PDA

Просмотр полной версии : При каком государственном устройстве Вы хотели бы жить?


Кайфуций
22.12.2009, 04:03
У каждого, наверное, есть предпочтения: кому-то нравится чопорный английский парламентаризм, другой плакал в детстве от бабушкиных рассказов о дворянской жизни при царе-батюшке, третьего влечет романтика анархии, когда тельник перекрещен пулеметными лентами а в желудке поллитра спирта...

З.Ы. Заодно прикинем, куда большинство из нас эмигрирует в случае новой революции в родном Отечестве)))

JDS
22.12.2009, 04:08
Насчёт иммиграции - это нет! Я Родину не продаю! А жить хочу при той власти которая о своих гражданах заботится и не важно как она называется. Кстати такой строки в опросе нет.

Дормидонт
22.12.2009, 10:43
Делать умозаключения на ошибочных и неточных данных - глупо!

Всем известно, что анархия и анархисты в нашей истории преподнесены в "мрачных красках" и в общем виде всем представляется разгул пьяной матросни и дебоширов....

Поэтому несколько слов о сути анархии!
Арахия - это общество, построенное исключительно на началах самоуправления, в котором все вопросы решаются народными собраниями.
Анархизм стремится "к свободной ассоциации людей, живущих вместе и сотрудничающих в свободных сообществах".
Анархи́зм (от др.-греч. αναρχω — от ἀν, ан, «без» + ἄρχή, архэ, «власть» + -изм) — политическая философия, заключающая в себе теории и взгляды, которые выступают за ликвидацию любого принудительного управления и власти человека над человеком[1].

Анархизм — идея о том, что общество может и должно быть организовано без государственного принуждения. При этом существует множество различных направлений анархизма, которые часто расходятся в тех или иных вопросах: от второстепенных, и вплоть до основополагающих (в частности — относительно взглядов на частную собственность, рыночные отношения, этнонациональный вопрос).

Анархизм — политическая философия, основывающаяся на свободе и имеющая своей целью уничтожение всех типов принуждения и эксплуатации человека человеком. Анархизм предлагает заменить сотрудничеством индивидов власть, существующую за счёт подавления одних людей другими и благодаря привилегиям одних по отношению к другим. Это означает, что, по мнению анархистов, общественные отношения и институты должны основываться на личной заинтересованности, взаимопомощи, добровольном согласии и ответственности (исходящей из личной заинтересованности) каждого участника, а все виды власти (то есть принуждения и эксплуатации) должны быть ликвидированы.
Теория анархизма вращается вокруг семи базовых принципов:
1) отсутствие власти
2) свобода от принуждения
3) свобода ассоциаций
4) взаимопомощь
5) разнообразие
6) равенство
7) братство

LLAS
22.12.2009, 10:57
Дополню:"Анархия — мать порядка" означает, что анархия должна стать матерью будущего общественного порядка. Порядок будет основываться не на принудительном подчинении всех и каждого единой насильственной власти, а на добровольных взаимовыгодных соглашениях между отдельными лицами и группами на принципе добровольной кооперации всех членов общества, при которой возникающие конфликты решаются третейским судом.
Идея же безвластия, анархии — продукт высокоразвитого сознания. Анархисты, разумеется, отдают себе отчет в том, что сегодня их общественный идеал в реальную жизнь воплотиться не может...

Гаврюша
22.12.2009, 19:11
А как наш нынешний называется? :D
Что то его в ответах нет

Кайфуций
22.12.2009, 21:31
при нашем жить никто не захочет, скорее всего))) дерьмократия, не путать с пунктом 2 опроса)))

Prok_
23.12.2009, 01:09
поставил 2 - в расчете на лучшее... дерьмократия, не путать с пунктом 2 опроса)))

Гаврюша
23.12.2009, 08:41
при нашем жить никто не захочет, скорее всего))) дерьмократия, не путать с пунктом 2 опроса)))

Воздержался от голосовалки.Потому как хочется жить ЗДЕСЬ.А у нас какое устройство не сделай,корень у этого слова один болт "дерьмо" будет

Maxim76
23.12.2009, 11:53
голосавал п. 7.

Демократия разновидность тирании (не я сказал, а толи Цицерон, толи Аристотель. Ща не помню, эт по культурологии ещё в 90-е проходил)

Ротмистр Лемке
24.12.2009, 01:55
Ещё один нюанс. Демократия дословно переводится "Власть имущих". Деймос это люди имеющие собственность. А были ещё охлос, собственности неимущие, по сути рабы.

Кайфуций
24.12.2009, 04:32
И еще нюанс. Сейчас собственности (недвижимость, машины и т.д.) не имеют только бомжи.
Толпа́ (греч. οχλος — охлос) — большое скопление людей. Один из известных охлосов - Медный бунт, кстати.
Демос — (греч. Δήμος «народ») Свободные граждане имеющие рабов, не аристократы.
Демократия (греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — вид политического устройства государства или политической системы общества, при которой единственно легитимным источником власти в государстве признается его народ. При этом управление государством осуществляется народом либо напрямую (прямая демократия), либо косвенно, через избираемых посредников или через судебные разбирательства[1](представительная демократия).

Извини, надо было написать в голосовалке - представительная демократия)))