PDA

Просмотр полной версии : Брашевская дорога


Petrovich79
14.01.2009, 12:17
Добрый день, уважаемые форумчане! С Новым годом!

У меня такой вопрос. Нет ли у кого информации по старинной Брашевской дороге, позволяющей ее точно локализовать? Я нашел упоминания, что она отображалась на картах вплоть до 1950-х гг. XX века. Недавно появились статьи о том, что небольшой участок этой дороги сохранился в черте Москвы в Кузьминском лесопарке.

almohad
11.02.2009, 14:15
Покапаюсь в своих источниках, если что нарою - дам знать!

ser_andreus
11.02.2009, 23:35
Название от населенного пункта происходит. Брашево? Или местность носит такое наименование? Есть инфа?

ser_andreus
15.02.2009, 14:01
Это не эта дорога:
"До 1728 года деревня Боршева принадлежала князю А.Д. Меншикову, а затем перешла в ведение Конюшенного ведомства. В 1781 г. Боршева вошла в состав Бронницкого уезда, оставаясь при этом сельским поселением.

Прямо через деревню проходила большая Коломенская дорога, ныне Рязанское шоссе. Она имела важное торгово-экономическое и военное значение. Боршева расположена на берегу Москвы-реки и в этом месте река имела брод (переправу), "красный Боршевский перевоз", как его называли в старину. Здесь когда-то переправлялись полки князя Владимира Храброго, следовавшие на сборный пункт в Коломну, чтобы участвовать в Куликовой битве."
тогда смотри ссылку: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот это номер 8-()8-()8-() Я такого еще не видел. Была неплохая инфа по Вашему Petrovich79 запросу, а сегодня ссылка уже не открывается???!!! 8-()8-()8-() Надеюсь успели посмотреть.

ПС Похоже кто-то спецом удалил, а вот для чего - вопрос.

А нет... открылась. :D

Только теперь здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]