без сильного вождя быстро рушится. В противоположность Сталину, Петр I выстроил такую систему, которая несмотря на череду дворцовых переворотов смогла выстоять практически в неизменном виде. Сталин, увы, сделать этого не смог.

нрав
05.02.2011, 10:54
Сталин, увы, сделать этого не смог
... зато как работал, как работал, нет я серьёзно без иронии. Крымских татар за тричетыре дня выселил, чеченов за неделю. Вот организация и всё по этапно, протокол - опись, сдал - принял. Красавцы.

Petrovich79
05.02.2011, 10:58
... зато как работал, как работал, нет я серьёзно без иронии. Крымских татар за тричетыре дня выселил, чеченов за неделю. Вот организация и всё по этапно, протокол - опись, сдал - принял. Красавцы.

Это верно! Жаль только, его последователи все переиграли.

нрав
05.02.2011, 13:15
Да, это точно. Этот "кукурузник" грёбаный такую работу загубил. А ведь согласитесь, что Сталин имел полное право по законам военного времени расстрелять подавляющее большенство данных народов, но не сделал же этого!?!?!

Ярик
05.02.2011, 13:48
С чего Вы это взяли? Насколько я знаю, даже после выхода России из войны в результате позорного Брестского мира Германия войну проиграла.

я взял это с того что страна которая приняла эту войну - развалилась, монархичесий строй это древние века, заметте кто эту войну выиграл и кто проиграл- победили страны у которых уже переворот прошл давно, а просрали и развалились доподопные дряхлые империи с крепостным строем. куда вы всё эту империю безнадёжную с царём батюшкой пытаетесь всунуть, таке страны возможно рулили лет 200 назад и глубже.

Эти слова о многом говорят! Обычно такая система без сильного вождя быстро рушится. В противоположность Сталину, Петр I выстроил такую систему, которая несмотря на череду дворцовых переворотов смогла выстоять практически в неизменном виде. Сталин, увы, сделать этого не смог.
Ой да ладно сравнить страну Петра (при всём моём огромном уважинии к Петру) россия тогда не имела особого веса за границей и врагов у неё было меньше, лежала за отшибом и воевала изредка то с поляками то с турками. и петр ничего не выстраивал, вы сами себе противоречите после него куча дворцовых переворотов прошла и некоторых неадевкатов-царей, которые только хуже делали. я считаю времена не тебыли чтобы сравнивать кто дольше просуществовал, вон некоторые страны крлики до сих пор существуют с разными строями:-\

нрав
05.02.2011, 15:27
Это верно! Жаль только, его последователи все переиграли.
Обличители Сталина представляют депортации народов во время Великой Отечественной войны, как неслыханное злодеяние. Между тем подобная мера вовсе не являлась чем-то необычным. Так, сразу же после сокрушительного удара японской авиации по американской военно-морской базе Пирл-Харборе в США поднялась волна шпиономании. Утверждалось, будто проживавшие на Гавайях японцы, большинство из которых имели гражданство США, стреляли по американским солдатам, воздвигали баррикады на дорогах, вырубали тростник на сахарных плантациях таким образом, что получались гигантские стрелы, указывающие направление на военные объекты. Так пошло гонение на японцев. В результате 19 февраля 1942 года, президент США Рузвельт подписал указ о высилении из западных штатов лиц японской национальности и размещении их в лагерях в центральной части страны. Было интернированно около 120 тыс. человек. Одновременно с депортацией, издействующей армии США были уволены все военнослужащие японского происхождения.
Вот так, и никто что-то не вспоминает пиндосам об этом, а на Сталина вылили всю гадость.

димычь
05.02.2011, 21:58
А если представить не он с железной рукой а кто то мягкотелый, жили в резервации.

TUTMOS
07.02.2011, 21:36
Я обычно стараюсь не встревать в обсуждение политических тем прошедших эпох, потому что как правило, у этой дискуссии всего два направления - это либо рассуждения на тему, что было бы, если бы... или как уже было написано выше, попытка дать оценку двумя тремя предложениями событиям и фигурам планетарного масштаба.. И то и другое в принципе бессмысленно. Но все же как человек увлеченный историей и по мере сил ее изучающий, равнодушным и не имеющим свое мнения оставаться сложно. Я просто всегда стараюсь поставить себя на место действующий лиц как с одной так с другой стороны баррикад. Естественно не на место Сталина или Гитлера, а на место таких же простых людей как и я сам, чью жизнь я мог бы прожить, живя в то время. Так вот если бы я был тем, кто своими руками "наводил порядок" в стране, т.е. "каленым железом" искоренял, боролся с растленной интеллигенцией и прочее - я уверен, что у меня была бы моральная почва для того, чтобы считать свою позицию правой и единственно приемлемой. Но я также представляю себя, невинно оговоренного "соседом", как меня выволакивают из дома ночью, с хрустом бьют по зубам и заталкивают в воронок. И как я оглядываюсь на свои окна, понимая, что я никогда уже не увижу свою семью, участь которой теперь погибнуть от голода и холода на этапе абсолютно НЕ ЗА ЧТО! И я содрогаюсь и понимаю, что останься я чудом в живых - я ВСЕГДА буду считать кровавым палачом того, кто стоит за простыми исполнителями его воли (которым я мог бы быть и сам).
Вот отсюда, мне кажется, и рождается невозможность неполярной оценки всего ТОГО ЧТО УЖЕ БЫЛО...