PDA

Просмотр полной версии : Профи,дайте совет!


василенко
29.12.2009, 20:28
В детстве,т.е. гдето лет 30 назад, на Волге в районе Балаково на правом берегу весной с пацанами после паводка собирали "драгоценности"- рыболовные крючки,блесна,грузила и т.д.. за один день побочно нашли 2 крестика,2 нательные иконки,золотой червонец,множество разных монеток. Вопрос: есть смысл в металлодетекторе если там берег не песчанный а галечный и еще какойто камень,который сыпется с крутого откоса?

VoRoN
29.12.2009, 21:26
Вопрос: есть смысл в металлодетекторе если там берег не песчанный а галечный и еще какойто камень,который сыпется с крутого откоса?
Можно находить и в таких местах о которых даже не подумаешь.Так что стоит проверить.Если там конечно за это время с откоса всё не засыпало, как Вы говорите.

Джонс
29.12.2009, 21:40
Очень часто река меняет свое течение, берег смывается вместе с культурным слоем находившегося там селения.
Надо по малой воде с МД этот берег хорошо обследовать.
И галька, камни в этом деле не помеха.:)

Бывает, и старинное кладбище постигает тоже сия участь.:(
Если попадались человеческие кости- это вполне может быть такой случай.

Ilia
29.12.2009, 22:40
Могу посодействовать в проверке, благо живу недалеко :)

василенко
29.12.2009, 23:45
Как я понял камень не мешает работе МД? Тогда надо покупать! Вообще как я понимаю все это богатство выносит река на берег во время паводка,иначе откуда там куча рыболовных принадлежностей,причем я помню хорошего состояния. И еще там очень высокие,крутые берега,порядка нескольких десятков метров,и культурного слоя с царскими червонцами быть не может....
Над предложением Ильи надо подумать...

tihon
29.12.2009, 23:52
В старину реки зимой использовались в качестве дорог. Это как вариант если на берегу не было поселения. или походил торг.

Джонс
29.12.2009, 23:56
Вообще как я понимаю все это богатство выносит река на берег во время паводка,иначе откуда там куча рыболовных принадлежностей,причем я помню хорошего состояния. И еще там очень высокие,крутые берега,порядка нескольких десятков метров,и культурного слоя с царскими червонцами быть не может....
Над предложением Ильи надо подумать...

Выносит хабар только волна на море.
Рыболовные принадлежности- когда вода мелеет, то то, что было дном весной и в начале лета, обнажается.
Когда высокий берег (без разницы- метр, пять, десять) подмывается и падает в реку, земля уносится течением, более тяжелые предметы (камни, монеты) остаются. Ессно, не все сверху, что-то замывается и поглубже.

Как-то экспериментировал: на быстрой реке с песчаным дном фарватер прошел по месту большого села. Когда спала вода, ходил по отмелям по течению ниже.
Ничего...:(

за один день побочно нашли 2 крестика,2 нательные иконки,золотой червонец,множество разных монеток

Это потеряшками , намывками и т.п. никак не объяснить. И сразу на одну найденный предмет глазами прибавьте десяток как минимум еще в земле. Однозначно что-то смыто.
Покопайтесь в дорев.картах. Хутор, сельцо, погост на берегу...:-X

Омега
30.12.2009, 00:25
Смысл есть, земля, песок, галька - прибор свое поймает. особо надо проверить места, где русло меняет течение - тут есть смысл зайти недалеко в воду, и подняться по берегу - предметы вода носит и оставляет именно в таких местах. Из личного - есть около дачи глубокий овраг, метров 15 в глубину, дно в основном галька, иногда песок. Весной он заполняется почти полностью. Так вот - на те 200 м, что я прошел (этим летом дойду до конца), лишь в одной ямке, где был перекат нашел - пол-подковы, каблук с медными гвоздями и горсть монет от начала 1800-х до ходячки. Копать в гальке противно, ямка со множеством сигналов была, так что отшурфил чуток. Конечно, сохран монет отвратительный.

василенко
30.12.2009, 01:36
А еще на волге постоянно авиционные бомбы вымывает. Они кому нибудь интересны кроме МЧС? Лично видел две. И слышал про несколько.

Джонс
30.12.2009, 09:00
И слышал несколько.

В смысле как они баьахаут?:D;D

Надо сообщать о таких находках. Хоть куда- МЧС, милиция.
Этим займутся военные.
Уничтожат или на месте, или на полигоне.

Василич
30.12.2009, 10:21
А на Волге в каком течении это было?

Alex_don
31.12.2009, 10:16
Осенью проверял работу АСИ250 на Крымских галечных пляжах. Район Симеиза. Обещаного золота не нашел, но соленая вода и галька разного размера прибору не помешала найти много всякой мелочевки. Заколки в волосы, части от оправ - очки, потерянная мелоч на пляже, мелоч брошенная в воду и выкинутая на берег уже обработанная до состояния красивых металлических кружочков. Оттенок имеет другой нежели мелоч с речных пляжей . Ничего старше 90-х годов. Маленькие кусочки серебра ( с пол ногтя на мизинце)- вероятно остатки серебрянных сережек. Поздравляю всех с наступающим Новым Годом !!!

Вальтер
06.01.2010, 16:46
Осенью проверял работу АСИ250 на Крымских галечных пляжах. Район Симеиза. Обещаного золота не нашел, но соленая вода и галька разного размера прибору не помешала найти много всякой мелочевки. Заколки в волосы, части от оправ - очки, потерянная мелоч на пляже, мелоч брошенная в воду и выкинутая на берег уже обработанная до состояния красивых металлических кружочков. Оттенок имеет другой нежели мелоч с речных пляжей . Ничего старше 90-х годов. Маленькие кусочки серебра ( с пол ногтя на мизинце)- вероятно остатки серебрянных сережек. Поздравляю всех с наступающим Новым Годом !!!
А где вёдра пивных пробок???:D
Я как то на пляже искал... полная жэсть ! пробки, пробки и ещё раз - ПРОБКИ !!!:D

Ингор
06.01.2010, 20:28
А еще на волге постоянно авиционные бомбы вымывает. Они кому нибудь интересны кроме МЧС? Лично видел две. И слышал про несколько.

Это точно. :D Есть и по полтонны.

kolomento
07.01.2010, 23:07
искать есть смысл всегда, тем более если в этом месте найдены находки без прибора. как говорили выше, там могло быть всё что угодно или не быть ничего, главное не в этом, главное, что есть находки, как они туда попали иногда невозможно понять, на старинных картах пусто, поселений нет и тд и тп., но находки есть, прибор возьмёт хоть с галькой хоть без неё:D надо брать прибор и копать. ещё посмотреть по обрушевшемуся берегу внимательно на наличие культурного слоя, посмотреть недалеко выше по течению, есть ли притоки, ручьи или овраги и тп. если есть проверить и там, как писали выше вода вымывает лёгкие частицы и оставляет более тяжёлые (металические и тд)

удачи в поиске