PDA

Просмотр полной версии : Что это?


kolomento
23.12.2009, 14:40
всем привет,

недавно нашёл вот такую штуку при раскопках фундамента. материал предположительно камень или кость, сопутка монеты 18-20вв. подскажите что это может быть.

всем ответившим и высказавшим своё мнение заранее спасибо

МБС
23.12.2009, 15:16
Так камень или кость? В последнем случае на сломе должна быть видна характерная микропористая структура, а также следы обработки на остальной поверхности...Т

LLAS
23.12.2009, 15:22
А если камень,ИМХО,похож на оселок :)

kolomento
23.12.2009, 15:41
по всей видимости камень, этот предмет не обломан это его натуральная длина, весь обработан чем-то что оставляет борозды. пористости нигде не заметно, имеет запах пыли или графита немогу понять. что-то такое. его удобно держать в руке, как чертилку

LLAS
23.12.2009, 15:57
Подобные и сейчас применяют для [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):)

kolomento
23.12.2009, 16:02
вы имеете в виду, что это типа шила для убийсва8-()
но оно ведь слишком короткое для этого ровно 8,5 см, не маловато?

LLAS
23.12.2009, 18:39
вы имеете в виду, что это типа шила для убийсва8-()
но оно ведь слишком короткое для этого ровно 8,5 см, не маловато?
Правильной дорогой идете товарищ...:)
Коса это...:DОселки,они махонькие,таким оселком не то что руку и глотку себе порезал бы,а они точат...мой 11 см,поломанный но с дыркой,чтоб на шею вешать.

kolomento
23.12.2009, 21:41
спасибо буду знать теперь

Geksa
23.12.2009, 22:31
Похоже на обломанный настольный нож 19века для вскрытия почтовых конвертов.

Кайфуций
24.12.2009, 04:01
Похоже на обломанный настольный нож 19века для вскрытия почтовых конвертов.

каменный нож для бумаг???????

вот оселок среднесарматского погребения... в селе более позднего времени мог быть такой же... поэтому склоняюсь к мысли, что прав Таймураз

З.Ы. о, Боже, я впервые не согласился с Гексой;D

Василич
24.12.2009, 11:21
По-моему, клин для плотницких работ.
Почему каменный- так не ржавеет.

Кайфуций
24.12.2009, 12:05
узковат для клина... тоже мысль мелькала

kolomento
25.12.2009, 15:28
самое интересное, что он торчал в камне фундамента, когда я камень выкавыривал заметил что-то торчащее из каверны (камень-известняк), вытащил-вот такая штуковина. что скажете, какой век прилизительно?

Кайфуций
25.12.2009, 19:28
самый простой вариант - узнать, когда построен дом... а для надежности - не строили ли его на старом фундаменте)))

kolomento
25.12.2009, 20:07
я думаю, этого уже никто не узнает. фундамент найден в лесу под метровым слоем земли.

yamaguti
26.12.2009, 01:25
Честно говоря, я что-то не понимаю. Судя по миллиметровке и габаритам самого предмета, получается, что на фотографии изображены два разных объекта. Или мне только кажется?
Насчет проверки на предмет кости или камня есть два "варварских" метода, хотя они портят сам предмет исследования: огонь и нюханье запаха (для костей не окаменелых) и крепкая кислота (и просмотр повреждений кальцинации). Можно сделать проще: дать посмотреть любому мало-мальски знакомому биологу просто посмотреть. Он, наверное, сможет отделить кость (даже фоссилизированную) от камня. В крайнем случае, на месте слома можно пройтись надфилем и посмотреть на предмет ячеистой структуры. Микроскоп не понадобится, видно и так.

natasana
26.12.2009, 08:04
Я считаю что это кость, насколько видно из фото. Может быть это типа лоток для сбора сока, там и т.д. Если он плоский.

kolomento
26.12.2009, 14:14
предмет один, сфотографирован с двух разных сторон. на милимитровке всё видно размер около 8,5 см. это не лоток, чтоб было проще понять похож по конфигурации на карандаш заточеный. только в отличии от карандаша имеет 4 а не 6 граней. сейчас уверен на 100% это камень, черного или тёмно серого цвета. по всей поверхности выдны следы грубой обработки, что самое интересное, то таких камней в этом районе я вообще не встречал восновном ракушечник.

yamaguti
28.12.2009, 15:19
А я уже успел покопаться в книжках. Нашёл похожий предмет из кости в книге: "К истокам марийского искусства" Никитин В.В., Никитина Т.Б.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Такие наконечники свойственны не только марийцам, но и другим финно-уграм первого тысячелетия н.э. Если это камень, то скорее всего - мергелистая порода (не очень твердая). Хоть я не силен в геологии, но попробую разъяснить. Черные слоистые мергели с содержанием пирита свойственны для юрских черных глин или для нижнего мелового периода. Они залегают выше слоев ракушечника (он относится к триасовому периоду). Такие слои в средней полосе России встречаются часто, но обнажаются далеко не везде. У нас на Нижегородчине в Лысковском районе около села Просек стоит целый керамзитовый завод, который работал в советское время и производил из таких черных юрских глин керамзит. Они вспучиваются при температуре более 1000 градусов. Остальные камни шли в отвал. Там же было много окаменевших аммонитов.
Так что, может быть это - оселок, а может быть и наконечник копья.

Кайфуций
28.12.2009, 17:47
угу, раньше мог быть наконечником, а ближе к 19-20 веку найден практичным крестьянином, вбит в стену подвала и использовался для подвешивания копченых колбас)))

немного фантазии, но вполне правдоподобно

yamaguti
28.12.2009, 18:45
Вспомнилась мне одна реальная история, которую мне рассказал мой друг, который, как и я, учился на биофаке в университете. Сейчас он правда занимается уже несколько лет этнографией. Когда он ещё учился в школе в старших классах, ездил он вместе с Морохиным в этнографические экспедиции. Поехали они в тот раз куда-то на север Нижегородской области (тогда ещё Горьковской). Расселили их в интернате. Пошёл мой друг зачем-то на кухню, где всё было, как обычно: большие плиты, большие кастрюли, плошки, поварёшки. И в углу стоял каменный топор. Нормальный такой, как в книжках, полированный, в дырку деревянная ручка забита. У него просто челюсть отвисла. На вопросы "Откуда он взялся?" повариха отвечала, что не знает, но они им мясо отбивают.8-()