PDA

Просмотр полной версии : Интересное место найдено.


Deamon
08.01.2010, 16:34
Приветствую уважаемые поисковики.

Я тут новичёк, поиском кладов никогда не занимался, но тема мне стала интересна с некоторых пор. Счас расскажу интересный случай.

Прошлой осенью был на рыбалке на северо-востоке Томской области. Таежная река, далеко от какой-либо цевилизации. Ездим туда часто подальше от народа, обычно на несколько дней: порыбачить, отдохнуть. Глубокая осень, река мелкая.
Собственно буквально только приехали, собираем оборудование, лодки накачали, моторы повесили, начали настраивать радиостанции для связи друг с другом и случайно наткнулись на занятый кем-то канал, хотя обычно там чисто по всем каналам. Ну и немного послушали.
Тема была такой: ребята нашли какой-то ящик в воде, ближе к берегу реки и звали на помощь друзей, что-бы помогли дернуть его оттуда. Из разговора мы поняли где это, подошли и наблюдали в бинокль издалека. Подходить и спрашивать не рискнули, ребята были с карабинами и вели себя в разговоре достаточно агрессивно. Поэтому мы решили оставаться незамеченными. Вобщем они вчетвером пытались вытащить что-то на берег из воды. Трахались при нас часа два!!! Далее мы бросили наблюдение, но из их разговора по рации на следующий день мы поняли что они достали его с помощью лебедки. Что там было, мы конечно не узнали, об этом по рации не говорили. Но судя по тому что они его вскрыли и не бросили на месте, там было что-то ценное. Но часть содержимого они выкинули, когда вскрывали.
Мы уже после, следующим вечером, когда ребята уехали, пришли и внимательно осмотрели место. Судя по всему из ящика были выброшены гнилые бумаги, похоже были в пачках, частично видно, красноватого или розоватого цвета!!! Может быть какие-то старые деньги, но только большого размера, по формату типа А5. Надписи не читались. В общем идентифицировать не смогли, взяли домой, но сохранить не удалось, бумага когда высыхала просто рассыпалась в пепел. Нам стало очень интересно, что это было. В общем место мы запомнили, в этом году решили купить металлоискатель и поискать там всюду, может еще что-то есть. Ведь очень странно, как там мог оказаться этот ящик! Причем судя по руслу, в том месте раньше реки не было, вода видно недавно вымыла это место. Место интересное, правда далеко.

Вот и думаю с чего начать лучше разработку данного места ? Какой прибор купить ?
Да и еще, где-бы скачать старую карту Тобольской губернии ?

Gordey
08.01.2010, 17:08
А почему Вы считаете, что тот ящик был найден непременно металлоискателем?

TimNord
08.01.2010, 17:20
У меня знакомые почти в тех краях 2 года назад утопили ящик с документами, ноутбуком, патронами и прочими вещами. На резинке налетели на корягу. Может что-то подобное сетью зацепили. Радиостанции какие у вас были?

Lemech
08.01.2010, 18:21
Причем судя по руслу, в том месте раньше реки не было, вода видно недавно вымыла это место. Место интересное, правда далекоСкорее всего оборудование какойнибудь экспедиции, бумага по окрасу царские десятки. Возможно так же и образцы руды, самородки и. д.

Deamon
08.01.2010, 18:55
А почему Вы считаете, что тот ящик был найден непременно металлоискателем?

я так не считаю, просто думаю проверить то место вокруг

мы решили что этот ящик скорее всего не был утоплен, т.к. находился в земле, а просто это река со временем подмыла то место, где был зарыт клад!!!

Добавлено через 6 минут 30 секунд
У меня знакомые почти в тех краях 2 года назад утопили ящик с документами, ноутбуком, патронами и прочими вещами. На резинке налетели на корягу. Может что-то подобное сетью зацепили. Радиостанции какие у вас были?

Врят-ли ваши знакомые везли на резинке ящик такого размера и веса.
Его вчетвером не могли вытащить!
Радиостанции у нас Kenwood диапазон LPD

Gordey
08.01.2010, 19:22
я так не считаю, просто думаю проверить то место вокруг

мы решили что этот ящик скорее всего не был утоплен, т.к. находился в земле, а просто это река со временем подмыла то место, где был зарыт клад!!!


Просто из Вашего поста складывается впечатление, что Вы, приобретя металлодетектор, непременно найдете на том же месте второй клад! Я не уверен, что там вообще был какой-то клад, может ящик с патронами ВОВ, это во-первых, а во-вторых для того, чтобы проверить одно место на наличие цветного металла можно взять детектор в прокат. Иногда бывает за счастье найти за один выезд пару монет, а бывает вообще пустой выезд. А вы сразу о кладе думаете :-\

Омега
08.01.2010, 19:25
Скорее всего, ящик - недавний утопленник. А если и старый, то ребята там и с МД прошлись наверняка. Заморачиваться, думаю, не стоит, а стоит по старым картам местности вашей порыскать. Как пишут, у вас весьма занятные находки попадаются...

Lemech
08.01.2010, 19:51
Врят-ли ваши знакомые везли на резинке ящик такого размера и веса.
Его вчетвером не могли вытащитьЗначит груз был неделимый.

Deamon
08.01.2010, 19:57
Просто из Вашего поста складывается впечатление, что Вы, приобретя металлодетектор, непременно найдете на том же месте второй клад! Я не уверен, что там вообще был какой-то клад, может ящик с патронами ВОВ, это во-первых, а во-вторых для того, чтобы проверить одно место на наличие цветного металла можно взять детектор в прокат. Иногда бывает за счастье найти за один выезд пару монет, а бывает вообще пустой выезд. А вы сразу о кладе думаете :-\
Просто из Вашего поста складывается впечатление, что Вы, приобретя металлодетектор, непременно найдете на том же месте второй клад! Я не уверен, что там вообще был какой-то клад, может ящик с патронами ВОВ, это во-первых, а во-вторых для того, чтобы проверить одно место на наличие цветного металла можно взять детектор в прокат. Иногда бывает за счастье найти за один выезд пару монет, а бывает вообще пустой выезд. А вы сразу о кладе думаете

Откуда у нас могут быть патроны ВОВ, сюда война не доходила!

TimNord
08.01.2010, 20:07
Откуда у нас могут быть патроны ВОВ, сюда война не доходила!
Здесь не хилая заварушка была в 1917-25годах. Народу много покрошили, и запрет советской власти на торговлю одно время был-взамен был бартерный обмен.

Gordey
08.01.2010, 20:09
Металлопоиск надо начинать с изучения старинных карт, изучения истории и сбора информации о Вашей местности. Именно из этих источников у Вас появятся мысли об интересных и перспективных местах, которые необходимо проверить с металлодетектором. Процесс поиска перспективных мест для раскопок не менее увлекателен, чем непосредственно процесс копа. Поэтому не зацикливайтесь именно на этом месте, которое видели, а определитесь для себя насколько увлекательно в целом для Вас будет это хобби. Поработав с источниками информации определите для себя пару-тройку интересных мест, решите вопрос о покупке или взятии в прокат детектора и начинайте! И если это Вам нужно, то со временем приобретете все необходимые знания, навыки и опыт в работе с поисковой аппаратурой. Удачи!

Deamon
08.01.2010, 20:12
Скорее всего, ящик - недавний утопленник. А если и старый, то ребята там и с МД прошлись наверняка. Заморачиваться, думаю, не стоит, а стоит по старым картам местности вашей порыскать. Как пишут, у вас весьма занятные находки попадаются...

Я может не совсем четко описал местность, где была обнаружена находка. Дело в том-что это очень далеко от цивилизации в глухой тайге ~200км от ближайшего населенного пункта (села), и МД этим людям найти там думаю было достаточно сложно, если у них его с собой сразу не было. А мы его у них не видели! Кроме того часть пути, около 5-10км только по реке. Еще раз пишу, была поздняя осень, вернуться они конечно могли, но маловероятно что успели-бы до того как река встала.
Судя по той карте, что есть у меня населенных пунктов там нет. Есть только дома староверов но намного дальше.

В общем пока не проверю, интерес остается...

Сергей 6219
08.01.2010, 20:17
В железном ящике, в такой среде долго не пролежит бумага....по своему опыту знаю:D, что в таких сундуках только калоши прикапывают;D....скорее всего недавняя потеря:)

Deamon
08.01.2010, 20:20
В железном ящике, в такой среде долго не пролежит бумага....по своему опыту знаю:D, что в таких сундуках только калоши прикапывают;D....скорее всего недавняя потеря:)

или попала в воду недавно, когда берег подмыло!

TimNord
08.01.2010, 20:38
А это не на Тыме было случайно? А рации у вас Были Моторолла? Если да, то я, кажется знаю кого вы там видели...

Deamon
08.01.2010, 21:06
Нет, не Тым.

Это в Верхнекетском районе.

TimNord
08.01.2010, 21:19
Нет, не Тым.

Это в Верхнекетском районе.

Тогда не знаю, можно совместный выезд ради интереса организовать. Лодка, МД есть, покупать не надо...

Deamon
10.01.2010, 12:27
Тогда не знаю, можно совместный выезд ради интереса организовать. Лодка, МД есть, покупать не надо...

Как ты себе это представляешь ?

TimNord
10.01.2010, 13:18
Как ты себе это представляешь ?
Доеду до Стрежевого, там на Аппарельку, двое суток-я в Каргаске, а там до Томска всего 450 км...

Deamon
10.01.2010, 19:53
Доеду до Стрежевого, там на Аппарельку, двое суток-я в Каргаске, а там до Томска всего 450 км...

А там еще 300км... :)
Ну если ты готов на такое путешествие, то в мае спишемся. Мы на начало июня планируем на рыбалку на недельку.