PDA

Просмотр полной версии : монета на определение


vovasik
13.01.2010, 22:17
чей надчекан, и сколько может стоить, за ранее спасибо

Goger
15.01.2010, 01:30
Неопределенный в настоящее время надчекан из юго-западных земель. Находки идут с Тульской, Брянской областей. Одно время считалось, что это литовский надчекан, сейчас есть устойчивое мнение, что-таки русский, но вот к точному месту чеканки привязки пока нет.
Тема надчеканов весьма на любителя, поэтому цена может сильно варьироваться в зависимости от степени заинтересованности каждого конкретного покупателя. При мне такой надчекан однажды был приобретен за 40 уе, а в другоряд видел уход за 1000. Поэтому аккуратно назвал бы среднерыночной на сегодняшний день цену в пределах 300-500 уе.

Jet
08.02.2010, 22:39
На надчекане изображена тамга черниговских князей из рода рюриковичей - тамга Святополка. После гибели в 1246 году Михаила Всеволодовича черниговское княжество распалось на отдельные уделы – Брянский, Новосильский, Карачевский и Тарусский. Фактической столицей Черниговско-Северской земли стал Брянск, так как разгром монголо-татарскими войсками Чернигова более не позволял ему выполнять столичные функции.
Новосиль вместе с прилегающими к нему землями и городом Глуховом отделился от Черниговского княжества, образовав самостоятельный удел, доставшийся в управление Семену, третьему сыну Михаила Всеволодовича. После разгрома Новосиля во второй половине XIV в. татарами его удельный князь Роман Семенович (а вместе с ним, видимо, и его брат Иван) переехал на жительство в Одоев.

Монеты с данным надчеканом периодически попадаются в основном на территории бывших земель Новосильского удельного княжества.
Учитывая локализацию находок, изображение на надчеканке и тот факт, что Новосильское княжество образовалось в результате распада Черниговского княжества, часть исследователей данной тематики все больше склоняются к тому, что монеты с этим надчеканом принадлежат одному из Новосильских князей - либо Роману Семеновичу (в дальнейшем сподвижнику Дмитрия Донского), либо его брату Ивану, симпатизирующему литовским князьям. Есть также предположение, что монеты чеканились и тем, и другим, поскольку монеты попадались с зеркальными надчеканами, выполненными разными штемпелями (трезубец повернут в разные стороны). Ниже приведены на фото.

Подобные монеты очень редки. Данное княжество самостоятельно существовало лишь небольшой промежуток времени. На сегодняшний день официально известно их не более 10 экземпляров. Совершенно точно известно, что на рынке недавно появились настоящие ордынские дирхемы с фальшивыми аналогичными надчеканами. Если со временем в научных кругах будет подтверждена принадлежность данных монет Новосильскому удельному княжеству, то их ценность, как в стоимостном, так и в научном плане уже во много раз выше.
Думаю в общих словах я попытался ответить на ваш вопрос. Очень хотелось бы получить от вас информацию в какой области (и если можно в каком районе) была найдена данная монета. Информация нужна для дальнейших исследований, касающихся истории и нумизматики Новосильского удельного княжества.