PDA

Просмотр полной версии : Что на первом месте?


Samurai Jack
10.01.2010, 20:48
Коп объединяет с охотой и рыбалкой азарт и свежий воздух :) Поэтому многие увлекались или увлекаются кроме копа еще и охотой или рыбалкой. Давайте посмотрим что все-таки на первом месте!

TimNord
10.01.2010, 20:53
Я в светлое время суток на раскопки-вечерком рыбалка там же, с утречка опять на раскопки, ну с оружием естественно,а то медведи с лосями часто попадаются! Три в одном, так сказать...

Samurai Jack
10.01.2010, 21:11
Я в светлое время суток на раскопки-вечерком рыбалка там же, с утречка опять на раскопки, ну с оружием естественно,а то медведи с лосями часто попадаются! Три в одном, так сказать...

Ну вопрос же был о вечном, т.е. о любви :) А если ружье для безопасности, то это нужда, а не любовь. Проверочный вопрос, если сразу три разных компании одновременно позовут охотиться, рыбачить и копать - что выберешь?

Кряжик
10.01.2010, 21:13
Раньше думал нет ничего увлекательней и азартней рыбалки!!занимался ей практически профессионально!!охотой промышлял исключительно весной(глухарь,тетерев) и осенью(по копытным)!!
но познакомившись с копом стал рыбачить тоже исключительно по утрам и вечерам,а охоту совсем забросил!

Кирилл-это коварный вопрос!!выбор у меня однозначен-КОПАТЬ!!
P.S.но спиннинг возьму и несколько блесен!!

TimNord
10.01.2010, 21:28
Ну вопрос же был о вечном, т.е. о любви :) А если ружье для безопасности, то это нужда, а не любовь. Проверочный вопрос, если сразу три разных компании одновременно позовут охотиться, рыбачить и копать - что выберешь?
Вопрос тяжкий... Копать можно в разных местах, также и рыбачить. Или копать, если сундук с золотом искать, или рыбачить, если за осетром или нельмой пойдем... Если наугад-то скорее копать, порыбачить можно и потом, а сундучок выкопают! :)

flex
10.01.2010, 22:33
ИМХО коп ближе к рыбалке-не знаешь что клюнет... Охотники-буйно помешанные. Не в обиду сказано:D

kompas
10.01.2010, 22:43
Конечно коп на первом месте, здесь же целевая аудитория собралась.

LLAS
10.01.2010, 22:47
Ну вопрос же был о вечном, т.е. о любви :) Проверочный вопрос, если сразу три разных компании одновременно позовут охотиться, рыбачить и копать - что выберешь?
Охоту не люблю,смотря где(с кем) рыбачить и где копать :D

тарас-тарама
11.01.2010, 12:23
Занявшись копом,фактически завязал с рыбалкой,хотя раньше жил на водоемах:D.Так что коп на первом месте(теща гнусит,за прошлый сезон семья рыбы не видела и грибов не заготовил...:D:P>:()

Дормидонт
11.01.2010, 12:56
Занявшись копом,фактически завязал с рыбалкой,хотя раньше жил на водоемах:D.Так что коп на первом месте(теща гнусит,за прошлый сезон семья рыбы не видела и грибов не заготовил...:D:P>:()

У меня на первом месте - активный отдых! Несмотря на то, что результатом охоты, рыбалки и копа - явялется "добыча" - это совершенно разные занятия!
Выскажу лично своё мнение. С точки зрения семьи и семейных отношений - занятие копом "не есть хорошо"! Поясню:
Я человек подневольный - 5 дней в неделю работаю. Т.е., выезжать в будние дни возможности нет. За оставшиеся 2 дня необходимо не только выполнить работу накопившуюся за неделю, но и пообщаться с семьей! Кроме того, в период весна-лето-осень так много чего нужно сделать по загородному дому, что иной раз кажется, что работы там еще на 100 лет!
Прибавьте сюда еще и рыбалку и охоту.... Что получается? Получается, что заниматься любимыми делами приходится от случая к случаю...:(

Вывод: по моим наблюдениям заниматься копом, рыбалкой и охотой
могут себе позволить люди имеющие свой бизнес и свободный график работы! Они и семьей общаются и деньги зарабатывают и увлекаются еще и любимым делом!
Кроме того, половина моих знакомых-копарей работают "вахтовым" методом: или охранники, или менты, или просто работающие "на подхвате"...или просто холостые:D:D:D

Омега
11.01.2010, 13:21
Раньше много рыбачил. Выезжали преимущественно с отцом - он большой любитель этого дела. Сейчас ездим значительно реже, преимущественно копаю. Но! НИ РАЗУ не было выезда на рыбалку после покупки МД, чтобы я не расчехлил прибор и не прошелся по близлежащему полю или лесу.)))

Сергей 6219
11.01.2010, 15:16
А для меня, рыбалка всегда была неотъемлемой частью жизни.....с раннего детства заработал пожизненный диагноз "страсть по рыбалке":D Потом страсть переросла в фанатизм, бизнес (рыб.маг. "Рыболовный рай"), участие в теле-проектах журнала Рыболов Elite, участие в фестивалях одноименного журнала, выставки и т.д.....Коп - все перевернул с ног на голову! За прошедший сезон лишь дважды изменил копательному делу:)...и то, косо поглядывал не на мирно покачивающиеся поплавки, а на свежескошенные просторы за спиной....Вот так, седина в бороду:D Очень надеялся, что по окончании копарьского сезона, смогу выбраться с друзьями на зимнюю рыбалку, но что-то береста не вспыхивает....мож заболел чем-то?:D

Омега
11.01.2010, 15:25
А для меня, рыбалка всегда была неотъемлемой частью жизни.....с раннего детства заработал пожизненный диагноз "страсть по рыбалке":D Потом страсть переросла в фанатизм, бизнес (рыб.маг. "Рыболовный рай"), участие в теле-проектах журнала Рыболов Elite, участие в фестивалях одноименного журнала, выставки и т.д.....Коп - все перевернул с ног на голову! За прошедший сезон лишь дважды изменил копательному делу:)...и то, косо поглядывал не на мирно покачивающиеся поплавки, а на свежескошенные просторы за спиной....Вот так, седина в бороду:D Очень надеялся, что по окончании копарьского сезона, смогу выбраться с друзьями на зимнюю рыбалку, но что-то береста не вспыхивает....мож заболел чем-то?:D

Сергей, дело в том, (я для себя понял это не так давно, уже по зиме), что в реке ты выловишь однозначно рыбу. Ну, ботинок старый на крайняк. А с МД - черт его знает, что поймаешь. Пределы неизмеримы. Отсюда и азарт - тоже другой совсем.

Сергей 6219
11.01.2010, 15:30
Сергей, дело в том, (я для себя понял это не так давно, уже по зиме), что в реке ты выловишь однозначно рыбу. Ну, ботинок старый на крайняк. А с МД - черт его знает, что поймаешь. Пределы неизмеримы. Отсюда и азарт - тоже другой совсем.

Влад, я думаю, ты абсолютно прав в неизмеримости пределов:) Но все же успокаивает только одно - я не один такой:D

Омега
11.01.2010, 15:32
Влад, я думаю, ты абсолютно прав в неизмеримости пределов:) Но все же успокаивает только одно - я не один такой:D

:D:D:D Мы все тут такие!

Сергей 6219
11.01.2010, 15:47
Говорят, что как только рыбалка перестает быть хобби, а рыбки все-равно хочется, то некоторые становятся браконьерами>:(....я им никогда не стану! Всегда боролся с этим злом и даже как-то публично...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :o

Омега
11.01.2010, 16:34
Говорят, что как только рыбалка перестает быть хобби, а рыбки все-равно хочется, то некоторые становятся браконьерами>:(....я им никогда не стану! Всегда боролся с этим злом и даже как-то публично...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :o

Публично не надо - зачем привлекать к своей персоне внимание... А непублично - тоже борюсь - выловленные сети сжигаю в костре. правда, один раз пришлось и помахаться из-за них чуток.

Дормидонт
11.01.2010, 16:53
....выловленные сети сжигаю в костре. правда, один раз пришлось и помахаться из-за них чуток.

......основной закон экономики таков: "Природные ресурсы ограничены, а человеческие запросы безграничны"! Человек рано или поздно "подрубит сук на котором сидит"....

А сжигание сетей - это борьба с "ветрянными мельницами"... надо бороться с бедностью и отсутствием самосознания у граждан нашей страны! Просто все привыкли к тому, что если " ресурсы общие - то значит ничьи!" Побороть это сложно, даже я бы сказал нереально! Но вот порубать бОшки браконьерам (как сделали это в Иране и Китае) - вполне реально!:D:D:D:D

TimNord
11.01.2010, 17:07
надо бороться с бедностью и отсутствием самосознания у граждан нашей страны!
Ай, маладэцъ! Пока уровень жизни будет у народа низкий-будут и браконьеры, и воры, и убийцы. Любой из нас, когда детей нечем будет кормить, возьмет в руки дубину и выйдет на большую дорогу...

voretsen
12.01.2010, 01:28
Очень надеялся, что по окончании копарьского сезона, смогу выбраться с друзьями на зимнюю рыбалку, но что-то береста не вспыхивает....мож заболел чем-то?

Такая ж хрень!:(

Гаврюша
12.01.2010, 22:01
;)Пока земля не под лопату-охота.Главное чтоб город на выходные покинуть ,а то угнетает серость бетона и суета.

топальчук
12.01.2010, 23:59
Увлекался рыбалкой,прошлой весной зафанател копом.Летом сломал ключицу упав с мотобзикла. Спустя неделю после сложной операции взялся за лопату и поехал на коп.
Про летнюю рыбалку я вообще забыл...Знакомые друзья-копари шутя проводят катушкой прибора в область моей сломанной ключицы и говорят что пищит не пластина а запрятанная мной втихоря редкая монета.;D

Diakovoc
13.01.2010, 00:30
согласен но всетаки я буду стремится к занятию любимым делом

Добавлено через 19 минут 27 секунд
хочется заниматся любимым делом

Омега
13.01.2010, 22:40
......основной закон экономики таков: "Природные ресурсы ограничены, а человеческие запросы безграничны"! Человек рано или поздно "подрубит сук на котором сидит"....

А сжигание сетей - это борьба с "ветрянными мельницами"... надо бороться с бедностью и отсутствием самосознания у граждан нашей страны! Просто все привыкли к тому, что если " ресурсы общие - то значит ничьи!" Побороть это сложно, даже я бы сказал нереально! Но вот порубать бОшки браконьерам (как сделали это в Иране и Китае) - вполне реально!:D:D:D:D

Вот ты - президент? Вот тогда и борись на глобальном уровне, а не на уровне форума строй прокламации. Сделай что-то сам в лучшем направлении, сами мы трындеть о великом все умеем. Без обид. Я - вылавливаю сети, сжигаю их. Ты - трындишь в инете о великом... Разница есть, однако. Опять же - без обид, я высказал лишь свое мнение.

Ротмистр Лемке
14.01.2010, 01:45
Эх, ма. Был не то что аппологетом, ярым фанатом рыбалки. После занятия копом, как отрезало. Счейчас могу рыбачить, но не то.

Дормидонт
14.01.2010, 09:40
Вот ты - президент? Вот тогда и борись на глобальном уровне, а не на уровне форума строй прокламации. Сделай что-то сам в лучшем направлении, сами мы трындеть о великом все умеем. Без обид. Я - вылавливаю сети, сжигаю их. Ты - трындишь в инете о великом... Разница есть, однако. Опять же - без обид, я высказал лишь свое мнение.

Во как! Я и не пытаюсь (как некоторые) бороться с сетями и браконьерами... Я думаю, что если бы хозяин сожженных тобою сетей поймал тебя за этим занятием, то он или пиз...лей навалял или из-за угла устроил какую-нибудь бяку... Без обид:D:D:D

Сергей 6219
14.01.2010, 14:09
Во как! Я и не пытаюсь (как некоторые) бороться с сетями и браконьерами... Я думаю, что если бы хозяин сожженных тобою сетей поймал тебя за этим занятием, то он или пиз...лей навалял или из-за угла устроил какую-нибудь бяку... Без обид:D:D:D

Дим, ты не прав! Обычно все набычанные браки, становятся белыми и пушистыми, когда их берут за задницу.... Просто нужно уметь сопоставлять силы сторон. Если ты захочешь восстановить справедливость на полюбившемся тобой водоеме, ты придумаешь способ, как это сделать;)

Ротмистр Лемке
14.01.2010, 14:18
По поводу бракашей. Если чел живёт около знатной реки и понемногу ставит сетёнки, разве он преступник?
Сотни лет так жили люди и рыба не пепреводилась. Просто они умели грамотно соизмерять свои аппетиты и возможности воспроизводства реки. В монастырях во время нереста даже в колокола звонить запрещали.
Посему если грамотно подходить ничего нет невозможного

Дормидонт
14.01.2010, 15:57
По поводу бракашей. Если чел живёт около знатной реки и понемногу ставит сетёнки, разве он преступник?
Сотни лет так жили люди и рыба не пепреводилась. Просто они умели грамотно соизмерять свои аппетиты и возможности воспроизводства реки. В монастырях во время нереста даже в колокола звонить запрещали.
Посему если грамотно подходить ничего нет невозможного

Так я же о том же и говорю!
Давайте рассуждать логически, для чего рассмотрим два варианта:
1) если я приехал на речку издалека, то разве приеду я один и неподготовленный? Если уж наша компашка приехала - то выпивка будет обязательной! А раз я поставлю сети - то и будучи здесь чужим - отдам ли я без боя свою сеть?!
2) если я местный - то я буду ставить сеть там, где привык ставить!
А если учесть, что я безработный, и рыба мой единственный доход, то соответственно всех кто посягнет на неё ждут бООООльшие неприятности!

Вывод: прежде чем жечь и рвать - подумай! А рвать рубаху "в защиту водоема" - излишняя смелость, на грани глупости!

Сергей 6219
14.01.2010, 16:03
Да, еще Сабанеев писал в своей работе "Жизнь и ловля пресноводных рыб", о всевозможных способах ловли, в том числе и с помощью сетей....но если бы сеть, как орудие лова, имело былую ценность, изготавливалось вручную, а не за 100р.(условно) скупалась на рынке от китайского производителя, то тогда бы наверное мы не так часто скалились бы на браков....Бывает, что приедешь отдохнуть, погулять со спиннингом, а каждый 3-5 заброс - точное попадание в сеть (брошенную!!!!)...Ребята, извините, просто накипело в свое время;)

Добавлено через 5 минут 5 секунд
Чаще всего изрядная выпивка на рыбалке, притупляет желание или возможности снять сети с места установки....Ну ладно местные, ну ладно голодающие(кстати, они никогда не потеряют свои снасти)....... ну мы то, люди на джипах с ящиками водки, неужели так изголодались???????

Дормидонт
14.01.2010, 16:31
....... ну мы то, люди на джипах с ящиками водки, неужели так изголодались???????

На копе, на охоте и на рыбалке не напиваюсь.... Хотя порой кажется, что некоторые вот именно и "так изголодались", "кушаютЪ" водку до "поросячего" состояния....Кстати, народная мудрость гласит: "С кем поведешься - того и наберешься!" Конечно, можно до хрипоты спорить о том, что все вокруг "бухают", а я только "выпиваю".... Но на то она и мудрость, что проверена жизнью:D:D:D

Бывает, что приедешь отдохнуть, погулять со спиннингом, а каждый 3-5 заброс - точное попадание в сеть (брошенную!!!!)...Ребята, извините, просто накипело в свое время;)

Ай-йя-йяй! Ужасно! А что делать? Стрелять и жечь? А может руки рубить? До тех рек где ставят сети я давно уже не доезжал! Нет, ну конечно же, если твоя работа связана с рыбалкой - то и рек больше видишь, и нарушений...

Ротмистр Лемке
17.01.2010, 09:14
По поводу т.н. "китаек" сетей производства КНР, это конечно ужас. Стоит копейки, даже по небогатым доходам провинции. Самое печальное, что невысокая цена провоцирует "забывание" их в водоёме. Соответственно безцельную гибель рыбы. А уж как некоторые людишки(не могу по другому сказать) ставят сетки-трёшки в нерест и выцеживают буквально весь водоём, это вообще на уровне диверсии. Так что я тут на стороне Сергея. С этим надо бороться. Пускай даже на неправовом уровне. Как то принудительное изьятие и сжигание. Ну, а про бедность, трындим уже больше года и что характерно богаче не стали. Думаю политические и экономические бредни надо с поискового форума убирать. Просто не та специфика.

Сергей 6219
17.01.2010, 12:05
Ай-йя-йяй! Ужасно! А что делать? Стрелять и жечь? А может руки рубить? До тех рек где ставят сети я давно уже не доезжал! Нет, ну конечно же, если твоя работа связана с рыбалкой - то и рек больше видишь, и нарушений...
Не стрелять, не жечь и руки не трогать, а до сознания тех, кто может понять достучаться....собственно и все:)
А работа у меня, к сожалению, уже другая...

Джонс
17.01.2010, 12:14
Сети- это еще не предел безобразия.
На севере встречался с такой хренью:
сейсмики(их так местные называли) разведают местность по своему ведомству, потом перед уездом делали взрывы на таежных озерах, собирали крупную рыбу и уезжали.>:(
Несколько лет назад рыбачили в тайге на прекрасных озерах- глубина, вода прозрачная, а ни одной поклевки.:( И только потом местный рассказал, что там сейсмики поработали.
Сменили дислокация и на гораздо худших озерах подергали тогда хариуса.
И, сцуке, ведь не боятся ничего.>:( Если рядом местный охотник во время такого промысла будет, руки взрывникам точно отстрелит.

Сергей 6219
17.01.2010, 14:05
Думаю политические и экономические бредни надо с поискового форума убирать. Просто не та специфика.
Согласен полностью, а то мы так договоримся до незнамо-чего:D:D:D В конце-концов все мы грешны в какой-то мере.....

Ротмистр Лемке
18.01.2010, 02:13
делали взрывы на таежных озерах, собирали крупную рыбу и уезжали.
Эх ма, вот гадёныши. Думаю нормальный охотник-рыбак таких бы в распыл не задумываясь пустил бы.

Дормидонт
18.01.2010, 09:52
Думаю политические и экономические бредни надо с поискового форума убирать. Просто не та специфика.

Если Руководство форума примет такое решение - буду четко выполнять установленные Правила. А пока слава Богу нет "цензуры" на направленность и тематику новых постов! Неужели вы считаете, что тематика "экономики" и "политики" мешают развитию форума? Мне кажется, что "одно другому не мешает", и кто хочет про поиск - говорит и пишет в разделе поиска, а кто желает высказаться о наболевшем - заходит в раздел "Разное"....:D:D:D

Возвращаясь к названию темы выскажу, что в любом увлечении должны быть рамки. Я знаю охотников которые настолько "больны" охотой, что стреляют не столько для удовольствия, сколько для "трофейных рекордов"! Лично я за 15 лет охотничьего стажа подстрелил с десяток уток и пару тетерок....:) Малова-то....но для меня в охоте (как кстати и копе) главное не добыча а сам процесс, некий ритуал!:) Я бы сказал экотуризм!:D:D:D

Kerk
18.01.2010, 12:03
Согласен полностью, а то мы так договоримся до незнамо-чего:D:D:D В конце-концов все мы грешны в какой-то мере.....

Ребят не надо ничего закрывать, нам и так везде гайки закручивают! Должна быть у людей какая-то отдушина поговорить поразмышлять, тем более зима. Моё мнение, здесь собрались очень грамотные трезвомыслящие люди и все темы можно при желании привязать к копу, либо к охоте и рыбалке! Почему-то в Англии восхваляют частных археологов, всячески пиарят, а у нас борются и т. д. Не сочтите за флуд, можно снести в беседку, но тогда мой ответ будет не понятен. Либо, можно обсуждения вынести в закрытый раздел, но тогда это будет похоже на тайное вече, на мой взгляд все обсуждаемые темы полезны для форума!
Что касаемо рыбалки я тоже уважаю тихую охоту, но когда появилось новое увлечение , рыбалка отошла на второе место, согласен беспредел творится и здесь. Однако, чем больше людей увидят наше общение, и хоть на долю процента изменят отношение к природе в лучшую сторону, значит мы здесь не зря! Вот так!

LLAS
18.01.2010, 12:40
главное не добыча а сам процесс...
Разговариваят три мужика...рыбак,охотник и многодетный отец...
-Вы что,думаете я рыбу люблю...главное процесс...
-А дичь я так...едаю,но большинство отдаю...главное процес...
-Я что детей люблю...их маму...главное процесссссс

Ингор
18.01.2010, 15:34
Ясно, тут все рыбаки и охотники.
Один я честный охотник за удачей в золотом исчислении. :)

Старовер
20.01.2010, 03:18
Ответил п.4, но это не совсем так.
Охота и рыбалка для меня (как и для многих в наших краях)- это часть быта.
Заготовил по осени сколько-то бочек рыбы- всю зиму семья ест.
Завалил медведя- вот тебе медвежий жир лечиться.
Лося- мясо опять же на зиму.
Да и коп тоже, кстати скорее часть жизни.
В наших суровых краях хобби- это в баньке попариться да водки пожрать.

чук
17.09.2010, 22:33
По поводу бракашей. Если чел живёт около знатной реки и понемногу ставит сетёнки, разве он преступник?
Сотни лет так жили люди и рыба не пепреводилась. Просто они умели грамотно соизмерять свои аппетиты и возможности воспроизводства реки. В монастырях во время нереста даже в колокола звонить запрещали.
Посему если грамотно подходить ничего нет невозможного

100% согласен. Дело не в ловле рыбы сетью, а в уродах, которые или: 1) не проверяют свои сети по многу дней, отчего рыба, набившись в них в изобилии дохнет и тухнет, 2) половив, бросают их в воде, результат-п.1),3) ловят в нерест, когда рыба прёт косяками и нет ей другого пути, кроме как в сеть, результат-колоссальное снижение поголовья. Вряд ли кто-нибудь осудит строго человека за то, что он поймал сетью немного "на котёл".имхо.

Умка
17.09.2010, 23:21
Я ответила, что люблю эти хобби одинаково.Были в эти выходные недалеко от финской граници на рыбалке.Приборчик я захватила,но копать особого желания не было)))Рыба клевала хорошо)))Да и смысла особого не было.кроме викингов там никто не шарил.А моя аська такую глубину не возьмет((((

Maxim76
18.09.2010, 11:08
Раньше была и охота и рыбалка и туризм, а ща уже 3-й год только коп (иногда туризм, но с МД в рюкзаке). Ну иногда на несколько часиков в деревне на речке хожу посмотреть на поплавок (но эт когда совсем устану и охота посидеть), благо речка в 300 метрах от дома. А вот с охотой посложнее. Свой охотбилет уже 3 года в глаза не видел. Встречаюсь с человеком в феврале-марте, отдаю деньги за взносы и отработку трудочаса (он корешится с нашим председателем первички) и до следующих февраля-марта нету времени встретится и забрать билет.

Visss
21.09.2010, 22:41
Последних лет 5 ловлю в основном по ночам сома . А тут к копу пристрастился . Теперь график такой- ночью сом а с рассвета до обеда коп . Короче совмещаю . Иногда коп плавно переходит в сбор грибов . Пустым домой не возвращаюсь . (не бывает так что везде пусто )