PDA

Просмотр полной версии : Патинирование "на парах"...


voretsen
09.01.2010, 22:25
Вот попробовал патинирование в парах нашатырного спирта.
За основу взял чистый медный кругляшок...чем-то отдалённо напоминающий монетку:D
Патинировал в баночке, хорошо всем известного чистящего ср-ва. На донышко банки плесканул спирта, и соорудил возвышенность, что бы контейнер с испытуемым не касались раствора. Опустил в банку контейнер и закрутил крышкой. Через две минуты достал и осмотрел. Появился сероватый окисел.

voretsen
09.01.2010, 22:27
Всё собрал снова, и через восемь минут заглянул опять.

voretsen
09.01.2010, 22:33
А, это через 15-ть мин. от начала эксперимента.
На мой взгляд: серная мазь "отдыхает"...но, есть одно НО. Если всё это применять к монете, то только при условии, что она вся будет свободна от родной патины:(...но всё равно надо попробовать...:)

TimNord
09.01.2010, 22:34
А что за мелкая рябь на монете?

voretsen
09.01.2010, 22:53
А, этот кружок был помещён в ещё более агрессивную среду:D...В раствор нашатыря была добавлена сера:-\...
Через 15-ть мин., испытуемый был доставлен наверх...и осмотрен:D
Цвет, в общем-то, порадовал...и даже местами "вылез" карбонат меди.
Ну разве подумаешь(а это Макро), что ещё 30 мин. назад, этот кругляшок "плавал" в гальванической ванне...и только-только заимел молодую медь!
Сейчас это просто старый кругляк...уже чем то напоминающий монету....:D

P.S. Патина у испытуемых крепкая, не сходит даже при воздействии на неё абразивом, в виде зуб.порошка. Удалить этот окисел, надо ещё постараться;), ну уж если очень хоца - то любой слабенькой кислотой.

voretsen
09.01.2010, 22:54
А что за мелкая рябь на монете?

Старость...:D

toredo
09.01.2010, 23:04
Мне кажется надо произвести предварительную полировку поверхности монеты, затем обезжирить и уж всю вышеописанную процедуру произвести !!!А то уж очень видны следы тяжёлой артилерии при очистке "родной патины;) А нашатырь тот что в аптеках продают подойдёт?

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
или после можно рихтануть и опять в спиртовые пары..

Добавлено через 1 час 50 минут 41 секунду
В раствор нашатыря была добавлена сера А что за сера-то есть в каком виде? мазь пойдёт?

voretsen
10.01.2010, 01:13
Раствор аммиака 10% - в аптеке.
Сера - в хозмаг или садовод.( мазь не катит)

Кайфуций
10.01.2010, 02:18
надо тебе, Андрюх, звание "Advanced химик" присваивать)))

voretsen
10.01.2010, 02:36
[quote=Кайфуций;42026]надо тебе, Андрюх, звание "Advanced химик" присваивать)))

Жена сказала:"Милый, ещё пару таких опытов, с аммиаком...и тебя даже звание Нобелевского лауреата - не спасёт!":D:D:D

VoRoN
10.01.2010, 12:58
Красиво получается! Только я не совсем понял, Это амиак наливаетя в баночку,над ним кладётся монета и так держится там?Или надо подегревать?
Или я совсем не понял:o

TimNord
10.01.2010, 13:20
и так держится там?А это баночка специальная такая от суперсредства!

toredo
10.01.2010, 13:22
А ещё вопросик пожалуйста- какова примерно пропорция этих чудных компонентов:) спасибо.

voretsen
10.01.2010, 13:59
Или надо подегревать?
Или я совсем не понял

Подогревать не надо.

какова примерно пропорция этих чудных
компонентов

Можно произвольно...но, я придерживался - 3:1.
Брал столовую ложку раствора аммиака и пол чайной ложки серы....вот где-то так:)

Вот такая патина мне нравится...видно её на клоках монетного поля...шоколад...молочный:D

VoRoN
10.01.2010, 14:01
А это баночка специальная такая от суперсредства!
А просто баночка не пойдёт?
Ну правда,поясните чайнику,не всё я понял:o.
Какалики есть,выбросить жаль,может что с них и вытяну.

toredo
10.01.2010, 14:04
Действительно может стеклянную под это дело приспособить? Так и процесс наглядней будет ;)

voretsen
10.01.2010, 14:09
Да любая банка пойдёт. Стеклянная даже предпочтительней...как правильно заметил toredo - процесс будет поглазастей:D

VoRoN
10.01.2010, 16:16
В раствор нашатыря была добавлена сера
Ещё один тупой вопрос:o,что за сера и где её взять.Говорилось что то про садоводов и цветочников.Это какое то удобрение?

voretsen
10.01.2010, 16:40
Это какое то удобрение?

Всё верно...и удобрение тоже;) Так и обзывается:"Сера садовая"
На днях попробую сделать серную печень(сера1+потаж2) посмотрю как она работает. Считается одним из классических методов в реставрации(патинирование)......но не дома, а то мне будет..>:(

toredo
11.01.2010, 23:26
Полировка испортила всё дело,была у меня монетка натёртая на войлоке как говориться почти до блеска-амиак вообще ни оказал на неё никого воздействия(держал в парах более 25 минут) Отсюда ещё один вопросик-с помощью чего были отчищены подопытные монеты учавствующие в твоём эксперименте? Я думаю это немало важно,и заочно зделал бы ставку на кислоту(силит,лимонку) возможно электролиз,но он бы мягче подействовал. Прошу открыть тайну "шероховатой поверхности" ;)

Добавлено через 5 минут 4 секунды
А ещё мысля-зделать тему где выкладывать монету в состоянии Help и фотки с поэтапным преващением внешнего вида экземпляра к коллекционному шаг за шагом,но без коментариев автора-а господа знатоки имеющие опыт и навыки в реставрации пытаются разгадать и объяснить технологию процесса пологаясь на свой опыт;) Так сказать мнение независимых экспертов : D

voretsen
12.01.2010, 01:17
Полировка испортила всё дело,была у меня монетка натёртая на войлоке как говориться почти до блеска-амиак вообще ни оказал на неё никого воздействия(держал в парах более 25 минут) Отсюда ещё один вопросик-с помощью чего были отчищены подопытные монеты учавствующие в твоём эксперименте?


Все эти кругляшки покрыты тонким слоем меди, с помощью гальванической ванны и электролита(мед.куп.). Перед ванной, какалики, кроме как мыла ничего не видели - шершавость, следствие корроции, думаю удобрения - "свежая" медь всё чётко повторила:) Зачем их чистить, коли можно опустить на 20 мин. в ванну, и получай образцы для экспериментов с патиной;)...для того и нужны фикалики:D
В твоём случаи, надо было убирать последствия суконки, а проще, как следует обезжирить, и не тряпочкой с ацетоном:D, а желательно, водным щелочным раствором. Потом можно декапировать, в слабой 5% кислоте (сол. сер.) секунд 10, потом сполоснуть и в пары...и по меньше её лапать:)
Но я бы для начала не декапировал, а просто как следует помыл - если монетка вся мокрая и вода не катается по ней как по стеклу - то Якши:)
и ещё одна деталь, монетка должна быть мокрой, перед отправкой в "парилку":)

toredo
12.01.2010, 23:19
Ну в принципе теперь более или мене ясно-тоже думал что обезжирить ,но видать поленился сегодня попробую как надо зделать!Как там кстати успехи по изготовлению серной печени?

voretsen
12.01.2010, 23:55
Пока не как...с серой проблема, в городе нет, а в Москву ехать в "лом":(
Сегодня попробовал другую "дрянь" - теосульфат натрия с соляной кислотой - тоже, понравилось, завтра покажу.

toredo
13.01.2010, 01:18
Ну ты и вправду звания заслуженного алхимика достоин;) рецепт за рецептом,у меня где то книжка заволялась о рыбной ловле,кажется украинские авторы-так вот там описано множество рецептов и составов растворов для придания самодельным блёснам различного цвета!там насколько я помню главной силой процесса являлся нагрев-были приведены температуры по каждому типу раствора и время выдержки(соответственно и оттенки цвета) Думаю здуть с этой книжицы пыль и что нибудь замутить,но уже с монетой-какликом.

voretsen
19.01.2010, 00:39
Сульфидный окисел: Натрия тиосульфат + соляная кислота.
Вывод: Патина красивая...но слабая. При умеренном потирании промеж пальцев сходит:( Правда, если не очень усердствовать, то сойдёт.

voretsen
19.01.2010, 00:48
Сульфидный окисел: Хлорокись меди + водный аммиак.
Вывод: Патина ровная и крепкая, напоминает общеизвестную плёнку после покрытия монеты купоросом с марганцем...но без побежалости. В отличие от последней, можно добиться тёмно-коричневого, вплоть до чёрного налёта на монете. Всё зависит от концетрации и времени.

voretsen
19.01.2010, 01:00
Тот же раствор, но патина получена на парах ХОМ+аммиак путём подвешивания над раствором в закрытой банке. При этом образец перед загрузкой смачивался водным щелочным раствором.
Вывод: Патина крепкая, с вкраплениями ярь-медянки. Смыть окисел, удалось только при помощи кислоты.
Раствор ядовит, особенно его пары...т.ч. помните:"Минздрав предупреждает...":)

voretsen
27.03.2010, 19:38
Самая прикольная, и в тоже время - самая что ни на есть, настоящая патина;)
"Объект" был помещён в канализационную ревизию в подвале жилого дома, и в таком состоянии провисел там 1.5 месяца. В результате воздействия канализационных паров (вся таб. Менделеева:-\), медь довольно сносно окислилась. В общем: "Какалик, нюхнул фикалика":D

toredo
27.03.2010, 21:14
Снова в обновлённом кофтанчике ?:) А вот интересно нет ли какой инфы про то как создать некий экстракт на основе к примеру чернозёма и необходимых для патинирования химических элементов,замесил,полил,закопал монетку,а через месяц-родная патина... ?

Компас
25.10.2011, 12:29
Опустил в банку контейнер и закрутил крышкой.
А пятен в местах соприкосновения монеты с пластиком не появлялось? Или монета каким то специальным способом укладывалась?

amiga2005
25.10.2011, 13:19
А пятен в местах соприкосновения монеты с пластиком не появлялось? Или монета каким то специальным способом укладывалась?

Я уже давненько сделала себе вот такую "чудо-баночку" для таких целей. На дно любоий раствор, а над ним подвешиваю монету (при таком подвешивании следов и пятен на не остается).Банка литровая,так что высоты и ширины хватит для любой монеты.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Компас
25.10.2011, 13:28
А если катин пятак? В прищепку помещается?

voretsen
25.10.2011, 20:48
Я уже давненько сделала себе вот такую "чудо-баночку" для таких целей.

Надо же, люди далеко друг от друга, а думают, и делают какие-то вещи, одинаково:) В этом фильме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] точно такая-же баночка;)

Скоро, я покажу другие способы патинирования, в которых надо меньше химичить:)

amiga2005
25.10.2011, 22:48
А если катин пятак? В прищепку помещается?

Зажим изначально подбирается с учетом размера самых больших монет.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Надо же, люди далеко друг от друга, а думают, и делают какие-то вещи, одинаково:) В этом фильме: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] точно такая-же баночка;)

Скоро, я покажу другие способы патинирования, в которых надо меньше химичить:)

Действительно, интересное совпадение. :-\