PDA

Просмотр полной версии : Подскажите для чего так издеватся над монетой?


алекс103
02.01.2010, 19:04
В сезоне 2009 попалась вот такая монетка,сначала думал что брак,но потом подсказали что это дело рук человеческих.Кто то преднамеренно обстучал гурт монеты(скорее всего предварительно её нагрев).Я так думаю,что скорее всего кому -то потребовалась заготовка для каких либо нужд.Хотелось бы спросить у уважаемых форумчан их мнение по этому вопросу.

буртас
02.01.2010, 19:10
Хотелось бы фото посмотреть.

Кайфуций
02.01.2010, 19:55
похоже, речь о вошегонке))) монетка с насечками по гурту

алекс103
02.01.2010, 20:26
похоже, речь о вошегонке))) монетка с насечками по гурту
Дабы не плодить флуд на форуме ,подскажите как вставить правильно фото.

Yarsat
02.01.2010, 20:43
загляни сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

toredo
02.01.2010, 21:07
Я вот один раз выкопал пятачёк 195......х, так у него середина отсутствовала,короче кто то его как шайбу использовал!!! А по оставшемуся судя-сохран был хорош!!!! Вот и думай- ведь это уже можно считать историческим вандализмом:))) Хотя откуда им было знать

voretsen
02.01.2010, 21:17
Мужчины! Я сам делал такие шайбы из подходящих монет...и ведь до сих пор служат!

алекс103
03.01.2010, 11:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ARCHY
03.01.2010, 11:41
Быть может ее использовали,чтобы растопить(расплавить) небольшое кол-во чего-нибудь...Она найдена случайно не на месте бывшей мастерской(к примеру ювелирной)?

Джонс
03.01.2010, 11:49
Быть может ее использовали,чтобы растопить(расплавить) небольшое кол-во чего-нибудь


Например, свинец.
Получается бита для игры или груз для рыбалки.:)

ARCHY
03.01.2010, 11:55
А почему нет!?:)Монета всегда под рукой всегда можно сделать.
Да и температура плавления золота,и тем более серебра ниже,чем у меди(к версии о ювелирнрой мастерской).

Джонс
03.01.2010, 12:03
температура плавления золота,и тем более серебра ниже,чем у меди(к версии о ювелирнрой мастерской).

Так отходы производства бы попались.:-X

ARCHY
03.01.2010, 12:08
Ну да,так и стали бы драг.металами разбрасываться:D
Почему молчит автор темы?Где была найдена монета?

Джонс
03.01.2010, 12:14
На месте ювелирной мастерской м.б. много сопутки- всякие формы, приспособы и т.п.

алекс103
03.01.2010, 12:18
Быть может ее использовали,чтобы растопить(расплавить) небольшое кол-во чего-нибудь...Она найдена случайно не на месте бывшей мастерской(к примеру ювелирной)?
нет, найдена в поле на месте брошенной деревни.Кстати пока разбирался с премудростями Радикала,пришла в голову небольшая идея.Если у монеты удалить внутренюю часть,а оставить только расплющеный гурт ,то получается отличная заготовка для кольца или перстня(но это только мои предположения)Жду ваших предположений.Да забыл сказать : ширина гурта-7мм.

ARCHY
03.01.2010, 12:22
Потому и молчит.:-X
Понял, что ув. ARCHI раскрыл его тайну.:D

На самом деле на месте ювелирной мастерской м.б. много сопутки- всякие формы, приспособы и т.п.

Это правда.
Но быть может она была разового использования-нормальную потеряли или т.п.Ничего не стоило сделать такую "на коленке" за минуту,использовать,а потом забыть про нее.
А может ее использовал какой-нибудь "левша-деревенский",так у него все инструменты в этом роде:D

LLAS
03.01.2010, 12:30
... ведь это уже можно считать историческим вандализмом...
ИМХО,им эти монеты были по барабану,как сейчас нам наши :)
Отвертка...
Что то и что то видно...была вроде эта...

flex
03.01.2010, 12:55
кольцо делали:-X попадались такие "заготовки" на разной стадии...

ARCHY
03.01.2010, 13:20
Кольцо...а какой диаметр получился?

алекс103
03.01.2010, 14:56
Кольцо...а какой диаметр получился?
Замерил,получилось в диаметре 19мм

ARCHY
03.01.2010, 15:17
19" не очень-то женский размер кольца...А мужчине такое помоему ни к чему.

larich
03.01.2010, 19:40
А почему нет!?:)Монета всегда под рукой всегда можно сделать.
Да и температура плавления золота,и тем более серебра ниже,чем у меди(к версии о ювелирнрой мастерской).

А вообще-то данная монетка-то медная;)

ARCHY
03.01.2010, 19:46
А вообще-то данная монетка-то медная
Я с этим не спорю.Просто читайте с самого начала и внимательней(сообщение 9);)

larich
03.01.2010, 20:08
Вот прочитав всю тему сейчас вспрмнил что весной в одной заброшенной деревушке попался подобный экзэмпляр.Когда я нашол такую штуку я вообше подумал что это какой-то рарик,потому что до этого я не чего подобного не видел.Потом внимательно присмотрелся к(гурту).Гурт был грубо срублен.Вот и я тогда подумал :с какой целью кто-то так издевался над монетой:-\. Идея что из монет делали шайбы мне нравится,но то как аккуратно вырубленн номинал и герб наводит на мысль что данную(монету) могли использовать как альтернативный вид платежных средств,так как там же был найден интересный жетончик достоинством 1коп.(он с двух сторон одинаковый):-\

Извините забыл добавить.А вот из чего сделан данный экзэмпляр.

ARCHY
03.01.2010, 20:24
Жетон действительно интересный;)Вероятно времен Гражданской войны,ведь тогда было распространено использование различных денежных сурогатов,для местных расчетов.

алекс103
03.01.2010, 20:35
А вообще-то данная монетка-то медная;)
100% медная

Джонс
03.01.2010, 21:13
Идея что из монет делали шайбы мне нравится,но то как аккуратно вырубленн номинал и герб

К версии вырубке шайбы как раз представленный экземпляр подходит почти идеально- ободок, который отсутствует, после незначительной обработки напильником легко превращается в шайбу.

ARCHY
03.01.2010, 21:44
К версии вырубке шайбы как раз представленный экземпляр подходит почти идеально- ободок, который отсутствует, после незначительной обработки напильником легко превращается в шайбу.
Джонс,о каком образце вы говорите?Если о том,который выложил автор темы,так там все "присутствует".

Джонс
03.01.2010, 21:56
Джонс,о каком образце вы говорите?Если о том,который выложил автор темы,так там все "присутствует".

Я о представленном larich экземпляре выразился.

ARCHY
03.01.2010, 22:02
:oТогда прошу прощения

Джонс
03.01.2010, 22:33
Кстати, летом обсуждал с напарником тему таким образом изогнутых монет (подобных выложенных автором).
У него в МО очень много таких нашлось.
Я копаю в основном севернее, так у меня только одна изогнутая чашечкой попалась.

И все-таки мне кажется, что раз такие монеты часто попадаются, объяснение может быть очень простое.
Одно из таких- подставка под свечку.

flex
03.01.2010, 23:16
И все-таки мне кажется, что раз такие монеты часто попадаются, объяснение может быть очень простое.
[/QUOTE] >:( я же сказал КОЛЬЦО!!!!!! Сам находил таких несколько штук на разных стадиях изготовления,в том числе и готовое кольцо из билона!!! дед у супруги увидел заготовку,и подтвердил мои догадки... Сказал что в детстве бегали к одной бабке за старыми монетами,а потом делали из них кольца,теряли и снова к бабке...

ARCHY
03.01.2010, 23:21
Ну к той это врятли относится.Размер кольца для ребенка или девушки слишком большой,а мужчине такое "Г" врятли понадобится:-\

flex
03.01.2010, 23:35
Ну к той это врятли относится.Размер кольца для ребенка или девушки слишком большой,а мужчине такое "Г" врятли понадобится:-\ во первых- это заготовка!!! во вторых-попробуйте сами сделать кольцо из монетки, посмотрим,какой у Вас размер получится;) Еще раз повторю-это делали дети,а не ювелир!!! Не верите мне-спросите у ветеранов!!!!

ARCHY
03.01.2010, 23:42
Ну вариантов может быть множество...Не стоит с уверенностью останавливаться на какой-либо версии:)

Джонс
04.01.2010, 00:02
Ну вариантов может быть множество...Не стоит с уверенностью останавливаться на какой-либо версии:)

Это точно.
Надо помнить, что в те времена не такой уж богатый выбор был в деревнях с материалами для разных поделок.:)

ARCHY
04.01.2010, 00:43
А фантазии у народных мастеров хватало с лихвой:D

Помор
04.01.2010, 01:04
Согласен с мнением коллег о переработке монет в кольцо. При этом не обязательно в ювелирном смысле этого слова, но и как обойма рукояти ножа, шила и др.
К вопросу о технологиях
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И пара фоток слямзенных с одного из смежных сайтов:
7246
7247

Кайфуций
04.01.2010, 04:00
Помор прав!!!!!!! Колечки для деревянных рукояток (стамески, шила, серпы и прочее) У меня в голове все крутилось, где же я видел кольца такого диаметра, самое интересное - именно монетный гурт на медном кольце был. Это была ручка напильника среди инструментов отца, а инструмент ему от деда достался... Надо съездить и порыться, если найду - сфотаю.

Василич
04.01.2010, 12:11
Еще как вариант- подставка под ножки мебели.

Сергей 6219
04.01.2010, 12:51
Не знаю, мне попадалось достаточно много "советов", вогнутых "орлом" внутрь:-\ (на одном поле их было примерно 70%)....на форуме как-то поднимали эту тему, но так и остановились на размытых мнениях....в основном это монеты достоинством 3 и 5 коп....Может быть это имело привязку в большей степени к дефициту подходящего материала для изготовления плотницких инструментов, но почему то ни в одной заготовке не было отверстия....Скорее всего для подсвечника такой неустойчивый вид не подойдет, а вот изделия с фото Помора, могли бы вполне подойти....И все же, почему они вогнуты "орлом"?

Кайфуций
04.01.2010, 13:39
можно предположить, что играли в орлянку... мы пацанами играли, после чего у нас гнутые монеты отказывались в магазине принимать))) если копейки и двушки гнулись плохо (размер маловат по сравнению с поверхностью шарика, которым били по стопке монет), то алтыны и пятаки гнулись сильно...

З.Ы. в то время (застал 70-е годы) игра эта была распространенная, гнутые монеты часто встречались в обиходе

Gordey
04.01.2010, 13:50
А еще такие игры назывались "вышибала" или "цаца". В них надо было битой выбить, перевернуть монету с "решки" на "орла", тогда монета считалась выигранной. Битой служили большие медные пятаки. Но почему тогда, если били по решке, орел вогнут вовнутрь? Может в разных местностях разные правила были, то есть наоборот с орла на решку.

Сергей 6219
04.01.2010, 14:04
Кто-то на форуме высказывал версию, что такие монеты могли использоваться в качестве опорных пятаков для каких-либо бытовых приспособлений...скажем, в кофемолке или какой-нибудь другой молотилке:)

Джонс
04.01.2010, 15:41
А еще такие игры назывались "вышибала" или "цаца". В них надо было битой выбить, перевернуть монету с "решки" на "орла", тогда монета считалась выигранной. Битой служили большие медные пятаки. Но почему тогда, если били по решке, орел вогнут вовнутрь? Может в разных местностях разные правила были, то есть наоборот с орла на решку.

Надо на слете такую игру организовать.:D
Наверно, весело будет.
И тема монетная.;)

Gordey
04.01.2010, 16:17
Надо на слете такую игру организовать.:D
Наверно, весело будет.
И тема монетная.;)

Тогда надо кому-нибудь найти екатерининский пятак в качестве биты, а монетки для розыгрыша непременно самые раритетные. Вот это азарт! Вот это адреналин будет!:D

larich
04.01.2010, 21:29
Тогда надо кому-нибудь найти екатерининский пятак в качестве биты, а монетки для розыгрыша непременно самые раритетные. Вот это азарт! Вот это адреналин будет!:D

Не надо8-(),многие плакать будут:D.