PDA

Просмотр полной версии : Авто после БП


Samurai Jack
10.01.2010, 22:57
Большинство обсуждающих однозначно соглашается, что:

1. Авто должно быть внедорожным, т.к. в нашем климате от дорог за несколько лет останутся один воспоминания, да и чистить их никто не будет. Кроме того в случае большинства БП нужно будет оперативно покинуть город и соотв. иметь возможность объехать перекрытые (разрушенные, забитые беженцами и т.д.) дороги.

2. Авто должно быть отечественным и макисмально простым в ремонте, т.к. иномарку будет нереально отремонтировать и даже просто найти запчасти. Т.е. остается УАЗ и его модификации и Нива.

А вот дальше дилемма:

Дизельный или бензиновый. У каждого варианта свои + и -.

Дизельный:

+ диз.топливо долго хранится
+ диз.топливо и так нужно запасать для генератора
+ диз.топливо безопаснее при хранении и использовании
+ соляра дешевле
+ устойчив к воздействию ЭМИ

- сложность конструкции: дизельный движок и ТНВД практически нереально починить в гаражных условиях
- дизеля на УАЗах начали использоваться недавно, соотв. маленький выбор б.у. авто и небольшой опыт эксплуатации.


Бензиновый:

+ простая конструкция, можно ремонтировать своими силами
+ больше выпущено, проще и дешевле купить

- бензин нельзя долго хранить (снижается октановое число и образуются вредные для карба и движка смолы)
- бензин опасен в хранении
- бензин и емкости для его хранения дороже
- бензогенератор не подходит для БП из-за более низкого ресурса и невозможности работы 7 на 24 и соотв. кроме бензина еще придется по-любому запасать и соляру.

leonid_Syutkin@
10.01.2010, 23:21
Лучше всего Лошадь.У нас в башкирии их полно.

TimNord
10.01.2010, 23:33
Или лодку на случай потопа.

МБС
10.01.2010, 23:41
Велосипед (как вариант - мопед), запчастей запас можно сделать. Машина нужна будет, чтобы покинуть город и изредка совершать набеги эти бывшие города... Впрочем, есть хороший роман-утопия на эту тему: Дж.Уиндем "День трифидов", издавался на русском в 80-х, там много чего есть полезного на случай такого БП, когда планета не загажена, не уничтожена катаклизмом, но и цивилизации в ее современном виде абсолютно нет.

Кайфуций
11.01.2010, 02:21
Мальвиль — роман французского писателя Робера Мерля... их версия БП))) читается на одном дыхании... по идее, если есть укрепленное место, то пофих, какой транспорт будет во дворе...

если не сколотится большая комунна, то первая же шайка отморозей (а таких будет море) вашу тачку прихватизирует... и наплевать на моральные принципы, если нужна машина для спасения родных, то даже профессор философии воткнет вам нож в спину, чтобы завладеть орудием спасения

rur8
11.01.2010, 02:33
В случае любых потрясений такого рода-всё накрывается тазом,Вы выживаете-на первое место выходит обладание и умение владеть огнестрельным оружием8)Всё остальное вторично.Надо?-будет!8)

Samurai Jack
11.01.2010, 02:44
Просьба не писать в данной теме, что нужно в принципе после БП. В этой теме исходим из предположения, что все кроме транспорта в наличии имеется.

Vovas
11.01.2010, 04:50
Авто на ДТ имеет больший крутящий момент.
Смолы от ДТ, при осаждени на поверхность земли не имеют склоннось к разложению, что приводит к неменьшему урону, чем от быстроипоряемых фракций бензина.
Проблемы с запуском ДД при отрицательных температурах.

Добавлено через 13 минут 12 секунд
бензин нельзя долго хранить
Идут большие потери в обьеме (весе) топлива из-за испарения

Дормидонт
11.01.2010, 09:54
Проблемы с запуском ДД при отрицательных температурах.


Согласен! Этой зимой машина не раз подводила.....

bmaxi
11.01.2010, 10:10
Мой выбор Паджеро или Крузак 80, на дизеле.
Подвески вечные...простые в ремонте....устанешь убивать!
Дизеля простые и надежные, заводятся и зимой и летом отлично, просто нужны свечи накаливания и подогрев. Проходимость идеальная, шнорхель повыше и хоть под водой пусть едет!
От уазиков и Нив откажусь......приходится на Паджере с автоматом их по полям на веревочке таскать....да и ломаются они постоянно.

Kerk
11.01.2010, 10:26
ФОРС-ЛОНГ инкассаторский на базе ВАЗ 2131, мест 2/3, 2 кл.защиты, ГУР, люк, кондиционер, 755 000 руб. Вот как вариант, потому как, если придет БП, нужна не только проходимость , но и защита, хотя-бы от камней, монтажек и ПМ-ов.

Alexus
11.01.2010, 10:35
Бензиновый+ газ

Kerk
11.01.2010, 10:45
От уазиков и Нив откажусь......приходится на Паджере с автоматом их по полям на веревочке таскать....да и ломаются они постоянно.

Думаю такую на веревочке таскать не нужно будет, вообщем , как вариант на случай БП и для общего развития:
«Нива» Владимира Путина.
Все особенности машины
Про то, что наш премьер-министр Владимир Путин недавно стал обладателем новенькой «Нивы», знают, наверное, уже все. Однако многие автомобилисты до конца так и не поняли, какую же именно «Ниву» купил Владимир Владимирович. Большинство предполагало, что премьер стал обладателем так называемой «Рыси» - специальной комплектации «Нивы», созданной для охотников и рыболовов (подробнее об этой модели в материале «В Тольятти показали внедорожник «Рысь»). Однако выяснилось, что это вовсе не «Рысь». Портал Razdatka.com сумел раскрыть секрет путинской «Нивы»!

Оказывается, Владимир Путин купил машину не в версии «Рысь», а в специальной модификации «Джунгли», которая производится по заказу в Управлении спортивных автомобилей «АвтоВАЗа» (то есть в этой модели использован весь богатый опыт вазовцев в создании гоночных машин).Под капотом путинской «Нивы» стоит бензиновый мотор объемом 1,9 л, который выдает аж 140 л.с. и 190 Н•м (данный силовой агрегат также создан в Управлении спортивных автомобилей). Коробка передач тут не совсем стандартная, со специальным рядом передаточных отношений и сцеплением Valeo диаметром 215 мм. Изменена также «раздатка», появились межколесные самоблокирующиеся дифференциалы. А передняя подвеска здесь и вовсе от… Chevrolet Niva. Помимо этого «Джунгли» отличаются усиленной балкой заднего моста, газонаполненными амортизаторами, усиленными полуосями, лебедкой, кенгурятником, новым усилителем тормозов.
Вобщем ВВП уже готов к БП... погрузит на борт самолета и.....(как один из многих вариантов)

Омега
11.01.2010, 13:40
Мне мыслится следующее. Авто должно быть внедорожным и большим. Неважно, какой мотор - дизель, бензин. Потому что основная функция авто перед, во время и после БП - вывезти семью и скарб в безопасное место. А от потом нужно будет напасть на военную часть и угнать танк с боеприпасами - он и жрет любое топливо, и неприятеля можно из пушки долбануть, да и укрыться в нем тоже можно. К тому же, думаю, любой из нас при наличии нефти и отсутствия другого топлива из нее сможет выгнать горючее, которое танк будет жрать.

Сергей 6219
11.01.2010, 14:17
Я бы предпочел пережить БП в своей машине))) Прошедший год показал, что более надежного железного друга, у меня не было....Попадал на своем Патроле 3ТД в такие условия, что казалось - вот он полный БП! А он все стерпел и довез до дома в тепле и комфорте:)

Омега
11.01.2010, 14:45
Я бы предпочел пережить БП в своей машине))) Прошедший год показал, что более надежного железного друга, у меня не было....Попадал на своем Патроле 3ТД в такие условия, что казалось - вот он полный БП! А он все стерпел и довез до дома в тепле и комфорте:)

Это смотря какой БП...))) Если такой МП (малый то есть), как в Европе - то да, патрол супер! А вот если реальный БП...
Кстати, не в тему, но про Европу. Бывало, там выпадал снежок чуть-чуть, и небольшой минус по утрам. При поездке на работу (ехать было минут 5-8), я прям таки дивился, сколько машин швартовалось к ограждению и валялось в куветах...)) Мы - более подготовленные! (гордо так)))

TimNord
11.01.2010, 16:42
А лучше что-то типа аэролодки "пиранья-2" или поболее. Вода, снег, камни, лед-везде пройдет!

Дормидонт
11.01.2010, 16:58
Лучше всего Лошадь.У нас в башкирии их полно.

С удовольствием ездил бы на лошади, но это настолько дорогое и тяжкое удовольствие, что проще держать в сарае два автомобиля, минитрактор и косилку чем одну лошадку!

P.S. Башкирия пишется с большой буквы!:)