PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по чистке мылом


sanch`yes
07.01.2010, 20:26
Держал монетку в мыле около 5 недель. Затем положил в дистиллят на несколько дней. В результате зелень почти не отошла, поле монетки немного посветлело. Часть "зелёного" мыла легко удаляется зубочисткой, но крупные пятна зелени остались на месте, потемнев. То что получилось - на фото, то что было - здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Что делать дальше?
Положить снова в мыло? - может "уйти" патина (монетка уже посветлела и потеряла часть глянца).
Оставить так и надеяться, что это не хлористая медь?
Применить иной способ? Помогите, ежели кто знает!
Поле монеты прочное, не рыхлое - зелень как бы под глянцем (часть зелени сверху - остатки мыла - более яркие)
Пы.Сы. Как достать остатки "зелёного мыла" из мелкой фактуры (корона, пёрышки и проч. - зубочистка туда не лезет)? Может об суконку потереть или ещё обо что нибудь :D .

TimNord
07.01.2010, 20:58
Мыло какое было? И чистить надо после мыла мягкой зубной щеткой с наполовину обрезанной щетиной.

VoRoN
07.01.2010, 21:21
Мыло какое было? И чистить надо после мыла мягкой зубной щеткой с наполовину обрезанной щетиной.
Кстати,о птичках,:D Каким мылом лучше то? Знаю что пользуются как хозяйственным так и детским. Я лично брал хозяйственное.:o

sanch`yes
07.01.2010, 21:23
мыло было детское, отечественное, многие им пользуются для очистки монет. Щётку применять опасался, но, возможно, придётся.

toredo
07.01.2010, 21:41
Никаких опасений на счёт щётки всё будет нормально, я иногда применяю губку для мытья посуды-более жесткую сторону мылю и прохожу по проблемным участкам,после нескольких проходов проверяю результат,так-же добавляю немного соды в этот раствор в процессе чистки,главное терпение! А недавно(я уже писал об этом) забрал у супруги щётку Braun с ней вообще просто-положил на ладонь монету намылил щётку макнул в соду,нажал кнопку и всё! процесс пошёл:)))

VoRoN
07.01.2010, 21:46
забрал у супруги щётку Braun с ней вообще просто-положил на ладонь монету намылил щётку макнул в соду,нажал кнопку и всё! процесс пошёл

До чего дошёл прогресс.......:D

toredo
07.01.2010, 21:50
И мы не отстаём от прогресса!!!!:))))) просто обычной щёткой это когда необходимо более грубое воздействие,а этой-типовое мягкое воздействие!!! я бы сказал многопроходное,но самое щадящее:))

kolomento
07.01.2010, 22:52
У меня таких же 3 на данный момент есть монеты, грубое наслоение зелени не отходит в мыле, после нескольких недель появляется глянец от мыла, в этом случае я окунаю щётку в туалетный утёнок и снимаю глянец в течении 30 секунд потом промываю водой и опять в мыло. но такое впечатление, что зелень эта не уходит, может монета горелая, тогда сам бы хотел узнать как от этого избавиться. пробовал механическую чистку очень трудоёмкое и опасное занятие можно при неправильной чистке испортить монету.

посмотрел твою монету по ходу та же песня, по-моему горелая

TimNord
07.01.2010, 23:03
Попробуй такую вещь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

toredo
07.01.2010, 23:06
А какую монету смотрел? просто я с разными сохранами имел дело...,уже и подзабыл! Утёнок это крайняя мера-можно лимонную кислоту развести в тёплой воде и там чуть подержать монету! Но по моему-раз уж чувствуешь что естественной патине монеты капец! То задумайся о том как её запатинировать,а за тяжёлой артилерией дело не станет!!!!

Кайфуций
08.01.2010, 02:36
где-то читал, что вываривают в дистиллированнной воде перед закладкой на хранение, тогда очаги окисления проявляются... возможно, и мыло сойдет с монеты

пятак
08.01.2010, 14:55
На одной монете целый месяц не мог убрать зелень, ни мыло ни уксус не брал, тогда верхний слой зелени акуратно содрал штихелем и снова в мыло, на следующий день монету не узнал =) зелень на ура начала сходить. Сделал вывод ,что окисел имел поверхность что то типа стекловидной структуры. Но штихелем надо очень акуратно работать