PDA

Просмотр полной версии : урочище


kolomento
07.01.2010, 23:39
всем привет, хучу с вами поделиться своими наблюдениями и задать пару вопросов.

в ноябре с комрадом поехали искать урочище, которое находиться на острове на реке. ехали вдоль реки в направлении урочища по лесной дороге, накатанной по всей видимости рыбаками и охотниками. справа и слева от дороги стоят деревья сплошной стеной. и тут я замечаю полянки со снятым недавно дёрном, дёрн снят см.15-20 размеры этих полянок которые были ВЕЗДЕ вдоль дороги были разные 2х3м, 5х10м и т.д.с шурфами и без. мы немного напряглись не то ли урочище искали какие-то люди.
дальше было ещё интересней...
как я и сказал несколько километров вдоль дороги до урочища был снят дёрн8-()
переехав балку мы заехали на остров, первое что мы увидели это знак (лист жести) на голубом фоне было написано "УРОЧИЩЕ ......" ПЛОЩАДЬ .... га, ...... кв.м. мы опешили8-()
проехав немного по дороге вглубь острова куда бы мы не посмотрели и не зашли, а площадь приличная мы видели огромные и не очень ПЛОЩАДИ снятого дёрна, большие и маленькие шурфы. следы от трактора, отвалы земли беспорядочно насыпанные везде где можно. потом нашли следы от стана этих людей. большая куча мусора огромные куски целофана (видать шатёр был) поломанные деревья. как то стало немного не посебе от увиденного поэтому вопрос:
1. что это был за знак с обозначением урочища и его площади(в списке археологических памятников его не нашёл и вообще в интернете про него ни слова нет)?
2. кто мог снять столько дёрна и сделать шурфы(это квадратные километры снятого дёрна, должно быть много людей)?
3. зачем это делали (выдны там остатки фундаметов, но они не раскопаны)?
4. если есть бывшие археологи или действующие скажите, неужели если это были археологи они оставляют за собой столько мусора и искаверканую землю (я за собой ямки закапываю всегда)?
5. или искали по войне? тоже непонятная технология поиска.
6. если искали культурный слой, то дёрн это слишкам мало для антики, а 17-18вв и так видно, там остатки фундаментов домов.

всем ответившим заранее спасибо

Сергей 6219
08.01.2010, 00:11
Из Вашего рассказа понятно только то, что шурфами это назвать трудно....а точнее, я себе представляю каким это должен быть каторжный труд, что бы снять километры дерна8-()....Вы уверены, что это дело рук архов или копателей? Подобные "шурфы" неоднократно наблюдал на полях...дело кабаньих копыт:D....или все же следы от лопаты столь очевидны? А что показывали Ваши МД, какие находки?;)

kolomento
08.01.2010, 00:17
когда мы туда добрались и всё это увидели походили, посмотрели запомнили место и поехали на другое, чтоб успеть проверить, т.к. это несколько сотен гектаров, поэтому решили оставить на следующий сезон. а то что не кабаны это точно, я насмотрелся как они(кабаны) копают. это точно каки-ето копатели, причём их должно было быть не менее 10, а то и больше человек, и стояли они там не менее месяца.

Martin
08.01.2010, 01:10
Интересно..археологи так не работают. Может просто невоспитанные копатели. Заимели сведения, что в этом месте лежит что-то ценное, приехали толпой, целенаправленно поискали. А плакат повесили, чтобы других от места отвадить..

Сергей 6219
08.01.2010, 01:21
когда мы туда добрались и всё это увидели походили, посмотрели запомнили место и поехали на другое, чтоб успеть проверить, т.к. это несколько сотен гектаров, поэтому решили оставить на следующий сезон. а то что не кабаны это точно, я насмотрелся как они(кабаны) копают. это точно каки-ето копатели, причём их должно было быть не менее 10, а то и больше человек, и стояли они там не менее месяца.

Напрасно, я бы не удержался от короткой пробежки с МД....хотя бы для того чтобы понять что находится в исследуемом грунте....что-то уж больно забавно выглядит описанное в Вашем рассказе:) Может шутка какая?;)

kolomento
08.01.2010, 01:44
да дело в том, что видно в тех местах земля чистая без видимого культурного слоя. пробежимся обязательно с мд, но по-позже

Honor
08.01.2010, 01:52
Так работают местные трактористы, увлеченные поиском.:D

voretsen
08.01.2010, 02:00
Как вариант: Копали червя.....мноооооого червя;):D

Архов видно сразу:)

bulit
08.01.2010, 02:02
Не шутка, это уж точно. Был там. Когда ехали по берегу, было предположение, что это местные лесной перегной для теплиц набирают. Но когда приехали на остров, это предположение отпало, во первых стан большой, во вторых зачем ехать на остров если можно набрать в ближайшей лесопосадке. Теперь гадаем.

Сергей 6219
08.01.2010, 02:05
Так работают местные трактористы, увлеченные поиском.:D
Если дорога используется для проезда любого авто, то срезанный экскаватором слой - дело обыденное.....заерзанные и размытые дороги нередко ровняют таким способом....Недавно с напарником залезли в Ярославские говна, так там на особо интересном участке (с точки зрения копа:)) вдоль дороги красовались отвалы заботливого тракториста>:(....вобщем, явление не редкое...И еще, не хотел бы Вас особо расстраивать, но похоже что к месту Вашего предполагаемого урочища, скоро проложут асфальт:D Может дорожные службы вели подготовительные работы, так в этом случае с поверхности удаляют плодородный слой:D

R0MAN
08.01.2010, 02:28
Как предположение: Урочище - закрытое охотничье хозяйство, а дерн снимают механизированным способом для подсчета поголовья (так называемые контрольно следовые полосы) обычное явление для заповедников (дичь не выходит, а если выходит подсчет достаточно точен)...

Кайфуций
08.01.2010, 02:59
могли дерн подальше от чужих глаз резать... им иногда откосы дорог укрепляют (лесной дерн на газоны не идет)... либо начали огнезащитную полосу пахать, а в процессе что-то нашли, после чего уже архи подвалили по сигналу, официалы или дикие, как мы)))

kolomento
08.01.2010, 13:18
то что не дорогу строят-это точно, к дороге отношения не имеет, все эти так называемые полянки срезанного верхнего слоя земли и шурфы между деревьями ещё раз говорю площадь срезанной земли огромная состоящая из отдельныых полянок. на лицо какая-то разведка на 99% археологическая вот вопрос кто и зачем и почему глубина такая маленькая, если они врываются так я понимаю на метры

Омега
08.01.2010, 14:04
Судя из изложенного автором, намечается на этом месте какое-то строительство. Хорошо бы, если созидательное. Из личного опыта: ради интереса этим летом выехал в МО на место точечного акр-чного селения, обысканного, судя по акр, архами в 50-е годы. Нашел. По бездорожью от места, куда еще можно было на авто доехать, км 3 пешком лесом. Место 50 на 100 м. Прошел его весь, кольцевой вал высотой до о,5 м, видно его, только если на дерево залезть. Обследовал все. Что нашел? Горсть советов не старше 1960-го года, потерянных пьяными архами, пару алюминиевых ложек, прочий быт временной стоянки археологов. И что поразило - они копали там историю, а срач после себя оставили - жуть! Я то, что откопал из этого, снес в ямку под кустом. А еще археологи... Тьфу!)) Правда, ходил поверхностно, не глубже 1-2 штыков, а то мало ли что? Или кто. :)

Кайфуций
08.01.2010, 15:49
на лицо какая-то разведка на 99% археологическая вот вопрос кто и зачем и почему глубина такая маленькая, если они врываются так я понимаю на метры

дык дерн снимали - искали культурный слой, черепки и косточки))) чтоб локализовать селище...
как версия - всплыл какой-то новый источник, согласно которому в тех местах что-то можно найти очень ценное...
вот кто-то и рискнул - вложился деньгами и временем, чтобы искать место
а уж нашли или нет - Земляной Дед знает только)

Капец
08.01.2010, 16:41
200% вероятности, что локализовать поселение пытались. А вот черные или серые - вопрос сложный. По моим наблюдениям, архи лишь в границах живых населенных пунктов аккуратны.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
Хотя, "дикари" просто по сопутке и металломусору определились бы.

Капец
23.01.2010, 20:10
Хотя.... Родные,никто и никогда не сможет перекопать землю русскую.. Дай всем нам удачи.... А Земля Русская накормит по силе своей...

пятак
23.01.2010, 22:10
... на лицо какая-то разведка на 99% археологическая вот вопрос кто и зачем и почему глубина такая маленькая, если они врываются так я понимаю на метры

Далеко не всегда архи зарываются на метры. Был на городище 5вд.н.э- 3 в.н.э. -там архи раскрыли 40-50см и всё. Глубина раскопок зависит от толщины культурного слоя, в городе он исчисляется метрами, а в лесу... Так что, возможно действительно локализовали поселение. Можно ещё с ребятишками окрестных деревень поговорить- они обычно в курсе бывают.

новик
23.01.2010, 22:27
если ваще урочище находится вблизи (менее 100 км) от города то может быть и такой вариант иногда снимают дерн чтоб плодародную землю взять вернее ее слой верхний на продажу

Lemech
23.01.2010, 22:45
Как все запущщено, дерн снимали что бы выложить ограду строящего обьекта, так как завозная глина тоскается за ногами, и коп тут вовсе непричом.

Ингор
23.01.2010, 23:19
4. если есть бывшие археологи или действующие скажите, неужели если это были археологи они оставляют за собой столько мусора и искаверканую землю (я за собой ямки закапываю всегда)?

всем ответившим заранее спасибо

Так это "черные копатели" ямки закапывают иногда. А "белые археологи" нихт. :D Вы не видели, что остается от "белых археологов"?
А стол для пьянок, подпорки которого сделаны из больших костей с античного кладбища? ;D А ямы на месте могил, и разбросанные кости вокруг? А груда битой керамики? ;D
А вы тут обсуждается ямки закапывать или нет. Правда нам шифроваться приходится из-за нашего тупорылого законодательства. Так что ямки лучше закапывать. "Белым археологам" шифроваться не от кого. Они такое после себя оставляют :D...

Добавлено через 5 минут 3 секунды
200% вероятности, что локализовать поселение пытались. А вот черные или серые - вопрос сложный. По моим наблюдениям, архи лишь в границах живых населенных пунктов аккуратны.


Надежды юношей питают... Счас будут "белые археологи" аккуратны. Недалеко от города в границах пригородного поселка видел и ямы на месте могил и разбросанные кости и огораживающие ленты с вбитыми кольями.

Автор темы, возьми да полазей там с МД. Они ж уехали, кто там был.

kolomento
25.01.2010, 23:45
копать там будем полюбому, но летом, полноценную экспидицию организуем уже есть 4 клюшки:P глядишь к лету ещё пару найдём и вперед, по-любому всё не выкопали;D

Джонс
26.01.2010, 08:21
Вообще на архов похоже. Самые черные-пречерные копатели в нашем понимании среди них, это точно.

Василич
26.01.2010, 10:21
Думаю, что кохозников рук это дело.
Почвы проверяют.
Архи Сейчас в Опе,как и вся наука, денег на раскопки не дают, они больше по кабинетам бумажки перекладывают.

тверской
26.01.2010, 17:55
Да они уже давно не капают за счет своих бюджетов. Все экспедиции за счет частного бизнеса, при оформлении зем. участков в обязательном порядке необходимо согласование получать, и при выявлении памятника(то бишь культурного слоя датируемого ранее 19 в.) за счет инвестора архи его изучают. А в черте городов за счет застройщиков. При площадном надзоре, это когда копает эксковатор и грузит в самосвал, а в ручную зачищают только материк ,удовольствие стоит 600 руб. за куб (данные по 2007-08 г.)::-\

Василич
26.01.2010, 18:35
Да они уже давно не капают за счет своих бюджетов. Все экспедиции за счет частного бизнеса,
Ни разу не понял.
А курганы что, на деньги частного бизнеса раскурочивают что-ли? :(

тверской
26.01.2010, 19:41
Если курганы будут на интересующем Вас участке ,за счет Вас. По закону не возможно оформить в собственность АКР. Но это касается вновь оформляемых участков, если участок находится на территрии памятника исторически, то в свидетельстве указывается ограничения на использование таких участков, строить там без арх. изысканий всеравно нельзя. Конечно же организуются экспедиции в В. Новгороде и др. местах нам не доступных. В посте я имел ввиду наши поля и перелески где нет интереса для академической науки.

Jaguar01
26.01.2010, 23:05
Ни разу не понял.
А курганы что, на деньги частного бизнеса раскурочивают что-ли? :(

Знакомый арх раньше копал курганы, говорил, что деньги на экспедицию выделяли спонсоры из США. Как я понял находки им, а нам самое бесценное - знания и опыт!

костя
04.02.2010, 00:04
услыхали звон а не знают где он. это гринхорны .я с такими встречался .синьки нажрутся и прут пока лопаты не сломают клад должен быть а его нету любой сигнал роют а у самих не опыта не представления

Добавлено через 5 минут 10 секунд
да и какую археологическую ценность имеет это урочище ?

Добавлено через 7 минут 19 секунд
услыхали звон а не знают где он. это гринхорны .я с такими встречался .синьки нажрутся и прут пока лопаты не сломают клад должен быть а его нету любой сигнал роют а у самих не опыта не представления

Golem
05.02.2010, 13:04
это гринхорны .я с такими встречался .

Ого! В природе объявился новый подвид копателей!:D

Кайфуций
05.02.2010, 15:52
"Гринхорн — это пентюх"

Виннету (автор Карл Май))))

sharik002
07.03.2010, 16:14
Нашел на карте вот такое название Уроч.Реунское болото.кругом одни болота.Так это что означает.И что такое урочище?Спасибо.

Кайфуций
07.03.2010, 17:13
Нашел на карте вот такое название Уроч.Реунское болото.кругом одни болота.Так это что означает.И что такое урочище?Спасибо.

читайте тут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

в вашем случае, вероятно, это часть болота, чем-то отличающееся от других болот вокруг... например, когда-то там утонул некто Реун, либо метан с громкими звуками вырывается на поверхность - ревун, но со временем произношение поменялось

вот если б урочище называлось "Реунский монастырь" или "Реунский погост", то смысл там искать был бы однозначно

Отшельник
10.03.2010, 02:18
а если место описывается в писцовых книгах и называется Стольная поляна??к чему бы это?

Ротмистр Лемке
10.03.2010, 10:02
Как вариант, устраивал там местный управитель себе пикник;)