PDA

Просмотр полной версии : Землетрясение на Гаити


TimNord
13.01.2010, 21:28
Произошедшее сегодня землетрясение на Гаити - не начало ли БП? Полная анархия, разрушение и хаос. А всего 6.5 баллов... А если такое произойдет по всей планете? Насколько Вы будете подготовлены к такому?

МБС
13.01.2010, 21:45
Не 6.5, а 7 баллов, шкала логарифмическая, так что делайте выводы...

TimNord
13.01.2010, 21:54
шкала логарифмическаяА в чем отличие?

FRG
13.01.2010, 22:03
Не, вряд-ли БП, тогда бы весь остров тряхнуло. А так землетрясение только для Гаити. Ни про Кубу (до неё 200 км), ни про Доминикану ничего не пишут.

kompas
13.01.2010, 22:06
ДА рано еще БП...

Lemech
13.01.2010, 22:17
Что то пролетело седня мимо земли, толи астероид или корабль.

Омега
13.01.2010, 22:17
Жалко людей. Еще раз природа показала - мы - ничто пред ней. Гаитянская часть Гаити - это сложная зона в плане экономики, а по-просту - трындец какая там жизнь. За что им еще и это? Но Карибы - сейсмически активны. Доминикану вроде не затронуло. (А мы там этим летом отдыхали). Бррр! Вовремя отдохнули, однако.

тарас-тарама
14.01.2010, 01:11
Нам это врядли грозит,у нас будет другой геммор...:D:D

МБС
14.01.2010, 01:22
А в чем отличие?
Да все просто, не я придумал. вот цитата: "Шкала Рихтера служит для оценки магнитуды землетрясения, независимо от месторасположения. Для измерения скорости или ускорения грунта, используют научный измерительный инструмент сейсмограф. Шкала Рихтера для измерения силы землетрясения является логарифмической. Это означает, что каждая следующая единица шкалы означает десятикратное увеличение измеренной магнитуды. Таким образом, землетрясение с магнитудой 7 баллов в 10 раз сильнее землетрясения с магнитудой 6 баллов, в 100 раз сильнее землетрясения с магнитудой 5 баллов и в 1000 раз сильнее землетрясения с магнитудой 4 балла. Эта шкала не имеет ограничений, так как она основана на измерениях, а не на описании. Землетрясение, которое ощущают только наиболее чувствительные люди, регистрируется как 3,5 балла, а самое сильное из зарегистрированных землетрясений имело силу 8,9 балла.":(
Так что разница в силе между 6.5 и 7 будет поболее, чем 5 раз.....

Дормидонт
14.01.2010, 12:05
Самая знаменитая цитата Мальтуса: «Человек, пришедший в уже занятый мир, если родители не в состоянии прокормить его или если общество не в состоянии воспользоваться его трудом, не имеет ни малейшего права требовать какого бы то ни было пропитания, и в действительности он лишний на Земле. На великом жизненном пиру для него нет места. Природа повелевает ему удалиться и не замедлит сама привести в исполнение свой приговор, если он не найдет сочувствия нескольких участников пира. Но если они потеснятся, чтобы дать ему место, вскоре появятся новые, требуя для себя той же милости. Весть о том, что пища есть для каждого приходящего, наполнит зал многочисленными просителями. Порядок и гармония праздника нарушатся, изобилие, которое господствовало прежде, сменится недостатком, и радость приглашенных будет уничтожена зрелищем нищеты и скудости, свирепствующих во всех концах зала, и назойливыми криками тех, кто по справедливости возмущен, не находя пропитания, на которое они рассчитывали».

natasana
14.01.2010, 12:20
Если Бог дает ребенка, то дает и НА ребенка. Это народная мудрость, т.е. 100% правда.

Дормидонт
14.01.2010, 12:25
Если Бог дает ребенка, то дает и НА ребенка. Это народная мудрость, т.е. 100% правда.

Кто бы спорил! Все верно! К примеру, в Африке искоренив ранее смертельные болезни и уменьшив детскую смертность человечество столкнулось с тем, что рожая по 10-12 детей, африканцы начали испытывать голод (съели все, даже редких животных), осушили бесчетное количество рек (опустынивание наступает безумными темпами), зосолонили пригодные для с/х земли, расселились (войны за землю и ресурсы стали спутником Африки)......:) Ну что ж, смиримся с тем, что в африке и прочих бедных странах неограниченный рост населения..... Так?

Kerk
14.01.2010, 14:11
Ну что ж, смиримся с тем, что в африке и прочих бедных странах неограниченный рост населения..... Так?

Просто вместо американской кукурузы ГМО, надо им презервативов заслать поболе...:D Чем цивилизованнее страна, тем меньше рождаемость!(либо окультуривать как-то) А поповоду землетрясения - это не БП, вот когда появится цикличность, или участится кол-во землетрясений вот тогда держись братва!8-()

kompas
14.01.2010, 14:41
Просто вместо американской кукурузы ГМО, надо им презервативов заслать поболе... Чем цивилизованнее страна, тем меньше рождаемость!

Был в Тунисе, там гид рассказывал, что до электрофикации в семьях было в среднем по 10 детей. А как только провили электричество стало по один-два. Просто вечерами в темноте больше делать было нечего.

Дормидонт
14.01.2010, 15:51
Был в Тунисе, там гид рассказывал, что до электрофикации в семьях было в среднем по 10 детей. А как только провили электричество стало по один-два. Просто вечерами в темноте больше делать было нечего.

Анекдот в тему:

В Африке неограниченная рождаемость обезьян! Убивать не дает защитники окружающий среды....
Тогда ООН для решения демографического роста отправляет в Африку Чапаева и Петьку.... Проходит год, другой - рождаемость падает в разы!!! Еже пяток лет - кратное снижение! Эксперты ООН собирают делегацию дабы изучить опыт Чапая и Петьки!
Приезжают и видят картитну: джунгли, полянка, на полянке хавка и самогонка! Сидят Чапай и Петька, бухают.... Вокург них бегает собачка Жучка.... Идиллия!:D

-Ну, говорят эксперты, покажьте нам как вам такое удается?
-Не вопрос, говорит Чапай и, выпивая стакан самогона без закуси, лезет на пальму! Там он нос к носу встречается с обезьяной, дышит ей в харю - та в обмороке падает! Тотчас же подскакивает Жучка и отрывает обезьяне яйца Ё8-():-\:-\:-\:D:D

-О!О!О!О! Изумились эксперты, это круто! А вот только в чем роль Петьки?
-Не вопрос, говорит Чапай и, выпивая стакан самогона без закуси, лезет на пальму! Там он нос к носу встречается с обезьяной, дышит ей в харю - та как даст Чапаю в рожу..... Тот летит вниз и кричит:
Петька, держи Жучку!!!!!:D:D:D:D:D:D:D

Kerk
14.01.2010, 18:31
Землетрясение у берегов Индонезии было сильнейшим с 1964 года, когда мощнейший подземный толчок (9,2 балла по шкале Рихтера) произошел на Аляске. По своей разрушительной силе (по количеству погибших) это землетрясение стоит на 2-м месте в списке крупнейших землетрясений современности, и входит в десятку самых крупных катастроф за всю историю.

Самым разрушительным стихийным бедствием подобного рода может считаться землетрясение в местечке Шэньси провинции Сиань на берегу реки Хуанхэ в середине XVI века, происшедшее 23 января 1556 года в 5 часов утра – тогда погибли, по данным китайских исторических источников, свыше 830 тысяч человек
Примечательно, что из десяти самых смертоносных стихийных бедствий (землетрясений и извержений вулканов) всех времен и народов ровно половина – пять – приходится на Китай.

Прошлый год в мае снова Китай, сейчас Гаити, будто прореживает перенаселенные районы- всевышний!
А представляете, если Африка с Китаем объединятся и решат лучшей доли искать в Европе и т.д???

Дормидонт
14.01.2010, 18:43
А представляете, если Африка с Китаем объединятся и решат лучшей доли искать в Европе и т.д???

Ждём-с!:D:D:D "Война- двигатель прогресса!"

Kerk
14.01.2010, 19:06
....история интересная попалась...

Случившееся в Сибири землятресение в 2003 году стало причиной возникновения множества курьезных и откровенно смешных историй. Живу я вБарнауле, эпицентр землятресения находился в г. Кош-Агач, расстояниемежду городами в масштабах Сибири неимоверно крошечное, поэтому и тряхануло нас как следует. Расскажу лишь часть собранных мной курьезов.
История № 1 Случившаяся с моей соседкой. Соседка - женщина лет 45, очень интеллигентная и образованная. В моментпервых толчков, являющихся самыми сильными, добиралась до дома на ГАЗели. Естественно тряска в ГАЗели уровняла все старания стихии донуля. Поэтому и картина открывшаяся взору пассажиров была им как минимумне понятна: толпы людей вываливались в бешеной суматохе на улицу кто вочто одет и обут, и все как один смотрели на небо. Сидящие в ГАЗели нерастерялись и "приклеились" к окнам в надежде узреть то, что таквнимательно высматривали "толпы". Далее последовали всевозможныегипотезы произошедшего на улицах, и как ни странно, из всегопредложенного на тот момент, наиболее вероятной оказалась теориямассового вторжения инопланетян. Вот что значит критическая ситуация дляинтеллигентных людей...
История № 2. Случившаяся с моей подругой. К сожалению, она также не заметила землятресения, но при гораздо лучших обстоятельствах... она занималась сексом! Почему же она на 6 этаже, аамплитуда колебаний подразумевается значительная, не заметила злополучной стихии, то ли потому что фрикции партнера оказались не менее сокрушительными по силе, то ли потому что страсть затмила их разум, все одно - любовь это тоже стихия!

Мой вывод: во время землетрясения просто необходимо заняться сексом в отечественном автомобиле! Всё пройдет мимо!:D

LLAS
28.01.2010, 11:28
Произошедшее сегодня землетрясение на Гаити...
А за последии ДВА дня,трех нашли...8-() На сколько помню,человек при ИДЕАЛЬНЫХ условиях без воды,может прожить 3-6 дней,а ::) 7-8 :-\(это не значит,что его можно откачать),ну о травме уже не говорю...:)

Василич
28.01.2010, 11:47
Мой вывод: во время землетрясения просто необходимо заняться сексом в отечественном автомобиле! Всё пройдет мимо!:D

Тока вот неизвестно точное время почти никогда, а потому что, постоянно надо заниматься профилактикой чтоли?;D:-\

Омега
29.01.2010, 21:58
[QUOTE=Дормидонт;42944]Кто бы спорил! Все верно! К примеру, в Африке искоренив ранее смертельные болезни и уменьшив детскую смертность человечество столкнулось с тем, что рожая по 10-12 детей, африканцы начали испытывать голод (съели все, даже редких животных), осушили бесчетное количество рек (опустынивание наступает безумными темпами), зосолонили пригодные для с/х земли, расселились (войны за землю и ресурсы стали спутником Африки)......:) Ну что ж, смиримся с тем, что в африке и прочих бедных странах неограниченный рост населения..... Так?[/

Ты б не анектоды в тему, и не глумись над неграми... Они так же, как и ты, хотят нормально жить. Ты глобально думай. Думай.;)

МБС
29.01.2010, 23:07
Относительно предсказуемости и масштабов БП, хотя само БП, уже подразумевает достаточно П (полный)П - несколько фраз. Нобелевский лауреат по физике Ричард Фейнман связал чувствительность к начальным условиям с хаосом, а следовательно, с непредсказуемостью или с пределом предсказуемости . На основе этой связи метеоролог Эдвард Лоренц предложил универсальную математическую модель, имеющую конечный горизонт прогноза, в которой величина показателя Ляпунова определяет интервал времени, на который может быть дан прогноз.
Каждая фундаментальная теория лишала определенных иллюзий: классическая механика - что можно построить вечный двигатель; квантовая механика - что можно сколь угодно точно измерить координату микрочастицы и ее импульс одновременно; теория относительности - что удастся передавать информацию в вакууме со сверхсветовой скоростью; нелинейная динамика лишила иллюзии глобальной предсказуемости!
Каждая из крупнейших катастроф XX века связана с «неблагоприятным стечением многих маловероятных случайных обстоятельств», с этаким невезением. Математическим образом этого «невезения» для нормального распределения является правило трех сигм, которое говорит о том, что вероятность отклонения распределенной по Гауссу случайной величины от среднего значения более чем на три сигмы составляет менее 0,001. Но есть и другой класс законов, которые называют степенными, потому что «хвост» такой функции распределения убывает гораздо медленнее - это законы распределений с «тяжелыми хвостами» (см.рис.). На рис. по оси абсцисс отложено количество x жертв в тысячах, а по оси ординат – количество событий N, число жертв в которых было больше данного аргумента x. Прямая линия в логарифмическом масштабе – закон Парето с a*=*0,70.
Именно подобным степенных законам подчиняется статистика землетрясений, наводнений, ураганов, инцидентов с хранением ядерного оружия, биржевых крахов, ущерба от утечки конфиденциальной информации, аварий на атомных электростанциях и т.д. и т.п. При наводнениях в Китае в 1938 году погибло около 500 тыс. чел., а в 1931 г. погибло около еще большее число людей, порядка 1300тыс.чел.
При этом перечисленные катастрофы (происшедшие в прошлом столетии), по-видимому, не являются максимально возможными. Во всяком случае, летописные источники и древнейшие памятники человечества описывают еще более разрушительные катаклизмы. У меня есть неплохая подборка материалов на эту тему - желающих могу ознакомить, получите "удовольствие":D:D:D

пятак
29.01.2010, 23:34
Мдя- мир постоянно находиться на грани изчезновения...

Омега
30.01.2010, 16:41
И если БП придет извне - защиты у нас почти никакой нет.