PDA

Просмотр полной версии : Колодец


kolomento
09.01.2010, 15:24
Всем привет, на днях нашли несколько колодцев, глуина до уровня воды 5-7 метров.

подскажите как лучше их зачистить и что там можно найти. сразу скажу, что колодцы находяться в заброшеном хуторе близ разрушенной ветряной мельницы

всем спасибо

Сергей 6219
09.01.2010, 15:45
Если легенда отсутствует, то особо никакого смысла нет...если повезет, то 3-5 монет могут попасться. Только не вздумай туда лезть! Может осыпаться и ......не дай бог!!! Водяной помпой как-то можно...

kolomento
09.01.2010, 15:59
я там недалеко 5 коп 1871 года поднял, колодцы изнутри выложены камнем -ракушечником, чистить будем втроём-четвером, со всеми мерами предосторожности хотелось бы узнать как правильно и более эффективно проделать чистку с максимальным результатом

VoRoN
09.01.2010, 16:07
Почитайте вот статейку про поиск в колодцах,может пригодится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

TimNord
09.01.2010, 16:39
У меня есть информация от старого деда о колодце, в котором от красных злато и серебро его предки запрятали. Глубина около 12м, колодец на Украине. Как откопать эти 12 метров-даже не представляю! Дед давно там не живет, врать смысла ему нет.

kolomento
09.01.2010, 16:43
Почитайте вот статейку про поиск в колодцах,может пригодится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

спасибо,оязательно воспользуюсь этой информацией:)

Добавлено через 7 минут 41 секунду
У меня есть информация от старого деда о колодце, в котором от красных злато и серебро его предки запрятали. Глубина около 12м, колодец на Украине. Как откопать эти 12 метров-даже не представляю! Дед давно там не живет, врать смысла ему нет.

колодец засыпаный?

Lemech
09.01.2010, 16:58
Всем привет, на днях нашли несколько колодцев, глуина до уровня воды 5-7 метров.А глубина воды сколько.

kolomento
09.01.2010, 17:03
пока не известно, в одном видно дно см.50

LLAS
09.01.2010, 17:07
Дед давно там не живет...
Дом то чей,кто живет?

Lemech
09.01.2010, 17:23
Весной когда первые затайки самый низкий уровень воды в колодцах.
Если хутор богатый был можно найти все, начиная со швейной машинки, бросали все самое ценное.

Кайфуций
09.01.2010, 19:16
сначала магнитом поисковым железо выгребите оттуда...
затем мотопомпой, как Сергей 6219 писал...
повезет, если помпа грязевая будет с большим размером допустимых частиц, тогда и лезть не понадобится, она слой ила и песка из колодца вышвырнет на поверхность, только просеивай...
если не грязевая помпа, то воду откачайте и лезьте с предосторожностями (страховка и страхующие, избавьтесь от газа и т.д.)
в колодце хрен развернетесь с прибором - придется культурный слой вычерпывать ведрами наверх, а уж там просеивать-промывать... проверяйте все, помимо металла могут быть интересные неметаллические находки
и - побольше фоток к нам на форум)))

TimNord
09.01.2010, 19:25
Дом то чей,кто живет?
Да никто не живет, т.н. "кулацкая" усадьба заброшена. Колодец, когда с Украины уезжали, засыпали. Но стены выложены камнем, а сверху был брус из лиственницы. Дед там был два года назад, посмотрел, повспоминал и... уехал домой. Он у нас водилой работает:)

пятак
09.01.2010, 20:41
У меня вопрос по теме. На Урале колодцы в начале марта чистят, тогда самый низкий уровень воды, мои отец с дедом вырыли 9-метровый в середине семидесятых, так за 35 лет его два раза чистили. Сейчас снова надо. Но односельчанин, который это делал- помер, сам на такое- не решусь. Явно кого-то искать буду в соседнем селе.Но вот с угарным газом что делать -вот это вопрос... Вероятность его наличия всегда существует... Как определить- есть он или нет? А если есть- то как от него избавиться?

McLoud
09.01.2010, 21:39
Угарного там газа нет, зато есть углекислый. Проверяют, опустив на верёвке зажженную бумажку. Но он там по-любому будет, если не сразу, то минут через 10 вашего пребывания там. Надо организовывать приточную вентиляцию. Через шланг (диаметром не менее 10 см) накачивать вниз воздух. По-нормальному засыпанные колодцы реанимируют так: обкапывают сруб по периметру и начинают углубляться, вытаскивая венец за венцом старый сруб. Я так в детстве с дедом старый колодец раскапывал, ямка не хилая получилась, хотя глубина была метров 6 всего.

Всё это не стоит того... Вот если есть аппарат сжатого воздуха и гидрокостюм - запрыгнуть прямо вниз и черпать жижу ведром, ничего не опасаясь...

LLAS
09.01.2010, 21:39
Да никто не живет, т.н. "кулацкая" усадьба заброшена.
Эт дело наживное...пока в земле-заброшена,на земле-хозяев до хрена будет...8-():-\ и ВСЕ с бумажками,заверенные нотариусом :(

TimNord
09.01.2010, 22:30
Угарного там газа нет, зато есть углекислый.
Я на работе два раза чуть в обычных водопроводных колодцах не задохнулся. Не знаю какой там газ был, но в первый раз голова закружилась и в сон мгновенно потянуло, а второй-резь в горле, глазах и дыхание перехватило. Хотя колодцы проветривали по 15-20 минут перед этим. Все-таки лучше по ним не лазить. Жизнь дороже

kolomento
09.01.2010, 22:58
ну ясно таким способом проверяется только наличие кислорода или ещё какого-то тяжёлого газа не поддерживающего горение?

думаю многим будет интересно узнать, что после откачки воды из цистерн или танков происходит замещение воды воздухом, таким образом наличие кислорода 20,9% гарантированно сразу после откачки. другая проблема наличие токсических газов такие как сероводород могут содержаться там из-за ила, который может их выделять, на сероводород обязятельно надо проверить, но его наличие легко определить по наличию запаха тухлых яиц. если есть запах, тогда надо проверять газдетектором для определении допустимой концентрации. для колодца это тоже может быть актуально

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
как колодцы выкопаем обязательно фотоотчёт опубликуем, порадуем форумчан, а может кого и воодушевим:)

Lemech
09.01.2010, 23:07
когда с Украины уезжали, засыпали. Но стены выложены камнем, а сверху был брус из лиственницы. Дед там был два года назад,
Если засыпали одной землей, надо считай по новой рыть, если всякий мусор палки и т.д может быть пробка, что тоже опасно можеш првалится. Скорее всего второй вариант.

Джмек
09.01.2010, 23:45
А если взять просто трубку для плаванья , на неё шланг , шланг на верх и дышать через рот а не через нос.:o

Vovas
09.01.2010, 23:58
Но вот с угарным газом что делать -вот это вопрос...
Есть еще такой газ без цвета и запаха: Радон. Есть ли он в колодце не знаю, но бабушки периоически "засыпают" навечно в погребах...

LLAS
10.01.2010, 00:05
А если взять просто трубку для плаванья , на неё шланг , шланг на верх и дышать через рот а не через нос.:o
Не экспериментируй НИКОГДА,компетентно говорю,не продышешь

МБС
10.01.2010, 00:37
Есть еще такой газ без цвета и запаха: Радон. Есть ли он в колодце не знаю, но бабушки периоически "засыпают" навечно в погребах...
Цит: "Биологическое воздействие.
Попадая в организм человека, радон способствует процессам, приводящим к раку лёгких. Распад ядер радона и его дочерних изотопов в легочной ткани вызывает микроожог, поскольку вся энергия альфа-частиц поглощается практически в точке распада. Особенно опасно (повышает риск заболевания) сочетание воздействия радона и курения. Считается, что радон — второй по частоте (после курения) фактор, вызывающий рак лёгких. Рак лёгких, вызванный радоновым облучением, является шестой по частоте причиной смерти от рака [3].
Радионуклиды радона обусловливают более половины всей дозы радиации, которую в среднем получает организм человека от природных и техногенных радионуклидов окружающей среды.
В настоящее время во многих странах проводят экологический мониторинг концентрации радона в зданиях, так как в районах геологических разломов его концентрации в помещениях зданий могут носить ураганный характер и существенно превышать средние значения по остальным регионам.
Предельно допустимое поступление радона через органы дыхания равно 146 МБк/год." :D:D:D:)
С Новым и Безопасным Всех Годом!

Vovas
10.01.2010, 00:53
Немного отвлекусь от темы, т. к. по основному роду занятий - строитель. В теме по некоторым градостроительным проектам Москвы и МО. В 2006 г. в г. Щелково МО был построен многоквартирный дом. Окна из пластика, чтобы не поворовали ручки с окон - их сняли застройщики. Дом до госкомиссии постоял в таком виде 3 месяца. Пришла комиссиия, провели замеры на Радон, ПДК зашкаливала даже на 3-м этаже ! Дом не приняли ! Даже за денежку !

Джмек
10.01.2010, 01:03
Немного отвлекусь от темы, т. к. по основному роду занятий - строитель. В теме по некоторым градостроительным проектам Москвы и МО. В 2006 г. в г. Щелково МО был построен многоквартирный дом. Окна из пластика, чтобы не поворовали ручки с окон - их сняли застройщики. Дом до госкомиссии постоял в таком виде 3 месяца. Пришла комиссиия, провели замеры на Радон, ПДК зашкаливала даже на 3-м этаже ! Дом не приняли ! Даже за денежку !

Во ёлы -палы8-() А у меня недолече есть два источника термальных, вода горячая гр. 65 -70 радоновая. Бьёт из земли люди постоянно там бывают , ножки , ручки полоскают , да и сами купаются. От радикулитов всяких очень даже::). Купаются ниже источника а то сварится можно. А по ходу газ то везде и травит небось.:-\

poi2110
10.01.2010, 01:10
Особую опасность представляет загазованность шахты, которая в результате нехватки кислорода может привести работающего к потере сознания. Загазованность проверяют перед каждым спуском работающего, для чего опускают на проволоке или на прочном шнуре зажженную свечу. Если свеча при опускании гаснет или меняет степень свечения пламени — в колодце есть газ, который немедленно следует удалить.

Существует несколько способов удаления газа из колодца. Самый простой из них называют вымахиванием. Для этого берут большой пук соломы или травы, связывают его веревкой, опускают в колодец и тут же вынимают. Операцию повторяют несколько раз, затем опять проверяют загазованность колодца. После всего рекомендуют опустить в колодец горящий пук соломы для полного удаления остатков газа. Газ можно удалять вентилятором, пустой бадьей, закрытой рогожей, и другими методами, которые человечество изобрело за все годы своего существования.

Самый надежный способ заключается в использовании естественной тяги переносной металлической печи. Для этого сверху у шахты колодца устанавливают металлическую печь , в качестве которой можно использовать обыкновенную бочку.

Рис. 6. Вариант вентиляции шахты колодца с помощью переносной печи:
1 — шахта колодца;
2 — вентиляционная труба;
3 — переносная печь

К поддувалу печи присоединяют вентиляционную трубу, нижний конец которой опускают в колодец. При топке печи естественная тяга удаляет со дна колодца скопившиеся газы. Если в шахте колодца обнаружен газ, то работать можно только при зажженной печи. Землекоп должен работать в защитной каске. Грунт роют штыковой лопатой с укороченной ручкой, а удаляют с помощью большого ведра или бадьи.

7887
10.01.2010, 01:46
Можно купить газоанализатор. Рассчитан на 4 газа ( не помню каких точно) с сигнализацией при превышении допустимой нормы.

Кайфуций
10.01.2010, 02:23
Всё это не стоит того... Вот если есть аппарат сжатого воздуха и гидрокостюм - запрыгнуть прямо вниз и черпать жижу ведром, ничего не опасаясь...

дешевле изолирующий противогаз найти, на 3 часа хватит банки... но сразу предупреждаю, дышать горячим кислородом удовольствие не из приятных)))

poi2110
10.01.2010, 02:27
дешевле изолирующий противогаз найти, на 3 часа хватит банки а зачем противогаз использовать с фильтров, я видел у нас сантехники при чистке колодцев используют обычный противогаз к которому прикручен простой шланг , который выведен наружу и лазят там довольно продолжительное время.

Vovas
10.01.2010, 02:35
По поводу действующих колодцев 10 колец. Когда был студентом, стоял на барабане (опускал-понимал мастера). Становилось ему нехорошо минут через 20-30, я понимал его, он подышит и опять вниз- чистить.. Летальных случаев небыло !

Кайфуций
10.01.2010, 11:51
а зачем противогаз использовать с фильтров, я видел у нас сантехники при чистке колодцев используют обычный противогаз к которому прикручен простой шланг , который выведен наружу и лазят там довольно продолжительное время.

ты немного не понял... у изолирующего противогаза фильтр только на выпуск, а кислород производится прямо в банке... специальный контейнер размером с литровую банку крепится к противогазу, активируется и можно дышать без доступа воздуха извне... надо только искать поставщика с военных складов