PDA

Просмотр полной версии : Сборная тема по Сигнуму 7270


Землеройк
16.01.2009, 20:18
Решил упорядочить и перенести сюда с "censored" некоторый опыт испытания нового прибора АКА Сигнум 7270 СФТ. Делитесь своими замечаниями, кто приобрёл. Буду держать в курсе разработки и выхода новой прошивки.

Землеройк
16.01.2009, 20:21
В общем два эпизода из сегодняшнего вычёсывания весьма интересной :o свеженайденной площадки. Условия: мох, суглинок, пятна подмороженного бурьяна, слоёк 3см подмёрзшего снега местами. Железа выше среднего локально, по периметру мало. Цветных целей крайне мало, в основном среди железа. Датировка 14-нач15в.
Терра ус 28-30. Сиг 3+турбо.
Товарищ с Террой выкапывает на тщательно "обнюханном" мною Сигом квадрате среди железа тверское крупное, но истёртое до тонкости дырявое пуло. Я озадачен... <_< Прошу его, продолжающего вынюхивать на "все металлы" этот же квадрат, подозвать меня, если опять захочет копнуть. Зовёт. На Терре черный -6 -4 -2 с "отблямкиванием" в +2. Говорит "копал такой же на пуло", я слушая с точки зрения 3-х летнего опыта с Террой по мелким целям, тоже соглашаюсь. копал бы. Разнюхиваю Сигом... ну нихочется копать... но... а вот из этого положения... ну да, в цвет отбрыкивает. Копаем, обойный ржавый гвоздик 10мм с круглой шляпкой Ф=5мм...
Слабый уверенный двухсторонний цветной сигнал на Сиге, годограф коротенькая стрелка, из "клубка" в центре. Перпендикулярно двухстороннее железо, без годографа, с редким в цвет с короткой стрелкой. Подзываю "Террариста". Тишина на дискриме. Слабый железный сигнал на -4 на "все металлы", при плотном "разнюхивании", редкий цветной "оттенок", с отстрелом в +2. Откапываем. Небольшой криновидный крестик серого сплава на 14в.
Довольный кладу его на грунт, накрываю куском грунта толщиной 7-10см, и... у Терры хоть и "хрюканье" на дискриме, но на "все металлы" довольно уверенное +2, с редким -2, а у Сига ЧЁТКИЙ железный -40-41 :blink: , но с прямым стрелочным годографом (такое железо в этой зоне ВДИ встречается крайне редко, похожую стрелку бьют кованные гвозди, ножики и стрелы, но ниже -50) И... "С" алгоритм, включённый мною "до кучи" из любопытства, выдавил этот сигнал в довольно уверенную "цветную" зону... Побочный эффект, однако, но не панацея ИМХО. Вот так вот.
Отсюда первый совет "Сигоносцам" любителям "домонгола" и средних веков, наиболее приемлемый дискрим на Сиге на таких местах от -44 до +82. И внимание на постоянный сигнал в этом промежутке. С опытом по разлапистым "восьмёркам"годографа научитесь отсекать крупное железо, выбивающее и в этот сектор.
В общем, как только перестаёшь думать, что у тебя в руках сверхприбор ;) , который всё определит и найдёт за тебя, а включаешь интуицию, и девиз "сомневаешься-копай", всё становится на свои места, и роешь те же подмаскированные мелкие цветнушки, и... те же небольшие специфические железки, что и с Террой, но на "турбо" поглубже. :) Некоторый плюс, годограф помогает отсеять если есть нужда в этом перечне крупные заглублённые железяки, которые на Терре впрочем, при опыте отсеиваешь длинной пинпоинта. На Сиге пинпоинт мягко скажем хуже. Более "размытый".
Ещё нюанс. Выцепляя цвет среди железа на уровне Терры (повторю, у меня тестовая прошивка с опцией "мусор" в программах), Сиг менее цепок в "разнюхивании" уже найденного подмаскированного. Такое ощущение, что при мелких махах над целью, у Терры "луч уже", и легче выцепить уже постоянный сигнал там, где у Сига восприятие остаётся как бы "сквозь железный туман". Не сильно, но довольно заметно... <_<

В общем резюмируя
Имеем в "плюсе"
1) Глубину на крупные монеты (2кЕ2, 5кЕ2), даже без "турбо", превосходящую Эксп и Терру. (если все с 10"ДД) На "турбо" БЕЗОГОВОРОЧНО превосходящую.
2)Режим "турбо" мало влияет на "фантомы", и весьма стабилен, позволяя отрабатывать одинчные очень мелкие (0,17г) цели лишь немного уступая высокочастотным (Ф75), а по прочим одиночным на равных или превосходя все детекторы, которые смогли сравнить (ф75, Терра70, Эксп2, Гаррет 2500) с равными катушками. К сожалению нет пока сравнения с Е-Трахом. ОЧЕНЬ неожиданна такая "всеядность" для низкочастотного одночастотника. Приятно неожиданна :) Преславутый SFT?
3) Эргономика. Очень лёгок и удобен
4) Конструктив. Прочен, компактно сдвигается за одно действие, ОЧЕНЬ крепкий винт катушки, как "родной" у Экспа, резиновые проставки, плотно катушку удерживающие, что исключает проточку абразивом "ушей" катушки, хроническое у Терр с пластиковыми проставками.
Имеем в "минусе"
1) Энергопотребление. Терпимое без "турбо", на этом режиме начинает мерещиться чавканье из батарейного отсека. 8-() При слабом "минусе", шесть-семь часов на "турбо" с подсветкой "1" аккумы 2650мАм. НИКАКИХ БАТАРЕЕК!!! Разоритесь нахрен. Только аккумы. (как и с Эксп)Желательно на летний световой день 2 комплекта х6шт. Меня не парит, у меня 220 в машине от отдельного блока аккумуляторов, ночная зарядка с выключенным двигателем. А вот в простом авто, пусть и с преобразователем, движок не нагоняешься.
Но... за "турбо" в авто мы бензином тоже платим... Судя по глубине отработки, не зря энергию хавает... <_<
2) Как уже писал выше, неплохое нахождение, но "затенённость железом" при разнюхивании уже найденного сигнала. ИМХО чувствую по поведению, не аппаратный, а программный нюанс, Что-то в работе фильтров. (в АКА над этим работают)
3) Не слишком частый, но стабильный "фантом" на +77 (примерно) на 3 и 4 с "турбо" при ударах участком катушки за штангой.
Для M@RS Проявляется, даже если просто держать прибор и стучать пальцем по этой части катушки, по другим частям нет. Так что грунт ИМХО не при чём. Может это только на моей катушке? Надо выяснить.
4) Невнятный "весь в себе" пинпоинт на мусоре.
5) Косвенный минус. Прибор не прост в ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ освоении. А так, включил/пошёл.
4) Конструктив. Нюанс проявляется на двух примерно крайних щелчках выдвижения нижней штанги. Катушка начинает колебаться при махах, не сильно, но... Не понравится пользователям выше 190см ростом примерно.
Выкладывал ночью, сразу после поездки. Упустил ещё три пункта.
5) Невозможность работы двух и более Сигнумов, а так же несчастного старичка XLT (бьётся в истерике, когда Сиг на него даже ещё не хрюкает) рядом, ближе 20м. ОЧЕНЬ нужна отстройка "Нойз" 3-4 значения по типу Терры.
6) Спорный "минус". Реакция цветметом на "горячие" камни и куски пропечённой глины. Специфично, более-менее различимо, можно убрать дискримом, не затронув монетные и даже более крупные цели. А что из немонетных всё же отрежем? А разные грунты-условия, что? В этом нюансе "тема сисек"(с)(Рамси с Ревью) у Сига пока не раскрыта. <_<
7) Защита на катушку... НУЖНА ИМХО. И не из-за боязни истирания катушки, а вероятно она полностью убрала бы даже малейшие "фантомы" то ударов дном катушки.
Пока вот такие предварительные впечатления. Далее увидим.

Землеройк
16.01.2009, 20:23
[color=red]
3) Не слишком частый, но стабильный "фантом" на +77 (примерно) на 3 и 4 с "турбо" при ударах участком катушки за штангой.
Для M@RS Проявляется, даже если просто держать прибор и стучать пальцем по этой части катушки, по другим частям нет. Так что грунт ИМХО не при чём. Может это только на моей катушке? Надо выяснить.


Выяснили. Проверяли в АКА, внутреннее повреждение катушки, возможно в процессе производства. С другими катушками этого глюка НЕТ :) Заменили.

Землеройк
16.01.2009, 20:29
Мой ответ одному из коллег по замечаниям к Сигнуму. Ответы выделены жирным шрифтом.

Про тест на воздухе даже ничего не буду говорить, это неправильно и просто уже неприличино. У приятеля была терка Т-34, а у второго АКА Юниор.
Каких-то спец. тестов с закапыванием целей не делал, т.к. времени на это не было, пока ограничился обычным поиском.
Прошу строго не судить, это мои первые впечатления о Сиге* (сразу о плохом):

1) в режиме Турбо батарейки летят (обычн. 6 штук Duracell по 22 руб/шт) за 2,5-3 часа* (за 2 дня отработали 3 комплекта по 6шт АА )
У меня аккумы Дюраселл 2700 7ч примерно.* Батарейки живут гораздо меньше. Я их и не пользую, нерентабельно.

2) -блок батареек сделан отвратно ...* пару раз, когда менял баттарейки, просто не мог попасть на контакты, потому что площадь контактов ничтожно мала (это тарцы пластинок 4мм х 0,3мм)* которые упираются в гаечки (на блоке баттарей) диаметром 2-2,5 мм
Это была первая партия кассет. Сейчас на них клеммы, как на "Кроне"... а вот узенькие подпружиненные контакты в самом блоке остались. Но промахнуться при вставке не получается.

* - крышка баттарей закрывается туго и очень неудобно, между низом крышки и корпусом остаётся зазор 1-2 мм ...
Мм... не на всех... огрехи литьяс... Я просто вырос в СССР, поэтому просто взял ножик, и подогнал* :) Конечно предвижу "да за такие деньги, и чтобы ножичком!!!* :15:* это моветон! вот на западе..." Не знаю, у меня теперь крышка закрывается легко и плотно, и мне не в падлу 5 минут ножиком поскоблить.* :) "Совок" я... Мне гораздо важнее рабочие параметры.

3) если выдвинуть нижнюю часть штанги прибора на максимум, то жесткость заметно теряется и катушку иногда мотает, что вызывает ложные срабатывания
Ничего не могу сказать... мелкий для такой раздвижки.

4) корпус слегка поскрипывает, электронный блок можно на неск. милимметров покрутить рукой вправо-влево. Всё сделано на оцинкованных винтах
У меня НИЧЕГО не играет и не скрипит (серый корпус, складывание телескопической сдвижкой). Подтяжка крепежа не помогает? А на Эксп2 и на Терре винтики тоже оцинкованные* ;)* только шляпки заглублены в "колодцы". потому и не бросаются в глаза. К тому же... на рабочие параметры и удобство цвет крепежа не влияет (личное ИМХО)

5)* помехи возникают при цеплянии за палки/траву нижнего витка провода от катухи до пластмасс.штока (надо фиксировать нижний виток прочнее)
Если помехи при этом ещё вохникают при постукивании пальцем в зону за штангой, когда держите прибор на весу, обратитесь в АКА, скорее всего у Вас проблема в катушке.
6) иногда все же бывают сбои дискриминации:* один раз был четкий цветмет, VDI ~ +34* уровень сигнала ~ +10, выкопал с глубины 30-35 см, оказалось обычный кованый гвоздь
Если он лежал при этом в грунте шляпкой вверх, то этот "сбой дискриминации" свойствен ВСЕМ приборам ВЛФ.

7)* частые срабатывания на горячие камни (напр. по сравн с XLT или Теркой-34). Коротким и тихим высоким тоном Сигнум сообщает, что тут горячий камень, VDI +84, уровень сигн. +01 ..+05
Есть такое... только обычно у меня +88 +86, +84 реже. Закрываю дискримом до +86. Крупные монеты бьют до +80+82 максимум, обычно +74+77. А вот ОЧЕНЬ глубокая мелочь может дать и +86+88 Оправдывает одно, ни Эксп ни Терра при этом уже вообще сигнала не выдавали...

8 ) меню сделано не очень удобно, а также сама кнопка МЕНЮ находится справа внизу (напр. врубил меню и положил прибор чтобы перекурить)
:blink:* не понял... правда не курю.* :D
9) пин-пойнт не слишком хорош ... как обладатель XLT скажу что пинпойнт на Сиге более размытый что ли, не такой четкий ... в центр цели иногда не попадал, а с XLT почти всегда в 95% случаев в "яблочко"
Пинпоинт пока совсем нехорош ! Переделают.

10) Аккум-ры купил Ansmann 2850 mA/h, Сиг съедает их в режиме Турбо за 6 часов.* ( про батарейки забудьте сразу !!! иначе по миру пойдете )
ДА!ДА!ДА!* <_<

11) термометр* врет! на улице было -2 ...0 , он показывал +5, возможно не учитывается нагрев электронного блока прибора (а он греется ! ).
Он вмонтирован для контроля температуры ВНУТРИ блока ;)

Землеройк
16.01.2009, 20:31
Чехол на блок... Я несколько дней ходил под неприрывным моросящим дождём (с гортекса текли ручьи) без пакетов и чехлов. Никаких глюков не обнаружил, на вскрытии в АКА по грязным дорожкам было видно, что вода протекала в блок, но вреда не нанесла. Это говорит об очень хорошей залаченности плат. НО нельзя исключать вариант мелкого брака. Тогда... Так что всё-таки для самоуспокоения какой-то чехол нужен. Либо... по истечении гарантийного срока сажать переднюю панель на герметик, протекает на 95% по её краям. Врят ли это одобрят в АКА во время гарантийного срока... <_<
Но это под не самым слабым дождем.

PS В батарейном блоке, после подгонки крышки "шкрябанием ножиком", ни капли воды обнаружено не было.

PS PS Чехлы на блок в природе есть. Шьёт и продаёт кажется "censored". Уточнить можно в АКА.

Землеройк
16.01.2009, 20:35
Слышал что чувствительность сигнума снижается если в радиусе 10м от него работает другой прибор, а проводил ли кто нибудь тест как сигнум взаимодействует с рацией которая закреплена на поясе , тоже чувствительность падает или всё нормально, ведь рация тоже излучает, правда на частоте во много раз выше частоты сигнума?


Сигнум снижает чувствительность только от другого Сигнума. Ни Терра, ни Сигнум например друг на друга совершенно не влияют, даже на расстоянии менее метра. Проверял специально.

Землеройк
16.01.2009, 21:10
Немного о годографическом отображении.


Вкратце, годографическое отображение информации подрузамевает изображение общего взаимодействия цели грунта и датчика в виде функции по осям Х и У. Без обработки компьютером до вида цифр, символов, центов и т.д.
Ценно тем, что даёт гораздо более полную информацию, чем вышеназванная переработка, например:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цифра ВДИ на большинстве ВЛФ приборов, являющаяся кстати как раз точкой окончательного "выброса" функции во всех случаях равна +45. Но опытному оператору прибора с годографом при этом понятна примерная характеристика целей.
1) весьма интересно
2) возможно цветмет затенённый железом, либо небольшой плоский ферромагнетик
3) с уверенностью что-то системы "косервная банка". (но... есть нюансы, лучше по началу копать, набирая опыт)
При этом по углу наклона варианта №1 можно судить о сути цветного обьекта (от фольгаобразного почти вертикально, до крупной меди например, почти горизонтально.)
В болшинстве приборов эти функции отнесены звуку, но одно другому СОВСЕМ не мешает, а дополняет.
В Экспе годографа нет, с некоторой натяжкой эту функцию по смыслу несёт "смарт" (точка нахождения перекрестия, прыжки из стороны в сторону)

Землеройк
16.01.2009, 21:12
Продолжение по нюансам годографического отображения.


Но "подозрение" на цветной всё равно копнёшь, ладно.
Вот с "чёрной цветниной" поинтереснее...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Заштрихованна зона отсечения дискримом. (Но годогроф виден и в зоне дискрима)
В обоих случаях -16. Типа железо. И по звуку у ВСЕХ приборов в ТАКОМ случае железо. А на полном дискриме молчёк. Но по форме функции видно, что во втором случае 100% снесённый в чернину мелкий цветмет, например системы "мелкая чешуйка". А снос в чермет мелочи присутствует у всех ВЛФ приборов, у кого больше. у кого меньше. С поправкой на частоту, заложенное умение отрабатывать грунт и т.д.
Особенно это свойственно приборам с "зашитой" дельтой баланса по грунту, например Терра 30.

И вот моменты со "спорным черметом" я например считаю у годографа гораздо более важными, чем со "спорным цветметом". Вот только многие пользователи Кондоров Векторов и прочих сигнумов, этого так и не поняли...

Vovas
17.01.2009, 12:44
Я не ходил с этим прибором. Вопрос: режим "НАКОПЛЕНИЕ" - максимум 4 цели, это значит я должен провести последовательно над 4-мя отдельно лежащими целями и тогда годограф их отобразит ? Или если под катушкой 4 цели, то при одной проводке мне годограф их покажет ?

Землеройк
17.01.2009, 14:12
Я не ходил с этим прибором. Вопрос: режим "НАКОПЛЕНИЕ" - максимум 4 цели, это значит я должен провести последовательно над 4-мя отдельно лежащими целями и тогда годограф их отобразит ? Или если под катушкой 4 цели, то при одной проводке мне годограф их покажет ?

Обычно, на усреднённой площадке, при проводке катушки , она проходит над несколькими целями. И услышав цветной сигнал, оператор бросает взгляд на дисплей. У приборов АКА видно при этом годограф от 3-4 последних целей, если включён режим "накопление", в том числе и от "звякнувшей", даже если после цветной, проследовало пара железных объектов. Другой нюанс, при "разнюхивании" цели, в том числе и сложной. После нескольких махов над ней, по совокупности 3-4 годографов от каждой проводки над ней, с опытом очень точно определяешь её "цветность". Мне эта функция очень нравится, но некоторые весьма опытные операторы приборов АКА, её не используют. Так что на любителя.
Конечно, если под катушкой "комок" из 3-х гвоздей, и монеты друг над другом, годограф их не разложит на отдельные сигналы, а выдаст один сложный, с "цветностью" зависящей от соотношения размеров целей.

джин
04.02.2009, 20:13
Уважаемый Землеройк.
Есть ли какие новости от ака, в часности по сигнуму.

Землеройк
04.02.2009, 22:10
Уважаемый Землеройк.
Есть ли какие новости от ака, в часности по сигнуму.

Был вчера в АКА, новая механика и новая прошивка не ранее начала марта. Но по обещаниям не позже его конца, т.е. к "сезону". Сейчас завершена и ставится версия софта системы "апгрейд первой", с исправленным пинпоинтом, улучшенным разделением целей и дополнительной подпрограммой "мусор" для работы на сильно замусоренных железом площадках. С Сигами уже сейчас в самой фирме напряжёнка, много оптовых заказов вперёд. Так что при желании взять, лучше звонить и обговорить заказ. Повышение цен с марта ИМХО будет (оно логично), но вряд ли "смертельное".
Готовятся к выпуску (заказ прессформ) малая катушка для работы на мусоре (надеюсь всё же будет эллипс 10х6"ДД) и большая катушка по "глубоким крупным целям", скорее всего 15"ДД. Но по моим ощущения, раньше второй половины сезона, допкатушки ждать не стоит.

джин
04.02.2009, 22:51
Сейчас завершена и ставится версия софта системы "апгрейд первой", с исправленным пинпоинтом, улучшенным разделением целей и дополнительной подпрограммой "мусор"
А различаются ли номером версии совсем первые и то что ставятся сейчас?
И правильно ли я понял что до первого марта повышений цен точно не будет?

Землеройк
04.02.2009, 22:58
А различаются ли номером версии совсем первые и то что ставятся сейчас?
И правильно ли я понял что до первого марта повышений цен точно не будет?

Да, различаются. Первая 1.10 Номер той, которая ставится именно сейчас, точно не помню, спрошу завтра.
Про повышение цен... Если всё останется на нынешнем уровне, то думаю своё обещание сдержат. Но если рубль вдруг рухнет ещё более, то учитывая импортные радиокомплектующие, они будут вынуждены соответственно отреагировать. И потенциальные покупатели ИМХО это должны понять правильно.

джин
04.02.2009, 23:19
Понять то мы конешно понимаем, но вот я взять могу сиг только через 10 дней и только не больше 25ти т.
А номер прошивочки Вы пожалусто узнайте.

Землеройк
15.02.2009, 22:01
В общем сегодня состоялся тест Сигнума версия 1.21.

Для объективности и достоверного отзыва были приглашены уважаемые и достойные доверия поисковики.

"Международная комиссия" из Беларусии
Казак
Скарбашукальнік (к тому же диллер Фиша и Минелаба)
Сергей (московский представитель Скарба)

"Независимые"
барма (оператор Терры 70)
real_starosta (оператор Тежон с 12х10ДД)
ION (оператор Ф75)
DRAGOS (оператор ШадоуХ5)

В пятницу отдельно тестировался Сигнум с Е-Трах
prestidigitator (оператор Е-Трах)

Е-Трах участвовал и сегодня.

Резюме участников:


Привет всем. Только что вернулся с тестов Сигнума. Впечатление самые положительные. Прибор состоялся, более того Сигнум уверенно занял нишу среди профессиональных приборов. Более того как мне кажется для фирмы АКА, Сигнум это прорыв и реальный шанс "захватить души" поисковиков. Вот так кратенько.. Я думаю скоро подтянутся другии участники тестов и поделяться своими впечатлениями и результатами.



Да нет, просто почувствовал, что на нём реально можно заработать деньги. При чем продавая прибор за который потом не придётся краснеть. :14:



:14: Ну буду ли я менять свой Ф75 это вопрос сложный. :D Но то что прибор не ниже уровнем это факт!



На самом деле я осаюсь адептом секты Ф75. Фишер в тестах выступил на уровне и я пока не собираюсь его менять.



Приветствую всю честнУю братию. Я тоже был на тесте Сига, но пока не поужинаю, ничего писать не буду. Кратко так.... не ожидал. Но прибор очень высокого уровня! Это реально прорыв АКА в профессиональные приборы.



По ф75 удивило то, что он обошёл Терру 70 с 10"ДД 7,5кГц не только по чешуйке, что логично для высокочастотного прибора . Но и по глубине на монету высокопробного серебра (5 франков) равную нашему рублю 18в. А так же и на кубышку 1,5кг медных монет 18в. :blink: (Терры было две, абсолютно рабочие, одна из них моя)

И интересный момент по Сигу 1.21 обнаружился.

Сиг 1.10 без "турбо" на ус9 уступал Терре 70 на ус30 на чешую, выигрывал на крупные монеты (пятак) (работал пр 14 часов на аккумах 2700)
С "турбо" выигрывал уже по всем. (работал 7 час на аккумах 2700)

Сиг 1.21, благодаря введению дополнительных ус Н и F без "турбо" на F выигрывает у Т70 по всем монетным целям(работает 14 час на аккумах 2700)
С "турбо"... ну понятно :) (но 7 часов на аккумах 2700)

По разделению целей
1 место Ф75/Сигнум
2 место Терра/Е-Трах (Трах при медленной проводке)
3 место Эксп 2 (всё то же "ослепление" про которое я писал. Никак не разделял эти цели, только при сильном поднятии катушки)
Фото целей вывесит Реал_Староста.



А я о чём тебе раньше говорил? :)

Кстати,как думаешь,как Сиг себя поведёт на среднезамусоренной деревушке 18 века?



Знаешь, Петрович, на среднезамусоренном думаю отлично. А вот на сильнозамусоренной, пока не знаю. Насторожился. СЛИШКОМ хорошее разделение целей, сам не ожидал. Не обернётся ли это единичными фантомными срабатываниями на поле, напичканном разнообразным ржавым железом. Надо проверять (параноя :D ). Тесты-тестами, а покажет конечно реальное поле.



Хм.... выводы не однозначные...

Линейка приборов теста:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тест проходил в дружественной обстановке, после горячего чая привезеного Драгосом :)

Сантиметры не меряли, базой была Терка: перестала видеть, пошли другие приборы. Сразку хочу сказать, это не поиск с хода, но приближен. Также учитывалось что на одной площадке это копабельный сигнал(средневековье), на другой нет(империя)-это относится к поиску чешуи.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

На разделение:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот так пишутся новые прошивки :D
Главный програмист... :14:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Задумались :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Искреняя радость за прибор..... :D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Прибор не плохой, он не может быть универсальным, но характеристики интересны :)
Использовался прибор с прошивкой 1.21.

Фишер не поменяю ;)



Не смотря на и благодаря увиденному остаюсь поклонником Терры... :14: По разделению - Терра супер для тех ,кто понимает в звуках издаваемых прибором. И не сучит ручонками... Е-Трах хорош однозначно. И выглядит благородно... Рудольфу только для него бирку-ценник в стиле "золотом по серебру" придумать. Идёшь такой весь благородный аристократ, вах... Находить им уже что-то необязательно. Конкурентов гарантировано мучит изжога. Бентли не покупают, чтобы в Перессыхино сгонять за 800 км. На нём выезжают в свет... Но хорош, зараза... Фишер - работяга на базе лыжной палки. ИОН им работать умеет. Но не без нюансов. Прибор, имеется в виду... Експ2 очень даже ничего... Если он в хозяйстве уже достаточно давно, а приятелю надо что-то подарить... Вот тут ему равных нет, отдавайте смело!. Вместе с дополнительно купленными катушками... Ну и про Сигнум - продаваться будет... :)



Так чего Е- трак в опе?



Нет, не сказал бы. В глубинных тестах чётче Фиша и Сига взял "рубль" и "кубышку". Проиграл по маленькой французской пуговице, чешуе и биллоновой мелкой литовской монетке (какая, х/з, пусть Казак отпишет)

Настройки Трака при глубинных.
Усил 28-30 ручное
Глубокие Да
КвикМаск 0-27
Усил глубоких сигналов Да (так кажется называется)
Грунт нейтрально
Металломусор мало

Но в пятничном тесте, по мелким целям Трак Юры (prestidigitator ) отработал лучше этого экземпляра. Так что не стал бы его "в опу".



Да что Вы Все "упёрлись" в это дискриминацию , нету её не-ту и всё тут .
Вы бы хоть один или два высокочастотника из аналогов задействовали в тестах и всё бы встало на своё место - полный Фурор .
Без аналогов – тесты не полные.



Были два аналога, Теджон и Трой Шадоу...... На теджоне стояла большая катушка, на Трое стандартная 9-ка. Лично у меня, давнего поклонника Троя и всех аналогов создалось печальное впечатление. Говорю честно. :( Сдулись.....
Самое ужасное впечатление произвел ДФХ, который показывал что-то, где ничего не было и упорно не находил импровизированную кубыху. :D Но ему простительно.... потому что я первый раз его взял в руки и первый раз поднес к грунту. Чайник короче. :D



Тежон с 12х10ДД чуял и определял на альтернативе глубокие цели не хуже Сига и Фиша (у них правда катухи поменьше). Но на этой настройке, и гвозди в разделении БЕЗ монеты давали уверенный цветной сигнал. Т.е. хождение даже по 18 веку превратилось бв в постоянные перепроверки и холостые раскопки.



Серег, я описываю свое субъективное впечатление. Если на Теджон бы поставили штатную катушку ..... то результат был бы не в пользу Теджона. Даже вариантов нет.



Е-Траки какие были, русифицированные или нет :)



Русифицированные.

TUTMOS
17.02.2009, 22:43
Здравствуйте Все!
Уважаемый Землеройк, вопрос к ВАМ, как к опытному контактеру с фирмой АКА. Я прочитал богатырскую N - страничную сагу на форуме "censored", на тему АКА Сигнум и пришел к выводу, что моим первым прибором станет именно Сигнум)). На прошлой неделе, я позвонил в АКА и девушка выслушав мои пожелания и проинформировав о том, что надо ждать до конца февраля, соединила меня с каким то мужчиной, который узнав, что я из Москвы, сказал, что позвонит мне на следующей неделе и я смогу приехать и приобрести вожделенное))). Вопрос заключается в следующем - как по Вашему, стоит мне терпеливо ждать звонка или все таки побеспокоить их еще раз и напомнить о себе?
Заранее спасибо!

Землеройк
18.02.2009, 01:09
Здравствуйте Все!
Уважаемый Землеройк, вопрос к ВАМ, как к опытному контактеру с фирмой АКА. Я прочитал богатырскую N - страничную сагу на форуме "censored", на тему АКА Сигнум и пришел к выводу, что моим первым прибором станет именно Сигнум)). На прошлой неделе, я позвонил в АКА и девушка выслушав мои пожелания и проинформировав о том, что надо ждать до конца февраля, соединила меня с каким то мужчиной, который узнав, что я из Москвы, сказал, что позвонит мне на следующей неделе и я смогу приехать и приобрести вожделенное))). Вопрос заключается в следующем - как по Вашему, стоит мне терпеливо ждать звонка или все таки побеспокоить их еще раз и напомнить о себе?
Заранее спасибо!
Эх... Если бы я мог за кого-то ручаться. Бывает и сам забываю перезвонить. Тут уж просто нормы вежливости заставляют подождать до конца следующей недели, и если звонка не будет, вот тогда уже замучать своим вниманием. :) А то и заехать в гости.

PS Нескольким моим знакомым по форумам перезвонили, как обещали, обратных жалоб не слышал. Вообще, люди очень положительные в человеческом плане.

TUTMOS
18.02.2009, 12:13
Эх... Если бы я мог за кого-то ручаться. Бывает и сам забываю перезвонить. Тут уж просто нормы вежливости заставляют подождать до конца следующей недели, и если звонка не будет, вот тогда уже замучать своим вниманием. А то и заехать в гости.

PS Нескольким моим знакомым по форумам перезвонили, как обещали, обратных жалоб не слышал. Вообще, люди очень положительные в человеческом плане.

Спасибо!!! Так и поступлю))

Clan
19.02.2009, 22:49
Большое СПАСИБО автору ветки за очень обстоятельное реэюме по прибору. Прибор очень заинтересовал. До этого отечественные приборы в расчет не брал. Начал смотреть по нему инфу в сети. Заинтересовал следующий момент. -
- В инструкции к Сигнуму указано, что стабильность работы прибора очень сильно зависит от тщательности проведения "баллансировки по грунту". Насторожило, что надо обязательно найти незамусоренный участок, если такового нет - выкопать н-ное колличество земли, очистить от метмуссора и проводить "баллансировку", или отстраиваться от "куска красного кирпича".
Интересует, как на практике?

Ротмистр Лемке
19.02.2009, 23:58
В инструкции к Сигнуму указано, что стабильность работы прибора очень сильно зависит от тщательности проведения "баллансировки по грунту". Насторожило, что надо обязательно найти незамусоренный участок, если такового нет - выкопать н-ное колличество земли, очистить от метмуссора и проводить "баллансировку", или отстраиваться от "куска красного кирпича".
Интересует, как на практике?
Балансировка по грунту у Сигнума и у Кондора не отличается. Я на Кондоре делаю так. Если совсем замусоренный участок. Нахожу большую пластикувую бутылку (2-5л.), обрезаю горлышко. Или пакет целлофановый(в принципе всегда с собой). Лопатой выкапываю немного земли с места копа (по обьёму и весу примерно с литровый пакет из под сока). На весу по горсти провожу над катушкой, что бы не было никаких метал. сигналов (если есть выбираю). Ссыпаю в ёмкость и опять на весу подальше от земли включаю режим отстройки от грунта. Небыстро подвожу импровизированный "кусочек" местного чистого грунта к датчику. И готово, прибор отстроен от данного грунта без метал. помех.
Отстройка от грунта очень важна. Чем чаще она производится на участке копа при перемещении(если позволяют условия конечно, т.е. наличие чистых от метал. мусора кусков), тем лучше работа дискрима прибора.

Землеройк
20.02.2009, 04:34
Заинтересовал следующий момент. -
- В инструкции к Сигнуму указано, что стабильность работы прибора очень сильно зависит от тщательности проведения "баллансировки по грунту". Насторожило, что надо обязательно найти незамусоренный участок, если такового нет - выкопать н-ное колличество земли, очистить от метмуссора и проводить "баллансировку", или отстраиваться от "куска красного кирпича".
Интересует, как на практике?

Балансировка по грунту очень важна для всех приборов. Её не имеет линейка Экспов (нерезонансная схема, совсем другие), не имеют приборы начального уровня (Ася, Т34). У "начальных" она зашита дельтой "от" и "до", в основном это опасно потерей мелочи и глубоких крупных целей на более сложных грунтах. ОСНОВА правильной идентификации целей, балансировка по грунту. И у Терры 50/70 или Фишера она не менее важна, чем у АКА, и проводится ТОЛЬКО на чистом участке грунта, либо как отписал Ротмистр. Просто у АКА в инструкции этот вопрос заострили. :)

DEEP
24.02.2009, 13:44
Наверное, если аппарат подержать в руках некоторые вопросы отпали сами собой. К сожалению не пришлось. Посему вопрос. Есть ли ли у Сига режим всех металлов? Работает в нем турбо режим? Просто, всегда привык работать именно в аллметалл.

Ротмистр Лемке
24.02.2009, 15:30
Есть ли ли у Сига режим всех металлов?
Конечно есть. Вы зайдите на сайт АКА и скачайте инструкцию. Почитайте там всё достаточно подробно написанно.

Фриц
18.03.2009, 22:26
спасибо склоняюсь к сигнуму. после самостоятельной доработки плюс мозги он вполне съедобен. намерен его купить. потом поделюсь впечатлениями.

krab77
20.03.2009, 20:31
нужно просто чтоб был глубинный сигнал без тонов(рв),на макс чуйке,без дискрима на чистом участке даже при наличии небольших глюков. чтобы посоветовали по настройкам.также интересуют настройки такие как автоподстройка ,чуствительноссть кт -рв и количество тонов.заранее спасибо

Кряжик
20.03.2009, 20:47
нужно просто чтоб был глубинный сигнал без тонов(рв),на макс чуйке,без дискрима на чистом участке даже при наличии небольших глюков. чтобы посоветовали по настройкам.также интересуют настройки такие как автоподстройка ,чуствительноссть кт -рв и количество тонов.заранее спасибо
krab77
посмотри инструкцию по характеристикам Сигнума!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
там все подробно описано!заранее приобрети побольше аккумуляторов!и для большей глубины обнаружения используй режим ТУРБО!!

krab77
20.03.2009, 21:23
да всю перерыл инструкцию и прибор не первый был и кондор 7251 и вектор.но всеже выставил сегодня звук.индикацию рв(как я понял в этом режиме регулировать чуствит.кт ,количество тонов нет смысла),все металлы, режим турбо громкость усиление макс., условия поиска норм. чуствительность рв ставил 9(но думаю толку от этого нет) балансировка авто ,выждал температурный дрейф.были подглючивания но не критичные.итог 2 коп 1812г максимум 35см на поверхности(про гало в земле разжевывать мне не надо) звук тиховат почемутто показался.честно не думаю что в земле будет лучше. что то о заявленных тестах воздушных засомневался

Землеройк
08.06.2009, 02:04
Побродил сегодня по лесу. "Факир был пьян, и..." Это по попытке решить проблему фантомов по "живой траве" (по вялой осенне-весенней, хоть и мокрой, фантомов нет) с помощью антигравия. От луговой мокрой травы он спасает, а вот от лесной, куй. А сочетание молодой крапивы, каких-то лопухов и хвоща под дождём, полный пи*дец. Притом, на каждую травинку, сцуко у него отдельный тон и сила фантома, гербарий можно с закрытыми глазами собрать. Специально проверял на мокрой берёзовой ветке, лежавшей на земле. Проводишь с касаниями вскользь днищем катухи по её коре, при том сильно, ни одного фантома. Стоит сокнуть на неё ЕДИНСТВЕННУЮ плотную травину, и провести по ветке поверх неё... фантом. Впервые с декабря не только Сиг не радовал, а "ругатели" будут ржать, Землеройк искал глазами самое толстое дерево, об которое его можно йопнуть. Пакет спасал, но это лес, и жизнь пакета коротка. После гибели третьего и последнего, вернулся к машине подлечил нервы чаем, и стал грустно медитировать на содержимое багажника. Пакеты кончились. Кроме одного... Не то, чтобы пакета, скорее сумки Ашан с зелёными ручками из ленты. Материал пакета, сотканное из узких синтетических лент полотно. Киллограм 50 можно утащить. Мозг заработал усиленно, и в итоге сварганил защиту. Грубо. Неэстетично. Но дёшево, и очень практично.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Фантомы исчезли на 99,9%. Опять Сиг работал как осенью и ранней весной, хоть кусты ломай. При этом в "защите" плескалась вода. Т.е. вывод простой, ЛЮБАЯ защита, которая оставит зазор между собой и эпаксидкой катушки, снимает ВСЕ фантомы, какие только есть. И не важно, если вода будет свободно затекать и вытекать между ней и катушкой. Созвонился с директором АКА. После обсуждения проблемы и способа решения, он сказал, что принял решение в кратчайший срок начать выпуск защиты на катушки 10"ДД и 10Х6"ДД. А пока, "западники" будут ржать, а Сиговоды кроить из клеёнок, мешков из-под сахара, и прочих крепких материалов "макасины" Сигам от мокрой травы.

Ps/ C запозданием плюсану Гоше за создание и выпуск "Русской защиты для Австралийского Е-Траха". Молодец, взял, да сделал востребованную вещь по своему профилю.

Михаил_из_К
29.06.2009, 23:57
Я на неделе два раза бродил по Тверским лесам (РВ-М, КТ-4, РВ-4, громкость-7, усиление-5), преодолевал болота, искал и в высокой траве и в папоротнике, то было жарки, то лили дожди и фантомов я не замечал, кроме нечаянных ударов о кусты и скрытые пеньки, от которых слышалась "брань" в мой адрес, а в ответ мои извинения.
Может они бывают не у всех?

Алекс57
30.06.2009, 23:10
Я ващще начинающий и моё мнение можно не брать в расчёт ,но !Лазал в Карелии по пляжу !Песок сыроватый ,показывает цветмет ,разрываю ,достаю ,Есть !Разминаю в руках -пусто .И так неоднократно !
PS !Сигнум рулит !Карелия и это тоже доказала !

Землеройк
12.07.2009, 15:36
Я на неделе два раза бродил по Тверским лесам (РВ-М, КТ-4, РВ-4, громкость-7, усиление-5), преодолевал болота, искал и в высокой траве и в папоротнике, то было жарки, то лили дожди и фантомов я не замечал, кроме нечаянных ударов о кусты и скрытые пеньки, от которых слышалась "брань" в мой адрес, а в ответ мои извинения.
Может они бывают не у всех?

Ответ в Вашем сообщении. Вы ходили на 2\5 от чуйки. Если не секрет, зачем его так душить? У меня 90% работы, даже в лесах с подлеском проходит на F и H... Единственный смысл могу увидеть, если ходите по войне, и интересует крупное железо.

klinik
12.07.2009, 16:17
Осмелюсь задать свой дурацкий вопрос в данной теме. Нигде не нашёл такой подробной информации. Балансировка от грунта, в общем и целом мне понятна. Но, в инструкции к прибору в рисунке поясняющей данную инфу нарисована линия, чётко размещающаяся в границе горизонтального сектора. А если эта линия короче, или смещена, или раздяется на две линии или представляет из себя практически точку, можно ли считать балансировку правильно выполненной? Следующий вопрос, проиграл прибор мелодию при отстройке, но пока нажал на клавишу, одна две секунды прошли, не сползёт ли баланс в этот момент. Ручной баланс я пока вобще не разобрался. Почему то прибор позволяет лишь плюсовать при включении данной функции, а при нажатии на минусовую клавишу ругается, да и линия при ручной отстройке уходит почти вертикально. Встречавшиеся мне в полях пользователи Сигов не смогли мне объяснить этих нюансов. Может кто тут поможет. :o

Землеройк
13.07.2009, 02:13
Балансировка от грунта, в общем и целом мне понятна. Но, в инструкции к прибору в рисунке поясняющей данную инфу нарисована линия, чётко размещающаяся в границе горизонтального сектора. А если эта линия короче, или смещена, или раздяется на две линии или представляет из себя практически точку, можно ли считать балансировку правильно выполненной?

Неправильную балансировку Вы тут же почувствуете постоянными однотипными по ВДИ срабатываниями прибора в чёрном -80-90 или цветном +80+90 секторах. Перепровериться тоже просто, найдите пару чистых пятачков рядом и проведите балансировку, если фаза совпадает, или отличается на единицу, то всё в порядке. Линия грунта на экране может быть и прерывистой, и немного смещённой в сторону, лишь бы укладывалась визуально горизонтально.

Следующий вопрос, проиграл прибор мелодию при отстройке, но пока нажал на клавишу, одна две секунды прошли, не сползёт ли баланс в этот момент.

Нет. Пока не проиграет сигнал автобаланса второй раз, настройка не изменится.

Ручной баланс я пока вобще не разобрался. Почему то прибор позволяет лишь плюсовать при включении данной функции, а при нажатии на минусовую клавишу ругается, да и линия при ручной отстройке уходит почти вертикально.

При ручной балансировке не смотрите на линию, а поднимая и опуская катушку слушайте звук. Он возникает при отдалении катушки от грунта. Кнопками + и - просто найдите фазу, при которой этот отзвук исчезнет. Уточните, как "ругается" прибор. Фаза должна минусоваться и плюсоваться совершенно свободно. (Надеюсь Вы после нажатия кнопки "баланс" нажимаете потом и кнопку "ввод" чтобы перейти в режим ручного баланса)

Я обычно балансируюсь всегда автоматом, а по ходу работы, почувствовав уход (появление тихого "подхрюкивания" или "теньканья" на грунт) просто в ручном убираю или прибавляю градус в нужную сторону. В"-" если грунт "кряхтит" в железо, в "+" если "тенькает" в цвет. По накоплению опыта, это ощущается и регулируется элементарно.

klinik
15.07.2009, 20:50
Большое спасибо. Всё очень подробно и доходчиво. :)

Сегодня удалось пару часиков побродить с прибором и заметил одну странность. Аккумуляторы с прошлого копа я не заряжал, так как там была ещё половина ёмкости. Находки пошли сразу же, пуговицы, фрагмент креста с изображением ангела, колокольчик, пятачок 1835 г, но вот за пятачком как обрезало. Сначало пошёл всякий хлам, проволока, куски жестяных банок. Потом и этих "находок" стало убавляться. Уже возле машины поднял алюминиевый значок с Олегом Поповым. Потом слабый синал, отбрыкивающий в цвет. Начал доставать, гильза. В этот момент прибор просигналил что аккумулятор разряжен. Вставляю блок с батарейками и не узнаю прибора. Такое чувство, что звук стал даже громче. Чёткое разделение целей. При проводке несколько сигналов, даже среди чернины легко выхватываются цветные цели. За несколько минут поднимаю с уже обследованного участка ещё три пуговицы и пулю. Вопрос. Не замечал ли кто из постоянных пользователей Сига, снижение чувства или скорости обработки сигнала по мере разряда батарей. И если да, то в каком диапазоне лучше держать аккумуляторы, для минимальных потерь в производительности?

Землеройк
16.07.2009, 02:37
Вопрос. Не замечал ли кто из постоянных пользователей Сига, снижение чувства или скорости обработки сигнала по мере разряда батарей. И если да, то в каком диапазоне лучше держать аккумуляторы, для минимальных потерь в производительности?

Нет, это невозможно даже схемотехнически. Питание прибора, как и всех современных, построено по схеме, при которой до полного разряда батарей прибор держит одинаковую чувствительность. (в пределах "вилки" вольтажа формируется подача строго одинакового тока на катушку). Специально это проверял на чешуе на пределе чуйки. Два прибора, один с полными аккумами, другой с практически разряженными. Оба её чувствовали, при том второй выключился во время проверки, но сигнал давал до момента выключения.

klinik
16.07.2009, 09:51
Может и правда показалось. По глубине кстати, возможно действительно, прибор не теряет. Последнюю гильзу взял довольно глубоко, Фишер 1235-Х её вообще не видел. А вот скорость обработки и громкость звука...
Но не буду ничего утверждать, попробую наработать статистику, подсадив аккумы переходя на свежие батареи.
Ещё раз спасибо.

Землеройк
27.07.2009, 05:46
В общем после наблюдений и сопоставлений, некоторые выводы и рекомендации по АПКГК (подавление горячих камней). Общие для моделей 70 и 72 с последней прошивкой 1.23.
Алгоритм некорректно работает при резких перепадах поверхности. Например на грубой вспашке. Возможно при таких условиях срабатывание только сигнала РВ с годографом, но без КТ до в 2-х из 3-х проводок на неглубокие (рейтинг 45-50) цели в комках. То же самое возможно при прозвоне вывернутого комка грунта с некрупной целью.
На разбороновке без крупных комков, и при работе на старопаханных и непаханных площадках вроде подобных ошибок не замечено.
Рекомендации: при работе на свежей плохобороненной пашне АПГК отключать. При работе по средним векам, вообще не рекомендовал бы включать на любой пашне. Целей, которые можно перепутать с ГК на этих площадках нет, а пропуск мелкой цели при перепаде грунта или в комке критичен... На "Империи" с ее "пятаками" и обилием ГК,* больше плюсов, чем минусов, но на небороненной грубой пашне тоже лучше отключать.
ЗЫ Правда сам звук "РВ без КТ" свойственный "металлу" а не ГК. И в принципе легко выделяем, но....

klinik
15.08.2009, 12:00
Поделюсь своим выходом по мокрой траве, может кому то покажется полезным.
С месяц назад вышли на старую деревеньку в лесу. Ничего особенного, так поляна с остатками фундамента, заросшая травой. И всё бы ничего, но тут пошёл небольшой дождь. Как и говорил Землеройк, искать стало невозможно, сплошные фантомы. Позже эффект повторился на мокрой стерне, пусть и не так выраженно. Попробовал по совету Землеройка одеть пакет на катушку. Фантомы сразу сократились, но искать с пакетом на стерне, удовольствие сомнительное. Шум пакета заглушает основные сигналы, да и катушку нормально не прижать к земле. Ждать защиту от Аки - можно пропустить сезон. Так вот, я купил тазик в хозяйственном за 70 руб и из его днища за пару часов вырезал крышку на катушку. Закрепил её на герметик, валявшийся дома после установки душевой кабины и защита готова. Испытать её правда в дождевых условиях долго не получалось. И вот вчера выехав на пару часов на разведку, мы вышли на поле, недавно скошенное, но с уже отросшей молодой травой. Кроме того, как только мы достали приборы, зарядил дождь с порывистым ветром. Прибор привычно заглючил в мокрой траве, несмотря на защиту. Я менял частоту, отстраивался от грунта, ничего не помогало. Напарник, ушедший далеко вперёд, с аналоговым Фишером, только качал головой слыша постоянные писки от моего Сига. Уходить сразу с поля не хотелось и я решил выйти из положения радикальным способом. Поставил дискриминацию пожёстче от -20, до +84, сигнал КТ понизил до 8, включил Ммусор и надел наушники, так как в дискриминации громкость у Сига снижается, и из за порывов ветра, интересный сигнал можно было бы пропустить. Стало комфортнее, но и найти что либо ценное, стало практически невозможно. Минут через 15 попробовал включить все металлы и с удивлением отметил, что фантомы практически исчезли. Добавил КТ на F и режим сменил на Норм. Прибор работал как часы, несмотря на продолжавшийся дождь и на то, что мы сместились в более заросшую часть поля. Возможно для корректной работы, необходимо, чтобы температура катушки выравнялась с температурой травы или грунта. ИМХО подобные перепады температуры и являются причиной фантомов. А пакет или защита лишь снимают резкое изменение градусов при касании травой, контура катушки. Ну как рабочая теория... :o
Фото защиты скину позже. Не хочется заморачиваться с форматированием...

LLAS
18.08.2009, 23:36
Землеройк,писал:Фантомы исчезли на 99,9%. Опять Сиг работал как осенью и ранней весной, хоть кусты ломай. При этом в "защите" плескалась вода. Т.е. вывод простой, ЛЮБАЯ защита, которая оставит зазор между собой и эпаксидкой катушки, снимает ВСЕ фантомы, какие только есть

Полностью согласен.В мае сделал галошу на аську из войлока,мокрая,грязная на поле,в лесу,порблем НЕТ.

Сергей 6219
20.08.2009, 23:54
Землеройк,писал:Фантомы исчезли на 99,9%. Опять Сиг работал как осенью и ранней весной, хоть кусты ломай. При этом в "защите" плескалась вода. Т.е. вывод простой, ЛЮБАЯ защита, которая оставит зазор между собой и эпаксидкой катушки, снимает ВСЕ фантомы, какие только есть

Полностью согласен.В мае сделал галошу на аську из войлока,мокрая,грязная на поле,в лесу,порблем НЕТ.

Сам не пробывал, но мне кажется, что в виде защитымогут подойти полиэтиленовые бахилы:) Они достаточно износостойкие... а для надежности, можно одеть 4-6 штук. Хммм...нужно испытать;)

hotask
20.08.2009, 23:58
Сам не пробывал, но мне кажется, что в виде защитымогут подойти полиэтиленовые бахилы:) Они достаточно износостойкие... а для надежности, можно одеть 4-6 штук. Хммм...нужно испытать;)

Не, Сереж, помоему они очень даже НЕизносостойкие) Или мне все время бракованные попадались :)

Сергей 6219
21.08.2009, 00:03
Не, Сереж, помоему они очень даже НЕизносостойкие) Или мне все время бракованные попадались :)

Их все же на ноги одевают))) шоркают ими по кафелю и все такое:D...не, мне кажется,что прочнее обычного полиэтиленового пакета. К тому же особо мудрить не придется с креплением - резинка

klinik
21.08.2009, 00:24
Думаю бахилы на катушку вряд ли натянуться. Проще вырезать защиту, если уж ломает из пластика, то хоть из пенопластовой панели подвесного потолка. Может и недолговечно, зато по весу заманчиво... :)

Сергей 6219
21.08.2009, 00:34
Думаю бахилы на катушку вряд ли натянуться. Проще вырезать защиту, если уж ломает из пластика, то хоть из пенопластовой панели подвесного потолка. Может и недолговечно, зато по весу заманчиво... :)

Вполне возможно, что не натянутся..жаль, что сейчас под рукой не имею...ну, да ладно, пенопласт тоже тема:)

klinik
23.08.2009, 00:29
У меня возник ряд вопросов по прошивкам Сигнума. Например у меня версия 1.21, сейчас народ прошивает приборы на версию 1.23. В чём разница между ними, кроме отличий в меню и функцией определения горячих камней? Изменились ли каким то образом, поисковые характеристики прибора? Ну и соответственно ведутся ли в данный момент работы по созданию новых прошивок и если да, то какие изменения предвидятся и когда?

HammZ
23.08.2009, 14:52
Вот, пара "контор" в сети торгует ими, износостойкие вроде, цена 100-150 рублей. Названия сайтов не пишу чтобы по шее не получить, просто в поисковике набираете - "чехол на катушку, универсальный, рипстоп". Фото такого выкладываю, вдруг кому пригодится ;).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

HammZ
24.08.2009, 00:29
"чехол на катушку, универсальный, рипстоп"
Мне думается такой чехол в принципе на катушку любого прибора стоит одевать, особенно по дождю, удобно по любому, да и грязи в разы меньше будет, отсутствие ложных сработок опять же. Обязательно возьму к новому прибору его.

klinik
23.09.2009, 12:43
Поехал я в понедельник прошивку на Сигнум менять. И после данной процедуры, г-н Арбузов вручил мне нормальную защиту на катушку. Объяснил, что перед её установкой следует покрыть дно катушки несколькими слоями антигравия. Показал графики и результаты тестов. Атмосфера там тёплая, дружеская. Очень внимательно отнеслись к некоторым моим подозрениям в некорректной работе прибора. Под честное слово дали даже проверенную катушку на пробу. Так что не стоит огород городить или бежать продавать Сигнум при малейшем недовольстве. Приезжайте в офис, там объяснят и тонкости настройки и разберутся, если что то не устраивает в приборе. И может быть защиту успеете получить. :)

Сергей 6219
23.09.2009, 13:58
Поехал я в понедельник прошивку на Сигнум менять. И после данной процедуры, г-н Арбузов вручил мне нормальную защиту на катушку. Объяснил, что перед её установкой следует покрыть дно катушки несколькими слоями антигравия. Показал графики и результаты тестов. Атмосфера там тёплая, дружеская. Очень внимательно отнеслись к некоторым моим подозрениям в некорректной работе прибора. Под честное слово дали даже проверенную катушку на пробу. Так что не стоит огород городить или бежать продавать Сигнум при малейшем недовольстве. Приезжайте в офис, там объяснят и тонкости настройки и разберутся, если что то не устраивает в приборе. И может быть защиту успеете получить. :)

А что за прошивка? у меня 1.23

klinik
23.09.2009, 14:23
У меня теперь тоже, была правда 1,21.
Защиту я так понимаю можно получить без перепрошивки, лишь бы они ещё были в наличии. Ещё раз повторюсь, отношение самое доброжелательное. Так что дерзайте...

JDS
02.10.2009, 03:12
Поехал я в понедельник прошивку на Сигнум менять. И после данной процедуры, г-н Арбузов вручил мне нормальную защиту на катушку. Объяснил, что перед её установкой следует покрыть дно катушки несколькими слоями антигравия. Показал графики и результаты тестов. Атмосфера там тёплая, дружеская. Очень внимательно отнеслись к некоторым моим подозрениям в некорректной работе прибора. Под честное слово дали даже проверенную катушку на пробу. Так что не стоит огород городить или бежать продавать Сигнум при малейшем недовольстве. Приезжайте в офис, там объяснят и тонкости настройки и разберутся, если что то не устраивает в приборе. И может быть защиту успеете получить. :)

А что уже новая прошивка дя сигнума 7272 вышла?

JDS
02.10.2009, 03:24
Уважаемый Землеройк!!!
Я так понял что при лёгком ударе катушкой об землю или что-то другое прибор начинает ругаться и показывать цветнину, и это означает что это глюк в катуше???? Или я просто не правильно понял.:-\
Заранее Спасибо!!!

JDS
02.10.2009, 03:28
В общем два эпизода из сегодняшнего вычёсывания весьма интересной :o свеженайденной площадки. Условия: мох, суглинок, пятна подмороженного бурьяна, слоёк 3см подмёрзшего снега местами. Железа выше среднего локально, по периметру мало. Цветных целей крайне мало, в основном среди железа. Датировка 14-нач15в.
Терра ус 28-30. Сиг 3+турбо.
Товарищ с Террой выкапывает на тщательно "обнюханном" мною Сигом квадрате среди железа тверское крупное, но истёртое до тонкости дырявое пуло. Я озадачен... <_< Прошу его, продолжающего вынюхивать на "все металлы" этот же квадрат, подозвать меня, если опять захочет копнуть. Зовёт. На Терре черный -6 -4 -2 с "отблямкиванием" в +2. Говорит "копал такой же на пуло", я слушая с точки зрения 3-х летнего опыта с Террой по мелким целям, тоже соглашаюсь. копал бы. Разнюхиваю Сигом... ну нихочется копать... но... а вот из этого положения... ну да, в цвет отбрыкивает. Копаем, обойный ржавый гвоздик 10мм с круглой шляпкой Ф=5мм...
Слабый уверенный двухсторонний цветной сигнал на Сиге, годограф коротенькая стрелка, из "клубка" в центре. Перпендикулярно двухстороннее железо, без годографа, с редким в цвет с короткой стрелкой. Подзываю "Террариста". Тишина на дискриме. Слабый железный сигнал на -4 на "все металлы", при плотном "разнюхивании", редкий цветной "оттенок", с отстрелом в +2. Откапываем. Небольшой криновидный крестик серого сплава на 14в.
Довольный кладу его на грунт, накрываю куском грунта толщиной 7-10см, и... у Терры хоть и "хрюканье" на дискриме, но на "все металлы" довольно уверенное +2, с редким -2, а у Сига ЧЁТКИЙ железный -40-41 :blink: , но с прямым стрелочным годографом (такое железо в этой зоне ВДИ встречается крайне редко, похожую стрелку бьют кованные гвозди, ножики и стрелы, но ниже -50) И... "С" алгоритм, включённый мною "до кучи" из любопытства, выдавил этот сигнал в довольно уверенную "цветную" зону... Побочный эффект, однако, но не панацея ИМХО. Вот так вот.
Отсюда первый совет "Сигоносцам" любителям "домонгола" и средних веков, наиболее приемлемый дискрим на Сиге на таких местах от -44 до +82. И внимание на постоянный сигнал в этом промежутке. С опытом по разлапистым "восьмёркам"годографа научитесь отсекать крупное железо, выбивающее и в этот сектор.
В общем, как только перестаёшь думать, что у тебя в руках сверхприбор ;) , который всё определит и найдёт за тебя, а включаешь интуицию, и девиз "сомневаешься-копай", всё становится на свои места, и роешь те же подмаскированные мелкие цветнушки, и... те же небольшие специфические железки, что и с Террой, но на "турбо" поглубже. :) Некоторый плюс, годограф помогает отсеять если есть нужда в этом перечне крупные заглублённые железяки, которые на Терре впрочем, при опыте отсеиваешь длинной пинпоинта. На Сиге пинпоинт мягко скажем хуже. Более "размытый".
Ещё нюанс. Выцепляя цвет среди железа на уровне Терры (повторю, у меня тестовая прошивка с опцией "мусор" в программах), Сиг менее цепок в "разнюхивании" уже найденного подмаскированного. Такое ощущение, что при мелких махах над целью, у Терры "луч уже", и легче выцепить уже постоянный сигнал там, где у Сига восприятие остаётся как бы "сквозь железный туман". Не сильно, но довольно заметно... <_<

В общем резюмируя
Имеем в "плюсе"
1) Глубину на крупные монеты (2кЕ2, 5кЕ2), даже без "турбо", превосходящую Эксп и Терру. (если все с 10"ДД) На "турбо" БЕЗОГОВОРОЧНО превосходящую.
2)Режим "турбо" мало влияет на "фантомы", и весьма стабилен, позволяя отрабатывать одинчные очень мелкие (0,17г) цели лишь немного уступая высокочастотным (Ф75), а по прочим одиночным на равных или превосходя все детекторы, которые смогли сравнить (ф75, Терра70, Эксп2, Гаррет 2500) с равными катушками. К сожалению нет пока сравнения с Е-Трахом. ОЧЕНЬ неожиданна такая "всеядность" для низкочастотного одночастотника. Приятно неожиданна :) Преславутый SFT?
3) Эргономика. Очень лёгок и удобен
4) Конструктив. Прочен, компактно сдвигается за одно действие, ОЧЕНЬ крепкий винт катушки, как "родной" у Экспа, резиновые проставки, плотно катушку удерживающие, что исключает проточку абразивом "ушей" катушки, хроническое у Терр с пластиковыми проставками.
Имеем в "минусе"
1) Энергопотребление. Терпимое без "турбо", на этом режиме начинает мерещиться чавканье из батарейного отсека. 8-() При слабом "минусе", шесть-семь часов на "турбо" с подсветкой "1" аккумы 2650мАм. НИКАКИХ БАТАРЕЕК!!! Разоритесь нахрен. Только аккумы. (как и с Эксп)Желательно на летний световой день 2 комплекта х6шт. Меня не парит, у меня 220 в машине от отдельного блока аккумуляторов, ночная зарядка с выключенным двигателем. А вот в простом авто, пусть и с преобразователем, движок не нагоняешься.
Но... за "турбо" в авто мы бензином тоже платим... Судя по глубине отработки, не зря энергию хавает... <_<
2) Как уже писал выше, неплохое нахождение, но "затенённость железом" при разнюхивании уже найденного сигнала. ИМХО чувствую по поведению, не аппаратный, а программный нюанс, Что-то в работе фильтров. (в АКА над этим работают)
3) Не слишком частый, но стабильный "фантом" на +77 (примерно) на 3 и 4 с "турбо" при ударах участком катушки за штангой.
Для M@RS Проявляется, даже если просто держать прибор и стучать пальцем по этой части катушки, по другим частям нет. Так что грунт ИМХО не при чём. Может это только на моей катушке? Надо выяснить.
4) Невнятный "весь в себе" пинпоинт на мусоре.
5) Косвенный минус. Прибор не прост в ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ освоении. А так, включил/пошёл.
4) Конструктив. Нюанс проявляется на двух примерно крайних щелчках выдвижения нижней штанги. Катушка начинает колебаться при махах, не сильно, но... Не понравится пользователям выше 190см ростом примерно.
Выкладывал ночью, сразу после поездки. Упустил ещё три пункта.
5) Невозможность работы двух и более Сигнумов, а так же несчастного старичка XLT (бьётся в истерике, когда Сиг на него даже ещё не хрюкает) рядом, ближе 20м. ОЧЕНЬ нужна отстройка "Нойз" 3-4 значения по типу Терры.
6) Спорный "минус". Реакция цветметом на "горячие" камни и куски пропечённой глины. Специфично, более-менее различимо, можно убрать дискримом, не затронув монетные и даже более крупные цели. А что из немонетных всё же отрежем? А разные грунты-условия, что? В этом нюансе "тема сисек"(с)(Рамси с Ревью) у Сига пока не раскрыта. <_<
7) Защита на катушку... НУЖНА ИМХО. И не из-за боязни истирания катушки, а вероятно она полностью убрала бы даже малейшие "фантомы" то ударов дном катушки.
Пока вот такие предварительные впечатления. Далее увидим.

Я так понял что при лёгком ударе катушкой об землю или что-то другое прибор начинает ругаться и показывать цветнину, и это означает что это глюк в катуше???? Или я просто не правильно понял.:-\
Заранее Спасибо!!!

Землеройк
20.10.2009, 16:03
Я так понял что при лёгком ударе катушкой об землю или что-то другое прибор начинает ругаться и показывать цветнину, и это означает что это глюк в катуше???? Или я просто не правильно понял.:-\
Заранее Спасибо!!!

Прошу прощения, что долго не отвечал, отсутствовал на форуме более месяца. Исправный Сиг, даже на F без "турбо" практически не дает фантомов от ударов о кусты и кочки (тем более на стерне). Если есть фантомы, причины:
1. Намотка провода катушки 9провисание и качание недалеко от катушки)
Плотнее намотать провод, закреплять его к штанге липучкой.

2. Шатание и неполный контакт штекера катушки в разъеме блока.
Немного развести продольные разрезы шпиньков разъема на блоке, вставить штекер, плотно закрутить гайку.

3. Настройка грунта слишком в "минус". Тогда прибор при задевании грунта, или пеньков в присутствии грунта, будет выдавать фантом в районе ВДИ крупной меди.
Отбалансировать прибор, либо в ручную "плюсануть" грунт на необходимый градус.

4. И собственно брак или повреждение катушки.
Если предыдущие операции не помогли, возмите прибор, и держа параллельно грунту на высоте уровня груди, на настройке чуйки F без "турбо", постучите пальцами в различных местах по площади катушки. Если пойдут цветные фантомы - Вам в АКА на замену катушки.

PS Фантомы на мокрую траву отдельная тема, АКАвцы её решили выпуском новой, выполненной по усовершенствованной технологии, катушки.

FRG
05.11.2009, 01:33
Уважаемые специалисты по "Сигнумам", подскажите, пожалуйста, от глюков, речь идёт о спонтанном зависании детектора и невозможности продолжать поиск без перезагрузки, эти приборы уже вылечили?

HammZ
05.11.2009, 01:37
Я не специалист по Сигнумам, но приобретенный 7272 не глючит, ни штанга, ни катушка об траву, никак, во всяком случае пока.:D Прибор выпущен 23.10.2009 г.

FRG
05.11.2009, 02:16
приобретенный 7272 не глючит, ни штанга, ни катушка об траву, Речь идёт не об этом, это мелочи. Речь идёт о ситуации, когда прибор просто наглухо виснет и перестает работать до тех пор, пока его не выключат и не включат вновь. Я лично знаю двух человек, которые приобрели свои Сигнумы в этом году и у них есть эта проблема. Причем один Сигнум за пол-дня зависал три раза, я этому был свидетель. Так что ТТХ весьма привлекательные, но надёжность вызывает у меня опасения.

JDS
05.11.2009, 02:21
Съездите на фирму АКА, там вам сделают перепрошивку,или скажут что надо сделать!

FRG
07.11.2009, 15:37
Съездите на фирму АКА, там вам сделают перепрошивку,или скажут что надо сделать!
Не поеду я на фирму АКА, нет у меня Сига. Но время от времени, после прочтения сладких постов о том, какой замечательный это прибор, возникает соблазн прикупить его себе. Вот и пытаюсь выяснить интересующие меня вопросы. Если с описанными выше зависаниями уже разобрались, хотелось бы узнать, из-за чего они возникали.

di Qwest
12.11.2009, 12:16
Коллеги хочу взять Сигнум 7272, есть вопросик просветите пожалуйста:
1) у сига "годограф" и "звук" связаны между собой? Просто в паспоре сказано, что годограф работает на достанциях не менее 10 см... потом изображение искажается,
2) а звук меняется или нет?

Если звук не меняется - то на него можно пологаться?

Ротмистр Лемке
13.11.2009, 01:01
Попробую ответиь. Годограф и звуковой сигнал между собой не взаимосвязанны. Годограф строит графическое изображение, а звуковая индикация сама по себе. По поводу расстояния, при подносе крупной монеты близко к катушке происходит перестроение стреловидного годографа в петлю( с началом и концом в нуле), а затем перегруз датчика. Мелкая монетка даже под самой катухой будет давать чёткую "стрелу". Просто любая большая масса цветного металла под самой катушкой исказит показания годографа. Звук при приближении усиливается, вариации зависят от того, какая звуковая индикация включена. РВ, РВ КТ и тд.

HammZ
13.11.2009, 01:34
у сига "годограф" и "звук" связаны между собой?
Дополню Ротмистра- годограф и звук не сильно взаимосвязаны, по сути чем более цветная цель, тем выше тон звука, к примеру, по звуку можно также судить о размере и глубине залегания предмета (весьма приблизительно), а годограф же позволяет судить о том, а не пробка ли это благодаря построению какой либо загогулины на оси координат. То есть, в отличии, скажем, от Тёрки в Сиге есть возможность очень приблизительно "видеть" то, что находится под катушкой. Помимо этого разумеется есть и число VDI (степень "цветности" металла) и числовой показатель уровня отклика от объекта.

di Qwest
13.11.2009, 08:56
Спасибо. А чем перегруз датчика страшен для прибора?

Добавлено через 6 часов 3 минуты 10 секунд
И ещё пообщался с человеком, сказал, что на Сиге 7270 - пинпоинт не очень у него прошивка 1.22., а на Сиге 7272 такая же проблема?

Ротмистр Лемке
13.11.2009, 21:22
Спасибо. А чем перегруз датчика страшен для прибора?

Добавлено через 6 часов 3 минуты 10 секунд
И ещё пообщался с человеком, сказал, что на Сиге 7270 - пинпоинт не очень у него прошивка 1.22., а на Сиге 7272 такая же проблема?
Перегрузка ни чем не страшна. Это просто вам подсказка, что или предмет очень большой на глубине, или не очень большой, но под самой катушкой. Пример: чёткий цветной сигнал со стреловидным годографом. Вы копаете на штык, сигнал в лунке. Опускаете в лунку катушку, а Вам прибор "говорит" - "Перегрузка датчика". Всё мона смело не копать дальше, так как там рессора от КАМАЗА, или плуг. Конечно можно и посмотреть, а вдруг клад большой по обьёму. Хотя по отзывам людей подымавших клады, он даёт устойчивый сигнал, но катуху не перегружает.
По пинпойнту есть такая фишка, многие жалуются на пин. Но прибор достаточно точно даёт цель, так что пином редко пользуются.

HammZ
13.11.2009, 21:31
а на Сиге 7272 такая же проблема
Пинпоинт нормально реализован в 7272 на мой взгляд.

kop88
13.11.2009, 22:07
соглашусь с тов.ротмистром, прибор нармально выдаёт цель,но без пинпоинта приходится и повозиться иногда.особено на мелочь.

jagd
14.11.2009, 00:16
соглашусь с тов.ротмистром, прибор нармально выдаёт цель,но без пинпоинта приходится и повозиться иногда.особено на мелочь.

я уже и не помню когда пинпоитом пользовался, отвык еще на se'шке

di Qwest
16.11.2009, 08:55
Спасибо всем...

kop88
17.11.2009, 03:09
Меня тут поразила такая вещь- лопатил я книжку(Инструкцию)к своему сигу,и вычитал вот это...рв-м режим может быть рекомендован для работы на сильно замусоренных местах.... так это же с ума сойдёшь ходить на всех металлах! а с дискримом ведь звуковая индикация рвп-кт. объясните пожалуйста.

Кайфуций
17.11.2009, 04:32
вроде, звук убавляешь и железо становится неслышным, звенит только цветнина (я не спец по 7272, но читал всю данную тему)))

jagd
19.11.2009, 18:44
все равно железо надо слышать, что-бы иметь полную информацию о том что под катушкой.
забыл - имхо.

kop88
21.11.2009, 02:01
как это убавить звук на железо? на моём только общий звук регулируется,на цвет и чермет одинаково убавляется.

Кайфуций
21.11.2009, 02:20
железо издает более тихий звук, чем цветнина... убавляй звук, чтобы железо стало почти неслышно, и реагируй на одни цветные сигналы

lodi2
05.12.2009, 07:21
как узнать какая стоит прошивка на приборе АКА 7272 и в чём различие

Ротмистр Лемке
05.12.2009, 12:41
как узнать какая стоит прошивка на приборе АКА 7272 и в чём различие
При включении прибор проигрывает мелодию и выдаёт на экране заставку. На этой заставке и написано какая версия прошивки. Более совершенные версии прошивок отличаются улучшенным алгоритмом опознания целей.

Джонс
05.12.2009, 12:52
Никто не в курсе, на АКА можно взять прибор с любой из катух на выбор или продается только в комплекте со стандарной, а какую надо потребуется покупать дополнительно?

Ротмистр Лемке
05.12.2009, 12:58
Никто не в курсе, на АКА можно взять прибор с любой из катух на выбор или продается только в комплекте со стандарной, а какую надо потребуется покупать дополнительно?
В данный момент не в курсе, а вообще было так, что можно взять прибор с любой катушкой. Поэтому они уравнивают цены. DD элипс и 260 стоят одинаково. Думаю только наверно 15" подороже будет.

Сергей 6219
05.12.2009, 15:56
как это убавить звук на железо? на моём только общий звук регулируется,на цвет и чермет одинаково убавляется.

Мой Сигнум имеет возможность регулировки громкости черных и цветных сигналов раздельно..возможно это зависит от прошивки, моя 1.23 Ставлю уровень "чернины" на 2, а "цвет" 7-9

lodi2
06.12.2009, 00:31
прошивка на приборе АКА 7272....... 1.0....... куплен неделю назад выпуск 19 ноября может я чего -ты не понимаю или что-то не то по идеи должна стоять прошивка 1.23

JDS
06.12.2009, 00:47
прошивка на приборе АКА 7272....... 1.0....... куплен неделю назад выпуск 19 ноября может я чего -ты не понимаю или что-то не то по идеи должна стоять прошивка 1.23

Это на 7270 прошивка 1.23, а для 7272 1.0 самая последняя. У меня например прошивка другая Beta 1.

lodi2
06.12.2009, 03:20
Спасибо -- вот бы ещё настройки от знающих как на е-треке и вообще побольше информации только как для простых людей без всяких там высоких слов типа кибернетика мы не институтов не кончали

JDS
06.12.2009, 04:23
Спасибо -- вот бы ещё настройки от знающих как на е-треке и вообще побольше информации только как для простых людей без всяких там высоких слов типа кибернетика мы не институтов не кончали

Воь почитайте. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ss-sergi
01.01.2010, 23:37
Что то никто в поддержку АКА ничего не говорит---имхо беда большая с АКА случилась----лично я за скорейшее востановление признаков жизнедеятельности---ждемс--ибо прибор хочу

kompas
02.01.2010, 03:27
Что то никто в поддержку АКА ничего не говорит---имхо беда большая с АКА случилась----лично я за скорейшее востановление признаков жизнедеятельности---ждемс--ибо прибор хочу

Это Вы о пожаре? все-таки их дом сгорел или я ошибаюсь? Слышал как-то в новостях на Потаповском пожар был. Если так, то тоже весьма опечален и желаю им поскорее решить проблемы, так как тоже подумываю о покупке нового прибора.

Кот 139
06.01.2010, 11:24
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста реальную цену на 7270 ,собираюсь в Москву за прибором цена в 12 талеров 24т 400руб,а в АКА уже подняли вроди как цену censored ????????

Vovas
06.01.2010, 13:40
Подскажите пожалуйста реальную цену на 7270
Цена 26900 р. в основном. Можно найти дешевле.

Кот 139
28.03.2010, 19:16
Доброго времени суток! Сегодня второй раз выехал с Сигнумом 7270 попробывать его по буграм ,благо оттаяли уже нормально,проблема возникла с балансировкой от грунта ,нахожу чистый вроде участок включаю баланс грунта ,два коротких сигнал ,прибор неможет отстроиться в данном месте ,меняю место ,вроде чистое от меттала апять такая же байда!,и так раз шесть ,беру пол красного кирпича ,на него тоже ругаеться двумя короткими ,Пробывал и системную балансировку ,проиграл фаза выставилась ,на кирпичь ругаеться всё одно ,толи кирпичь не правильный толь у меня в башке солома ,Подскажите плиз !!! как правилно всё сделать ,иль мож прибор подгюченый???,без балансировки работает справно гильзу с 45 см поднял,язык от пробки сантиметров на 15 отзвон хороший,дискрим робить справно тока вот балансироака недаёт покоя ведь написано же без неё ето земля и небо.

deed 2
03.04.2010, 20:15
у меня та же проблема позвонил в ака говорю вроде настраеваеться на грунт но мелодию не играет. подержу над чистым грунтом стрелка ровная вроде глюков нет фаза выставилась но мелодии нет? .а они говорят раз работает нормально значит всё в порядке .а по книжке длжна играть и типа это самое важное настройка?что делать так и не понял .пока так хожу поеду прошивать на М попрошу чтоб проверили а вобщем вроде и так работает хорошо.

Землеройк
04.04.2010, 02:29
у меня та же проблема позвонил в ака говорю вроде настраеваеться на грунт но мелодию не играет. подержу над чистым грунтом стрелка ровная вроде глюков нет фаза выставилась но мелодии нет? .а они говорят раз работает нормально значит всё в порядке .а по книжке длжна играть и типа это самое важное настройка?что делать так и не понял .пока так хожу поеду прошивать на М попрошу чтоб проверили а вобщем вроде и так работает хорошо.

Если автомат не срабатывает, найдите чистый пятачёк, шириной сантиметров 60. Перейдите в режим ручной настройке, и совершая короткие поисковые махи (но быстрее) с амплитудой 50см, увидите ровную линию грунта на экране (если скачет, то присутствует металл).
Заодно, если баланс неправильный, услышите гудение от грунта, и линия будет не горизонтально. Кнопками + и - уложите её горизонтально, гудение исчезнет. прибор точно настроен на грунт.

deed 2
05.04.2010, 19:10
уважаемый землерой,поехал попробовл так сделать вроде настраиваеться и без регулировкой кнопками + _,но как проверить провельность отстройки, глюков вроде нет звуков на чистом месте подымаю выше от грунта при взмахах в право лево что то гудит, ниже нет? и при замене катухи на большую или наоборот , держу при включении + что бы системно отбалонсировать идут постоянно неприрывные (дын-дын-дын) держал довольно долго и пробовал не один раз но обещянной в инструкции мелодии так и не сыграло?хотя вроде работает нормально но при взмахах в стороны на чистых местах даёт небольшой шум или гул?допустимо это или нет? заранее спасибо за ответ.

Kerk
05.04.2010, 19:44
,нахожу чистый вроде участок включаю баланс грунта ,два коротких сигнал ,прибор неможет отстроиться в данном месте ,меняю место ,вроде чистое от меттала апять такая же байда!,и так раз шесть ,беру пол красного кирпича ,на него тоже ругаеться двумя короткими .

Если когда балансируетесь линия горизонтальная и имеет движение из стороны в сторону, это значит всё ок, а те два, как вы говорите сигнала:D. так это и называют в АКА "мелодией", как то так!

Добавлено через 33 минуты 40 секунд
и при замене катухи на большую или наоборот , держу при включении + что бы системно отбалонсировать идут постоянно неприрывные (дын-дын-дын) держал довольно долго. Вы невнимательно читали инструкцию, либо неправильно поняли.
Внимание! Сначала нажимаете кнопку "S" + и держите её, а потом включаете прибор!!! Проиграет мелодия и прибор войдет в режим системной балансировки(далее действуйте также ,как при балансировке на грунт.
хотя вроде работает нормально но при взмахах в стороны на чистых местах даёт небольшой шум или гул?допустимо это или нет? заранее спасибо за ответ.

Канал РВ установите 1 или2!, Удачи.

deed 2
07.04.2010, 16:03
спасибо за ответ.всё понятно кроме одного но я именно и держал кнопку S + до включения прибора и он после включения играет мелодию запуска и сразу (дын дын дын)?и при этом годограф показывает что то кривое и непонятное. я держу не меньше минуты отпускаю , балансирую и работаю,а если держу секунд 10-30 то после того как отпускаю глючит ? из чего следует что держать надо не меньше минуты ? или я что то не так делаю?

Кот 139
23.04.2010, 13:56
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Веря этой инфе по Акамуляторам , большая ёмкасть неочень гуд ,хотелось бы узнать кто какие использует? По ёмкасти, и если несочтут за рекламу то фирму изготовитель пожалуйста! Потому как батареки уже перевалили за сотню шт .Созрел приабрести аккамуляторы. Заранее Благодарствую!

lodi2
24.04.2010, 18:52
А в чём отличие Сорекса от AKA Сигнум SFT 7272

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
кроме цены

LLAS
25.04.2010, 12:25
Годограф,вроде понятно(без прибора,наврядли :) )А какой график будет выдаваться вот на такие медные монеты...
1. Эта монета 32х30 мм,а вообще эти монеты отличаются и конфигурацией,и весом...что их объединяет,они плоские
2. А подобные монеты,бывают и округлые...

LLAS
23.07.2010, 22:41
??? коллеги АКА(вцы)...что то не так делаю, балансировки вроде произвожу нормально,через 15-20 минут,как правило + цифры,иногда -,на воздухе...подскажите :)

HammZ
24.07.2010, 00:29
как правило + цифры,иногда -,на воздухе...подскажите
не совсем понятен вопрос, объясните

Кот 139
24.07.2010, 00:57
На максимальной чуйке кт S и турбо бывали у меня такие глючки,как только приобрёл прибор и хотел до самых недр достать :D.или например когда прибор стоит упёртый в лопату а оператор курит..мож отстраивается от железяки какойнить,а скорость АПБ сколько стоит у вас?,у меня у знакомаго 7272, я поднял десять копеек барабаны ,говарю папробуй своим прибором у него ложит горячии камни 87,грунтанули 80 нармально кагда стали разбераться пришли к выводу что стоит АПБ убрать,работал на 2 программе ,на 3 она автоматом убираеться,а но поставил апб на 2 тож хотел выжать максимум:).правдо на воздухе почти небыло глюков ну пару раз проскакивало !один раз нарвался толи на купорос толи ещё какое удобрение плотно рассыпаное ,прибор заливался как сумасшедший ,пришлось уйти с этого пятака ,выключить, и сделал системную балансировку,и по росе было разок пока катушка непрогрееться турбо прогревает катушку пошибче...:)

LLAS
24.07.2010, 01:31
не совсем понятен вопрос, объясните
Махаешь клюшкой, вдруг цв.сигнал,допустим +57 и ор(годограф пока не знаю)...даже там орет где сигнала до этого не было,поднимаю катуху,на воздухе орать перестает,а цифра остается :)

HammZ
24.07.2010, 01:37
Думаю здесь лишь два момента:
1. правильно отстроить от грунта.
2. прописать правильные (Землеройка) настройки.
И все проблемы отпадут сами собой, но замечу,- Сиг в отличие от Тёрки например, требует почти идеально чистого кусочка грунта для отстройки, я вожу с собой кусочек феррита который ребята из АКА мне любезно отломили когда к ним ездил, помогает отстроиться когда чистого куска грунта просто не найти, а такое часто бывает.

LLAS
24.07.2010, 01:56
Где я,где феррит :D а где его применяют? и еще...кирпич обязательно 100 гр должен быть,больше вес нельзя...а то там 13-14 вв валом :)

JDS
24.07.2010, 01:59
Где я,где феррит :D а где его применяют? и еще...кирпич обязательно 100 гр должен быть,больше вес нельзя...а то там 13-14 вв валом :)

Благодаря уникальному сочетанию высоких магнитных свойств и низкой электропроводности ферриты не имеют конкурентов среди других магнитных материалов в технике высоких частот (более 100 кГц). Ферриты используют в качестве магнитных материалов в радиотехнике, электронике, автоматике, вычислительной технике (ферритовые поглотители электромагнитных волн, антенны, сердечники, элементы памяти, постоянные магниты и т. д.).

Adrew
24.07.2010, 02:02
Махаешь клюшкой, вдруг цв.сигнал,допустим +57 и ор(годограф пока не знаю)...даже там орет где сигнала до этого не было,поднимаю катуху,на воздухе орать перестает,а цифра остается :)

Похоже, это большая ржавая шелезяка - состояние, близкое к перегрузке:).А цифры остаются до следующего сигнала.Вообще, после Аси количество звуков поначалу напрягает, но с каждым выходом они понятнее и... ближе, что ли? Как я ходил раньше без РВ? Не знаю...

HammZ
24.07.2010, 02:07
и еще...кирпич обязательно 100 гр должен быть,больше вес нельзя...
Небольшой кусочек лучше, хотя в принципе, наверно, разницы особой нет. Прибор толковый, привыкните к нему скоро и ни на что не променяете!

Добавлено через 5 минут 5 секунд
а цифра остается
А цифра всегда последнего пискнувшего сигнала остается до следующего, еще ихможно до 4-х вроде "копить", цели в смысле! Но я этой функцией лично не пользуюсь.

LLAS
24.07.2010, 02:13
Похоже, это большая ржавая шелезяка
8-() :-\ опаньки...будем копаить...а вдруг...хорошее ржавое железо :D

HammZ
24.07.2010, 02:15
состояние, близкое к перегрузке
Нее.. Тут именно отстройка думаю

JDS
24.07.2010, 02:18
8-() :-\ опаньки...будем копаить...а вдруг...хорошее ржавое железо :D

Копайте сначала и ржавое железо, потом по звуку уже будете понимать что там! А когда к нему привыкните, то и находок будет гораздо больше чем с другими приборами!!! :D

HammZ
24.07.2010, 02:27
LLAS! И еще советую сначала ходить на "всех металлах", многое поймете намного быстрее по прибору! С уважением.. Удачи Вам;)!

Adrew
24.07.2010, 02:29
Накопление - хорошая функция , я ставлю 3 - иногда четко виден сигнал ,отличающийся от других.А сомнительный сигнал - самый интересный , мне кажется.

LLAS
24.07.2010, 08:32
До накопления еще не дошел...вчера ходил на 1 проги и всех металлах...в понедельник(если Бог даст) пойду по 2 :)

Добавлено через 54 минуты 50 секунд
Да еще...как я понял глубина это уровень сигнала(громкость звука понятно)но на махонькую бронзовую хрень(когда на поверхности)сигнал 30 с хвостиком,а на обломок зеркало 48...от размера уровень тоже зависит?

Сергей 6219
24.07.2010, 10:11
До накопления еще не дошел...вчера ходил на 1 проги и всех металлах...в понедельник(если Бог даст) пойду по 2 :)

Добавлено через 54 минуты 50 секунд
Да еще...как я понял глубина это уровень сигнала(громкость звука понятно)но на махонькую бронзовую хрень(когда на поверхности)сигнал 30 с хвостиком,а на обломок зеркало 48...от размера уровень тоже зависит?

Все верно, чем больше размер металла, тем больше уровень сигнала....рекомендую, в случае обнаружения сомнительного мощного сигнала, медленно поднять катушку от грунта до исчезновения сигнала...если это произойдет на расстоянии до 25-35см от грунта, то объект может быть условно принят за монету или что-то интересное:) Если сигнал на удалении катушки от грунта (около 30-50см) остается мощным, копайте тракторный трак или.....может кубыха?:-X:D

Добавлено через 1 минуту 4 секунды
На Сиге, мне лично нравится 3-я программа. Накопление - 3

LLAS
26.07.2010, 19:46
Что такое накопление и с чем его едят...и второй вопрос,мусор...с Аськой я считал,когда она орет благим матом,...а СИГ ущелье на каждом шагу орет ??? сегодня топтался по второй проге :)

Сергей 6219
26.07.2010, 21:55
Что такое накопление и с чем его едят...и второй вопрос,мусор...с Аськой я считал,когда она орет благим матом,...а СИГ ущелье на каждом шагу орет ??? сегодня топтался по второй проге :)

Накопление, это так сказать память годографа...я не помню сколько максимум диаграмм может запомнить прибор, но я выставил 3...это бывает очень удобно на сильно замусоренных участках. Грубо говоря, мы видим рисунок последнего сигнала и 2 предыдущих:) С ущельем не знаю....может балансировка?

LLAS
26.07.2010, 22:07
Балансировка вроде не причем...где орет,поднимаю и медь,и железо...пока только четкие сигналы,учусь с Вашей помощью...что память,я усвоил,но он сам запоминает или можно самому, избирательно ставить?

kompas
26.07.2010, 22:23
Балансировка вроде не причем...где орет,поднимаю и медь,и железо...пока только четкие сигналы,учусь с Вашей помощью...что память,я усвоил,но он сам запоминает или можно самому, избирательно ставить?

Я хожу слушаю звук, если сигнал похожий на цветной проскочит, смотрю на дисплей какой годограф нарисован, тут накопление очень помогает, так как следующий сигнал стирает предыдуший, а при накоплении 3, на дисплее остаются годографы от трех последний сигналов, и по ним уже определяешь есть среди них что-нибудь похожее на цветнину или это ржавая железка в цветной сектор залетела.

Сергей 6219
26.07.2010, 22:26
Балансировка вроде не причем...где орет,поднимаю и медь,и железо...пока только четкие сигналы,учусь с Вашей помощью...что память,я усвоил,но он сам запоминает или можно самому, избирательно ставить?

Да, можно накопление выставлять вручную...в меню настройки экрана есть такая функция :)

LLAS
30.07.2010, 11:39
Вот это ферритовый стержень? С накоплением пока не хрена не понял :D

jagd
12.08.2010, 13:54
Я хожу слушаю звук, если сигнал похожий на цветной проскочит, смотрю на дисплей какой годограф нарисован, тут накопление очень помогает, так как следующий сигнал стирает предыдуший, а при накоплении 3, на дисплее остаются годографы от трех последний сигналов, и по ним уже определяешь есть среди них что-нибудь похожее на цветнину или это ржавая железка в цветной сектор залетела.

тоже самое, но еще приучил копать все цветные писки прибора и понял то что годограф не ошибается...;)

LLAS
12.08.2010, 14:07
А если он не пищит,а попискивает цветниной тихо-тихо...горячие камни или...пока не копаю :)

jagd
12.08.2010, 14:31
А если он не пищит,а попискивает цветниной тихо-тихо...горячие камни или...пока не копаю :)

можно и проверить;) на что он там пищит...
вижу годограф не стрелой, звук цветной, а все равно копаю...
привычка дурная...:)

Tasha Kroft
16.08.2010, 16:26
А если он не пищит,а попискивает цветниной тихо-тихо...горячие камни или...пока не копаю :)

Чуствительность уменьшите

Kerk
16.08.2010, 16:34
можно и проверить;) на что он там пищит...
вижу годограф не стрелой, звук цветной, а все равно копаю...
привычка дурная...:)

Это хорошая привычка, если глубина залегания большая, годограф искажается.

Adrew
22.08.2010, 23:34
Из-за жары последнее время бродил по берегу реки в черте города.Удобно - ехать далеко не нужно, и находки всегда есть, да и сохран радует.Но есть проблема - берег сплошь усеян камнями, сигналы от них идут постоянно .Вкупе с ммусором - выносит мозг... Подавление ГК полностью не устраняет эти звуки.Пробовал отрезать дискримом до +80 - не нашел ни одной монеты , размером больше, чем 1коп Н2, да и не люблю я этот режим...Из-за чего ,собственно, и пишу. Уважаемые форумчане, подскажите,есть ли решение у этой проблемы? Да, ходил на КТ 7, РВ 3.А еще мысли лезут - мож с прибором что не так?:-\

HammZ
22.08.2010, 23:41
Это нормально, просто СИГ на пляже (сильноминерализованном грунте) тяжелый прибор, это факт. Единственное что могу посоветовать- отстраивайтесь для пляжа исключительно по кусочку феррита :-X, меньше писка ГК будет, КТ 7 нормально в принципе, но 6 имхо лучше будет, с глубиной не проиграете.

Добавлено через 7 минут 54 секунды
Вот это ферритовый стержень?
Он самый, половинки Вам за глаза хватит LLAS!

Adrew
23.08.2010, 00:32
2 HammZ ...отстраивайтесь для пляжа исключительно по кусочку феррита ... забыл сказать - отстраивался по куску кирпича, КТ пробовал и 6 тоже - глубины действительно хватает.Спасибо за совет - попробую феррит!

HammZ
23.08.2010, 00:39
отпишите после результат, интнересно будет, заранее благодарю

Adrew
23.08.2010, 01:07
отпишите после результат, интнересно будет, заранее благодарю Хорошо, но ,боюсь, не раньше,чем через неделю - работа, и все такое...Вспомнил еще момент - в процессе погружал катушку в воду до 30 см , а вход кабеля не силиконил, только изолентой примотал - это не страшно?

HammZ
23.08.2010, 01:54
Спрашивал по этому поводу в АКА, и был мне ответ- по блок можешь в воду опускать и ничего прибору не случится! Думаю катуха нормально загерметизирована.

Землеройк
24.08.2010, 06:35
Если достаёт большое количество ГК с сильным сигналом, просто добавьте в ручном балансе два градуса в "+". Добившись того, чтобы они тихо "тенькали" на ВДИ +87+88. Пострадать могут только самые глубокие пятаки Е2, зато тишина и благодать.
Медная монета, даже если и попадёт в сектор с ГК, выдаст себя коротким и более сильным точечным РВ сигналом.

Adrew
26.08.2010, 00:18
Если достаёт большое количество ГК с сильным сигналом, просто добавьте в ручном балансе два градуса в "+". Признаюсь, была мысль добавить градусов 15-20, но...не решился как-то.Не думал, что 2 градуса способны изменить картину...А камней там действительно много - как будто река - каменная!:)

Добавлено через 20 минут 2 секунды
отпишите после результат, интнересно будет, заранее благодарюВчера вечером удалось выйти на берег, не совсем туда, куда хотел, но все же ...Феррит, или балансировка по ферриту - странная штука! Включил прибор - феррит туда-сюда - полоса по экрану - и тишина! Случайно дотронулся катушки -ого, перегрузка! Разбил феррит на 2 части - после многократных "подношений" прозвучала мелодия. Итог - то ли камней было мало, то ли баланс по ферриту помог, но работал комфортно, ГК если и было слышно - то немного.

Землеройк
26.08.2010, 22:08
Признаюсь, была мысль добавить градусов 15-20, но...не решился как-то.Не думал, что 2 градуса способны изменить картину...А камней там действительно много - как будто река - каменная!:)



Изменение БГ на 1 гр. в любую сторону, меняет ВДИ всех целей на 1гр в ту же сторону. Есди ГК били у Вас в +85 гр с "пятаковым" звуком, то при +2 гадуса от автобаланса, они будут (+85+(+2) =+87) давать ВДИ +87. А с ВДИ +87 начинается как раз "каменная" озвучка, тихое теньканье КТ, похожее на удар камня о камень.
При этом "пятаки", по бОльшей части дающие до+83, станут давать +85, со своим прежним родным "пятаковым" звуком.

Или просто отбалансируйтесь на самый "вредный" ГК, а потом отнимите от БГ -2гр. Получите ГК на +88, и "пятаки" на +85+86.
В принципе, феррит и ГК примерно одно и то же, но лучше ловить грань по конкретным ГК.

Adrew
28.08.2010, 02:52
Изменение БГ на 1 гр. в любую сторону, меняет ВДИ всех целей на 1гр в ту же сторону. Есди ГК били у Вас в +85 гр с "пятаковым" звуком, то при +2 гадуса от автобаланса, они будут (+85+(+2) =+87) давать ВДИ +87. А с ВДИ +87 начинается как раз "каменная" озвучка, тихое теньканье КТ, похожее на удар камня о камень.
При этом "пятаки", по бОльшей части дающие до+83, станут давать +85, со своим прежним родным "пятаковым" звуком.

Или просто отбалансируйтесь на самый "вредный" ГК, а потом отнимите от БГ -2гр. Получите ГК на +88, и "пятаки" на +85+86.
В принципе, феррит и ГК примерно одно и то же, но лучше ловить грань по конкретным ГК.Спасибо за совет! Про 20 градусов - я , конечно,погорячился.Это был не первый выход по берегу, и до этого,в других местах, никаких вопросов по ГК не возникало.Нужно будет попробовать съездить туда еще ...Так,значит, "каменная озвучка" начинается с +87 ?! У меня - затянутый РВ и КТ,похожий на удар камня о камень при +81...83 - 01 не оставлял сомнений - камень!Чего ж я там напропускал-то?:(

Землеройк
28.08.2010, 20:01
Спасибо за совет! Про 20 градусов - я , конечно,погорячился.Это был не первый выход по берегу, и до этого,в других местах, никаких вопросов по ГК не возникало.Нужно будет попробовать съездить туда еще ...Так,значит, "каменная озвучка" начинается с +87 ?! У меня - затянутый РВ и КТ,похожий на удар камня о камень при +81...83 - 01 не оставлял сомнений - камень!Чего ж я там напропускал-то?:(

Затянутый РВ и КТ с запазданием, это 100% камень при любой озвучке. Поэтому я и не парюсь со всякими отсечениями, ни ПГК ни уводом БГ. Их и так слышно и понятно.

А понять где у Вас начинается "каменная" озвучка просто. Отбалансируте прибор по ферриту, возмите пятак Е2. Проносите передкатушкой на расстоянии 15-20см (уверенное определение), смотрите ВДИ.
Изначально будет в зависимости от "расплющенности" пятака, примерно +79 +83. Далее в ручную изменяйте БГ на 1 градус в плюс. И проводите пятаком. Увидете, что ВДИ начнёт меняться в сторону увеличения. Как звук изменится с пятакового на тихое теньканье, вот и граница озвучки между грунтоглюками и крупной медью.
Для себя, в местах где ГК не достают, её можно искусственно убирать, повышая глубину на цели типа "пятаков". Выполнив БГ на грунт, отнять 2 градуса в ручную в минус. В итоге все цели слегка уменьшат ВДИ, и глубина восприятия высокопроводимых целей увеличится. Но и появятся подглюкивания от ударов об кочки. В общем эффект, как если бы увеличился диаметр катушки на пару дюймов, и только на цели, дающие ВДИ от +70 до +86 (пятаки, рубли, крупная имперская медь). Стиль поиска естественно более плавный, без ударов.
PS На песке и 3 гр можно отнять, при тщательном "вынюхивании" имперской, не забитой железом площадки.

Adrew
30.08.2010, 12:39
Поэтому я и не парюсь со всякими отсечениями, ни ПГК ни уводом БГВот и товарищ мой как-то сделал мне замечание - типа, долго ты "разнюхиваешь"странный сигнал, не парься! Я не парюсь - мне Сигнум нравится , с ним комфортно, но...Везде пишут ...Сигнум - прибор , сложный в освоении...вот я и ищу "сложности" там ,где их ,наверное , нет.Все лето собирался потестить прибор в спокойной обстановке, да куда там - вот сегодня копнем, а тесты потом как нибудь!

LLAS
14.10.2010, 20:27
[Он самый, половинки Вам за глаза хватит LLAS!
А я целым делаю,повесил на дерево,два раза гимн спел(перезагруза не было) и вперед...правильно?...
тупой Я,ТУПОЙ...осколок,нев...пардон...большой,сигнал 02...поднимаю катуху до грудев,сигнал 01,ну думаю в америке лежит,а он на штыке :-\
так как определить глубину... ? как вы ее определяете? :)

LLAS
23.10.2010, 01:01
Понял...фискарем :D
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ РВ/СТ [0..9]. Это громкость порогового фона, который Вы слышите непрерывно во время поиска...а я ничего не слышу,так что должно быть слышно :)

Adrew
24.10.2010, 02:40
Это громкость порогового фона, который Вы слышите непрерывно во время поиска...из инструкции ...канал РВ является каналом обнаружения... т.е звуковая индикация выдается синхронно с перемещением датчика над объектом. Звуковая индикация представляет собой однотональный сигнал, громкость и частота которого могут меняться при приближении объекта к датчику. Также по длительности звука от объекта можно судить его примерных размерах...Канал РВ - обладает большей чувствительностью, чем канал КТ, и главная его задача зацепить объект и указать оператору, что здесь что то есть...В дискриминационном режиме используется только один тип звуковой индикации - РВП-КТ...от РВ-КТ отличается меньшей загруженностью звуками... Я к чему - РВ КТ самый информативный режим звука, дискримом не пользуюсь, усиление РВ - 5...7 - чем громче "воет" тем больше , или ближе объект.То, что написано "непрерывно" - так это только на сильно замусоренных участках.:-\

TUTMOS
21.12.2010, 12:20
На соседней ветки прочел сообщение от Уважаемого Землеройка:
"....Предполагаемая его перепрошивка на двухчастотную версию М, будет делаться по просьбам и желанию владельцев 7272, не желающих покупать новый прибор, но желающих иметь сменные частоты и все пункты улучшений абсолютно нового как по электронике, так и по механике 7272М.."

В связи с этим вопрос, а что могут ожидать владельцы Сига7270, прошивка у меня
1,23.. так я скоро поеду менять сломанную ручку, хочется узнать - что можно еще попросить?)) или получить доплатив)

Землеройк
21.12.2010, 17:53
На соседней ветки прочел сообщение от Уважаемого Землеройка:
"....Предполагаемая его перепрошивка на двухчастотную версию М, будет делаться по просьбам и желанию владельцев 7272, не желающих покупать новый прибор, но желающих иметь сменные частоты и все пункты улучшений абсолютно нового как по электронике, так и по механике 7272М.."

В связи с этим вопрос, а что могут ожидать владельцы Сига7270, прошивка у меня
1,23.. так я скоро поеду менять сломанную ручку, хочется узнать - что можно еще попросить?)) или получить доплатив)

Сегодня специально спросил об этом директора АКА. Ответ по всем апгрейдам:

1. 7272 "снят" с производства, т.к. этот же прибор будет с января продаваться с новым софтом в двухчастотном варианте с индексом 7272М
2. Соответственно этот новый софт и двухчастотность можно будет установить в "старые" 7272 за небольшую плату.
3. Тот же вариант софта, но без дополнительной частоты будет выпущен и в поддержку 7270.

TUTMOS
21.12.2010, 19:10
3. Тот же вариант софта, но без дополнительной частоты будет выпущен и в поддержку 7270.

но это все будет уже в следуещем году, как я понял? Значит пока можно не торопиться..

TUTMOS
15.01.2011, 15:58
Был на днях в АКА (перепрошивал Сорекс и менял ручку у Сигнума) и в числе прочего поинтерсовался о переспективах перепрошивки Сигнума 7270 с прошивкой 1.23 - так вот мне Виктор Олегович искренне посоветовал остановиться именно на этой прошивке и ничего больше с 70-кой не делать...

димычь
23.02.2011, 09:42
Уважаемый Землеройк у меня вопрос( как к куратору)когда можно будет сделать прошивку на 7272. Звонил в начале февраля сказали в конце месяца, вчера позвонил молодой человек ответил-что не каких указаний не было звоните недели через 2-3. Так на счет прошивок это что рекламный ход. Я человек с провинции и что бы приехать в Москву тоже нужно время (и я такой не один) а через 3-4 недели начнется копательский сезон. Так что мне делать бедному крестьянину.

kop88
28.05.2011, 04:12
Ребята,просветите пожалуйста! У меня Сиг 7270 с прошивкой 1.22 . Стандартная ДД 260 катуха сдохла в конец. Решил купить новую-элипс ДД 240/320-перепрошивать прибор придётся или нет? И посоветуйте пожалуйста с выбором катушки без перепрошивки прибора.

Землеройк
01.06.2011, 07:28
Любых размеров частоты 6.5кГц (7кГц) без перепрошивок встанут "как родные".