PDA

Просмотр полной версии : Самодельный блок питания для навигаторов и КПК


Джонс
05.01.2010, 19:51
Взял автонавигатор, подзарядка через мини- USB.(как и у многих).
Cразу же встал вопрос о дополнительном блоке питания(планируется часто использовать его как носимый).
В результате нашелся альтернативный выход покупному внешнему блоку(у нас в продаже не нашел).
Образец на фото(я купил комплектующие, завтра соберу).
При сборке -не перепутать полярность!
Себестоимость: 25 руб. блок для 4 батареек и 70р. кабель.
Итого 95р.:)
Под 4 штуки АКБ 1.2В.

McLoud
05.01.2010, 19:58
Ждем фотоотчет сборки! В особенности прошу осветить вопрос полярности.

TimNord
05.01.2010, 20:29
Полгода назад видел в продаже устройство для питания/зарядки любых сотовых и КПК со всеми переходниками в комплекте. Питанием служила батарейка АА (по словам продавцов одна батарейка=один заряд телефона). Цена около 1т.р. Тогда денег не хватило, сейчас в продаже не могу найти.

poi2110
05.01.2010, 21:31
много разных заряжателей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

poi2110
05.01.2010, 22:07
Полгода назад видел в продаже устройство для питания/зарядки любых сотовых и КПК со всеми переходниками в комплекте. Питанием служила батарейка АА вот такая, как раз выдаёт 5 w [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] tarejki.html

Добавлено через 6 минут 14 секунд
В особенности прошу осветить вопрос полярности. полярность определить не так сложно,в usb на зарядку идёт 2 провода, остальные идут на передачу данных, найти их можно подсоеденив кабель к компу , а на другой конец кабеля обычную лампочку , или тестер, а потом с помощью того-же тестера определить полярность, тоесть где+, а где-.

poi2110
05.01.2010, 22:13
В особенности прошу осветить вопрос полярности. полярность определить не так сложно,в usb на зарядку идёт 2 провода, остальные идут на передачу данных, найти их можно подсоеденив кабель к компу , а на другой конец кабеля обычную лампочку , или тестер, а потом с помощью того-же тестера определить полярность, тоесть где+, а где-.

Добавлено через 13 минут 19 секунд
вот точней [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

TimNord
05.01.2010, 22:29
много разных заряжателей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Нормальный переводчик на русский им не помешал бы! Корректором к ним устроиться что ли?:-\

Джонс
06.01.2010, 17:20
Сегодня собрал:
Затраченное время: 10 минут.
Последовательность:
кабель подсоединил к компу, обрезал, концы проводов оголил.
Там оказалось 4 провода, несколько медных жилок и экран.оплетка.
Провода разноцветные- розовый,черный, желтый и зеленый.
Розовый- "плюс", зеленый- "минус" (проверял тестером).
Подсоединил к соответствующим контактам блока с аккумуляторами, заизолировал.
Навигатор работает, все нормально. Время работы пока не знаю.

bitawr
07.05.2010, 21:37
На днях прикупил себе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Не удержался-разобрал.Внутри плата не большая прорисована схема типа стабилизатора,по факту стоит диод(чтоб обратным током не разряжать внешнее устройство) и какие-то сопротивления.Есть в наличие и другие-выбирайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

holzan
03.12.2010, 23:27
предлагаю свой вариант питания автонавигатора в полевых условиях.
Мой МД Кондор 7252 работает от гелевого АКБ 12в 1.3ач. Навигатору тож надо 12вольт.Берём гнездо от прикуривателя(без разницы от какой машины) к нему 2 провода соблюдая полярность через клемы на АКБ.Соединяем АКБ с этим переходником и с стандартным автопитанием навигатора и с навигатором.Все умещается в кармане куртки.Чтоб не загубить навигатор при случайной переполюсовке п
оставил диод.На родной батарейке ПИОНЕРА 4373 хватало 1.5часа. От запасного АКБ 10-15 часов без проблем.

Джонс
05.12.2010, 17:09
Навигатору тож надо 12вольт.

8-()
Не, навигатору надо вдвое меньше.
Прикуриватель у него утолщенный- снижает напряжение.

holzan
10.01.2011, 22:18
Навигатор работает от5в.Так сам переходник что прикурку вставляется столько и дает.тестером проверено.

Megavolt
29.01.2011, 03:13
Идея впринципе не нова, но без стабилизатора придется очень часто менять батарейки =). Лучше такое сразу собирать на 10 амперных больших аккумах типа таких [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] И ставить 5 в стабилизатор. Виндовые кпк вообще прожорливы, а уж при работающей GPS сжирауют аккумулятор вмиг, поэтому пальчиков тоже хватит не очень надолго.

holzan
03.02.2011, 14:03
автомобильно-походный вариант.

кубышка
05.02.2011, 01:36
Навигатору тож надо 12вольт.
Так то навигатору по USB надо 5 вольт !А через прикуриватель-и потери будут и лишний блок таскать! Вариант Джонса по-моему , самый удачный!

ol-e-g
01.04.2011, 00:26
я лично пользуюсь вот таким блоком [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] мне его хватает почти на 20 часов непрерывной работы навигатора а носить с собой пару лишних кг думаю это не перегрузит человека

кубышка
01.04.2011, 12:17
я лично пользуюсь вот таким блоком
от бесперебойника?...всёравно тяжелый, зараза!

SerjST
01.04.2011, 21:06
я лично пользуюсь вот таким блоком [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] мне его хватает почти на 20 часов непрерывной работы навигатора а носить с собой пару лишних кг думаю это не перегрузит человека

нифигасе бандура 8-() а куда такой засунуть ну например в разгрузку?? я не люблю носить например рюкзак с собой, все ношу в разгрузке. Да там такого кармана не будет под такую "батарейку" надо что-нибудь по-проще ИМХО

ol-e-g
02.04.2011, 00:25
у меня разгрузка тоже там есть отдел как раз на уровне лопаток блок туда помещается свободно его даже там и не ощущаешь назад не оттягивает и чему там оттаскивать 2 кило? мужики разве это вес?

кубышка
02.04.2011, 00:29
мужики разве это вес?
угу, по 10-15 км. по буеракам...лучше 2 литра . чегонить более интересного таскать ! ;)
..
Вариант Джонса считаю самым правильным : блок для 4 батареек и 70р. кабель.
Итого 95р.
Вместе с аккумом навика хватит на 6-7 часов - а больше надо? - потом в авто подзарядить...или запасной комплект...

SerjST
02.04.2011, 00:30
у меня разгрузка тоже там есть отдел как раз на уровне лопаток блок туда помещается свободно его даже там и не ощущаешь назад не оттягивает и чему там оттаскивать 2 кило? мужики разве это вес?

да не вес, если не приходится далеко от машины идти!::)

кубышка
02.04.2011, 00:36
если не приходится далеко от машины идти!
...а если не далеко-то зачем заморачиваться ???

Megavolt
02.04.2011, 04:32
Это все конструкции аля "пионерский радиокружок". Применять автомобильную зарядку, прикрученную к 12 вольтовому аккумулятору это ересь.
В таких зарядках стоят дешевые и галимые стабилизаторы- преобразователи, с очень низким кпд, отдающие ктомуж большую часть энегргии аккума в тепло. Сейчас продается куча готовых микрух, созданных специально для этих целий. Они мало греются, умеют почти в ноль высасывать аккум, сохраняя чесные 5В, 0.5 -1 А на выходе, максимально долго. И как следствие имеют высокий кпд. За счет этого становится не обязательно таскать тяжаленные свинцовые аккумуляторы, а можно обойтись, скажем литиевыми, или обычными никель -металгидридными большой емкости. С тем же эффектом....

Добавлено через 14 минут 35 секунд
Вот пример схемы. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SerjST
02.04.2011, 09:19
...а если не далеко-то зачем заморачиваться ???

ТАК ЗА ТО И РЕЧЬ! Поддерживаю вариант Джонса! Самый удобный и компактный ваиант. На 6 часов хватит, а больше и не надо!!!

Megavolt
02.04.2011, 19:05
ТАК ЗА ТО И РЕЧЬ! Поддерживаю вариант Джонса! Самый удобный и компактный ваиант. На 6 часов хватит, а больше и не надо!!!
Идея Джонса практически не рабочая, суммарное напряжение 4 -х АА
кумуляторов -4.8В. Это укладывается в требования по напруге на первые ~20 минут работы. Потом произойдет просадка напяжения, гденить до 4.5 В и девайс решит что зарядку отключили, и юзать батарейки перестанет. Возможно есть кпк с которыми это прокатит, но на большинстве получится лажа. К этому набору нужен хороший DC/DC преобразователь - стабилизатор.

SerjST
02.04.2011, 23:25
Идея Джонса практически не рабочая, суммарное напряжение 4 -х АА
кумуляторов -4.8В. Это укладывается в требования по напруге на первые ~20 минут работы. Потом произойдет просадка напяжения, гденить до 4.5 В и девайс решит что зарядку отключили, и юзать батарейки перестанет. Возможно есть кпк с которыми это прокатит, но на большинстве получится лажа. К этому набору нужен хороший DC/DC преобразователь - стабилизатор.

предложите свой вариант! я ниче не понял из вашего сообщения DC/DC это что такое? если есть выход из ситуации, предложите ;)

Megavolt
03.04.2011, 02:01
предложите свой вариант! я ниче не понял из вашего сообщения DC/DC это что такое? если есть выход из ситуации, предложите ;)

Двумя постами выше я запостил ссылку на простейшую схему на одной микрухе. DC/DC преобразователь, это такая хреновина, которая жрет источник питания прямого тока (батарейки, аккумуляторы), который ей дают (в данном случае от 3 до 40 вольт), а на выходе выдает строго определенное напряжение (5в) и достаточно большую нагрузочную способность (до 1.5А). Т.Е. При понижении входного напряжения, в процессе разрядки источника тока, Напряжение на выходе все равно будет 5 вольт, до порога на входе в 3 вольта. Как-то так, надеюсь теперь все понятно :)
В привиденной схеме ток на выходе до полтура ампер, этого будет достаточно для любого навигатора или кпк.

кубышка
04.04.2011, 15:38
Вот эта штучка тоже ведь на такой микросхеме ?

Батарейный отсек для 4 аккумуляторов AA, с USB разъемом и микровыключателем
Батарейный отсек для 4 аккумуляторов типоразмера AA, со встроенным в корпус USB разъемом и микровыключателем.
Используется в качестве источника автономного/резервного питания GPS-навигатора и прочих мобильных устройств с питанием через USB-разъём.

Для подключения к навигатору (мобильному устройству) необходим кабель "USB 2.0 A-mini B" (входит, как правило, в комплект автонавигатора для его подключения к USB-порту компьютера). В качестве источника энергии используются обычные "пальчиковые" перезаряжаемые аккумуляторы типоразмера АА с выходным напряжением 1.2 В (аккумуляторы в комплект Батарейного отсека не входят).
Встроенный в корпус Батарейного отсека микровыключатель позволяет отключить подачу питания от аккумуляторов на USB-выход.
Внимание!

1. Использование в "Батарейном отсеке" вместо аккумуляторов обычных пальчиковых батареек запрещено! и может привести к повреждению мобильного устройства (4 батарейки с напряжением 1.5 В создадут на выходе 6 В, вместо положенных 4.8-5 В)!!!
2. Аккумуляторы и кабель "USB 2.0 A-mini B" в цену "Батарейного отсека" не включены! Но их можно заказать дополнительно внизу данной страницы!
3. Также внизу страницы можно заказать и интеллектуальное зарядное устройство Robiton SMART S100 - для подзарядки аккумуляторов АА / ААА от бытовой сети ~220 В или от автомобильного прикуривателя.

Справка:

Robiton SMART S100 - интеллектуальное зарядное устройство нового поколения с функцией разряда и микропроцеccорной обработкой. У SMART S100 два независимых канала заряда. Заряжает 2 или 4 никель-кадмиевых (Ni-CD) и никель-металлгидридных (Ni-MH) аккумулятора размера AA/R6 и AAA/R03. Микропроцессор отслеживает скачок напряжения dV и изменения некоторых других параметров и, когда аккумулятор будет полностью заряжен, переключает режим заряда с быстрого на режим trickle charge. Режим trickle charge - заряд малым током – означает, что аккумуляторы могут оставаться в устройстве с полной емкостью в течение длительного времени. Определение скачка напряжения dV позволяет предотвратить перезаряд аккумуляторов и продлить срок их службы.

стоит=320 руб.

Maxim76
04.04.2011, 16:30
1. Использование в "Батарейном отсеке" вместо аккумуляторов обычных пальчиковых батареек запрещено! и может привести к повреждению мобильного устройства (4 батарейки с напряжением 1.5 В создадут на выходе 6 В, вместо положенных 4.8-5 В)!!!


Спасибо за предупреждение, т.к. планировал юзать батарейки из прибора. Я обычно в приборе до конца их "не выжимаю" - как осталось ползарядки, я батарейки меняю и "добиваю" их уже в других девайсах. Ща всё таки придётся закупать аккумуляторы и зарядник

Megavolt
04.04.2011, 18:11
Вот эта штучка тоже ведь на такой микросхеме ?


Судя по этому : - (Использование в "Батарейном отсеке" вместо аккумуляторов обычных пальчиковых батареек запрещено! и может привести к повреждению мобильного устройства (4 батарейки с напряжением 1.5 В создадут на выходе 6 В, вместо положенных 4.8-5 В)!!!)
Никакой микросхемы там нету, максимум диод, чотб не давать в обратку разряжать устройство. Но я думаю ее можно туда приделать, если внутри хватит места )

Добавлено через 1 час 12 минут 40 секунд
Вот еще пара вариантов. Микрухи копеешные, обвес тоже. Мне тоже нужен такой девайс, надо купить эту шайтан корбку за 300р, и тудыть запихнуть. Доехать бы только до магазина...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 час 42 минуты 11 секунд
Спасибо за предупреждение, т.к. планировал юзать батарейки из прибора. Я обычно в приборе до конца их "не выжимаю" - как осталось ползарядки, я батарейки меняю и "добиваю" их уже в других девайсах. Ща всё таки придётся закупать аккумуляторы и зарядник

Кстати подсаженные из прибора я думаю можно, они как-раз по вольтажу будут как аккумуляотры.

Kerk
14.04.2011, 00:07
Мне тоже нужен такой девайс, надо купить эту шайтан корбку за 300р, и тудыть запихнуть. Доехать бы только до магазина...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Я таки заехал и купил эту никчемную вещь:(. Подключил к айфону, и ...тишина ни от аккумов, ни от батареек зарядки нет. Но фотоаппарат, через USB заряжает и от батареек и от аккумов, надо на других девайсах испробовать, не для всего видно.

AbsurdidatRU
14.06.2011, 08:42
Я таки заехал и купил эту никчемную вещь:(. Подключил к айфону, и ...тишина ни от аккумов, ни от батареек зарядки нет. Но фотоаппарат, через USB заряжает и от батареек и от аккумов, надо на других девайсах испробовать, не для всего видно.

Как успехи то, если не секрет?

SerjST
14.06.2011, 11:35
Вот что получилось лично у меня! Как видите никаких микросхем, да и батарейки самые обычные.! на первой фотографии устройство подключено к навигатору и красная лампочка горит, что означае, что идет зарядка батареи, это же подтревждает синий индикатор в виде батарейки на экране навигатора! вторая фотография для сравнения, устройство отключено и красная лампочка не горит, батарейка на экране зеленого цвета! До сих пор все работает тьфу, тьфу, тьфу;)

AbsurdidatRU
18.06.2011, 19:33
Купил аки сегодня и отсек, спаяю сейчас, отпишусь о испытаниях в деле завтра, насколько аков хватит и тд.

Добавлено через 21 час 6 минут 49 секунд
Прибор я себе взял наидешевейший iMap 410m, за пару тысяч, вин 5, ломать его не нужно, есть функция выбора навигационного ПО, поставил ози, родной аккумулятор продержал около 4х часов, подсветку дисплея убирал на минимум, там есть такой режим, когда нужно просмотреть маршрут -включал подсветку экрана нажатием в одно касание. Блокировка экрана есть, надёжная. Прибор отработал без проблем, треки пишет, не заметил я недостатков. Затем подсоединил аккумуляторы, каждый по 2850 мА/ч, приехал с копа, до сих пор прибор работает, "съедено" 75 % заряда. То есть с пол пятого утра и до пол пятого вечера прибор не выключался и такое ощущение что ещё работать будет долго.

Всего я потратил около 4 000 рублей включая сам навигатор, (1990 р) аки ( на 740 руб 4 шт), кабель ( 40 р), бокс (40 р) и флешку на 4 гига (250 р), блатнющее зарядное устройство (с процессорным управлением (980 р), заряжает любые типы аккумуляторов, там контакты подпружинены, и даже форм-фактор "крона" вставляется, как говорится оно даже Луну пилит:) )

Сутки с таким набором бегать можно, у кого нет желания платить по 10-15 тыс рублей за туриста - альтернатива есть.

sergez0r
22.07.2011, 00:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

kazak
22.07.2011, 01:15
Абсурдидат,где навигатор брал по такой цене?

AbsurdidatRU
22.07.2011, 01:18
Абсурдидат,где навигатор брал по такой цене?

Привет, покупал в Мвидео в Ставрополе. Вроде бы у них цены одинаковы по всей стране... Флешки самые дешевые в компьютергранде у нас. За такую же просят во всяких цифроградах и евросетях от 600 до 800 руб.

kazak
22.07.2011, 01:31
Цены М-видео в разных регионах варьируются.Озик установил без проблем?

кубышка
23.07.2011, 20:56
Цены М-видео в разных регионах варьируются.Озик установил без проблем?
на этот навик ставица без проблем пишеш на флэху и просто указываеш путь навигации.....однако удобнейй поставить алькернативную оболочку и оттуда запускать хоть черты лысого!:D
...у меня стоят и озик,и навител....больше нави прог ставить нестал,этих хватает...поставил еще читалку,менеджер,ексель,ворд,рисовалку,блокнот нормальный...

kazak
23.07.2011, 23:37
Кубышка,спасибо.А не подскажешь как поставить Озик на HP IPAQ 316?

кубышка
05.01.2012, 09:41
Сейчас у нас есть в продаже вот такой девайс :

- Портативное аккумуляторное устройство емкостью 9600mAh
- 7 различных адаптеров
- Заряжает мобилы/iPod/iPhone/MP3/MP4/PSP и т.д. (все что заряжается от USB)
- входные параметры: DC5V/0.7A
- выходные параметры: 5V/0.7A
- светодиодная индикация зарядки
Размер: 12.2 cm x 7.6 cm x 1.6 cm
Вес: 310 г

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Евгений555
06.01.2012, 01:57
Очень удобный деевайс,

mccoon
06.01.2012, 02:52
Сейчас у нас есть в продаже вот такой девайс
Есть и еще более интересные варианты ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Помимо бОльшей емкости, здесь есть встроенная солнечная батарея, встроенный фонарик, отпугиватель комаров, несколько вариантов выходного напряжения и 29 различных адаптеров. Устройство в противоударном влагозащищенном корпусе. Но и цена соответствующая.

БумбарашЪ
06.01.2012, 11:08
Сейчас у нас есть в продаже вот такой девайс :

- Портативное аккумуляторное устройство емкостью 9600mAh
- 7 различных адаптеров
- Заряжает мобилы/iPod/iPhone/MP3/MP4/PSP и т.д. (все что заряжается от USB)
- входные параметры: DC5V/0.7A
- выходные параметры: 5V/0.7A
- светодиодная индикация зарядки
Размер: 12.2 cm x 7.6 cm x 1.6 cm
Вес: 310 г

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юзаю подобный Power Bank уже как пол года - класс, рекомендую. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Maxim76
06.01.2012, 11:58
Есть и еще более интересные варианты ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).
Помимо бОльшей емкости, здесь есть встроенная солнечная батарея, встроенный фонарик, отпугиватель комаров, несколько вариантов выходного напряжения и 29 различных адаптеров. Устройство в противоударном влагозащищенном корпусе. Но и цена соответствующая.

Прикольная штучка, но к сожалению для нафигатора не подойдет, среди цифири 16, 19, 22, 24 нету циферки 5, а значит спалит нафигатор нафиг (интересненько написАлось :D ).
Эт для более "тяжёлых" девайсов.

sergez0r
06.01.2012, 12:16
Прикольная штучка, но к сожалению для нафигатора не подойдет, среди цифири 16, 19, 22, 24 нету циферки 5, а значит спалит нафигатор нафиг (интересненько написАлось :D ).
Эт для более "тяжёлых" девайсов.Да вроде бы - входные параметры: DC5V/0.7A
- выходные параметры: 5V/0.7A

Maxim76
06.01.2012, 12:27
Да вроде бы - входные параметры: DC5V/0.7A
- выходные параметры: 5V/0.7A

эт в девайсе 41 поста, а я говорил про девайс поста 43

sergez0r
06.01.2012, 12:36
эт в девайсе 41 поста, а я говорил про девайс поста 43 ТА ТЫ ШО?Там же инструкция на русском,Выходное напряжение: 16/19/22/24В (переключаемое), 5В (фиксированное).

щуп71
06.01.2012, 12:36
эт в девайсе 41 поста, а я говорил про девайс поста 43
на фото по ссылке из 43 поста видны два выхода: первый с диапазоном 16-24V, второй 5V.

БумбарашЪ
06.01.2012, 12:37
:) Китаяйцы сейчас столько вариантов предлагают, что устанешь выбирать: Жмём ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) 8-()

Maxim76
06.01.2012, 14:48
ТА ТЫ ШО?Там же инструкция на русском,Выходное напряжение: 16/19/22/24В (переключаемое), 5В (фиксированное).

на фото по ссылке из 43 поста видны два выхода: первый с диапазоном 16-24V, второй 5V.

Ну навалились всем скопом на меня :D
Я в себя после НГ ещё до конца не пришёл, а меня заставляют разъёмы рассмтривать. Чуство сострадания к ближнему у вас вообще есть? :D

mccoon
07.01.2012, 01:27
среди цифири 16, 19, 22, 24 нету циферки 5
Есть 5V. Отдельным выходом. На главной странице может и не написано, но на картинке видно и в инструкции (.pdf) упомянуто.

кубышка
23.11.2012, 10:06
Сегодня попался вот такой девайс-вещь удобнейшая и недорогая! :)

на выход - 2 порта USB, 500mA и 1A
В комплекте 8 переходников, мини-, микро-усб, нокии какие-то, айпад-айфон вроде и еще какие то.. :)
Размеры девайса: 110 х 70 х 15 мм.
Цена 800р.

sergez0r
23.11.2012, 12:33
Сделать солнечную подзарядку для мобильного телефона — проще простого, для этого нужны только нож, паяльник и вольтметр. Ну ещё нужно выковырять пару трёхвольтовых солнечных панелек из какого-нибудь дешёвого прибора, например, садовых светильников, которые продаются по пять долларов. Пошаговая инструкция — на видео.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

С.Ростовский
23.11.2012, 15:37
Самый по моему удачный и бескомпромиссный вариант полевой зарядки, это ICONBIT FTB16000S - емкость встроенного литий-ионнно-полимерного аккумулятора 16000мА, что хватает раз 8 подзарядить полностью коммуникатор с приличным аккумом и еще на пару раз ноутбук хватит. В наличии солнечная батарея, но ее мощности хватит лишь частично восполнить заряд в солнечный день, но и то хорошо. К сожалению его сейчас не выпускают, я лично очень доволен что в свое время приобрел это устройство, которое не раз уже выручало.
ICONBIT FTB16000S ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 1 минуту 59 секунд
Прикольная штучка, но к сожалению для нафигатора не подойдет, среди цифири 16, 19, 22, 24 нету циферки 5, а значит спалит нафигатор нафиг (интересненько написАлось :D ).
Эт для более "тяжёлых" девайсов.

Все там есть, для 5v отдельный разъем.

кубышка
26.11.2012, 16:33
Сделать солнечную подзарядку для мобильного телефона — проще простого, для этого нужны только нож, паяльник и вольтметр....
...и еще надо солнца! ;)

mccoon
04.02.2013, 14:05
IconBit выпустил новый аккумулятор/зарядное устройство - модель FTB20000S ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Емкость (20000mAh) и мощность встроенной солнечной батареи, правда, отражаются на габаритах, но тут уже ничего не попишешь, иначе не получится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]